Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ НОВОГО КЛАССА ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ИНВЕСТОРОВ ОТРАСЛЕВЫХ КОММЕРЧЕСКИХ И НЕКОММЕРЧЕСКИХ СУБЪЕКТОВ

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
26 мая 2016г.

Возможность получения доступного качественного образования, которое будет соответствовать современным требованиям развития страны, является одним из главенствующих направления государственной социальной политики, инвестиции в данную сферу являются являются эффективными в долгосрочной перспективе. Объемы государственного финансирования вузов снижается, конкуренция на рынке образовательных услуг растет, поэтому возникает все большая необходимость развития других возможностей поступления капитала в высшие учебные заведения. Для того чтобы некоммерческие организации были профинансированы, они стараются привлечь капитал из различных источников, таких как благотворительные, спонсорские средства, гранты фондов, членские взносы и др. Объемы государственного финансирования вузов снижается, конкуренция на рынке образовательных услуг растет, поэтому возникает потребность в развитии других возможностей поступления капитала в высшие учебные заведения




Эндаумент-фонды стали острой необходимостью, так как средства из таких фондов направлены на благотворительность, на поддержку образования: гранты для студентов, финансирование стипендий, проведение исследовательских и образовательных программ.

В России по состоянию на декабрь 2015 года количество фондов целевых капиталов в России превысило 130, а их совокупный объём — 25 млрд по данным Форума Доноров, что позволяет с оптимизмом смотреть вперёд.

Отмечается перспектива и актуальность развития фондов целевого капитала некоммерческих субъектов, что обусловлено в новых экономико-социальных условиях активным формированием нового класса потенциальных инвесторов.

Важно понимать, что создание финансового организма такого рода не должно пройти зря, поэтому изначально основополагающей задачей будет выступать создание базы для обеспечения стабильного и постоянно растущего источника финансирования объектов инфраструктуры для бесперебойного обеспечения информационной конверсии. Происходящие реформы бюджетного законодательства, стимулируют развитие фондов поддержки, совершенствуют режим налогового благоприятствования, в том числе и для инвесторов- доноров. А также усиливается государственная поддержка сектора НКО.




 

Перечень возможностей для организаций, создающих и инвестирующих эндаумент-фонды:


Таблица 1




 

 

 

 

1.Инициативные группы

·            обеспечение финансовой стабильности путём получения

систематического стабильного дохода от фонда;

 

·                     формирование и сохранение долговременного источника финансирования;

 

·                     возможность устойчивого финансирования специальных интересных и уникальных проектов и т. д.

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Доноры-организации

·      «прозрачный» механизм передачи средств позволяет

контролировать расходование дохода от фонда только на заранее установленные цели и исключительно в пользу той организации, для которой создан эндаумент-фонд;

 

·                     возможность передачи денежных средств, не облагаемых налогом на добавленную стоимость, с целью создания системы долгосрочного использования целевого капитала;

 

·             возможности получения льгот и особых условий при пользовании услугами, которые оказываются данной организацией и др.

 

Существует разработанная и установленная схема финансирования одаренных студентов и молодых учёных посредством эндаумент-фондов на основе системы грантов, ниже подробно описаны этапы (механизм) по внедрению и практическому применению данного способа поддержки молодых ученых и студентов на основе системы грантов.

Этапы системно и последовательно выполняются в следующем порядке:

1.     Формирование и предоставление информации о программах профессионального образования и области компетенции каждого номинанта;

2.     Поиск претендентов-инвесторов и предоставление информации о профессиональном образовании одаренных студентов;

3.     Непосредственно «впрыск денег» в систему (целевое и нецелевое финансирование);

4.     Разработка грантов и размещение информации по ним на официальном сайте;

5.     Поиск информации о грантах студентами;

6.     Подача заявок потенциальными номинантами, в т.ч. через Учебные центры;

7.     Отбор победителей по условия конкурса;

8.     Предоставление грантов победителям (финансирование дополнительных программ);

9.     Формирование отчета об использовании средств финансируемых из организаций-доноров.

Данный механизм схематично отображает общий подход к внедрению и практическому применению представленной и описанной модели поощрения молодых ученых и студентов. [1]

Предложения по формированию и совершенствованию механизма внедрения и практического применения данного механизма финансирования  и поддержки работ одаренных студентов и молодых деятелей науки на основе системы грантов – основная задача развития системы эндаумент-фондов.

К тому же стоит отметить, что сегодня целевое финансирование и поддержка дают возможность контроля над расходами всех выделенных средств из бюджетов и не только. Активно отслеживается период окупаемости и потенциала новых и «молодых» идей.

Необходимо проводить более активную политику по привлечению денежных и иных средств для инвестирования в образовательные учреждения, осуществляющие подготовку приоритетных по направлению кадров.

Целесообразность создания и развития фонда целевого капитала является оправданной и эффективной, так как она позволяет:

1)       совершенствовать материально-техническую базу;

2)     повышать заработные платы сотрудникам образовательных учреждений и стипендии учащихся;

3)     развивать научно-исследовательскую деятельность и др.

Данный род деятельности многогранен и является одним из наиболее универсальных современных финансовых инструментов. [2]

Был разработан и предложен механизм по внедрению системы финансирования программ для поддержки образовательного сектора на основе привлечения спонсорских средств через систему фандрайзинга, который наглядно представлен ниже на Рисунке 1.




В современных экономико-социальных условиях необходимо активно стимулировать молодые «умы» и формировать новый класс институциональных инвесторов, а также проводить реформы бюджетного законодательства, которые будут способствовать развитию эндаумент-фондов и совершенствованию режима налогового благоприятствования. В том числе и для доноров – нужно усилить государственную поддержку сектора НКО, развивать и создавать региональные благотворительные фонды и продвигать научно- исследовательские и образовательные учреждения .

Таким образом, эндаумент–фонды выполняют двустороннюю и не малозначимую роль федерального масштаба во всех сферах деятельности общества, а именно :

а) реализация социальной функции – помощь в реализации и развитии «молодых» потенциалов, тем самым давая путевку в жизнь и самому формирующемуся специалисту, и институту науки в целом;

б) это  выгодная схема инвестиционного  вложения и движения денежного  потока на долгосрочной  и регулярной основе, что безусловно затрагивает финансовую и экономическую сферы;

в) совершенствование законодательства позволит оптимизировать воздействие политической сферы на экономику как страны в целом, так и на отдельных хозяйствующих субъектов.

То есть реализовывая стратегию и основные цели эндаумент-фонда, возможно преследовать не только чисто прагматические аспекты, но и достигнуть перехода социума на новый уровень развития и взаимодействия с окружающим миром. [3]

 

Список литературы

1.     Ксенофонтова Т.Ю., Неронов Ю.И. Взаимодействие научных коллективов с инвесторами в современных условиях// Изв. вузов. Приборостроение. 2005. Т.48. № 7. [2].

2.     Ксенофонтова Т.Ю. К вопросу о возможности моделирования человеческого капитала. Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал). 2013. № 4 (24). С. 33. [3].

3.     Ксенофонтова Т.Ю. Методологические основы управления интеллектуальным капиталом как фактором конкурентоспособности экономической системы: монография. - Красноярск: Науч.-инновац. центр, 2012. – 160 с. - 14,2 п.л [1]