Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ДОХОДЫ И РАСХОДЫ В БУХГАЛТЕРСКОМ И НАЛОГОВОМ УЧЕТЕ: НАСТОЯЩЕЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
27 мая 2016г.

Взаимосвязь бухгалтерского и налогового учета в разных странах, в разные периоды осуществляется по- разному. Однако в целом можно выделить две основные позиции:

1.Налоговые расчеты происходят в рамках бухгалтерского учета. 2.Разделение правил бухгалтерского и налогового учета.

В российском учетной практике с введением в действие 25 главы Налогового кодекса четко стала формироваться система разделения двух видов учета: бухгалтерского и налогового. И хотя информационной базой налогового учета остается бухгалтерский учет,  разделение этих видов учета не могло не привести к формированию многих противоречий, усложняющих современную учетную практику и неоднозначно трактуемых теорией.

Среди ряда различий, возникших из проведенного разделения, чаще всего в экономической литературе выделяют следующие:

1.     Задачи данных видов учета;

2.     Системы нормативного регулирования бухгалтерского и налогового учета;

3.     Порядок признания доходов и расходов;

4.     Различия при создании резервов.

Задача бухгалтерского учета – это предоставление действительных сведений о финансовом положении и финансовых результатах деятельности организации.

Задача налогового учета иная. Она заключается в формировании полной и достоверной информации о величине доходов и расходов организации, определяющих размер налоговой базы отчетного налогового периода в порядке, установленном главой 25 НК РФ, а также обеспечении этой информацией внутренних и внешних пользователей для контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью расчетов с бюджетом по налогу на прибыль. [1]

В основе нормативного регулирования бухгалтерского учета лежит Федеральный закон № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» и Положения по бухгалтерском учету. В свою очередь регулирование налогового учета основывается на Налоговом кодексе Российской Федерации.

Взаимодействие налогового и бухгалтерского учета по разным объектам обусловлено разными причинами. В плане налогового учета для расчета налога на имущество интерес представляет информация бухгалтерского учета активов организации. С точки зрения НДС – это расчеты с поставщиками, подрядчиками, покупателями, но особое место, как в бухгалтерском, так и налоговом учете занимает проблема признания и учета доходов и расходов.

Доходы и расходы – основные составляющие, влияющие на величину прибыли, а значит и на налог, который уплачивается из нее. Анализ различий бухгалтерского и налогового учета доходов и расходов следует начать с определений данных понятий.

Согласно п. 2 ПБУ 9/99 под доходами понимается увеличение экономических выгод в результате поступления активов или погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала данной организации, за исключением вкладов участников. [2]

В ст. 41 НК РФ сказано, что доход – экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с такими главами НК РФ как «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль (доход) организаций», «Налог на доходы от капитала». [1]

Расходы в бухгалтерском учете, согласно ПБУ 10/99 – это уменьшение экономических выгод, в результате выбытия активов или возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капиталов данной организации, кроме случая уменьшения вкладов по решению участников. [3]

Под расходами в налоговом учете понимаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Между бухгалтерским и налоговым учетом доходов и расходов имеются определенные различия, причем они заключаются не только в различной трактовке определений доходов и расходов, но и в их различных классификациях, способах оценки, моменте признания. В результате таких различий данные налогового и бухгалтерского учета относительно доходов и расходов в большей части случаев не совпадают.

На практике в деятельности организаций возникает множество случаев несовпадения расчетов доходов и расходов. [4, с.138] В Табл.1 представлены операции, ситуации, когда доходы и расходы в бухгалтерском и налоговом учете не совпадают.

Таблица 1 Примеры хозяйственных операций, в которых данные налогового и бухгалтерского учета доходов и расходов не совпадают

 

Характеристика

 

Пример

 

Доход (расход) не отражается в бухгалтерском учете, но признается для целей налогообложения.

 

Доходы по сделкам по цене ниже рыночной

 

Доход (расход) признается в полном размере для целей бухгалтерского учета, частично — для целей налогообложения.

