Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА ОЦЕНКИ И ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНОГО КАПИТАЛА

Авторы:
Город:
Казань
ВУЗ:
Дата:
04 июня 2017г.

В экономически развитых странах в зависимости от моделей управления (англо-американской, континентальной и японской) и уровня развития рынка капитала меняется конечный ориентир и стратегические цели деятельности организаций. Так, для США критерием успеха компании является максимизация стоимости для акционеров, для Германии – обеспечение социальных гарантий и лучшего общественного устройства, для Японии – это обеспечение интересов крупных бизнес-групп. В России фокус смещается на обеспечение интересов собственников организации. В зависимости от специфики отрасли, а также от стадии жизненных циклов организаций на передний план выходят различные аналитические показатели и модели их измерения.

Анализ финансовых отчетов включает систематическое рассмотрение и оценку информации для получения достоверных выводов относительно прошлого состояния компании с целью предвидения ее жизнеспособности в будущем. Такой анализ позволяет точно установить наиболее важные характеристики - производственные или финансовые, - которые определяют вероятность успеха или банкротства фирмы, а именно – активы, принадлежащие компании, и обязательства, которые она на себя взяла для приобретения и поддержания этих активов, в том числе способность компании реализовать планируемые и не планируемые изменения и ее гибкость в этом деле.

Рассмотрение бухгалтерского баланса заключается в оценке каждой статьи активов с точки зрения их ценности и ликвидности, использование анализа тенденцией для оценки важных временных изменений в бухгалтерском балансе предприятий, чтобы выявить ее сильные и слабые стороны, эффективность стратегических решений руководства и реакцию компании на общее развитие рынка.

Главными статьями внеоборотных активов выступают основные средства, инвестиции в другие компании, нематериальные активы.

Компания анализирует по основным средствам - мощность, эффективность использования и специализацию. Мощность определяют с точки зрения, показывающей, какой дополнительный объем продаж можно обеспечить на базе имеющихся у компании основных средств.

Эффективность компании зависит от соотношения затрат результатов при использовании оборудования. Более эффективное оборудование может снизить, но может и не снизить издержки производства продукции или услуг настолько, что станет выгодным заменить действующее оборудование. По мере того как неэффективное оборудование заканчивает свою экономическую жизнь, может оказаться целесообразным заменить его более современным оборудованием. Прежнее оборудование может технологически устаревать из-за применения новых методов производства и появления на рынке совершенного оборудования, Компания, имеющая неэффективное оборудование и, следовательно, более высокие издержки, может столкнуться  с неконкурентоспособностью своих цен и, как следствие, сокращением объема продаж.

Любые вложения в арендованные здания не относят на текущие расходы, а капитализируют в балансе и амортизируются. Но эти вложения остаются и переходят в собственность владельца здания, если компания переезжает на новое помещение. Капитальная аренда оборудования относится к основным средствам и числится на балансе. Но так как компания не является юридическим собственником этого оборудования, оно не имеет ликвидационной стоимости.

В настоящее время существует международные стандарты по составлению финансовой отчетности

– IFRS. В последние годы в Австрии, Бельгии, Германии, Франции, а также в России опубликованы законы, определяющие принципы составления финансовой отчетности в соответствии МСФО.

В Бельгии при составлении финансовой отчетности отражают активы баланса по первоначальной стоимости, которая может представлять собой цену приобретения, производственную себестоимость или согласованную стоимость вклада в натуральном виде. Цена приобретения включает не только саму цену приобретения, но и дополнительные расходы, например, регистрационный сбор, транспортные расходы или расходы по установке. Компании не обязаны включать косвенные расходы в себестоимость (в случае их включения в примечаниях дается разъяснение). В первоначальную стоимость включают также проценты, если они относятся к периоду, предшествующему дате введения материальных и нематериальных основных средств в производство либо связаны с запасами или договорами, производство или завершение которых выходит за рамки одного года.

