Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА РЕЗЕРВОВ СОМНИТЕЛЬНЫХ ДОЛГОВ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОСТОВЕРНОСТИ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ

Авторы:
Город:
Симферополь
ВУЗ:
Дата:
27 мая 2016г.

В современных экономических условиях главным условием успешной деятельности любой организации, особенно коммерческой, является контроль состояния её обязательств. Общеизвестно, что цикл работы коммерческого предприятия состоит из кругооборота денежных средств, которые должны возвращаться предприятию с прибылью, а дебиторская задолженность покупателей и заказчиков – это основа формирования денежных потоков субъекта хозяйствования и обеспечения его абсолютной ликвидности. Даже имея высокую рентабельность продаж, организация может испытывать дефицит денежных средств за счет несвоевременного погашения дебиторской задолженности покупателями и заказчиками. Таким образом, долги покупателей оказывают весомое влияние на финансовое состояние любой организации.

Проблемам управлением дебиторской задолженностью всегда уделялось большое внимание как зарубежными, так и отечественными учеными. Значительный вклад в разработку теоретических и практических аспектов данного вопроса в системе бухгалтерского учета в организациях Российской Федерации внесли следующие ученые: Н.П. Кондраков [2], Г.Л. Лемещенко, П.С. Безруких, С.Е. Масон, Г.В. Савицкая [4], В.И. Стражев и др.

Однако вопросы формирования резервов сомнительных долгов в учете и обеспечения достоверности информации о состоянии расчетов с покупателями в финансовой отчетности, по нашему мнению, остаются недостаточно изученными, что определяет актуальность наших исследований.

Цель данной статьи - разработать рекомендации по организации учета резервов сомнительных долгов для обеспечения достоверности информации о состоянии расчетов с покупателями в финансовой отчетности в организациях.

В процессе исследований использовались следующие методы: общенаучные, сравнения, логического мышления, анализа и синтеза и др.

Анализ подходов к определению сомнительной дебиторской задолженности разными авторами не показал существенных противоречий – «...сомнительным долгом признается дебиторская задолженность организации, не погашенная в установленные договором сроки и не обеспеченная соответствующими гарантиями» [2, с. 417]. Таким образом, сомнительный долг напрямую зависит от суммы просроченной дебиторской задолженности покупателями и заказчиками. Если имеет место образование просроченной дебиторской задолженности, то для обеспечения достоверности информации о состоянии расчетов с покупателями и заказчиками в финансовой отчетности организации возникает необходимость создания резерва сомнительных долгов.

По нашему мнению организация учета сомнительных долгов может быть разбита на несколько взаимосвязанных этапов (Рисунок 1).




На первом этапе при разработке кредитной политики необходимо правильно оценивать платежеспособность покупателей и детально изучать их кредитную историю. По мнению Г. В. Савицкой «…необходимо изучать динамику, состав, причины и давность образования задолженности. Для проведения таких расчетов используются данные первичных и аналитических бухгалтерских документов, а также данные II раздела актива баланса» [4]. Методику оценки платежеспособности и процесс разработки кредитной политики мы подробно рассматривать не будем, так как данные вопросы детально изучены как отечественными, так и зарубежными учеными. Остановимся на втором этапе – выбор метода списания сомнительных долгов.

Анализ источников литературы показал, что наиболее распространёнными методами учета безнадежной задолженности в большинстве стран являются два метода:

1. Метод прямого списания - безнадежная дебиторская задолженность списывается на расходы тогда, когда становится достоверно известно, что данная задолженность погашена не будет.

2.    Метод начисления резерва сомнительных долгов – начисляется ежемесячно, исходя из возможного непогашения дебиторской задолженности, на основе ретроспективных, настоящих и прогнозных событий.

Следует отметить, что метод прямого списания безнадежной дебиторской задолженности приводит к резкому увеличению затрат периода. Второй метод обеспечивает равномерное включение предполагаемых рисков. Кроме того, второй метод в полной мере обеспечивает объективность отражаемой информации о чистой дебиторской задолженности в финансовой отчетности.

Проведенные исследования показали, что в настоящее время в России нет четко регламентированных правил создания резерва сомнительных долгов в системе финансового учета. Порядок формирования и организации учета резерва сомнительных долгов в бухгалтерском учете субъект хозяйствования определяет самостоятельно во внутренних распорядительных документах.

В налоговом учете данный вопрос регламентирован ст. 266 НК РФ [3]. В Табл.1 приведена методика расчета резерва сомнительных долгов в налоговом учете.


