Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

БУХГАЛТЕРСКИЙ И НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ: ПОИСК ОБЩЕГО ИНТЕРЕСА

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
27 мая 2016г.

Современная учетная практика сегодня представлена взаимодействием различных видов учета: финансового, управленческого, налогового, статистического и др. Проблемы взаимодействия бухгалтерского и налогового учета обладают особой значимостью и актуальны как в практическом, так и теоретическом плане. Несмотря на принятие главы 25 НК РФ, которая разделила эти учеты и закрепила их самостоятельность, налоговые расчеты в бухгалтерской системе отечественных организаций играют особую роль. И достижение цели бухгалтерского учёта - предоставлять качественную и достоверную информацию о финанcово-хозяйственной деятельноcти организации для принятия пользователями определенных экономичеcких решений, связано в первую очередь с предоставлением этой информации такому пользователю, как налоговые органы. А решения которые будут принимать эти органы связано с их основной целью – контролем за правильностью расчетов и взиманием налогов.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что проблема взаимоотношений бухгалтерского и налогового учета существовала с тех пор как возникла фискальная система государства и можно констатировать, что сложились    два варианта их сосуществования: параллельный и единый. Первый способ, назовем его «параллельный учет» (см. Рис.1) [3, с.108] заключается в полной обособленности и независимости ведения двух систем учета. Одним из ключевых аспектов данной модели является то, что она дает реальную возможность получать данные для формирования налоговой базы непосредственно из налоговых регистров. Стоит отметить, что показатели налоговых регистров определяются в этом случае соответственно с требованиями налогового законодательства, а не бухгалтерского учета. Общие данные первичных документов – единственное, что связывает бухгалтерский и налоговый учет в данной модели.


Второй вариант это единый способ ведения налогового и бухгалтерского учета, который предусматривает применение данных бухгалтерского учета для определения объекта налогообложения без каких-либо корректировок, т.е. финансовый результат признается объектом налогообложения (см. Рисунок 2) [3, с.109].


Как в теории, так и в практике бухгалтерского и налогового учета сегодня правомерно поднимается вопрос о существующих многочисленных противоречиях между этими учетными системами. Анализ экономической литературы позволяет сказать, что различия в этих видах учета изучаются давно и можно выделить ряд аспектов, которые чаще всего рассматриваются. Это разные цели и задачи, нормативное регулирование специфика организации, подходы к работе с информацией и др.

В обсуждении целей и задач получения информации, чаще всего обращают внимание на тот момент, что бухгалтерский учет представляет собой организованную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательства организаций и их движении путем непрерывного, постоянного и документального учета всех хозяйственных операций, в то время как налоговый учет включает в себя только систему обобщения информации. С помощью метода документирования в бухгалтерском учете происходит сбор и регистрация информации. Первичные документы отражают процесс сбора информации по возникающим фактам хозяйственной деятельности. Обобщение информации первоначально проявляется в ее накапливании и систематизировании в регистрах бухгалтерского учета, которые осуществляются на основе двойной записи и бухгалтерских счетов. В последствии информация о хозяйственных операциях, которые произведены организацией за определенный период времени, из регистров бухгалтерского учета в сгруппированном виде перемещается в бухгалтерские отчеты. По мнению большинства исследователей налоговый учет использует уже подготовленную для него в системе бухгалтерского учета информацию. При этом речь идет не только о том, что для налогового учета важно обобщение информации, но и то, что в этом процессе он опирается на присущие ему особые принципы

Чаще всего анализ этих видов учета начинается с обсуждения различий в классификации доходов и расходов. В бухгалтерском учете они подразделяются на  доходы и расходы от обычных видов деятельности и прочие, в то время как налоговый учет рассматривает доходы и расходы от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав и внереализационные. Очевидно, что такие различия обуславливают в дальнейшем несовпадения в рассчитанном показателе прибыли, увеличивают трудозатраты работников по ведению учета.

В анализе взаимодействия бухгалтерского и налогового учета присутствуют рассуждения не только об их принципиальных различиях, но и о сходстве. Здесь обращается внимание на то, что, согласно статье 313 НК РФ, налоговый учет представляет собой систему обобщения информации для расчета налоговой базы на основе информации данных первичных документов. [1] Как правило исследователи обращают внимание на то, что ведение как налогового, так и бухгалтерского учета является обязательным для организации и регламентируется государством.

Таким образом, на наш взгляд вопрос о единстве и противоречиях бухгалтерского и налогового учета уже достаточно исследован на различных уровнях. Существует и законодательно принятая и используемая концепция их взаимодействия. Речь должна идти сегодня о существенном сближении практики бухгалтерского и налогового учета. И здесь сложность заключается в том, что при реформировании как бухгалтерского, так и налогового учета, мы ни как не можем исключить лоббирование интересов. В то время как следует исходить из выявления общего интереса, а не противопоставлять интересы этих учетных систем. Каждый из рассматриваемых видов учета должен быть прозрачен и, что очень важно, должен быть максимально упрощен. Именно тогда, когда мы перестанем противопоставлять эти виды учета, когда реформирование налоговой системы будет осуществляться с учетом интереса бухгалтерского учета, а реформирования бухгалтерского учета будет происходить с учетом интересов фискальной системы, мы избавим учетную систему от многочисленных противоречий, упростим учет и сократим затраты организаций и государства на многочисленные повторяющие друг друга расчеты, контрольные мероприятия и т. д. И в этом процессе немаловажная роль должна быть отведена формировании знаний представителей профессий бухгалтер и налоговик. Нельзя понимать и реализовывать реформы, направленные на создание единой учетной системы, не обладаю профессиональными знаниями как в области бухгалтерского, так и налогового учета.

 

Список литературы

1.     Налоговый кодекс  Российской Федерации (НК РФ) [Электронный ресурс]: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/

2.     Макина С.А. Значение учетной информации для реализации принципа справедливости налогообложения. / Максина С.А. // Материал IV международной научно-практической конференции Фундаментальные и прикладные науки сего-дня, т.3. – USA: North Charleston, 2014. – С.283-287.

3.     Садовников Вячеслав Николаевич Модели взаимосвязи бухгалтерского и налогового учета/ Журнал Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов// Выпуск № 4 / 2011 [Электронный ресурс]:        http://cyberleninka.ru/article/n/modeli-vzaimosvyazi-buhgalterskogo-i-nalogovogo-ucheta