Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЭВОЛЮЦИЯ МОДЕЛЕЙ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Авторы:
Город:
Мценск
ВУЗ:
Дата:
13 декабря 2015г.

   Современную экономическую науку невозможно представить без использования математических и логических моделей, изучение которых составляет наиважнейший элемент экономического образования и научных исследований в области управления экономическими процессами.

   Моделирование основано на методе аналогии, который использует идеальные или материальные предметы, адекватно отражающие исследуемые процессы,чтобы сделать выводы о наличии какого-либо признака у исследуемого предмета на основе сходства в других признаках. Моделирование в бухгалтерском учете как составной части экономических наук выполняет особую роль.

   Бухгалтерский учет является моделью экономической жизни хозяйствующего субъекта. Перед учеными всегда возникала необходимость в построении и изучении модели бухгалтерского учета, являющегося разновидностью сложных систем. Моделирование является одновременно и методом познания, и целевой функцией бухгалтерского учета. В этом состоит двойственность применения моделирования в теории и практике бухгалтерского учета. Проследим историческое развитие методических подходов к построению моделей в бухгалтерском учете.

   Учеными, исследовавшими истоки возникновения бухгалтерского учета, отмечается, что в основе учетной деятельности, с одной стороны, всегда присутствовал принцип консерватизма.

   С другой стороны, расширение потребностей человеческого общества постепенно приводило к развитию и усложнению модели учета. Так, от инвентарного подхода к учету (дискретное описание остатков материальных ценностей, фиксация инвентаря) древние египтяне постепенно перешли к регистрации приходно- расходных операций. Затем римляне в целях систематизации и классификации видов имущества стали применять группировку записей по отдельным учетным книгам.

   Однако в строгом научном смысле первая учетная модель была создана Лукой Пачоли. Объясняя порядок и способы записи хозяйственных операций в учетные книги, Лука Пачоли, по сути, описывал в вербальной форме модель бухгалтерского учета. Она получила название "двойная запись" гораздо позже, чем возникла, в средневековых письменных источниках модель чаще называлась "венецианская". Несмотря на наличие примеров ведения бухгалтерских книг с помощью двойной записи в более раннее время (XIII–XIV вв.), формирование и развитие современной модели бухгалтерского учета началось именно с момента ее первого письменного описания.

   В книге Пачоли давались четкие рекомендации по регистрации учетных записей, иногда без разъяснения причин выбора того или иного технического приема. На практике обучение счетному делу происходило путем копирования учетных книг. Поэтому первый этап в развитии методических подходов к моделированию бухгалтерского учета - шаблонный.

   В течение следующих трехсот лет модель, описанная Лукой Пачоли, получила широкое распространение: появляются многочисленные переводы его труда, выходят новые описания модели двойной записи, совершенствуется методика применения различных бухгалтерских регистров и их сочетаний. В европейских странах в это время формируются определенные традиции в последовательности ведения бухгалтерских записей (мемориал, журнал, главная книга, вспомогательные книги). Возникают и обосабливаются староитальянская, новоитальянская, немецкая и другие формы учета.

   Различия в этих моделях носят формальный характер - это процедурный подход. Особенность - внимание к порядку оформления записей, набору реквизитов, технике переноса показателей из одной книги в другую, выделение набора необходимых учетных книг и т. д.

   Развитие и усложнение деятельности капиталистических хозяйств в XIX в. привело к новым разработкам в бухгалтерском деле. В ходе экономического развития общества стали выделяться различные признаки классификации учетных систем. Одним из них стал тип хозяйственной организации. Два типа хозяйств – производительные и потребительные – привели к созданию моделей патримонального и камерального учета. С идеями камеральной бухгалтерии связаны предпринятые в XIX в. попытки организации системы общегосударственного счетоводства. Еще одним признаком разделения моделей бухгалтерского учета в XIX в. становится противопоставление статического и динамического балансов.

