Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИССЛЕДОВАНИЕ ТУРИСТКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ

Авторы:
Город:
Абакан
ВУЗ:
Дата:
25 мая 2018г.

Туристская деятельность– деятельность, связанная с организацией всех форм выезда людей с места постоянного жительства в оздоровительных целях, для удовлетворения познавательных интересов или в профессионально-деловых целях без занятия оплачиваемой деятельностью в местах временного пребывания Особая роль в осуществлении такой деятельности принадлежит туристским предприятиям [1].

Основными проблемами развития туризма в Республике Хакасия являются недостаточная социально-экономическая эффективность использования имеющегося туристско-рекреационного потенциала региона, а также недостаточная привлекательность, известность и качество комплексного туристского продукта [3].

Сегодня республика стоит перед серьезной задачей - необходимостью формирования современной индустрии туризма и отдыха на основе более интенсивного использования туристского потенциала, в том числе за счет активного привлечения иностранных туристов. Если не заниматься решением этой задачи, то в ближайшие несколько лет данную нишу займут соседние регионы. Так, сегодня, по данным экспертов, Республику Хакасия по объему туристского потока опережают Красноярский край, Томская и Омская области, Алтайский край и Республика Алтай, которые используют свой потенциал, развивают сети малых гостиниц, успешно продвигают свои региональные туристские бренды.

Широкое распространение получили объекты размещения типа баз отдыха. На территории Республики Хакасия находится 130 баз отдыха, из них около 90 эксплуатируются только в летний период. Большинство объектов низкого качества, без каких-либо планировочных и художественных концепций, построены без проектной документации на землях сельскохозяйственного назначения. Препятствует развитию курортной и туристской инфраструктуры неопределенность с собственностью бальнеологических озер и земельных участков вокруг них [5].

Рекреационная зона выделена на базе комплекса озер в Ширинском районе: Шира, Белё, Иткуль, Тус и ряда других более мелких озер, обладающих целебными свойствами воды, лечебными грязями и уникальными природными ландшафтами на прилегающих территориях [4].

Другой интересной территорией в плане особых климатических условий является туристская зона «Ивановские озера» (Орджоникидзевский район).Ивановские озера – комплексный памятник природы. В настоящее время туристская инфраструктура в районе Ивановских озер отсутствует. Тем не менее, район популярен у туристов – существующий туристический поток оценивается приблизительно в 15 тыс. человек в год.

В составе туристско-рекреационного комплекса предполагаются территории муниципальных образований г. Саяногорска – п. Черёмушки, п. Майна и Бейского района – г. Гладенькая, долина Бабик.

Для развития культурно-познавательного туризма в Республике Хакасия необходимо развивать инфраструктуру имеющихся музеев, таких как «Древние курганы Салбыкской степи», Хакасский республиканский    музей-заповедник    «Казановка»,    Анхаковский    музей    под    открытым    небом «УлугХуртуяхТас». Для увеличения привлекательности данных музейных комплексов необходимо расширение экспозиции, приведение их в соответствие с международными стандартами, проведение исторического моделирования, приобретение новых экспонатов и благоустройство территории.

Для сохранения историко-культурного наследия Республики Хакасия должна быть продолжена работа по музеефикации памятников культуры. Создание музейно-туристских комплексов позволит решить проблемы сохранения археологических памятников и поспособствует развитию рекреационных возможностей региона. Для этого необходимо создать современные музейно-туристские комплексы «Усть- Сос» (Бейский район), «Уйбатский замок» (Усть-Абаканский район).

Создание и развитие рекреационной зоны Красноярского водохранилища – это одно из перспективных направлений туристской индустрии. Природные условия позволяют создавать пляжные зоны, причалы для маломерных судов, развивать различные виды туризма [6].

На территории Республики Хакасия существует государственная программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Хакасия (2015–2020 годы)», ответственным исполнителем является Государственный комитет по туризму Республики Хакасия (Госкомтуризм) [2].

На рисунке 1 представлены целевые показатели объема платных туристических услуг, оказанных населению.


Согласно государственной программе объем платных туристических услуг имеет тенденцию увеличения. На будущие года – 2018-2020 года запланировано также увеличение туристических услуг, оказываемых населению.

На рисунке 2 представлены показатели объема платных услуг гостиниц и аналогичных средств размещения.


С сравнении показателей 2016 и 2015 года заметно резкое снижение объема платных услуг гостиниц. В 2017 году объем таких услуг увеличился, на основании чего запланирована положительная тенденция на последующие года.

На рисунке 3 представлены данные о количестве лиц, работающих в туристских фирмах.




С 2015 года заметно лишь незначительное увеличение количества лиц, работающих в туристских На рисунке 4 представлены показатели объема туристского потока граждан России в регионе.

На рисунке 5 представлены показатели объема туристского потока иностранных граждан в регионе.



Приоритетным направлением развития туризма в Республике Хакасия является развитие внутреннего и въездного туризма, формирование современного туристского комплекса, обеспечивающего широкие возможности для удовлетворения потребностей российских и иностранных граждан в туристских услугах, повышение уровня доходов населения, обеспечение условий для устойчивого развития туризма в регионе [6].

Республика Хакасия является одной из особо привлекательных для туристов территорий России, где для развития туризма имеется уникальный туристский потенциал, создается нормативная правовая база для осуществления туристской деятельности, развивается инфраструктура, материальная база туризма.

Одним из стратегических приоритетов социально-экономического развития Республики Хакасия является организация туристских и рекреационных зон с целью эффективного использования природно- климатического и культурно-исторического потенциала республики. Наличие в республике разнообразных туристских ресурсов создает условия для многих видов туризма: активно-спортивного и санаторно- курортного отдыха, культурно-познавательного и сельскохозяйственного туризма.

По результатам действия данной государственной программы предполагается [2]: увеличение общего объема туристского потока в регионе;

рост объема налоговых поступлений от туристской индустрии в консолидированный бюджет

Республики Хакасия до 19% (к значению 2013 года);

увеличение объема платных туристских услуг, оказанных населению;

увеличение объема платных услуг, предоставляемых гостиницами и аналогичными средствами размещения;

увеличение количества лиц, работающих в коллективных средствах размещения;

увеличение количества лиц, работающих в туристских фирмах.

Для привлечения как российских, так и зарубежных туристов необходимо создание современной инфраструктуры в Республике Хакасия. Несоответствие международным стандартам, низкое сервисное обслуживание уменьшают туристский поток в республику [4].

 

Список литературы и источников

 

1. Закон Республики Хакасия от 29.11.1999 № 69 «О туристкой деятельности на территории Республики Хакасия» (в редакции от 20.02.2017 года).

2 .Государственная программа Республики Хакасия «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Хакасия (2015 — 2020 годы), утвержденная постановлением Правительства республики Хакасия от 31.10.2014 № 558.

3         Беськаев А.А. Национальный исследовательский   Томский   государственный    университет «Экологический туризм как перспективное природоохранное направление туризма Республики Хакасии».Статья в сборнике трудов конференции, год издания: 2015.

4   Попова И.О. Сибирский институт управления – филиал РАНХиГС, г. Новосибирск «Туризм как способ развития экономики в Республике Хакасия». Доклад конференции 2016 год.

5.    Кокова А.Г. Томский государственный университет. «Историко-культурное наследие как основа развития туризма Ширинского района». Статья в сборнике трудов конференции, 2014 год.

6.    Кочеткова Е.Н. Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, «Возможности и перспективы развития туристского рынка в Республике Хакасия». Статья в сборнике трудов конференции, 2016 год.