Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

МИРОВАЯ ВАЛЮТНАЯ СИСТЕМА - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ПРОБЛЕМЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
13 декабря 2015г.

   Международные экономические отношения такие, как международная торговля товарами и услугами, международное научно-техническое и производственное сотрудничество, ведут к возникновению взаимных денежных отношений стран.

   Валютными отношениями называется совокупность денежных отношений, определяющих платежно- расчетные операции между национальными хозяйствами. Для того, чтобы регулировать возникшие валютные отношения между странами необходима валютная система.

   Под валютной системой понимается совокупность денежно-кредитных отношений, сложившихся между субъектами мирового хозяйства как следствие интернационализации хозяйственной жизни и развития мирового рынка, закрепленная в международных договорных и государственно-правовых нормах.

   Основой валютной системы является валюта. Под валютой понимается денежная единица, используемая для измерения величины стоимости товара или услуги. По мере интернационализации хозяйственных связей формируются национальная, региональная и мировая валютные системы.

   Первоначально возникла национальная валютная система,  которая по сути является формой организации валютных отношений страны, сложившейся исторически и закрепленной национальным законодательством, а так же обычаями международного права. Под региональной валютной системой понимается организационно-экономическая форма отношений ряда государств в валютной сфере, направленных на регулирование колебаний курсов национальных валют а так же  сохранение в регионе валютной стабильности. Мировая валютная система - это совокупность экономических отношений в мировой хозяйственной сфере, связанных с функционированием валюты.

   Основной задачей мировой валютной системы является регулирование сферы международных расчетов для обеспечения устойчивого экономического роста и поддержания равновесия во внешнеторговом обмене. Основная цель этой системы заключается в обеспечении эффективности международной торговли товарами и услугами.

   Для того, чтобы понять сущность международной валютной системы, необходимо рассмотреть ее элементы, ими являются:

-     Международная ликвидность - совокупность всех платежных инструментов, которые могут быть использованы при валютных расчетах: золото, кредитные деньги (например, векселя, банкноты, чеки, депозиты и т.д.), а так же международные деньги (к примеру, евро, СДР и т.д.);

-     Международные валютно-финансовые организации , обеспечивающие взаимодействие стран при решении международных валютных проблем, а так же способствующие стабилизации валют, созданию системы платежей и расчетов. В числе  главных организаций можно отметить Международный валютный фонд, Мировой банк и др.

-    Валютный курс - количественное соотношение обмена одной национальной единицы на денежные единицы других стран.

-    Валютные рынки - система механизмов, функционирование которых обеспечивает куплю-продажу национальных денежных единиц и иностранных валют для обслуживания международных платежей.

   Для того, чтобы лучше проанализировать актуальные проблемы мировой валютной системы, а так же найти способы их решения, необходимо вернуться к истокам ее зарождения, рассмотреть этапы ее формирования. Необходимо заметить, что мировая валютная система в своем развитии прошла несколько стадий:

   Первым этапом была Парижская валютная система (1816-1914 гг.).

   В ее основу был положен золотомонетный стандарт (форма золотого стандарта, связанная с использованием золота и золотых монет в качестве денежного товара), который действовал с 1816 по 1914 г. Характерными признаками золотомонетного стандарта являются исчисление цен товаров в золоте, обращение золотых монет и их неограниченная чеканка государственными монетными дворами для любых владельцев, свободный обмен кредитных денег на золотые монеты по номиналу, отсутствие ограничений на ввоз и вывоз золота; обращение на внутреннем рынке наряду с золотыми монетами и банкнотами неполноценной разменной монеты и государственными бумажными деньгами с принудительным курсом. Парижская валютная система признала золото единственной формой мировых денег. Банки свободно меняли банкноты на золото. При этом в развитых странах законодательно фиксировался золотой паритет (соотношение денежных единиц различных стран по их официальному золотому содержанию). Он служил основой формирования будущих валютных курсов и был отменен МВФ в 1978 г. Постепенно наряду с золотом в международных расчетах стали использоваться доллары США и фунты стерлингов. Так появился золотодевизный стандарт, положенный в основу Генуэзской валютной системы.

   Следующей ступенью в развитии МВС стала Генуэзская валютная система (1922-1944 гг.).

   В основе данной системы лежал золотодевизный (золотовалютный стандарт) - форма золотого стандарта, предусматривающая обмен кредитных денег на девизы в валютах стран золотослиткового стандарта ,и затем, на золото. При золотодевизном стандарте валюты одних стран попадали в зависимость от валют других стан, обесценивание которых вызвало неустойчивость подчиненных валют.

