Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА ВО ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ ВНЕШНЕТОРГОВОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИЙСКИХ ТОРГОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ С КИТАЕМ)

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
27 мая 2016г.

Расширение зоны экономических интересов российских предприятий, их взаимодействие с иностранными партнерами, поставили новые цели перед системой внутренней учетной информации на предприятии, где на первый план выдвигается задача формирования механизма оперативного и стратегического управления внешнеэкономической деятельностью предприятия посредством максимального использования информации для принятия оптимальных управленческих решений.

Преимущества сотрудничества с китайскими предприятиями уже по праву оценили многие бизнесмены со всего мира, и российские предприниматели не являются исключением.

В связи с тем,  что экономика Китая сейчас переживает небывалый подъем и продолжает постоянно развиваться. Цены на многие группы товаров, производимых китайскими производителями значительно ниже аналогичной продукции произведенных в других странах. А цена является одним из основных факторов, влияющих на привлекательность  закупок в той или иной стране. Именно поэтому вот уже на протяжении нескольких десятков лет, продукция из Китая пользуется повышенным спросом. Но для того, чтобы оценить прибыльность импорта товаров из Китая, необходимо не только грамотно спланировать доходы и расходы, но и контролировать весь процесс поставки и реализации товара.

В современной  практике основным механизмом оперативного и  стратегического управления внешнеэкономической деятельностью предприятия является управленческий учет.

На сегодняшний день не существует однозначного определения управленческого учета. Какая-либо нормативная законодательная база по управленческому учету отсутствует. Иногда, для простоты, управленческий учет ограничивают только задачами сбора, агрегирования (группировки) информации и формирования управленческой отчетности, то есть формированием информационной среды для руководителей и менеджеров, принимающих управленческие решения. Некоторые рассматривают его как систему управления прибылью предприятия через управление затратами [2, 3].

Управленческий учет в любой трактовке не является учетом в узком смысле этого слова, а включает процесс планирования, контроля, и анализа.

При осуществлении внешнеторговых операций важно заранее спланировать доходы и расходы предприятия, определить финансовый результат и рентабельность по каждому отдельному контракту [4, с. 186].

Процесс оценки целесообразности заключения внешнеторгового контракта начинается после того, как

торговый партнер найден, определен товар и его стоимость, но необходимо учесть все финансовые затраты предприятия при выполнении данного контракта.

К основным статьям расходов торгового предприятия при импорте товаров из Китая, в соответствии с Номенклатурой статей издержек обращения и производства предприятий торговли, общественного питания, заготовок, потребительской кооперации, можно отнести:

–      транспортные расходы - расходы по транспортировке товаров, как по территории Китая, так и на территории Российской Федерации;

–      расходы на оплату труда и отчисления на социальные нужды – расходы на оплату труда с отчислениями на социальные нужды управленческого персонала и работников, непосредственно участвующих в реализации внешнеторгового контракта;

–      потери товаров и технологические отходы – по данной статье отражается стоимость потери товаров при железнодорожных, водных, воздушных, автомобильных перевозках, хранении и продаже в пределах норм естественной убыли;

–      прочие расходы - расходы по таможенному оформлению товаров, расходы на уплату таможенных пошлин, расходы на оплату услуг банка при осуществлении валютных операций.

Расходы на амортизацию, аренду основных средств, содержание зданий, сооружений, транспорта организации, ка правило, относятся к управленческим расходам и включаются в себестоимость внешнеторгового контракта в процентном отношении от базы распределения затрат.

При планировании заключения контракта на импорт товаров из Китая необходимо изучить как нормы международного коммерческого права, так и императивные требования законодательств государств, сторон сделки.

Наиболее важными источниками китайского законодательства являются: Закон Китайской Народной Республики «О внешней торговле», регулирующий операции в части осуществления импорта и экспорта товаров, Закон КНР «О договорах», устанавливающий порядок заключения договорных отношений в КНР, Положение КНР «О валютном контроле», в котором установлены правовые основы и принципы валютного регулирования и валютного контроля в КНР, полномочия органов валютного регулирования, права и обязанности резидентов в отношении владения, пользования и распоряжения валютой КНР [5, с. 30].

