Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ФИНАНСОВОЕ СОСТОЯНИЕ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ

Авторы:
Город:
Оренбург
ВУЗ:
Дата:
13 декабря 2015г.

   Объективная оценка финансового состояния хозяйствующего субъекта необходима не только внутренним пользователям, но и всем внешним пользователям, в том числе и контрагентам, имеющим хозяйственные связи с данной организацией. Финансовое состояние характеризует не только финансовую устойчивость, но и конкурентоспособность, экономический потенциал предприятия. В связи с этим существенно возрастает приоритетность и роль анализа финансового состояния, как комплексной, объективной и обоснованной оценки финансового положения экономического субъекта на основе определённого числа ключевых информативных показателей [3, с. 482].

   Разная степень детализации оценки финансового состояния зависит от имеющейся информационной базы и целей анализа.

   Основные цели анализа финансового состояния можно сгруппировать по следующим направлениям:

-   оценка финансового положения экономического субъекта на текущий момент времени;

-   определение изменений в финансовом состоянии в пространственно-временном разрезе;

-   выявление основных факторов, влияющих на изменения финансового состояния;

-   прогнозирование финансового состояния на ближайшую и отдаленную перспективу.

   Достижение указанных целей возможно при применении различных методик финансового анализа, которые включают:

-   горизонтальный (временной) анализ, в процессе которого происходит сопоставление каждой позиции текущей отчетности с параметрами отчетности предыдущего периода (базового);

-    вертикальный (структурный) анализ, позволяющий определить структуру итоговых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результаты в целом;

-     трендовый анализ, заключающийся в сравнении каждого показателя бухгалтерской (финансовой) отчетности с соответствующими показателями ряда предшествующих периодов для определения тенденции их изменения;

-      анализ относительных показателей, или коэффициентный анализ с расчетом системы коэффициентов по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности и определением их взаимосвязей;

-    сравнительный (пространственный) анализ проводится как на основе внутрихозяйственного анализа свободных показателей отчетности по отдельным позициям фирмы за прошлые периоды, так и на основе их сравнения с позициями конкурентов, с плановыми показателями, со среднеотраслевыми и средними хозяйственными данными;

- факторный анализ, результатом которого является определение влияния отдельных факторов на результативный показатель с помощью детерминированных или стохастических приемов исследования.

   Указанные методики анализа повторяют и дополняют друг друга, они могут быть использованы комплексно или раздельно в зависимости от конкретных целей и задач анализа, а также необходимой информационной базы.

   Современные методики анализа финансового состояния организации, достаточно подробно рассмотрены в работах известных ученых А.Д. Шеремета, В.В. Ковалева, Г.В.Савицкой, Н.П. Любушина и др.

  Сравнительная характеристика этих методик представлена в Табл.1.

Таблица 1 Сравнительная характеристика различных подходов к проведению анализа финансового состояния организации

 

Авторы

Цель и задачи

Содержание

Направления применения результатов анализа

анализа

анализа

 

 

В.В.

Ковалев [2]

 

 

Выявление возможности повышения эффективности функционирования предприятия

Вертикальный, горизонтальный анализ; финансовые коэффициенты; коэффициенты определяющие рейтинг предприятия на рынке ценных бумаг

 

 

Оценка положения организации на рынке ценных бумаг

А.Д.

Шеремет

 

Получение небольшого числа ключевых параметров, дающих объективную картину анализа финансового состояния

Горизонтальный, вертикальный, трендовый анализ; сравнительный метод; финансовые коэффициенты; абсолютные и относительные показатели

 

Объективный анализ финансового состояния организации

 

Е.В.

Негашев [7]

 

 

Г.В.

Савицкая [6]

 

Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности, диагностика банкротства

Горизонтальный анализ;

 

Оценка кредитоспособности организации, прогнозирование банкротства

методы сравнения с плановыми показателями; методы группировки и сопоставления;

финансовые коэффициенты

 

 

Н.П.

