Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ НА ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ В РЕГИОНЕ

Авторы:
Город:
Хабаровск
ВУЗ:
Дата:
07 января 2016г.

Задаче по обеспечению инвестиционной привлекательности регионов России в последнее время уделяется повышенное внимание, она является одной из важнейших в деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, институтов бизнеса и экспертного сообщества.

В настоящее время инвестиционная политика в Российской Федерации основана на внедрении регионального инвестиционного стандарта, который призван обеспечить благоприятный инвестиционный климат в каждом конкретном регионе.

Цель статьи – оценить влияние факторов на инвестиционный климат в регионе на примере Хабаровского края.


   По  данным  агентства  «Эксперт  РА»  в  2014  г.Хабаровский  край  в  рейтинге  инвестиционной привлекательности российских регионов продолжил удерживать свою позицию в самой распространенной среди субъектов Российской Федерации рейтинговой группе – 3В1 (пониженный потенциал – умеренный риск). В этой рейтинговой группе регион находится в период с 2011 по 2014 год [1]. Однако официально все 15 составляющих Стандарта [2] внедрены в Хабаровском крае в 2013 году в полном объѐме. Соответствие предпринятых мер требованиям Стандарта в Хабаровском крае признано экспертным сообществом и Агентством стратегических инициатив.

   Очевидно, что внедрение  стандарта  в крае пока  еще не  повлияло на  решение  проблем,  связанных с взаимодействием органов власти и бизнеса.

   В данной работе мы предприняли попытку изучить мнение предпринимателей и специалистов по вопросу оценки влияния факторов на инвестиционный климат региона.

   Для оценки влияния факторов на инвестиционный климат в Хабаровском крае нами использовался метод экспертных оценок. В качестве экспертов были выбраны 20 специалистов в области финансово-инвестиционной деятельности: руководители и ведущие специалисты банков, органов государственного управления, преподаватели вузов, сотрудники научных учреждений. Нами были разработано две анкеты (для предпринимателей и экспертов) с учетом использования существующих подходов к проведению подобного исследования, а также актуальных вопросов и проблем формирования инвестиционной среды в регионе, осуществляемых в текущей научной, аналитической литературе и СМИ. Анкетирование также проводилось среди предпринимателей Хабаровского края – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Опрошено 124 субъекта предпринимательства различных отраслей экономики края.

   Рациональное использование информации, полученной от экспертов, возможно при условии преобразования еѐ в форму, удобную для дальнейшего анализа, направленного на подготовку и принятие решений.

  В данном исследовании определим фактор как множество, состоящее, по крайней мере, из двух элементов, отражающих различные уровни некоторых подлежащих рассмотрению величин.

   Для качественной оценке влияния факторов на состояние инвестиционной среды экспертам было предложено произвести их ранжирование, которое позволило нам выбрать из исследуемой совокупности факторов наиболее существенные. Так как ранжирование производилось несколькими экспертами, для каждого фактора подсчитывалась сумма рангов, полученная от всех экспертов, а затем исходя из этой величины устанавливался результирующий ранг для каждого фактора. Наивысший (первый) ранг присваивался фактору, получившему наименьшую сумму рангов, и наоборот, фактору, получившему наибольшую сумму рангов, присваивался самый низкий ранг. Остальные факторы упорядочивались в соответствии со значение суммы рангов относительно фактора, которому присваивался первый ранг.

    На вопрос о динамике инвестиционной активности в Хабаровском крае за период 2011-2014 гг. мнения экспертов и предпринимателей несколько разделились (Табл.1).


Таблица  1 Оценка динамики инвестиционной активности в Хабаровском крае в период 2011-2014 гг.