Среди российских источников следует отметить следующие документы.

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», Инструкция Центрального банка РФ «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок» - данные документы регулирую порядок составления подтверждающих документов при осуществлении оплаты по внешнеторговым контрактам;

Таможенный кодекс Таможенного союза, Таможенные классификаторы, Закон о таможенном тарифе – данные документы устанавливают порядок классификации таможенных платежей, пошлин, налогов, устанавливаются сроки их уплаты, а также процедуры прохождения товаров через границу РФ.

Распоряжение ГТК РФ 223-р от 13.05.03 «О сертификатах происхождения товара формы «А» - устанавливает требования к сертификату страны происхождения товара, необходимого для прохождения таможенной очистки товара и предоставления льгот. Поскольку Китай подпадает под действие льготного режима Генеральной системы преференций в торговле с новыми индустриальными и развивающимися странами (Generalized System of Preferences), то предъявление сертификата происхождения по форме А предоставляет право таможенных пошлин [1, с. 64].

При импорте товаров из Китая на основании норм, установленных в законодательстве, формируются расходы по таможенному оформлению документов, оплате таможенных пошлин, оформлению валютных операций, формированию налоговых платежей.

Прежде чем заключать договор с китайским производителем, предпринимателю необходимо определить разрешено ли ввозить тот или иной товар на территорию Российской Федерации, определить размер налоговых пошлин и платежей. Величина таможенных и налоговых платежей зависит от количества товара, вид товара, способа доставки.

При вывозе из Китая товар коммерческого назначения, как правило, облагается пошлиной китайской стороной. Величина пошлины зависит от себестоимости товара, расходов на транспортировку до границы и страховки.

Кроме таможенной пошлины, вывозимый товар облагается НДС, налог оплачивается от стоимости товара и таможенной пошлины. Автомобили, табак, алкоголь и косметика облагаются дополнительным потребительским налогом. Ставка НДС на разные категории товаров различается. В соответствии со ст. 2 Временных положений КНР о взимании налога на добавленную стоимость, ставка налога составляет 17% на промышленные товары и 13% на сельскохозяйственные товары [5, с. 35].

При экспорте определенных товаров, созданных в целях стимулирования экспорта, возможен возврат НДС. Какой процент налога будет возвращен, зависит от типа товара. Кроме того, эти цифры постоянно меняются. Чтобы оформить возврат, нужно, прежде всего, оплатить НДС и правильно оформить документы. Срок возврата – 3-4 месяца, иногда с возвратом возникают сложности [5, с. 36].

При осуществлении импортного контракта сначала необходимо произвести оплату поставщику. В большинстве случаев платеж осуществляется в иностранной валюте. Для этого организация должна иметь валютный счет в банке и оформить паспорт внешнеэкономической сделки, после осуществления перевода валюты необходимо подготовить справку о валютных операциях [6].

Также при импорте товаров из Китая важной статьей расходов является стоимость доставки товаров. В современной практике существует несколько способов доставки товаров из Китая: доставка самолетом, водным транспортом, поездом, автомобильным транспортом. В зависимости от вида транспорта меняется не только скорость доставки, но и стоимостью услуг перевозчиков.

В целом, для осуществления грузоперевозок необходимо выбрать надежную транспортную компанию, у которой будет соответствующая лицензия, собственный транспорт, круглосуточная диспетчерская служба, хорошие отзывы и рекомендации от крупных клиентов, а также система страхования.

Продукцию необходимо не только доставить в Россию, но и растаможить.

В настоящее время на рынке консалтинговых услуг функционирует большое количество компаний, профессионально занимающихся оформлением документации и сопровождением поставки товаров из Китая. Поэтому при заключении внешнеторгового контракта предпринимателю важно определить, как будет осуществляться оформление таможенных процедур:

–           собственными силами, в этом случае в расходы включаются затраты на оплату труда и содержание сотрудника предприятия, занимающегося оформлением таможенных процедур, расходы на таможенное оформление и расходы на уплату налогов;

–           привлечением консалтинговой компании, в этом случае в затраты включается стоимость услуг консалтинговой компании, расходы на таможенное оформление и расходы на уплату налогов.