Любушин[4]

Выявление и устранение недостатков финансовой деятельности и поиск резервов улучшения финансового состояния и его платежеспособности

Горизонтальный анализ; вертикальный анализ;

Оценка инвестиционных финансовых рисков,

 

относительные показатели

 

прогнозирование банкротства

   Вертикальный и горизонтальный анализ отчетности позволяет получить общее представление об имевших место качественных изменениях в структуре средств и их источников, а также динамике этих изменений.

   Вертикальный (структурный) анализ рассматривается в основном, как первостепенный и необходимый элемент для ознакомления с общей картиной финансового состояния. Активы и пассивы детализируют вплоть до элементов статей, составляющих группы имущества и источников его формирования, результаты сводят в таблицы, которые включают и горизонтальный и вертикальный анализ.

   Как считает В.В. Ковалев, на основе проведения вертикального анализа можно сравнить результаты финансовой деятельности различных предприятий и сгладить негативное влияние инфляционных процессов [2].

   Значительно реже применяется трендовый анализ, использование которого необходимо для выявления тенденции развития предприятия, прогнозирования наиболее значимых аспектов его финансово- хозяйственной деятельности.

   Особое место при анализе финансового состояния занимает метод аналитических коэффициентов, который включает определение различных коэффициентов и показателей, число которых может варьировать от 10 до 100 штук.

   В зависимости от цели и направления анализа многие авторы выделяют различные финансовые коэффициенты и их группы, которые отличаются как по количеству включаемых коэффициентов, так и по внутреннему содержанию.

   Направления анализа финансового состояния, основанная на различных трактовках данного понятия, приведена в Табл. 2.

   Как видно из таблицы, наибольшее распространение получили следующие направления анализа: анализ платежеспособности, финансовой независимости (устойчивости, стабильности), ликвидности, анализ структуры активов и пассивов, а также анализ деловой активности и рентабельности.

 Таблица 2 Основные направления анализа финансового состояния предприятий

 

 

 

Определение групп показателей в действующих методиках финансового анализа

Авторы

 

В.В. Ковалев

 

А.Д.

Шеремет,

 

Г.В. Савицкая

 

О.В. Ефимова

 

Э.А.

Маркарьян

 

М.М. Глазов

 

М.Г.

Лапуста

Е.В.

Негаш ев

Г.П.

Гераси менко

Т.Ю.

Мазур ина

Структура активов и пассивов хозяйствующего субъекта

 

 

 

+

 

 

+

 

 

+

 

 

+

 

 

+

 

Ликвидность организации

+

+

 

 

+

 

+

Платежеспособность

 

+

+

+

+

+

+

Устойчивость, финансовая независимость, стабильность

 

+

 

+

 

+

 

 

+

 

+

 

+

Рентабельность, прибыльность, доходность

 

+

 

 

 

+

 

+

 

 

+

Деловая активность, оборачиваемость, эффективность использования капитала

 

 

 

+

 

 

 

+

 

 

 

+

 

 

 

+

 

 

 

 

 

+

Кредитоспособность

 

 

+

 

 

 

 

Леверидж

 

 

+

 

 

 

 

Потенциальное банкротство

 

 

+

 

 

 

+

Положение на рынке ценных бумаг

 

+

 

 

 

 

 

 

Конкурентоспособность

 

 

 

 

 

 

+

   Гораздо реже используются такие структурные элементы анализа, как оценка финансового положения определенного экономического субъекта на рынке ценных бумаг, определение потенциального банкротства и др.

   По нашему мнению, указанные структурные элементы анализа финансового состояния могут быть востребованы для принятия управленческих решений по инвестированию  денежных средств,  оценки эффективности различных проектов при прогнозировании отдельных показателей, характеризующих финансовое положение предприятия и экономического субъекта.

   При проведении финансового анализа является важным не столько разнообразное количество рассчитываемых коэффициентов, а сколько их качественное содержание. По большому счету, в отдельных случаях, возможен расчет минимального количества коэффициентов, раскрывающих финансовое состояние предприятия, его динамику и причины, оказывающие влияние на его изменения.  

   На наш взгляд, набор показателей, используемых для оценки финансового состояния экономического субъекта, должен зависеть от целей этого анализа, размера предприятия, масштабов его деятельности, специфики отраслевой направленности, хозяйственных связей и потребностей пользователей информацией.