 

 

Расходы на рекламу

 

 

Доход (расход) признается в полном размере для целей бухгалтерского учета и налогообложения, но моменты признания в бухгалтерском и налоговом учете различаются

 

 

Суммы восстановленных резервов по гарантийному ремонту и обслуживанию.

 

 

Доход (расход) не признается для целей налогообложения, но отображается в бухгалтерском учете.

 

Расходы в виде стоимости имущества или имущественных прав, переданных в качестве задатка, залога.

 

Сложности вызывает и различная классификация доходов в бухгалтерском и налоговом учете. В бухгалтерском учете доходы в зависимости от их характера, условия получения и направления деятельности организации делятся на доходы от обычных видов деятельности и прочие доходы.

Доходы от обычных видов деятельности – выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг.

К прочим доходам относятся поступления, связанные с предоставлением за плату во временное пользование активов организации, различные штрафы, пени, курсовые разницы и т.д. Перечень прочих доходов открытый, поскольку невозможно предусмотреть все виды доходов, получение которых возможно в процессе осуществления хозяйственной деятельности организации.

В целях налогообложения прибыли доходы делятся на доходы от реализации товаров и имущественных прав и внереализационные доходы.

Доходами от реализации признаются выручка от реализации товаров как собственного производства, так и ранее приобретённых, выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары или имущественные права, выраженные в денежной или натуральной форме.

Доходы, не вошедшие в статью 249 НК РФ, относятся к внереализационным доходам.

Можно заметить, что доходы в бухгалтерском и налоговом учете подразделяются на совершенно различные виды, что создает дополнительные сложности при ведении данных видов учетов организацией.

Особое значение для организаций имеет момент признания доходов и расходов. Порядок признания доходов и расходов в бухгалтерском учете отличается от порядка признания доходов и расходов в налоговом учете. На практике это также вызывает ряд трудностей для организаций при ведении учета.

Для признания расходов в бухгалтерском учете существует несколько условий:

1.       Расход производится в соответствии с конкретным договором, требованием законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота.

2.       Сумма расходов может быть определена.

3.       Имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод операции.

В налоговом учете доходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имеют место, независимо от фактического поступления денежных средств или имущественных прав. Расходами в налоговом учете признаются только обоснованные и документально подтвержденные затраты.

Итак, с точки зрения самого понятия расходов, мы видим, что в налоговом учете основным признаком расходов является «обоснованность», а в бухгалтерском учете данный признак отсутствует, но зато в последнем существует понятие оценки и денежного выражения расходов, что не присутствует в налоговом учете. В плане признания доходов и расходов, можно отметить, что в налоговом учете этот момент определен недостаточно четко.

Исходя из вышеизложенного, можно констатировать, что параллельное ведение рассматриваемых видов учета усложняет их организацию, ведет к росту трудовых и финансовых затрат. Однако такое положение дел обусловлено особенностями современного этапа развития и реформирования российской экономики и, на наш взгляд, является обоснованным и допустимым. Управление этими процессами может вестись по пути сближение этих видов учета, а не отмены какого- то из них или поглощения одного другим. В отношении учета доходов и расходов это может проявиться в пересмотре ряда позиций их признания и классификации. Для этого следует прежде всего при совершенствовании законодательства исходить из единого интереса, а не противопоставления интересов конкретного вида учета - бухгалтерского или налогового. Необходимо понимать, что бухгалтерский учет создает информации для налогового учета, а налоговый учет не только форма ведения налоговых расчетов, а еще элемент фискальной политики государства.

 

Список литературы

1.     "Налоговый кодекс Российской Федерации " (принят ГД ФС РФ 19.07.2000) [Электронный ресурс] - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/ - Справочно-правовая система «Консультант плюс»

2.     Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99. Утверждено Приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. № 32н. [Электронный ресурс]- http://www.consultant.ru/document/cons_doc_law_6208/ - «Справочно-правовая система «Консультант плюс»

3.     Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99. Утверждено Приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. № 33н. [Электронный ресурс] - http://base.consultan t.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=12508 – Справочно-правовая система «Консультант плюс»

4.     Меркулова Л.В. Различия в бухгалтерском и налоговом  учете доходов и расходов/ Л.В. Меркулова// Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания – 2015 - №28 – С. 136-141