Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА АККУМУЛЯЦИИ ЗНАНИЙ О КАДРОВОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРЕДПРИЯТИЙ

Авторы:
Город:
Оренбург
ВУЗ:
Дата:
13 декабря 2015г.

   В современных условиях автоматизация процессов кадрового обеспечения занимает особое место среди различных сфер деятельности на предприятиях. Улучшение качества кадрового обеспечения и непосредственно кадров позволяет предприятию развиваться, открывать новые сферы деятельности, создавать новые продукты и услуги и т.д. Однако, процессы кадрового обеспечения являются достаточно сложными, трудно- формализуемыми, и принятие решений по управлению этими процессами должно быть объективным и обоснованным.

   Принятие решений по кадровому обеспечению проводится на основе больших объёмов данных, информации. Современная экономика основана на знаниях, что делает необходимым переход к принятию решений с использованием метаданных или знаний. Знания можно определить как закономерности предметной области, отношения между объектами, профессиональный опыт специалистов и др. Процессы выявления, создания, организации, хранения и использования знаний зависят от особенностей конкретной предметной области и объединяются в виде аккумуляции знаний.

   Автоматизация процессов по аккумуляции знаний производится с использованием инструментальных средств, которые можно разделить на две принципиальные группы. К первой относятся специализированные программные средства, ориентированные на работу со знаниями. Вторая группа представлена инструментальными средствами, не имеющими механизмов, ориентированных непосредственно на работу со знаниями.

   Использование инструментальных средств  выделенных групп  имеет различные ограничения применения, достоинства и недостатки. Так, например, специализированные программные средства часто имеют более высокую стоимость; требуют высокого профессионального уровня разработчиков, а иногда и самих пользователей; предполагают разработку механизмов интеграции с уже используемыми на предприятиях информационными системами. Инструментальные средства, относящиеся ко второй группе, не предполагают затрат на само средство разработки, так как оно уже используется для автоматизации деятельности на данном предприятии; не требуют разработки механизмов интеграции; при грамотном проектировании и внедрении не требуют от пользователя специализированных навыков работы со знаниями и не отвлекают от их основных обязанностей.

   На рынке информационно-коммуникационных технологий представлены различные инструментальные средства. Некоторые авторы приводят различные их классификации.

В работе [5] Сербин А.А. выделяет три класса инструментальных средств, используемых для разработки систем аккумуляции знаний:

-средства графического моделирования бизнес-процессов и CASE-средства проектирования информационных систем;

-системы управления бизнес-процессами;

-системы управления корпоративными знаниями.

   Сербин А.А. отмечает, что перечисленные классы инструментальных средств имеют низкую степень соответствия задачам непосредственно аккумуляции знаний.

   Гаврилова Т.А., Кудрявцев Д.В. в работе [2] приводят систематизацию программных средств для систем управления знаниями. Проведя анализ систематизации программных средств, предложенной Гавриловой Т.А., Кудрявцевым Д.В., пришли к выводу, что при построении системы аккумуляции знаний о кадровом обеспечении из перечисленных программных средств имеет смысл проанализировать возможность использования линейки продуктов IBM Lotus, DocsVision, инструменты Web 2.0 и Semantic Web.

   Линейка продуктов IBM Lotus Notes/Domino представляет собой программные продукты для автоматизации деятельности совместной работы за счёт использования электронной почты, передачи документов, сообщений. Lotus Notes/Domino представляет собой систему электронного документооборота. В линейке продуктов есть программные продукты для управления информацией, например, IBM Information Management. Данный продукт предназначен для управления всем жизненным циклом данных (от создания до удаления) и доставки данных по запросу с целью оптимизации использования и поддержки эффективного управления [4]. Имеются и другие продукты Lotus Notes/Domino, но они направлены на поиск, хранение данных и создание информационных хранилищ, и могут быть использованы как компоненты извлечения информации для систем управления знаниями, но не могут отразить особенности определённых моделей представления знаний, и не имеют механизмов их актуализации.

