Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЗНАЧЕНИЕ И МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА

Авторы:
Город:
Ставрополь
ВУЗ:
Дата:
13 декабря 2015г.

   Фундаментальной  основой  создания  учетной  системы  является  учетная  политика,  во  многом определяющая экономическую эффективность деятельности организации.

    Как известно, в организации действуют три вида учета: финансовый, налоговый и управленческий. Задачи, цели, и назначения их различны. Вследствие этого первичную учетную информацию необходимо обрабатывать по трем характерным направлениям.

   Каждая из функционирующих учетных подсистем призвана своевременно удовлетворять соответствующие потребности пользователей: финансовый учет– обеспечивает пользователей финансовой отчетностью, допускающей выполнять оценку финансового положения организации; налоговый учет – безошибочно и в установленные сроки рассчитаться с бюджетом и внебюджетными фондами, уменьшив при этом налоговое бремя; управленческий учет – обеспечивает информационную поддержку сотрудникам организации.

   В настоящее время организация должна утверждать учетную политику, как для целей бухгалтерского учета, так и для целей налогового учета.

   В соответствии с ФЗ 402 «О бухгалтерском учете» под учетной политикой организации понимается принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета - первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

   Учетная политика для целей налогообложения - это выбранная налогоплательщиком совокупность допускаемых Налоговым кодексом способов (методов) определения доходов и (или) расходов, их признания, оценки и распределения, а также учета иных необходимых для целей налогообложения показателей финансово- хозяйственной деятельности.

   В систему бухгалтерского учета входят две подсистемы: финансовый и управленческий учет. Финансовый учет необходим и обязателен как самой организации, так и внешним пользователям — государственным органам, налоговым органам, кредиторам, инвесторам. Он нужен для отражения информации о деятельности организации в целом

   Управленческий учет обеспечивает руководство информацией, которая обязательна для процессов учета, планирования, контроля и оценки деятельности, как по структурным подразделениям, так и по всей организации. Существование информационной системы, способной удовлетворять запросы заинтересованных пользователей, позволяет выполнить анализ эффективности деятельности, по его результатам осуществимо установление стратегических альтернатив и утверждение тактических и результативных решений. Преимущества от применения подробной, точной, актуальной и проверенной информации абсолютно очевидны, потому что она содействует принятию эффективных решений.

   Зачастую утверждаемые руководством решения имеют интуитивный характер и не обосновываются расчетами. Эффективную деятельность хозяйствующего субъекта обеспечивает такое руководство, которое влияет на объект посредством избрания рационального, из множества допустимых вариантов на основании существующей информации.  Систематизировать и регламентировать, этот процесс и призвана учетная политика организации.

   Под учетной политикой в системе управленческого учета понимается совокупность методов ведения управленческого учета, гарантирующих его беспрерывность, преемственность и способность реализации его элементов (бюджетирование, учет и отчетность, внутренний контроль и анализ) в интересах управления хозяйствующим субъектом. Ее применение предоставит возможность преобразовать и сформировать информацию, максимально отвечающую запросам сотрудников и руководителя организации.

   Цель разработки такой учетной политики – это объединение взаимосвязанных между собой документов, гарантирующих целостность методики при формировании и ведении бухгалтерского, налогового и управленческого учета, увеличение качества и достоверности всех видов отчетности, предоставление целесообразной и результативной информации руководству для утверждения ими мотивированных управленческих решений.

   Управленческие решения – это выбор экономически обоснованного варианта, реализуемый руководителем в рамках своих должностных полномочий, служащий основанием для осуществления определенных действий для рационального решения поставленной цели.

   В учетной политике для целей управленческого учета целесообразно выделить следующие аспекты: технические, организационные и методические.

   В рамках технического аспекта - рассматривается совокупность средств и методов, применяемых организацией при ведении управленческого учета.

   Организационный аспект включает в себя задачи, связанные с учреждением службы управленческого учета и ее функционирование с другими подразделениями, создание условий для сбора информации в целях принятия управленческих решений и контроль за их исполнением .

   Методический аспект должен отражать следующие основные вопросы:

-метод начисления и списания резервов;

-формы внутренней отчетности, содействующие управлению затратами, продажами, дебиторской задолженностью и прочим;

-выделение контролируемых и неконтролируемых статей отчетности центров ответственности, персонализация документов внутренней отчетности;

-установление статей калькуляции, выбор методов учета затрат;

-процесс распределения косвенных затрат между отдельными видами продукции (работ, услуг);

-выбор способа группировки и списания расходов на производство;

-порядок признания доходов организации - определяет общие принципы  признания доходов при продаже, начисление выручки при внутренней передаче продукции;

-способ оценки активов - представление методов признания и оценки активов, капитала, обязательств, способ их переоценки, начисление амортизационных отчислений по внеоборотным активам экономически рациональным методом, учёт дебиторской задолженности.

   Рассмотрение учетной политики в совокупности технического, организационного и методического аспектов может гарантировать исполнение предназначения современного управленческого учета.

   Управленческий учет, основополагающими принципами которого являются надежность, обязательность, точность, экономичность, уместность, конфиденциальность, нуждается в собственной учетной политике.

   Таким образом, учетная политика для целей управленческого учета – это нормативный акт организации, где определяются базовые принципы ведения управленческого учета, а также устанавливается порядок учета активов, обязательств и капитала в целях принятия эффективных управленческих решений. Она призвана стать результативным инструментом формирования условий для занятия, хозяйствующим субъектом лидирующего  положения в соответствующей области, и как следствие, увеличение конкурентоспособности его продукции (работ, услуг).

 

Список литературы

1.      Иванова Ж.А. Учетная политика для целей управленческого учета / Ж.А.Иванова - Проблемы современной экономики, N 4 (36), 2010г.

2.      Лялькова Е.Е. Учетная политика в целях управленческого учета / Е.Е. Лялькова - Вестник Самарского государственного экономического университета (издание, рекомендованное ВАК) – Самара, 2007. - № 6 (32).

3.      Риполь-Сарагоси Ф.Б. Основы финансового и управленческого анализа / Ф.Б.Риполь-Сарагоси -

М.:Приор, 2009г.

4.      Сахчинская Н.С. Управленческая учетная политика как основной источник информации о затратах предприятия / Н.С. Сахчинская - Вестник Самарского государственного экономического университета,

№4(66), 2010.

5.      Сытник, О. Е. Учетная политика как инструмент формирования финансовых результатов деятельности сельскохозяйственных организаций / Кулиш Н.В., Сытник О.Е., Тунин С.А. // Вестник Северо- Кавказского федерального университета. 2009. № 4. С. 181-185.

6.      Сытник, О. Е. Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции в винодельческих организациях

/ Сытник О.Е., Леднева Ю.А. - Saarbrucken, 2012.

Сытник, О. Е. Организация системы управленческого учета на виноградовинодельческих предприятиях / Сытник О.Е., Шматко Ю.А. // Вестник АПК Ставрополья. 2011. № 3. С. 114-116.