 Таблица 1

Методика расчета резерва сомнительных долгов в налоговом учете


Срок возникновения дебиторской

задолженности, календарных дней

 

Сумма создаваемого резерва

 

Свыше 90

Включает полная сумма выявленной на основании инвентаризации

задолженности

От 45 до 90 (включительно)

В сумму резерва включается 50% задолженности

До 45

Не увеличивает сумму создаваемого резерва




По нашему мнению данная методика не может обеспечить достоверность информации о состоянии расчетов с дебиторами в финансовой отчетности, так как налоговый учет, в первую очередь, направлен на оптимизацию налогообложения. В бухгалтерском учете может быть рекомендовано применение методов в соответствии с В МСФО (IAS) 36 «Обесценение активов» (Impairment of Assets). Для формирования резерва сомнительной задолженности дебиторов в международной практике рекомендовано применять следующие методы [1, c. 453]:

1.    Процента продажи – определяется как произведение чистой продажи на процент, исчисленный на основе прошлого опыта непогашения дебиторской задолженности;

2.     Периодизация дебиторской задолженности – определяется на основе группового анализа остатка дебиторской задолженности на конец отчетного периода, касающегося учета ее непогашения.

Кроме того, практика учета выработала метод начисления резерва сомнительных долгов на основе идентифицированного учета по каждому покупателю и заказчику. Этот метод основан на проценте сомнения относительно погашения дебиторской задолженности на основе анализа внутренней и внешней информации о контрагенте, результатов инвентаризации.

Проведенные исследования позволили нам предложить для применения субъектами хозяйствования РФ разработочную таблицу для анализа и принятия решений относительно организации учета и контроля резервов сомнительных долгов (Табл.2).

Таблица 2 Разработочная таблица для анализа и принятия решений относительно организации учета и контроля сомнительных долгов

 

 

Контрагент

 

ед. изм.

Количество просроченных дней оплаты по

состоянию на 01.01.20    г.

 

Класс надежности

Рекомендации по форме договорных отношений

 

0

 

1-45

 

46-60

 

61-90

Более

90

Покупатель 1

руб.

1000

надежный

Возможна

оплата после отгрузки

 

Покупатель 2

 

руб.

 

500

 

средний

Возможна

частичная предоплата

 

Покупатель 3

 

руб.

 

200

 

ненадежный

Полная

предоплата

 

Покупатель 4

 

руб.

 

450

 

недопустимый

Полная

предоплата

 

Покупатель 4

 

руб.

 

100

 

недопустимый

Полная

предоплата

Итого

руб.

1000

500

200

450

100

Неоплачено счетов

в прошлом году

 

%

 

1

 

2

 

5

 

2

 

1

 

Применение данной формы в текущей работе позволит проводить анализ состояния дебиторской задолженности, как в системе синтетического учета, так и аналитического, а также осуществлять оперативное управление дебиторской задолженностью и повышать платежную дисциплину контрагентов.

В заключение можно сделать вывод, все методы имеют как достоинства, так и недостатки, основанные на субъективном подходе бухгалтера-аналитика. Следует выбрать тот метод, который будет обеспечивать наибольшую достоверность чистой дебиторской задолженности, отражаемой в финансовой отчетности (дебиторская задолженность минус резерв сомнительных долгов).

Это очень важно, так как на основе финансовой отчетности проводится не только анализ финансового состояния субъекта хозяйствования, но и планируются будущие денежные потоки.

Недостоверность данных о чистой дебиторской задолженности может привести к несвоевременному погашению обязательных текущих платежей по налогам, заработной плате и прочим текущим платежам.

Мы считаем, что предприятие может избежать проблему неплатежеспособности своих покупателей и заказчиков, если создаст эффективную систему планирования, контроля и анализа дебиторской задолженности основных контрагентов. Очевидно, что предложенные нами мероприятия по организации бухгалтерского учета сомнительной дебиторской задолженности позволят решать эти задачи оперативно с наибольшим эффектом.

 

Список литературы

1.     Голов С.Ф. Бухгалтерский учет и финансовая отчетность по международным стандартам/ С.Ф. Голов, В.Н. Костюченко. – Х.: Фактор, 2007. – 976 с.

2.     Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: учебник. / Н.П. Кондраков. – М.: ИНФРА-М, 2014 – 681 с.

3.     Налоговый кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.nalkod.ru/

4.     Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК: Учебник / Г.В. Савицкая. – М.: Инфра-м, 2012. – 654 c.