    DocsVision является корпоративной системой электронного документооборота, позволяющей автоматизировать бизнес-процессы, ведение делопроизводства и электронный документооборот в организации [3]. Система DocsVision направлена на формирование электронного архива документов, автоматизацию документооборота на базе сквозных бизнес-процессов. Данная система не ориентирована на использование знаний и не имеет средств структурирования и формализации информации.

   Инструменты Web 2.0 и Semantic Web имеют определённые ограничения. Например, применение Web

2.1        предъявляет высокие требования к информационно-коммуникационным средствам и технической инфраструктуре сервисов. При решении задачи аккумуляции знаний о кадровом обеспечении это приведёт к невозможности практического использования, так как это потребует высоких затрат.

   Инструменты Semantic Web требуют постоянного использования структурирования информации для определения смысловых характеристик информации [6]. Это приводит к тому, что приходится использовать дополнительные средства для определения смысла, например онтологии. Онтологии представляют собой некоторые формы представления понятий в виде концептуальных схем, отображающих классы понятий и отношения между ними. Но для построения онтологий нужно использовать, например, языки описания онтологий и  средства их построения, что будет приводить к дополнительным временным и  финансовым затратам.

   Рассмотрев некоторые инструментальные средства для реализации систем управления знаниями, пришли к   тому,   чтобы   предпринять   попытку   реализации   собственной   системы   с   помощью   системы 1С: Предприятие 8». Выбор данной системы произведён по следующим причинам:

1.   Большое число предприятий используют эту систему, что позволяет интегрировать разработанную систему аккумуляции знаний в состав информационной системы управления предприятием;

2.   Система «1С:Предприятие 8» включает гибкую технологическую платформу, наилучшим образом соответствующую современным требованиям производительности, масштабируемости, скорости разработки и внедрения;

3.   Выбранная система обладает широкими функциональными возможностями (построение отчётов с возможностью включения механизмов для интерактивного анализа данных, автоматизация бизнес-процессов, наличие учётных механизмов для хранения данных по различным измерениям, широкий набор средств интеграции и способов обмена данными) [1].

    Разработанная система позволила автоматизировать процессы по учёту и подбору кадров, оформлению соответствующих документов, расчёту показателей кадрового обеспечения, таких как среднесписочная численность сотрудников, коэффициенты оборота по приёму и выбытию, коэффициенты текучести и постоянства кадров, а также специальные показатели, например, среднее время замещения вакансии, уровень профессионально-квалификационного соответствия, уровень обеспеченности кадрами и другие. В рамках аккумуляции знаний процесс принятия решений по кадровому обеспечению описывался как декларативно, так и процедурно, что реализовано за счёт использования в системе фреймовой модели представления знаний.

    Таким образом, для аккумуляции знаний о процессах кадрового обеспечения целесообразно использовать неспециализированные средства, так как они не требуют от пользователя специальных навыков работы со знаниями, позволяют накапливать знания, которые востребованы именно в области обеспечения кадрами, и дают возможность повысить обоснованность и объективность принятия решению по улучшению показателей кадрового обеспечения.

 

Список литературы

1.      Габец, А.П. Профессиональная разработка в системе 1С:Предприятие 8 (+CD) / А.П. Габец [и другие]. –

СПб. : «1С-Паблишинг», 2006. – 808 с. – ISBN 978-5-91180-076-5.

2.      Гаврилова,  Т.А.  Информационные  технологии  управления  знаниями  [Электронный  ресурс]  / Т.А. Гаврилова, Д.В. Кудрявцев. – Режим доступа: http://bigspb.ru/publications/bigspb/km/itkm/.

3.      Официальный сайт компании «ДоксВижн» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: – http://www.docsvision.com.

4.      Официальный сайт компании IBM [Электронный ресурс]. – Режим доступа: – http://www.ibm.com.

5.      Сербин, А.А. Структурно-ориентированное моделирования аккумуляции корпоративных знаний промышленного предприятия: дис. … канд. экон. наук : 08.00.13 / Сербин Андрей Александрович. – Санкт-Петербург, 2008. – 193 с.

6.      Черняк, Л. Интеграция данных: синтаксис и семантика / Л. Черняк // Открытые системы, 2009. – № 10 –

С. 24-29.