Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АДАПТАЦИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА В РОССИИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
27 мая 2016г.

Залог успешной деятельности предприятия на сегодняшний день заключается в своевременном прогнозировании, анализе и принятии целесообразных управленческих решений. Руководству компании, а также его коммерческой службе должна быть представлена достоверная информация обо всех гранях деятельности предприятия для выполнения вышеуказанных задач. Поставщиком необходимых сведений является структурированная система управленческого учета и отчетности, ядро которой строится на применении современных информационных технологий.

Система управленческого учета целиком и полностью опирается на национальные традиции, характеристику выпускаемых продуктов, размеры предприятий и принципы управления. В связи с этим ведение управленческого учета в каждой организации уникально, и вместе с тем тесно связано с индивидуальными особенностями ее деятельности.

В настоящее время в России происходят процессы, совершенствующие методику управленческого учета. Это трудоемкий процесс, так как на него влияют как внешние, так и внутренние факторы, которые в свою очередь требуют фундаментального изучения. Эффективность управления компанией напрямую зависит от принятия аргументированных экономических решений на базе подлинной информации. Данная база формируется в рамках учетно-аналитического обеспечения управления, используя регламентацию процессов учета и контроля, внутренней стандартизации деятельности. [1]

Неполноценное исследование данных проблем и практическая необходимость повышения эффективности деятельности коммерческих организаций определили актуальность рассматриваемой темы.

В экономическую жизнь Российской Федерации управленческий учёт вошёл вместе с возникновением и ростом предприятий, ориентированных на рынок. Для данной среды важны адекватные и правильные управленческие решения, от которых зависит существование и процветание организации в условиях жесткой конкуренции. Рост предприятий и появление новых технологий на сегодняшний день сильно влияют на усложнение структуры бизнеса. Автоматически формируется потребность в разделении предприятия на несколько юридических лиц, в развитие нескольких направлений деятельности, в формировании существенного количества структурных подразделений, таких как специализированные службы и отделы. Все они организуются как на уровне отдельных юридических лиц, так и на уровне холдингов. [7]

В настоящее время единого мнения о понятии, роли и назначении управленческого учета среди специалистов нет, учитывая то, что интерес к проблемам учета явно существует. Все чаще появляются полемики о том, есть ли управленческий учет в России, если нет, то стоит ли и как его адаптировать.

В связи с этим целью данной работы стало рассмотрение проблемы адаптации современного российского управленческого учета методом сравнительного анализа.

По результатам такого сравнительного анализа, можно будет сделать выводы об установившихся тенденциях, и о том, как управленческий учет применяется в российской практике.

С одной стороны проблемы управленческого учета необходимо рассматривать через исторические особенности развития Российской федерации, с другой через национальные особенности народа. Важную роль играет население страны, так как именно ему предоставляется возможность воплотить в жизнь реформы, которые помогут вывести Россию в разряд стран с развитой экономикой.

Первая проблема адаптации управленческого учета в России - это  неоднозначность понимания термина «управленческий учет» среди специалистов. Несмотря на то, что со второй половины ХХ века данное понятие используется в мире, а в России лишь с 70-х годов. Споры о сущности этого явления до сих пор актуальные у отечественных ученых. Самостоятельная ли наука «управленческий учет», либо только часть науки, которая не имеет самостоятельного предмета. Данный факт указывает на то, что бухгалтерский управленческий учет как наука находится в процессе становления на территории Российской Федерации.

В ходе проведения сравнительного анализа первой проблемы выяснилось, что в России и странах Запада подходы к определению управленческого учета схожи, но всё-таки имеют различия. Так, западные теоретики, говоря об управленческом учете, используют термин «accounting», рассматривая его наряду с финансовым учетом как часть бухгалтерского учета. [4]

В данном случае понятие «управленческий учет» трактуется как необходимая информация для сотрудников предприятия, на базе которой они принимают обоснованные и верные решения, тем самым повышая эффективность и производительность текущих операций организации. [3]

Управленческий учет в российской практике подразумевает под собой процесс подготовки, анализа и предоставления информации менеджменту предприятия для осуществления функций прогнозирования, планирования, нормирования и контроля. Принятие эффективных управленческих решений, обеспечение оптимального уровня использования ресурсов организации и подготовка финансовой отчетности также относятся к понятию управленческого учета в России.

Вторая проблема адаптации управленческого учета в России - профессиональная сертификация. Огромный минус для отечественных специалистов – это низкий уровень профессиональной подготовки в области управленческого учета. Как показывает история, рабочий процесс российского бухгалтера в первую очередь заключается в подготовке налоговой и статистической отчетности, тем самым выполняя информационные потребности государства. На второй план отходят информационные интересы самого предприятия, это касается и части формирования отчетности для управления, и части ее анализа и принятия целесообразных решений.

В системе профессиональной подготовки на учебную программу «управленческий учет»  российским бухгалтерам и аудиторам отводится определенное время. На сегодняшний день студентам предоставляется больше академических часов на изучение данной дисциплины, в среднем 240 часов. Сопоставив уровни требований предъявляемых к специалистам, проходящим российскую сертификацию, с уровнем требований западных сертификационных программ, явным становится наше отставание в данном аспекте.

Например, для получения в Великобритании сертификации АССА («Ассоциация дипломированных сертифицированных бухгалтеров»), для изучения управленческого учета отводится четыре экзамена:

– финансовая информация для менеджмента,

– финансовый менеджмент и контроль (Financial Management and Control),

– эффективное управление,

– стратегическое финансовое управление. [2]

Подготовка к сдаче экзамена по каждой из четырех дисциплин распределяется на три месяца. Если сравнить этот срок с российской программой, куда входят не только управленческий учет, но и аудит, налоги, право, то можно увидеть разницу в уровне подготовки наших и западных специалистов.

