Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ГИБКАЯ СИСТЕМА ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ - ОСНОВА МАТЕРИАЛЬНОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА РАБОТНИКА

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
07 января 2016г.

   Нельзя отрицать, что экономическое процветание в современном мире зависит от развития интеллектуального потенциала страны. Чему способствует внедрение передовых научно- технических разработок и инновационных решений в производство. Очень результативно взаимодействие бизнес – корпораций с научно- исследовательскими коллективами, что позволяет активизировать и стимулировать интеллектуальный потенциал, хотя, нужно отметить, что востребован он в настоящее время в незначительной степени.

   Кроме того, переход к построению инновационной экономики современного мира, основывается на генерации, применении и распространении знаний, когда инвестиции в человеческий капитал превращаются в наиболее эффективный способ получения прибыли, а наукоемкие объекты интеллектуальной собственности занимают все большую долю в активах фирм и становятся основой их стратегического развития.

   Функционирование современного технологического и производственного процесса неизбежно приводит к возрастанию творчества в труде, в трудовом процессе увеличивается доля ученых, инженеров, высококвалифицированных рабочих. Основную роль в обществе приобретает интеллектуальный труд, ему принадлежит ведущая роль в инновационном процессе. Человеческие качества, как в данном случае способность к творческому труду, превращаются в капитал, и заработная плата уже рассматривается как отдача от вложений в человеческий капитал, формирующийся в процессе обучения, переобучения, приобретения профессиональных компетенций, которые с течением времени только возрастают и накапливаются. Все это в свою очередь должно владельцу данных способностей приносить соответствующий доход. Люди, обладающие творческими способностями и благодаря наличию интеллектуального капитала, обладают критическим мышлением, умеют принимать ответственные решения, ценят свободу самовыражения, становятся мобильными, легко меняют корпоративные связи и отношения, если не могут реализоваться в рамках определенной организации и получить соответствующее вознаграждение за свой труд.

   Организационная структура предприятия может влиять на эффективность его инновационной деятельности. То есть инновации нельзя рассматривать вне контекста стратегии деятельности хозяйствующего субъекта, или отдельно от людей, формирующих эту стратегию. Поэтому руководителей волнуют не только налоги и инвестиции, но и работники с высоким инновационным потенциалом, обладающими и сертифицированными знаниями для создания нового продукта и технологиями доведения его до потребителя. На таких  предприятиях  обычно  формируется  инновационная  модель  управления,   включающая  в  себя организационные инновации в области управления вознаграждением персонала с целью стимулирования его надлежащего поведения. С помощью вознаграждения персонала предприятие обеспечивает достижение целей и выполнение поставленных задач.

   Принимая решения в области вознаграждения, необходимо определить ценность персонала на основе его качественных и количественных характеристик, цели отдельных работников и персонала в целом. В дальнейшем при разработке и внедрении системы оплаты труда персонала необходимо предусмотреть мотивирующие выплаты для стимулирования инновационного производственного поведения персонала, и данные мотивирующие факторы должны, во-первых, носить материальный характер и, во-вторых, что очень важно для творчески ориентированных работников нематериальный.

   Предприятия, успешно занимающиеся инновационной деятельностью, основными побудительными мотивами для разработки инноваций имеют желание и стремление руководства разрабатывать стратегию своей экономической деятельности вообще и осуществлять инновационную деятельность в частности.

   Согласно существующей теории интеллектуального труда, интеллектуальный труд участвует в создании экономической прибыли на предприятии, но как прошлый труд собственника, вложенный в оборудование. В создание инновации тоже вложен интеллектуальный труд, создающий экономическую прибыль, будь то интеллектуальный труд управленческого звена предприятия, или любого сотрудника, если его труд имеет интеллектуальную составляющую. То есть все наукоемкое производство основано на интеллектуальном труде человека. В процессе мышления интеллект создает интеллектуальный продукт. В любую новую машину и технологию вложен интеллект человека. Таким образом, теоретические знания человека получают вещественную форму в новых образцах техники, технологий, то есть находят свое практическое применение на современном этапе развития общества.

   Говоря об инновационном процессе, в котором участвует труд человека, мы имеем в виду, что как всякий труд, он должен оплачиваться, то есть стимулироваться и мотивироваться.

   И здесь заработная плата играет ключевую роль.  Как известно, заработная плата является основным источником дохода работающего населения нашей страны, и участники инновационного процесса не исключение. Они тоже получают заработную плату, как постоянную ее часть, так и стимулирующие выплаты. И заработная плата в данном случае может выступать в качестве одного из определяющих факторов, способствующих инновационной деятельности предприятия.