   Третьим этапом развития мировой валютной системы стала Бреттон-Вудская валютная система (1944- 1976 гг.).

   Данная система очень интересна некоторыми особенностями, присущими ей: во-первых, золотодевизный стандарт существовал только для центральных банков, во-вторых, только доллар США обменивался на золото, т. е. в системе действовал золотодолларовый стандарт. Необходимо заметить основные принципы данной системы:

1.     Сохранение функции мировых денег за золотом при одновременном использовании в качестве международных платежных и резервных валют национальных денежных единиц (к примеру, доллара);

2.   Обязательность обмена резервной валюты на золото иностранным правительственным учреждением и центральным банкам по официальному курсу (35 долларов США за тройскую унцию);

3.    Взаимное приравнивание и обмен валют на основе согласованных с МВФ, выражаемых в золоте и долларах США валютных паритетов, которые должны быть стандартными;

4.    Жесткая привязка валют к доллару (допустимое отклонение рыночных валютных курсов - не более 1%).

   В 1969 г. МВФ были введены для расчетов специальные права заимствования (СДР) и золотодевизный стандарт был заменен стандартом СДР. В августе 1971 г. правительство США официально прекратило обмен золотых слитков на доллары.

   Наконец, последним этапом в истории развития МВС признана Ямайская валютная система (1976 г. - по настоящее время) - современная международная валютная система, основанная на модели свободной конвертации валют, для которой характерно постоянное колебание обменных курсов. Ямайская система образовалась в 1976- 1978 годах как итог реорганизации Бреттон-Вудской валютной системы. Основные особенности и принципы:

1 .Официально отменен золотой стандарт и золотые паритеты (отменена привязка валют к золоту как для внутренних, так и для международных операций);
2 .Зафиксирована демонетизация золота: центральным банкам разрешается продавать и покупать золото как обычный товар по рыночным ценам;
3 .Введена система СДР (специальные права заимствования), известные так же как «мировые деньги» , используются для формирования валютных резервов. Эмиссию СДР осуществляет МВФ. В функции СДР также входит регулирование платежных балансов и соизмерение стоимости национальных валют;
4 .Помимо  СДР, резервными  валютами официально  были   признаны доллар   США, фунт стерлингов, швейцарский франк, японская иена, марка ФРГ, французский франк (последние две трансформировались в евро);
5.    Установлен режим свободно плавающих валютных курсов: их котировка формируется на валютном рынке на основе спроса и предложения;
6.Государства могут самостоятельно определять режим формирования валютного курса.
Главным практическим значением новой системы стал отказ от фиксированных валютных курсов, в основе которых лежало золотое содержание валют, к плавающим валютным курсам. Таким образом, рынок золота из основного денежного рынка превратился в разновидность товарного рынка.

    Проанализировав фазы развития мировой валютной системы, можно сделать вывод, что за свою историю она претерпела множество кардинальных изменений, которые безусловно нашли свое отражение в развитии мировой экономики, а так же товарно-денежных отношений.

   Сегодня мировая валютная система обеспечивает международное движение товаров, услуг и капиталов. Поэтому и эффективность функционирования мировой валютной системы следует оценивать исходя из позитивных или негативных процессов в мировой экономике.

   Необходимо заметить, что мировая валютная система последние десятилетия функционирует недостаточно эффективно. В первую очередь это происходит за счет ее нестабильности, следствием этого является замедление темпов развития международных экономических отношений в целом, что и определяет необходимость реформирования мировой валютной системы.

   Анализируя историческое развитие мировой валютной системы, становится ясно, что причиной недостаточной эффективности современной мировой валютной системы во многом стала реорганизация Бреттон -Вудской валютной системы, закрепленная Ямайскими соглашениями. Обращаясь к упомянутым документам, отметим, что основополагающими в них являются два элемента:

1)      Вытеснение золота из международных расчетов и выдвижение на роль мировых денег СДР и отдельных национальных валют;