   Третьей линией раздела в применяемых подходах к построению балансовой модели являются его юридическая и экономическая трактовки. Обобщая три приведенных примера дифференциации учетных моделей, учеными использовался принципиально иной по сравнению с процедурным подход: выделение цели функционирования учетной системы; характеристика составных частей баланса с содержательной стороны; разработка логически стройной совокупности принципов и понятий. Таким образом, в XIX в. на смену процедурному подходу к построению моделей бухгалтерского учета приходит системный.

   Процесс обобществления производства привел к формированию крупных промышленных компаний, что остро поставило проблемы внутрифирменного управления. Учет, предназначенный для целей оперативного контроля за хозяйственной деятельностью компании, выделился в самостоятельное направление бухгалтерского учета. С этого момента, по нашему мнению, начинается применение нового методического подхода к построению моделей бухгалтерского учета - ситуационный. Основанием для обособления моделей бухгалтерского учета становится отраслевая принадлежность компании, целевая заданность результатов деятельности организации, наличие специфической группы пользователей информации бухгалтерского учета и отчетности.

   Потребности внутрифирменного управления в  условиях роста масштабов производства, укрупнения бизнеса привели к возникновению теории производственного учета: были выделены основные задачи, элементы, методы и принципы новой отрасли бухгалтерского учета. Постепенно произошло обособление двух видов учета – финансового и управленческого. По мере развития финансовых институтов все более значительные различия возникли в порядке ведения учета и в формах отчетности банковского сектора. Появление новых видов финансовых инструментов, их классификация, способы оценки и переоценки, распространение хеджирования рисков по операциям с ценными бумагами – все это потребовало разработки специфических правил бухгалтерского учета в банковской сфере.

   Формирование и усложнение налогового законодательства в развитых экономических странах и одновременное повышение требований к полноте и прозрачности информации финансовой отчетности привело к необходимости выделения нового вида учета – налогового, со своей системой правил, методами, видами оценки и регистрами. Специальные методики создавались для отражения учетных операций в государственных учреждениях. Выполнение задачи контроля за расходованием государственных средств обусловило широкое применение счетов бухгалтерского учета с разделением  на финансовые и нефинансовые активы, а также согласование плана счетов с кодами бюджетной классификации доходов и расходов.

   В условиях усложнения производственной деятельности бухгалтерский учет приобретал свойства сложной системы. Исследование учетных моделей происходило путем декомпозиции общей системы на частные и изучения свойств частных систем. Появление для российских ученых возможностей международного обмена в учетной теории и практике в конце ХХ века привело к возникновению аналитических и сравнительных исследований в области моделирования бухгалтерского учета. Процессы глобализации и информатизации приводят к появлению потребностей в создании и разработке новых моделей бухгалтерского учета. Ответом на вызовы глобализации становятся модели сетевого учета, актуарного учета, интегрированной корпоративной отчетности.

   Современные открытия в области информационных технологий (открытые технологические платформы, облачные технологии, единый международный формат представления финансовой отчетности в электронном виде XBRL и др.) существенно  расширяют возможности построения системы бухгалтерского учета, интегрирующей данные о внутренних бизнес-процессах организации и о внешней рыночной среде.

   На рубеже XX–XXI вв. подготавливается использование нового методического подхода в создании учетных моделей - интеграционно-технологический. Его сущностью является направленность на формирование единого информационного пространства экономического субъекта с помощью современных информационных технологий.

 

Список литературы

1.      Астахов В. П. Бухгалтерский (финансовый) учет: учеб. пособие. – 6-е изд., перераб. и доп. - Ростов н / Д: ИКЦ «МарТ», 2009. – 958 с.

2.        Богаченко В.М. Основы бухгалтерского учета. - Ростов на/Д: Феникс, 2013. - 336 с.

3.      Кеворкова Ж.А., Сапожникова Н.Г., Савин А.А. План и корреспонденция счетов бухгалтерского учета. –

М.: Кнорус, 2010. – 592 с.