Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЫБНОЙ ОТРАСЛИ РОССИИ И МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Авторы:
Город:
Мурманск
ВУЗ:
Дата:
14 декабря 2015г.

    Рыбная отрасль - одна из важнейших отраслей экономики, обеспечивающая продовольственную безопасность страны, определяющая качество жизни людей, экономическое благополучие регионов. Она имеет первостепенное значение, прежде всего, как источник обеспечения населения страны рыбными продуктами, богатыми белками животного происхождения, составляющими в рыбе 16-20%, биологическая ценность которых не ниже, чем белков мяса теплокровных животных, но они легче перерабатывающимися и усваиваются в организме. Статистический анализ потребления рыбной продукции населением разных стран показывает прямую зависимость – чем больше потребление рыбной продукции, тем больше продолжительность жизни населения в стране. Данная отрасль является крупнейшим поставщиком кормовой рыбной муки, кормового фарша, кормовой рыбы, которые являются белковыми компонентами кормовых рационов в птицеводстве, животноводстве, звероводстве, аквакультуре. Наблюдается положительная динамика среднедушевого потребления рыбы и рыбных продуктов, учитывая, что рекомендуемая Минздравом норма потребления рыбы и рыбопродуктов – 18-20 кг в год на человека.


Рис.1. Динамика среднедушевого потребления населением рыбы и рыбных продуктов в России с 2008 по 2013 г.г.

 

    Потребление рыбы и рыбных продуктов на душу населения в Мурманской области сохраняется на уровне 26 кг в год. Кольский полуостров, омывается двумя морями и незамерзающим Кольским заливом имеет широкий спектр возможностей для формирования устойчивой рыбной промышленности. Рыбная отрасль Мурманской области – это комплексный сектор экономики, включающий добычу водных биоресурсов, переработку, товарное разведение гидробионтов, а так же вспомогательные и обслуживающие производства, такие как судоремонт, транспортировка, хранение, сетенастное и тарное производство, портовые службы. Так же значительная роль в рыбохозяйственном комплексе отводиться оптовой и розничной торговле. Около 16% общероссийского вылова принадлежит рыбакам Мурманской области. Рыбная отрасль Мурманской области по своему значению занимает четвертое место в экономике региона, на ее долю приходится около 8% ВРП.


Рис.2. Доля рыболовства в структуре ВРП Мурманской области (%)

 

    Предприятиями Мурманской области ежегодно вылавливается 600-660 тыс. т водных биоресурсов. В 2013 году рыбодобывающие организации Мурманской области освоили 697 тыс. т водных биоресурсов – это самый большой для региона объем вылова в постсоветском периоде.


Рис.3. Динамика уловов водных биоресурсов предприятиями Мурманской области с 1990 по 2013 г.г. (тыс.т)

 

    Рыбоводством, рыболовством, переработкой и консервированием рыбо- и морепродуктов занимается 191 организация Мурманской области. Промышленным и прибрежным рыболовством занимается 142 предприятия, в рыбопереработке зарегистрировано 46 предприятий. Мурманская область – это регион России, наиболее отвечающий требованиям, предъявляемым ЕС к поставщикам рыбной продукции и контролю за ее качеством. Большая часть рыбоперерабатывающих предприятий сертифицирована для поставок рыбы на рынок Европы.


Рис.4. Доля внутреннего рынка и экспорта в общем выпуске пишевой рыбопродукции предприятиями Мурманской области в 1996г.

 

В настоящее время годовой объем выпуска рыбной продукции Мурманской области находиться в пределах 510- 580 тыс. т. Более 60% вырабатываемой продукции поставляется на внутренний рынок. Начиная с 1996 года соотношения долей экспорта и внутреннего рынка в годовом объеме выпуска рыбной продукции Мурманской области изменилось – возросли объемы поставок рыбной продукции отечественных производителей на внутренний рынок.


Рис.5. Доля внутреннего рынка и экспорта в общем выпуске пищевой рыбопродукции предприятиями Мурманской области в 2012г.

 

    В первом полугодии 2013 года Мурманская область экспортировала рыбы и морепродуктов в объеме 148,5 тыс.т, при чем в структуре экспорта основную долю занимала рыба мороженная (88,7) и филе (8,6). В экспорте преобладали следующие промысловые гидробионты: треска, ставрида, путасу, скумбрия. Зафиксирован рост экспортных цен на основные виды рыб и филе, который и увеличил доходность рыбной отрасли Мурманской области. Но на доходность рыбной отрасли кроме уровня цен на рыбопродукцию, значительное влияние так, же оказывают расходы на топливо, а цены на топливо постоянно растут.

    Рыбодобывающие компании Мурманской области ведут промысел в 200-мильных зонах иностранных государств на основании международных соглашений и договоров в области рыболовства и за пределами данной зоны в открытых районах Мирового океана, а так же в рыболовной зоне России.


Рис.6. Распределение улова по зонам лова в %

 

    Состояние мировых запасов водных биологических ресурсов характеризуется следующими данными: 7% - опустошены; 17% - чрезмерно разработаны; 52% - практически полностью использованы; 1% -находиться на восстановлении. Эксперты ФАО считают, что невозможно увеличивать объемы промысла в ближайшем будущем, а продолжение добычи в существующих объемах приведет к серьезным биологическим и экономическим последствиям для рыболовства в целом. Состояние мировых запасов водных биологических ресурсов оказывает существенное влияние на уровень рыболовства России, так как в Мировом океане находиться почти половина сырьевой базы водных биоресурсов России. Несмотря на то, что запасы морских промысловых гидробионтов отечественной 200-мильной экономической зоны находятся в напряженном состоянии и по отдельным популяциям они подорваны, существуют потенциальные возможности, реализуемые при соответствующем управлении и контроле над промыслом, позволяющие еще пока российскому промысловому флоту добывать ежегодно 600-660 тыс. т водных биоресурсов.

    Рыбопромысловый флот – это основа рыбной промышленности, на долю которого приходиться 70% основных производственных фондов рыбохояйственного комплекса. Пугает возрастной состав судов - средний возраст добывающих судов рыбопромыслового флота Мурманской области составляет более 26, 2 года.


Рис.7. Динамика среднего возраста добывающих судов (лет).

 

    Тенденция старения флота сохраняется на протяжении длительного времени. Но в целом по рыбной отросли Мурманской области отмечены следующие позитивные тенденции: проведено определенное обновление и модернизация рыбопромыслового флота (в нашем регионе построено или приобретено за границей 40 рыболовных судов и более 25 прошли коренную модернизацию); увеличена производительность промысла и капитализация компаний; существенно улучшилось управление рыбными запасами в соответствии с рекомендациями СРТК по рыболовству. Но в целом конечно, объемы обновления и модернизации рыбной отрасли несопоставимы с советским периодом.