  

Динамика инвестиционной активности

Удельный вес от общего числа экспертов, %

Удельный вес от общего числа предпринимателей, %

1. Улучшилась

17

2. Незначительно улучшилась

45

33

3. Не изменилась

23

52

4. Незначительно ухудшилась

15

-

5. Ухудшилась

-

10

 

    По мнению большинства предпринимателей, инвестиционная активность в крае в период 2011-2014 гг. «не изменилась» (52%), а, по мнению большинства экспертов, она «незначительно улучшилась» (45%). При этом большинство предпринимателей (45%) отметили, что за анализируемый период осуществляли незначительные инвестиции в основной капитал предприятия, а 35% опрошенных предпринимателей – «не осуществляли инвестиции» в этот период. Только 20% респондентов из числа предпринимателей осуществляли крупные капитальные вложения в 2011-2014 гг. Однако большинство опрошенных предпринимателей (62,5%) планируют в ближайшие 12 месяцев крупные инвестиции в развитие предприятия (строительство, реконструкцию, капитальный ремонт зданий и сооружений и др.)

Для оценки влияния факторов, ухудшающих инвестиционную среду в Хабаровском крае, респондентам было предложено проранжировать по мере их убывания следующие факторы, отрицательно влияющие на инвестиционную среду в регионе:

1)   недостаток собственных финансовых средств у предпринимателей;

2)   сложный механизм кредитования инвестиционных проектов;

3)   высокий процент на кредитные ресурсы;

4)   доля убыточных предприятий;

5)   высокие инвестиционные риски;

6)   состояние технической базы производства;

7)   низкая прибыльность инвестиций;

8)   отсутствие активной гражданской позиции у предпринимателей;

8) низкий уровень развития нормативно-правовой базы.

Сравнительный анализ мнений экспертов (20 человек) и предпринимателей (124 человек) позволил сформулировать следующие выводы:

1)    По мнению большинства предпринимателей, инвестиционная активность в крае в период 2011-2014 гг.«не изменилась» (52%), а, по мнению большинства экспертов, она «незначительно улучшилась» (45%). Однако большинство опрошенных предпринимателей (62,5%) планируют в ближайшие 12 месяцев крупные инвестиции в развитие предприятия (строительство, реконструкцию, капитальный ремонт зданий и сооружений и др.)

2)     В качестве проблем, мешающих ведению предпринимательской деятельности в Хабаровском крае, предприниматели выделили:  «коррупция на всех уровнях власти» - 100% опрошенных; «избыточно высокие налоги» - 80% опрошенных; «рост цен» - 72% опрошенных; «недостаток квалифицированных кадров» - 68%; «недобросовестная конкуренция» - 63%.

    При этом большинство предпринимателей (67%) считают, что через 2-3 года наиболее серьѐзными проблемами будут являться: «усиление конкуренции» и «нехватка профессиональных кадров».

3)   Мнения экспертов в целом совпадает с мнением предпринимателей по вопросу факторов, ухудшающих инвестиционную среду в крае. К таким факторам респонденты единодушно отнести: «недостаток собственных финансовых средств у предпринимателей», «высокие инвестиционные риски», «низкая прибыльность инвестиций».

    Однако предприниматели выделили среди наиболее важных факторов: «сложный механизм кредитования» и «низкий уровень развития нормативно-правовой базы». Выделенные экспертами факторы «высокий процент на кредитные ресурсы» и «низкая прибыльность инвестиций» по мнению предпринимателей, отнесены к менее важным факторам, ухудшающим инвестиционную среду в Хабаровском крае.

4)    По вопросу оценки влияния органов власти на состояние инвестиционной среды в Хабаровском крае, мнения экспертов и предпринимателей края разделились: предприниматели (82 %) считают, что федеральные органы власти влияют на улучшение инвестиционной среды в регионе, однако, по мнению экспертов (80%) федеральный уровень «не влияет» и «скорее не влияет» на инвестиционную среду в Хабаровском крае.

   Все респонденты ответили, что региональные и муниципальные органы власти влияют на улучшение инвестиционной среды в регионе, наибольшее влияние оказывают краевые органы власти.

Список литературы

1.     Рейтинговое агентство Эксперт РА: [сайт]. URL: http://raexpert.ru/ (дата обращения 12.04.15)

2.     Стандарт деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе. URL: http://investstandart.ru/o-standarte/ (дата обращения 12.04.15)