Предприятия могут переоценивать материальные основные средства и финансовые активы, когда они считают, что их рыночная стоимость с учетом полезности для предприятия постоянно превышает учетную стоимость. Эти активы можно переоценивать только в той мере, в которой прибыль, возникающая при  переоценке,  может  быть  оправдана  рентабельностью  предприятия.  Прибыль  от  переоценки материальных основных средств с ограниченным сроком эксплуатации амортизируется. Прибыль от переоценки отражают в составе капитала и резервов до тех пор, пока соответствующие активы не будут реализованы.

Что касается нематериальных активов, организационные расходы включают расходы, связанные с образованием, дальнейшим развитием или реструктуризацией компании. Расходы на реструктуризацию можно отражать в составе активов, если они точно определены, связаны с существенным изменением организационной структуры компании и предназначены для благоприятного и долгосрочного влияния на рентабельность компании. Выполнение этих условий следует раскрыть в примечаниях к отчетности. Организационные расходы оценивают по первоначальной стоимости и амортизируют по ставке, как минимум, 20%, за исключением расходов по кредитам, которые могут распределяться на весь срок действия договора. В стоимость нематериальных активов можно включать расходы на выплату процентов. С 1991 г. нематериальные активы нельзя амортизировать на основе метода уменьшаемого остатка. Минимальный период при равномерном начислении амортизации составляет 5 лет; по НИОКР - 3 года.

Бельгийское правительство выдает предприятиям дотации на различные нужды. Все дотации, кроме инвестиционных, отражаются в составе выручки за тот год, к которому относятся. Инвестиционные дотации связаны с вложениями в основные средства. После вычета отсроченных налогов их отражают в пассиве и систематически списывают на счет прибыли и убытка по мере амортизации соответствующих основных средств; остаток же списывают при ликвидации или выбытии основных средств. Кредиторская задолженность включает резервы на покрытие рисков и отсроченные налоги. Существует четыре основные категории резервов на покрытие рисков: пенсионные и прочие аналогичные обязательства, налоги, ремонтный фонд, прочие резервы на покрытие рисков.

Исключительные доходы включают восстановление суммы списанной амортизации по нематериальным и материальным основным средствам и финансовым активам, восстановление резервов по исключительным рискам, прибыль от ликвидации основных средств и пр. Исключительные расходы включают исключительную амортизацию или списание стоимости нематериальных и материальных основных средств, финансовых активов, создание резервов по исключительным рискам, убытки от ликвидации основных средств, исключительные издержки на реструктуризацию, рассматриваемые как отсроченные расходы.

В Германии существует законодательно установленный план счетов, как и в России. К внеоборотным активам относятся нематериальные активы, основные средства и финансовые вложения.

Коммерческим кодексом особо регулируется отражение в отчетности концессий, лицензий, патентов и т.п., с одной стороны, и гудвила - с другой. По общему правилу, отражение в балансе основных нематериальных активов обязательно в случае приобретения их у третьих лиц, но не в случае создания их собственными силами. Возникающий при консолидации гудвил может или списываться сразу за счет капитальных резервов (что у нас не допускается), или амортизироваться в течение ряда лет, когда он, как предполагается, будет приносить прибыль (допустимые сроки - до сорока лет, но чаще всего - пятнадцать, так как такой срок установлен в налоговом законодательстве для амортизации гудвила в счетах отдельных компаний). Отрицательный гудвил трактуется как кредиторская задолженность, списание которой возможно лишь при определенных обстоятельствах, например, при получении прибыли от перепродажи предприятия или при наступлении ожидавшегося ранее события, с учетом которого назначалась цена покупки.

Основные средства отражаются в учете по стоимости приобретения или  создания за вычетом систематически начисляемого износа. Закон не предписывает каких-либо конкретных методов амортизации. (На практике наиболее часто применяются прямолинейный метод и метод снижающегося остатка.) Сроки службы активов обычно устанавливаются по специальным отраслевым налоговым таблицам. Движимое имущество, введенное в первом полугодии, амортизируется, как правило, по полной годовой норме, введенное позже - по половинной норме. Это упрощающее правило заимствовано из налогового законодательства. В Германии, в отличие от многих других западных стран, существует стоимостной критерий - лимит основных средств не менее 800 марок.