2)    Право стран - членов МВФ выбирать режим валютного курса, что фактически узаконило плавающие валютные курсы. Соответственно произошел переход от золотовалютного стандарта к валютному, а фактически, к долларовому, потому что данная валюта используется в большинстве мировых расчетов между странами. Возникает вопрос: хорошо это или плохо?
    Становится очевидным факт, что таким образом мировая валютная система была поставлена в зависимость от денежно-кредитной политики США. При этом отсутствуют какие-либо серьезные ограничители для финансовых институтов США при проведении ими внутренней денежной политики (например, проведение дополнительной денежной эмиссии, которая фактически происходит бесконтрольно, выпускаемый доллар ничем не обеспечен). Ранее твердые золотые паритеты служили одним из сдерживающих факторов роста денежной массы и темпов инфляции. В настоящее время использование плавающих курсов валют не дает автономии при проведении экономической политики в отдельных государствах и не устраняет перенос инфляции из одних стран в другие. Кроме того, плавающие курсы реагируют, к примеру, на разницу в процентных ставках и другие факторы экономического и платежного характера. Так же в условиях плавания курсов значительно возрос валютный риск и значительно повысилась доля спекулятивных операций на валютном рынке. Таким образом, проблемы реформирования мировой валютной системы в  значительной степени связаны с реализацией вышеупомянутых положений Ямайских соглашений. На мой взгляд, если рассматривать варианты реформирования мировой валютной системы, то они должны предусматривать использование новых международных ликвидных средств в качестве мировых денег и отход от свободного плавания валют. К примеру, можно рассмотреть вариант создания трехполюсной (поливалютной) валютной системы - т. е. возрождение золотовалютного стандарта, опирающегося на три ключевые валюты - американский доллар, японскую иену и евро. В этой системе предпочтение должно быть отдано фиксированным, но периодически регулируемым в зависимости от состояния мировой экономики валютным курсам, поскольку данный режим будет удобен для международной торговли. Согласно этому проекту, золото должно играть роль всеобщего эквивалента на основе его рыночной цены.

    По мнению многих западных экономистов, восстановление конверсии в золото, является эффективным средством стабилизации международных валютно-кредитных отношений, сдерживанию роста инфляции, безработицы, а так же решению многих сопутствующих указанным экономических проблем.

    Кроме того, анализируя нынешние процессы, происходящие в мировой валютной системе, на мой взгляд, становится очевидным факт, что новая мировая валютная система должна удовлетворять следующим условиям:

-Ее функционирование не должно зависеть от каких-либо финансовых институтов отдельных стран;

-Она должна содействовать эффективному проведению международных торгово-экономических отношений;

-Она должна способствовать выравниванию дисбалансов, возникающих в мировой экономике.

    Таким образом, реорганизованная мировая валютная система станет одним из главных регуляторов международных расчетов, обеспечит эффективность международной торговли, обеспечивая тем самым устойчивый экономический рост стран.

    Однако, современная МВС не выступает как некая обособленная система, а формируется исходя из взаимосвязи и взаимодействия национальных и международных валютных систем. С ростом интернационализации хозяйственной жизни, грани между этими валютными системами постепенно стираются. Это ведет к тому, что сбой отдельной национальной валютной системы может оказать негативное воздействие на региональные и мировую валютные системы (примером могут служить события в России 1998 года), кроме того, реформирование региональной валютной системы ведет к серьезным переменам как в национальных системах стран, так и в мировой валютной системе в целом (к примеру, введение в странах ЕВС валюты евро). Поэтому каждой стране необходимо проводить четкую, обдуманную политику в отношении своих национальных и региональных валютных систем, их действия должны быть направлены на укрепление курса национальной валюты, а так же созданию четких условий ее конвертируемости, на регулирование международной валютной ликвидности  страны, созданию специальных структур и органов власти, управляющих и регулирующих валютные отношения страны, а так же проведение других мероприятий, сопутствующих укреплению валютных систем страны.

   Таким образом, современная мировая валютная система, на мой взгляд, нуждается в реорганизации и пересмотре, та как прослеживается ряд ее особенностей, мешающих выполнению ее главной задачи - повышению эффективности международной торговли товарами и услугами между странами.   Кроме того, странам нельзя забывать и о четком регулировании национальных и региональных валютных систем, так как они являются неотъемлемой частью МВС, неразрывно связаны с ней, и ухудшение ситуации в одной системе неуклонно ведет к появлению дисбаланса в другой.

 

Список литературы

1.      Алексеев В.А. "Мировая валютная система: Конспект лекций"-СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009.-32с.

2.      Гусаков Н.П. "Международные валютно-кредитные отношения" - учебник для вузов, 2 изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 312с.

3.      Платонова И.Н., Наговицын А.Г., Коротченя В.М. "Перестройка мировой валютной системы и позиция России" - М.: Книжный дом "ЛИБРКОМ", 2009.-240с.

4.      Смыслов Д.В. "Тенденции в эволюции международной валютной системы" - статья, ежемесячный теоретический научно-практический журнал "Деньги и кредит",М.: Изд-во "Полиграфический комплекс ТОЧКА",2013.-77с.

5.      Струк Т.М. "Концепции реформирования мировой валютной системы" -статья, ежемесячный теоретический научно-практический журнал "Деньги и кредит",М.: Изд-во "Полиграфический комплекс ТОЧКА",2010.-57с.