Преимущество оформления таможенных процедур с помощью консалтинговой компании заключается в экономии времени и затрат, так как стоимость нахождения товаров на таможенном складе достаточно высокая, поэтому, стремясь сэкономить на услугах профессионалов, можно получить значительный убыток. Как правило, у крупных импортеров внешнеэкономической деятельностью занимается отдельный штатный сотрудник, небольшие предприятия предпочитают пользоваться услугами консалтинговых фирм (брокеров, перевозчиков).

В целом, для на основании выше изложенного можно предложить следующую форму бюджета доходов и расходов (см. рисунок).

Однако не зависимо от того, какую деятельность предприятие осуществляет при его функционировании возникают затраты на управление и содержание. Данные расходы также должны быть учтены при формировании затрат по внешнеторговому контракту. Однако единого норматива отнесения данных затрат к тому или иному контракту или виду деятельности законодательно не определено. Как правило в качестве базы распределения отнесения управленческих затрат на тот или иной контракт является выручка.

Далее необходимо определить источник финансирования внешнеторгового контракта. Если предприятие будет закупать товар и оплачивать соответствующие платежи, необходимые для исполнения контракта из собственных средств, то в этом случае каких-либо дополнительных расходов не возникает, кроме расходов на услуги банка, которые уже учтены в статье «управленческие расходы».
Если финансирование внешнеторгового контракта будет осуществляться за счет заемных средств (например, банковского кредита), то дополнительно необходимо учитывать расходы на оплату процентов по кредиту.

Затем полученную стоимость расходов необходимо сопоставить с выручкой, которое предприятие планирует получить в результате реализации товара. Если полученный финансовой результат является положительным, а рентабельность высокой (как правило не ниже 10%), то руководитель вправе принять решение о целесообразности заключения контракта. Если результат является отрицательным, то необходимо пути оптимизации затрат для получения положительного финансового результата.

Поскольку, каждая сделка обладает своей спецификой, из-за чего перечень статей расходов может существенно расшириться. В этой связи для повышения эффективности и оперативности процесса оценки целесообразности заключения внешнеторгового  контракта   при импорте   товаров из   Китая, могут  быть использованы  различные  программные  продукты,  позволяющие  учитывать  большой  объем  данных  и максимально быстро выдавать возможные варианты эффективности той или иной сделки.

 

Список литературы

1.     Корзоватых Ж.М. ACCOUNTING OF IMPORT OF MATERIAL AND PRODUCTION STOCKS // Вестник Университета (Государственный университет управления). 2014. № 10. С. 106-114

2.     Корзоватых Ж.М.ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА ИМПОРТА РАБОТ И УСЛУГ // Вестник Университета (Государственный университет управления). 2013. № 22. С. 120-124.

3.     Павлова И.А., Корзоватых Ж.М. МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО        СОСТОЯНИЯ       ТОРГОВЫХ        ОРГАНИЗАЦИЙ        //       Вестник       Университета (Государственный университет управления). 2014. № 21. С. 167-171.

4.     Вологдин, А.А. Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности : учеб. пособие для магистров / А.А. Вологдин. – 3-е изд., испр. и доп. – М. : Юрайт, 2015 . – 445 с.

5.     Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник / В.Б. Ивашкевич. - 3-e изд., перераб. и доп. -   М.: Магистр: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 448 с.

6.     Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет (финансовый и управленческий): Учебник/Кондраков Н. П., 5-е изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 584 с.

7.     Прокушев Е.Ф. Внешнеэкономическая деятельность: Учебник, 8-е изд. — М.: ИТК «Дашков и К°», 2015 г. — 500 с.

8.     Травинский П.С. Организация работы с китайскими компаниями / П.С. Травинский. – М.:ИНФРА-М, 2015 – 165 с.

9.     Единый         информационный         портал         Экспортеры         России         [Электронный         ресурс]         - http://www.rusexporter.ru/(20.03.2016).