   Таким образом, можно заключить, что в настоящее время:

-отсутствует единый подход к содержанию и структуре показателей,  характеризующих финансовое состояние экономического субъекта в современной российской экономике;

-нет четкого подразделения показателей на обобщающие (отражающие общую оценку) и частные (показатели детализированной оценки);

-большинство методик анализа финансового состояния основаны на сравнении различных показателей в динамике.

   Для успешного функционирования организации и определенных перспектив ее развития необходим своевременный анализ её финансового состояния. Расширение в учетной практике применения анализа финансового состояния зависит от того будет ли он достаточно простым для использования в управлении, понятным в применении, имеются ли доступные источники информации и будет оптимальное соотношение полученных результатов и затрат на его проведение.

   По нашему мнению, содержание анализа финансового состояния, его стоимостные и временные затраты зависят от целей анализа. Так, при обобщающей оценке финансового состояния организации, внешним пользователям будет интересны показатели платежеспособности, ликвидности, рентабельности. Для учредителей наиболее актуальным является оценка финансовой независимости, устойчивости и будущих доходов (прибыли), поскольку размеры дивидендов зависят от ожидаемой (будущей) прибыли, а также степени риска, инвестированного капитала.

   Таких как кредиторов, коммерческих банков, поставщиков и др., интересует показатель ликвидности, отражающий возможность организации в оптимальные сроки перевести в денежный эквивалент свои активы, не теряя при этом в цене.

   Владельцев облигаций, также интересует вопрос ликвидности и рентабельности. Чтобы предприятие могло выполнять свои обязательства и выплачивать проценты, оно должно оставаться рентабельным на протяжении достаточно длительного периода времени. Поэтому кредиторам, предоставляющим долгосрочные кредиты, необходимы результаты анализа-прогноза будущей финансовой деятельности предприятия, оценки стабильности денежных потоков и ожидаемых доходов.

   Учредители, кредиторы, владельцы облигаций и другие субъекты взаимодействия с организацией, при осуществлении анализа финансового состояния используют определённую группу интересующих их показателей. В отдельных случаях, например при плановой проверке предприятия аудиторской фирмой, проведение выборочного анализа не достаточно, так как для выявления проблем предприятия необходима полная проверка с использованием большого числа коэффициентов.

   Поэтому в зависимости от целей и широты охвата исследуемой проблемы, анализ финансового состояния целесообразно подразделить:

-на экспресс-анализ, преимуществом которого является оперативная оценка финансового положения предприятия с использованием существенных и сравнительно несложных в исчислении показателей;

-ориентированный анализ предназначен для решения определенной задачи предприятия;

-комплексная оценка финансового состояния предприятия на базе форм бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также данных аналитического учета, результатов аудиторской проверки и др.

   Таким образом, приведенная система аналитических показателей, характеризует финансовое состояние хозяйствующих субъектов российской экономики в зависимости от целей анализа и широты охвата аналитических процедур.

 

Список литературы

1. Глазов М.М. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия [Электронный ресурс]: учебное пособие - СПб.: 2004. - 170 c. - Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/12539.— ЭБС «IPRbooks». 

2.             Ковалев В.В., Ковалев Вит. В.Финансовая отчетность и ее анализ (основы балансоведения) -М.:ТК Велби, Изд- во Проспект, 2004.- 432 с.; 

3.             Лапуста М.Г., Мазурина Т.Ю., Скамай Л.Г. Финансы организаций (предприятий): Учебник – М.:ИНФРА- М, 2009. -575 с.;
4.             Любушин Н.П., Бабичевой Н.Э. Финансовый анализ: учебник для вузов - М.: Эксмо, 2010.- 336 с.;
5.             Маркарьян Э.А., Герасименко Г.П., Маркарьян С.Э. Финансовый анализ: учебное пособие – 8-е изд., перераб. и доп. – М.: КНОРУС, 2011. – 272 с.;
6.             Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 512 с.;
7.             Шеремет А.Д., Негашева Е.В. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций: учебник для вузов - М.:ИНФРА-М, 2008. – 208 с.;