Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ – КЛЮЧЕВОЙ ВОПРОС РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

Авторы:
Город:
Челябинск
ВУЗ:
Дата:
28 мая 2016г.

Словосочетание «качество жизни» можно услышать в выступлениях многих государственных и общественных деятелей как нашей, так и других стран. Однако не все и не всегда вкладывают истинный смысл в употребляемые слова. Так понятие «качество жизни» часто употребляется совместно с понятиями «качество населения», «уровень жизни», «образ жизни», «благосостояние» и др., причем авторы, в том числе и документов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, зарубежных законодательных актов, и межправительственных соглашений, включая документы ООН и ее различных комиссий часто подменяют схожие понятия, используют их одновременно, четко не определяя. Например, по словам академика Д. Л. Львова, создан и функционирует Общероссийский общественный совет по вопросам качества жизни, который в первую очередь должен был бы разобраться в понятиях «качество жизни» и «уровень жизни». [11, C. 15-16] Созываются международные форумы, посвященные качеству жизни, но обсуждают они в основном проблемы уровня жизни. Такая ситуация (т. е. подмен понятий), по всей видимости, сложилась из -за отсутствия четкого определения понятий и из-за сложности понимания более абстрактных составляющих качества жизни, нежели более или менее четких экономических составляющих уровня жизни. Тем не менее, понятие качества жизни является более емким и порой более адекватным современной ситуации по следующим причинам:

−  качество жизни есть комплексная характеристика,

−   отражает степень удовлетворенности потребностей и интересов людей.

Еще в конце XIX – начале XX веков были предприняты попытки сформулировать и описать понятия качества жизни, развития человека такими отечественными учеными как С. Струмилиным, И. Янжулом и другими, однако заслуга популяризации его принадлежит зарубежной научной и публицистической общественности, так как практически до 1980-х годов данное понятие считалось чуждым советской действительности, приписывалось буржуазному обществу, в советской литературе использовались такие понятия как «благосостояние» и «народное благосостояние», хотя такое разграничение имело скорее политический характер.

В настоящее время ни одна развитая страна не мыслит своего развития без повышения качества жизни населения. Именно качества так как уровень развития человеческого потенциала (важнейшего современного ресурса) характеризуется не столько материальным уровнем потребления, сколько духовным, а, самое главное, удовлетворенностью такого потребления.

Итак, конечной целью развития нашей страны является обеспечение качества жизни населения. Попытки разработать методику оценки и измерить качество жизни начали осуществляться практически сразу после введения данного понятия в научный оборот. Объяснением может служить то, что качество жизни – это важнейший критерий оценки эффективности социально-экономического развития страны, а также соответствующей политики государства, а его повышение является основной целью общественного развития. В то же время встает вопрос, как оценить качество жизни населения большой страны, со множеством регионов, отличающихся экономическим, политическим, культурным, историческим развитием. Ответ прост – исследовать качество жизни населения необходимо только на уровне региона, обобщающие показатели по стране приобретают неточный и недостоверный характер, укрывают истинное положение дел в отдаленных, наименее развитых регионах, не позволяют проводить приемлемую социально-экономическую политику и разъяснительную работу, такое обобщение приводит к несбалансированному развитию страны и, как следствие, к социальной нестабильности и еще большему укоренению разрыва между регионами.

Качество жизни населения признано международным сообществом одним из главных показателей, характеризующих развитие территории. Причем необходимо учитывать, что территория – это единая система, в которой все взаимосвязано: экономика, экология, социальная сфера.

Сложность определения и оценки качества  жизни регионов России связано с тем, что с изменением общественных условий жизнедеятельности человека, с обновлением ценностей меняются и оценки качества жизни как в общественном, так и в личном измерении.  Поэтому задача  повышения качества жизни имеет конкретно-исторический характер, и решение ее возможно лишь в рамках общей парадигмы: наиболее полное удовлетворение материальных и духовных потребностей человека при существующих ресурсных ограничениях. Следовательно, это задача динамического характера. [282, C. 135]

Зависит качество жизни и изменения в нем, как правило, не только от результатов деятельности отдельного человека, но и от воздействия на условия жизни со стороны всего общества. К к таким воздействиям мы отнесем:

1.     Особенности экономико-географического положения (ЭГП). ЭГП – один из важнейших факторов как в развитии самой территории, так и той роли, которую она играет в системе расселения. Безусловно, в наиболее выгодном положении, с точки зрения улучшения качества жизни в количественном плане, оказываются регионы, входящие в зоны влияния наиболее больших городов; крупных промышленных объектов; транспортных магистралей, имеющих значительное государственное значение. В то же время немаловажным для качественного обеспечения качества жизни оказывается отсутствие предприятий, загрязняющих окружающую среду, дорог, определяющих наличие выхлопных газов, отсутствие городской суеты и т.д.

2.     Природные, климатические условия и ресурсы. Природная среда служит естественным базисом для хозяйственной деятельности людей. Вся производственная деятельность человека может быть представлена как процесс преобразования природы в формы, приемлемые для использования. С этой точки зрения природно- климатические ресурсы определяют возможность обеспечения человека благами для удовлетворения потребностей. Природные условия, такие как температурный режим, влажность воздуха и т.д. определяют комфортность проживания в региона.

3.     История развития, сложившаяся структура и специализация хозяйства. История развития региона, сложившийся уклад и образ жизни накладывает отпечаток на восприятие населением жизни, определение важности проблем, уровня притязаний. Часто отношение к жизни отражается в фольклоре, включающем рассказы о героях данной территории. Неравномерность распределения ресурсов определяет структуру и специализацию хозяйства, а значит и уровень доходов, возможности занятости, условия труда.

4.     Население, его структура и демографический потенциал. Качество населения, а именно продолжительность жизни, уровень здоровья, причины смертности (особенно самоубийства), отсутствие или наличие разводов, брошенных детей, демографическая нагрузка на трудоспособное население и т.д. является неотъемлемой частью качества жизни населения и оказывает на него существенное влияние.

5.     Уровень социально-экономического развития и финансовая обеспеченность. Материальная обеспеченность населения и уровень развития социальной инфраструктуры и сферы обслуживания оказывает непосредственное влияние на такую важнейшую компоненту качества жизни как уровень жизни, а также на стартовые возможности удовлетворения потребностей наиболее высокого уровня. В то же время высокий уровень социально-экономического развития определяет и более высокие запросы населения, удовлетворить которые становится все труднее..

На основании приведенных факторов можно сделать вывод о том, что качество жизни населения различных территорий может существенно отличаться.

На первый взгляд, конечным итогом повышения качества жизни должно стать полное удовлетворение населением своих потребностей. В то же время необходимо отметить, что индивидов, полностью удовлетворенных своей жизнью и реализацией своих потребностей, в реальной жизни нет, так как сама человеческая природа такова, чем больше потребностей удовлетворил индивид, тем больше он стремится к удовлетворению других, более высоких своих потребностей и тем больше становятся его запросы. Поэтому повышение качества жизни происходит как за счет более полного удовлетворения потребностей, так и за счет минимизации степени разрыва между ожиданиями населения и его реальным положением.

Во многих современных концепциях качество жизни стало символом прогресса и выживаемости цивилизации, порой даже чем-то возвышенным и недостижимым, в то время как качество жизни на современном этапе развития общества – неотъемлемая характеристика любого населения, имеющего свои потребности, способы их удовлетворения и представления, о том, какой должна быть достойная жизнь. Именно качество жизни населения является главным двигателем научно-технического и социально-экономического прогресса конкретного региона и, как следствие, и страны в целом.