Если ожидается значительное снижение стоимости актива до истечения нормативного срока эксплуатации, требуется начисление сверхнормативной амортизации. Однако если ранее существовавшие причины для сверхнормативного списания исчезают, восстановление списанных сумм проводится только тогда, когда оно не приводит к увеличению налоговых обязательств компании. Организации, не имеющие статуса юридического лица, располагают еще большей свободой действий: они имеют право проводить списания исходя из так называемого "обоснованного коммерческого суждения" и не восстанавливать списанное ни при каких обстоятельствах.

Следует также отметить, что в отчете о движении основных средств в строке "Стоимость приобретения" может отражаться как первоначальная стоимость, так и остаточная, перенесенная из последней перед внедрением директив ЕС финансовой отчетности. Это упрощение обернулось для внешних пользователей тем, что стало сложнее оценить степень изношенности активов.

Говоря об основных средствах, особое внимание следует уделить финансовому лизингу. Согласно Коммерческому кодексу финансовый лизинг подлежит капитализации на счетах арендатора; однако на практике арендные соглашения обычно составляются таким образом, чтобы актив оставался на балансе арендодателя. Ни от арендаторов, ни от арендодателей не требуется детального раскрытия информации об арендуемых активах.

В разделе «Финансовое вложения (участие в капитале других компаний) согласно Коммерческому кодексу учитываются долгосрочные вложения в другие компании. Выделяются два типа долевого участия: инвестиции и вложения в дочерние компании. Как и другие финансовые активы, финансовые вложения, как правило, учитываются по себестоимости. В случае снижения реальной стоимости финансовых вложений проводится переоценка (списание); в случае повышения переоценка необязательна.

Таким образом, целью приобретения и создания активов предприятиями или компаниями, во всех странах является использование их в производстве продукции и получение прибыли.

В разных странах существует разные стоимостные критерии лимита активов по отнесению к основным средствам. В США и Бельгии эти критерии отсутствуют, в Германии и в России лимит отнесения актива к основным средствам составляет соответственно 800 марок и 10000 рублей. Амортизация начисляется во всех рассмотренных странах прямолинейным методом или методом снижающего остатка. Компании самостоятельно устанавливают сроки полезного использования основных средств, нормы разработаны в специальных таблицах. Правило начисления амортизации как и в России, заимствовано из налогового законодательства.

Для повышения эффективности использования активов международном стандартом разработаны следующие затраты:

-     увеличение основных средств -      увеличения ценности использования, основного средства и эффективного производства, экономических выгод в будущем: за счет модификации, модернизации, реконструкции, до оборудования, за счет переналадки, переустройства, за счет капитального ремонта (в Российском учете относится в затраты), замена нового элемента;

-     относящиеся на расходы отчетного периода – затраты не увеличивающие срок полезного использования: текущий, средний капитальный ремонт, переналадка, переустройства;

-    уменьшающие суммы накопленной амортизации по отдельным объектам основных средств – увеличение срока полезного использования основного средства: капитальный ремонт, замена элемента в составе основных средств.

Таким образом, методика оценки и воспроизводства основного капитала зарубежных стран применяется в Российской отчетности.

Список литературы

 

1.        Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дъякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия.- М.: ЮНИТИ, 2014.- с.471.

2.        Томас П., Карлин Альберт Р. Макмин. Анализ финансовых отчетов. - М.: ИНФРА-М. – 2013. –с.447.

3.        Козлова Е.П. О поступлении и выбытии основных средств. – 2012. – №12. – С.5.

4.        Малявкина Л.И. Учет резервов предстоящих расходов на ремонт основных средств // Бухгалтерский учет. – 2014. – №15. – С.10.