Третья проблема адаптации управленческого учета в России - учебные пособия. Для образовательных программ по управленческому учету требуются качественные учебники. Опыт западных стран значительно отличается от российского опыта. Европейские ученые во многом оказывают помощь, как начинающим, так и профессиональным экономистам и бухгалтерам в сфере управленческого учета. Они разрабатывают учебные и методические материалы, а также проводят консультации для специалистов. Подобные организации в нашей стране еще не достигли мирового уровня, но усиленными шагами идут к этой цели и стараются вывести отечественные учебные пособия по управленческому учету на высокий уровень. Современные информационные технологии делают доступными зарубежные материалы для российских специалистов.

Четвертая проблема адаптации управленческого учета в России - программные средства для эффективного управления. В настоящее время в управлении бизнесом, а также в его эффективном развитии могут помочь не только стандартные учетные системы и базы данных, но и системы по управлению персоналом, системы бюджетирования, модули по работе с клиентами. Нужно отметить, что управленческому учету в России уделяется недостаточное внимание: российские бухгалтерские программы первостепенно нацелены на решение фискальных задач, а западные аналоги наоборот ориентированы именно на цели управления бизнесом.

Российские программы не в полной мере предоставляют менеджерам весь необходимый инструментарий. Например, до сих пор нет программ, ориентированных на ключевые показатели эффективности деятельности предприятия, в то время как западные программы уже имеют в своем составе такие модули. Важно отметить, что на сегодняшний день такие технологии управления, как тотальное управление качеством, система "Точно в срок", процессно-ориентированное управление, процессно-ориентированное бюджетирование лучше представлены в управленческом арсенале западных компаний, а не на российских предприятиях. Российские специалисты также пытаются улучшить на отечественном рынке применение системы «директ-костинг», которая позволяет более эффективно осуществлять управление производством. [5] Однако в настоящее время наши фирмы уступают западным конкурентам по уровню управления бизнесом.

Рассматривая вышеизложенные проблемы, можно утверждать, что на фоне развития международных принципов управленческого учета в России наблюдается явное отставание. Еще в 2007 г. профессор В.Ф. Палий справедливо отмечал: "Разработки в области теории бухгалтерского учета отстают от объективно возникающих практических проблем. В применяемом на практике бухгалтерском учете нарастает энтропия, существенное отставание от потребностей постиндустриальной экономики". [6] Таким образом, наблюдается нехватка квалифицированных кадров и доступных программных продуктов.

Помимо сравнительного анализа западной и российской систем управленческого учета, был проведен внутренний анализ. Его исследование показало, что в сложившейся системе есть и позитивные шаги. К таким сдвигам относится то, что в корпоративном  управлении в последние годы происходит улучшение качества финансовой отчетности. Например, у части крупных российских компаний отчетность стала составляться по международным стандартам. Еще один положительный фактом - расширение и конкретизация требований к финансовой отчетности. Если раньше российская финансовая отчетность была нацелена исключительно на предоставление четырех основных табличных форм, то на сегодняшний день появились требования к раскрытию отдельных статей бухгалтерского баланса, а также комментариев к отчетности и оценке финансового состояния предприятия. Значительно улучшилось содержание пояснительной записки к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках, что сказалось на информативности предоставляемой отчетности.

В настоящее время интерес к проблемам управленческого учета все возрастает. Управленческий учет необходим как  некоммерческому или государственному предприятию, так и коммерческим производителям продукции или организациям, предоставляющим услуги. Ни одна компания, нацеленная на получение прибыли, не сможет обойтись без качественной информации управленческого учета.

Таким образом, проведенный анализ помог нам выделить основные проблемы адаптации управленческого учета в России, показать как негативные, так и позитивные шаги в развитии данного вида учета на сегодняшний день. Подводя итог, хотелось бы отметить, что управленческий учет актуален в России, и что отечественные организации в полной мере осваивают его благодаря мировому опыту, который выступает помощником в совершенствовании российской национальной системы управленческого учёта. Путём слияния наиболее действенных и эффективных инструментов, в совокупности с имеющимся национальным опытом ведения управленческого учёта зарубежная экономическая практика помогла и поможет в дальнейшем создать собственную базу управленческого  учёта и анализа в Российской Федерации. Для более быстрого  и эффективного развития управленческого учета в нашей стране нужно создавать специализированные отделы по методологии бухгалтерского управленческого учета, которые в свою очередь будут проводить конгрессы, конференции и оперативные консультирования.

 

Список литературы

1.     Аверчев И.В. Управленческий учет и отчетность. Постановка и внедрение. — М.: Вершина, 2008.

2.     Бабаева З.Ш. Бухгалтерский учет в зарубежных странах — Ростов и/Д: Феникс, 2007.

3.     Вил Р.В., Палий В.Ф. Управленческий учёт. — М.: ИНФРА-М, 1997.

4.     Друри К. Введение в управленческий и производственный учёт. — М.: Аудит, ЮНИТИ, 1997.

5.     Корзоватых Ж.М., Павлова И.А. Организация управленческого учета по системе «Директ-костинг». — Вестник Университета (Государственный университет управления). 2014. №11. С. 43-47

6.     Палий В.Ф. Теория бухгалтерского учета: современные проблемы. М.: Бухгалтерский учет. 2007

7.     Проект  «Методических рекомендаций «Цели и задачи управленческого учёта». —  М.:  Министерство экономического развития и торговли, 2002.