Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МЕТОДОВ ПОСТРОЕНИЯ ФОРМЫ ОТЧЕТНОСТИ «ОТЧЕТ О ДВИЖЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ»

Авторы:
Город:
Нальчик
ВУЗ:
Дата:
06 января 2016г.

    В настоящее время в нашей стране происходит реформирование системы бухгалтерского учета и отчетности, осуществляемое в соответствии с требованиями рыночной экономики и положениями Международных стандартов финансовой отчетности. В связи с этим, начиная с 1996 г. в России действует стандарт, в соответствии с который организации должны составлять Отчет о движении денежных средств – это документ финансовой отчетности, в котором отражаются поступления, израсходованные и  нетто-изменения денежных средств в ходе текущей хозяйственной, инвестиционной и финансовой деятельности организации на определенный период.

   Отчет о движении денежных средств в последние десятилетия стал одним из основных элементов финансовой отчетности в мировой практике. В специальной учетной литературе часто подчеркивается, что этот отчет важнее, чем бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах. Как известно баланс показывает финансовое положение хозяйствующего субъекта на определенный период времени (конец отчетного периода), а отчет о движении денежных средств вносит пояснения по изменениям, произошедшим с одним из элементов финансовой отчетности - денежными средствами - от одной даты отчетного отчета до другой. Отчет о финансовых результатах показывает итоговые результаты деятельности хозяйствующего субъекта за период. Данная деятельность является первопричиной, которая приводит к изменениям состояния денежных средств, что и отражается в отчете о движении денежных средств. Данные о движении денежных средств хозяйствующего субъекта нужны для представления пользователям финансовой отчетности исходной базы оценки способности хозяйствующего субъекта привлекать и использовать денежные средства. Но в России же данной форме уделяется пока не слишком большое внимание, и информация, содержащаяся в ней, служит лишь дополнением к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах.

   В соответствии с Международным стандартом финансовой отчетности №7 «Отчеты о движении денежных средств» хозяйствующие субъекты должны отчитываться о движении денежных средств, с использованием либо прямого метода (в соответствии с которым в отчете показываются абсолютные суммы прихода и расхода денежных средств), либо косвенного метода (в соответствии с которым чистая прибыль или убыток должны быть откорректированы на сумму неденежных операций, операций долгосрочного выбытия активов, на сумму изменения оборотных активов или текущих пассивов).

Мы знаем два способа формирования отчета прямым методом:

1)   основной способ, который предполагает применение учетных данных об оборотах по статьям денежных средств. Внутренние обороты, а именно движение денежных средств между счетами (с расчетного счета в кассу и наоборот), не принимаются как притоки (оттоки) денежных средств;

2)      способ корректирования каждой статьи отчета о финансовых результатах. В качестве примера рассмотрим ситуацию, когда для того чтобы получить абсолютную сумму поступления денежных средств от покупателей в отчетном периоде, сумму поступлений выручки от продажи нужно скорректировать на сумму изменения остатков по статье дебиторской задолженности покупателей и заказчиков. Но стоит отметить, что напрямую использование указанного способа формирования отчета по данным отчетности в РФ является затруднительным, в частности потому, что в отчете о финансовых результатах показывается нетто-выручка от продажи (очищенная от налога на добавленную стоимость), в то время как в балансе задолженность покупателей включает причитающийся от покупателей НДС.

   Преимущество применения прямого метода заключается в том, что он дает возможность оценки общих сумм поступлений и расходования денежных средств организации, отметить статьи, формирующие наибольший приток и отток денежных средств по трем видам деятельности. Он помогает рассмотреть ликвидность хозяйствующего субъекта, так как подробно характеризует движение денежных средств на его счетах и можно формулировать оперативные выводы по поводу достаточного наличия денег для осуществления расчетов по текущим обязательствам, для финансирования инвестиционных мероприятий и различных выплат. Использование данного метода позволяет получить информацию, применимую для прогнозирования денежных потоков.

  Однако, этот метод имеет серьезный недостаток, а именно он не показывает взаимосвязь полученного финансового результата и изменений денежных средств на счетах хозяйствующего субъекта.

    В целях определения того какие факторы влияют на отличие прибыли от суммы прироста денежных средств за отчетный период, применяется косвенный метод построения Отчета о движении денежных средств. Его характеризует то,  что за  основу берется чистая прибыль, исчисленная по методу начисления, а  потом производятся корректировки чистой прибыли, рассчитанной по методу начисления, в чистую прибыль, рассчитанную по кассовому методу.

На Рисунке 1 представлена схема трансформации чистой прибыли по косвенному методу.


Рис.1. Схема трансформации чистой прибыли по косвенному методу

 

   Косвенный метод построения Отчета о движении денежных средств также как и прямой имеет свои достоинства и недостатки. Так, Отчет о движении денежных средств, составленный косвенным методом дает более полную информацию о движении денежных средств и об их взаимосвязи с другими показателями. На практике часто встречается, что организацией в отчетном периоде получен убыток, в то время как, в балансе зафиксировано увеличение денежных средств. К концу года объяснить такое расхождение на основании Отчета о движении денежных средств, построенного прямым методов невозможно, а Отчет о движении денежных средств, построенный косвенный методом, дает нам возможность понять, за счет чего это произошло. И, кроме того, Отчет о движении денежных средств может быть составлен при отсутствии другой информации кроме данных форм «Бухгалтерский баланс» и «Отчет о финансовых результатах», а при составлении отчета прямым методом необходимы данные Главной книги или других аналогичных регистров.

   Но в то же время в условиях рыночных отношений и нестабильности экономического роста организации испытывают недостаток собственных оборотных средств и дефицит финансовых ресурсов. Поэтому у организаций не всегда может образовываться чистая прибыль, являющаяся основой косвенного метода построения отчета. В этом случае предпочтительнее прямой метод построения.

Таким образом, в целом, Отчет о движении денежных средств составленный как прямым, так и косвенным методом, является основным источником информации для анализа денежных средств, необходимой руководству организации в процессе финансового планирования. С помощью этого отчета, выявляют источники и направления использования денежных средств, изменения оборотного капитала организации и причины, вызвавшие эти изменения, он служит так же для оценки эффективности инвестиций; дает информацию о способности организации обеспечить достаточное количество денежных средств, необходимых для обеспечения бесперебойной ее работы, позволяет установить потребность в финансовых ресурсах для различных периодов времени. С его использованием отчетность организации становится намного прозрачнее.

 

Список литературы

1.     Ларионов А.Д., Карзаева Н.Н., Нечитайло А.И. Бухгалтерская финансовая отчетность. М.: Проспект, 2008

2.     Фиапшева   Н.М. Формирование   показателей и представление отчета   о финансовых результатах // Электронный журнал «Экономика и социум», №3-3 (12) 2014