   При установлении базовой и переменной части заработной труда нужно анализировать организационные и личные результаты, краткосрочные и долгосрочные эффекты, учитывать рыночную цену рабочей силы и ее влияние на инновационную деятельность предприятия. Для правильной оценки работы персонала (мы говорим в данном случае об инновационном персонале и его рассматриваем в контексте данной статьи) при выборе коэффициентов, определяющих переменную часть заработной платы, нужно привлекать различных специалистов: экономистов, менеджеров по персоналу, психологов, программистов, математиков, социологов и при их междисциплинарном взаимодействии вырабатывать стратегию в области стимулирования персонала. Известно, что в современной науке доминируют процессы интеграции знания и междисциплинарный характер познавательной деятельности выражает эту специфику наиболее явным образом. Пересечение психологических и формально - логических моделей (еще недавно максимально дистанцированных друг от друга) усиливает взаимный обмен задачами и способами их решения между сферами собственно научного и инженерно- технического исследования. В данном случае в качестве междисциплинарной стратегии выбирается взаимодействие дисциплин, имеющих достаточную определенность своих предметных областей и методологических аппаратов, чтобы сформировать предмет их взаимного внимания так, чтобы результаты можно было транслировать, модифицировать и использовать с помощью всех средств участвующих дисциплин, что гарантирует успех данного подхода при решении многих задач, так как значительная часть наук представляет собой междисциплинарное взаимодействие [2,478]. Только при таком подходе возможен экономический эффект от инновационной деятельности персонала компании.

   Интеллектуальный труд человека – это проявление интеллектуального и социального потенциала личности, и данный потенциал нуждается в постоянном развитии. При таком подходе мы уже говорим, что человеческие качества являются капиталом и приносят их носителю прибыль. Чем больше человек вкладывает в свое развитие средств: в обучение, профессиональное переобучение, рост мастерства, в навыки, которые накапливаются с течением времени, тем больше он получает доходов. Мы можем говорить, что оплата труда является доходом от вложений в человеческий капитал, который человек делает на протяжении своей жизни, и чем больше вложений, тем больше отдача. Человеческий капитал, упрощенно говоря,- это рабочая сила в развитии и совершенствовании. Хотя немаловажную роль играют и личные способности человека.

   Использование знаний и интеллектуального труда персонала действует намного эффективнее, чем какой- то другой производственный фактор. Использование наукоемких технологий стремительно изменяет облик не только отдельного предприятия, но и всю нашу жизнь.

   Инновационный персонал обладает креативным мышлением, умеет принимать ответственные решения, ценит свободу самовыражения, которой обладает наличию у него интеллектуального капитала, он мобилен, легко меняет организации, если не находит применения, в должной мере, своим знаниям и способностям. Творческий человек высоко ценит свои достижения в профессиональной области, и наряду с материальными благами для него становятся ценными моральные стимулы, такие как повышение статуса, успех, известность и т.д. Творческая деятельность человека – это проявление его высших духовных потребностей, и вознаграждение от нее внутренне – эмоциональное.

   Все это необходимо учитывать при стимулировании персонала, при разработке кадровой политики организации. Так организация, приобретая инновационного сотрудника, приобретает его человеческие качества, его творческий потенциал.

   При определении соотношения между переменной и постоянной частей вознаграждения нужно исходить из того, что чем выше творческий потенциал работника, и чем выше его достижения, тем большую часть в его вознаграждении должна занимать переменная часть. Можно использовать вид вознаграждения, который будет направлен на мотивацию разработки перспективного продукта, на достижение долгосрочных целей и результатов.

    Тип мотивации, когда обеспечивается взаимосвязь между индивидуальными и коллективными показателями, программами участия в прибыли компании, а позже и участия в капитале способствует более глубокому вовлечению персонала в жизнь предприятия, и увеличению в конечном итоге прибыли предприятия. Индивидуализация и гибкость в оплате труда приведет к дифференциации размера заработной платы для каждой категории работника с учетом всех выплат. Обязательно нужно учитывать, чтобы эффективно работала система вознаграждения, она, система, должна быть ясной и понятной.

   В рыночной экономике именно заработная плата является основным инструментом, обеспечивающим мотивацию работников в высокопроизводительном труде, она так же может существенно влиять на многие экономические процессы на предприятии и в обществе в целом. Сбалансированный подход в оценке и оплате труда приведет к дальнейшему развитию личностных и профессиональных качеств человека. Все это приведет к еще большему развитию интеллектуального потенциала, поднимет уровень инновационной активности, что позволит реализовать инновационный сценарий развития нашей страны.

Список литературы

1.     Инновационное развитие – основа модернизации экономики России: Национальный доклад.– М.: ИМЭМО РАН, ГУ–ВШЭ, 2008. – 168 с.

2.     Касавин И.Т. Энциклопедия эпистемологии философии науки. М.: «Канон+» РООИ «Реабилитация» 2009. – 1248 с.

3.     Шумпетер Й.А. Теория экономического развития (Исследование предпринимательской прибыли, капитала, кредита, процента и цикла конъюнктуры): пер.с англ. — М.: Прогресс, 1982. — 455 с.