Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

Авторы:
Город:
Краснодар
ВУЗ:
Дата:
06 января 2016г.

   В нашей стране сельские территории обладают огромным ресурсным потенциалом. Поэтому при более эффективном и рациональном его использовании они могут обеспечить устойчивое многоотраслевое развитие, полную занятость, высокие качество и уровень жизни сельского населения [2].

   Концепция перехода к устойчивому развитию стала движущей силой в мировой политике. Многие страны, независимо от социально-политического устройства, начали использовать принципы устойчивого развития сельского хозяйства и сельских территорий, понимая под этим неразрывную связь сельской территории и сельского населения. За 10 первых лет после Конференции 1992 г. более 100 стран разработали стратегию устойчивого развития. Учитывая отличие экономики и уровень развития агросферы, практически все страны разработали свои Концепции и определили свой путь достижения устойчивости.

   После 2000 г. страны Европейского союза изменили программы устойчивого развития сельских территорий. При их разработке, для повышения достоверности результатов, стало учитываться мнение населения. Комплексный межведомственный и межотраслевой подход к разработке программ был расширен, усилена институциональная и экологическая составляющие проектов в рамках программ устойчивого развития сельских территорий [7].

   В Европе политика устойчивого развития сельских территорий учитывает политику пространственного развития европейских стран и опирается на следующие принципы: территориальное единство; перспективное развитие; улучшение отношений между городом и селом; создание равных условий пространственной доступности; обеспечение доступа к информации и знаниям; уменьшение ущерба окружающей среде; защита природных ресурсов, защита природного наследия; приумножение культурного наследия; развитие энергетических ресурсов с учетом поддержания безопасности; обеспечение качественного и устойчивого туризма; ограничение воздействий природных бедствий [10].

   В России предпосылки документа по устойчивому развитию сельских территорий появились только в 1994 г., когда Президент России утвердил «Основные положения государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития». Через 2 года в 1996 г. Правительство РФ приняло «Концепцию перехода Российской Федерации к устойчивому развитию». Вследствие того, что она не учитывала социальные факторы и была направлена только на решение экологических проблем, но в эффективности ее реализации усомнились многие учеными страны [11].

   При пересмотре и корректировке основных положений Концепции, большое влияние в изучение рассматриваемых понятий внес руководитель Центра устойчивого развития сельских территорий при РГАУ МСХА им. Тимирязева, доктор экономических наук Мерзлов А.В.. По его мнению, под устойчивым развитием понимается  установление  сбалансированных,  гармоничных  отношений  между  человеком,  обществом  и природой [7].

   В настоящее время, многие ученые, изучив зарубежный и отечественный опыт, предлагают свои трактовки понятия «сельская территория». Так, например, Баландин Д.А. определяет сельскую территорию как самобытную и обитаемую сельским  населением местность с ее природными и климатическими условиями и ресурсами, которая позволяет производить сельскохозяйственную продукцию для решения экономических, социальных, экологических и институциональных задач развития территории [1].

   Существуют и другие спорные подходы к определению сельских территорий. Так, например, Пантелеева О. И. под сельской территорией понимает территориальную систему вне крупных городов с низкой плотностью населения, развитие которой подвержено регулятивному воздействию со стороны государства, органов власти или самоуправления этой территорией [8].

   На наш взгляд, понятие сельской территории, как территории вне крупных городов, не совсем верно, при этом определение низкой плотности населения может меняться в зависимости от сезонности и миграции.

   Важность формулировки определения «устойчивое развитие сельских территорий» обусловлены постоянно меняющимися условиями при росте и развитии территорий. Россия, имеющая большую площадь и различные географические, природные, экономические и социальные условия, наиболее подвержена постоянным изменениям. Если рассматривать сельские территории как земли за границами городской черты, то не всегда есть возможность оценивать их развитие. Так при развитии городов происходит поглощение сельских территорий, а сельское производство переходит в разряд городского. В таком случае при увеличении площади городской территории, ущемляется развития сельских территорий.

   Так Третьяковой Л.А. было предложено рассматривать устойчивое развитие сельских территорий как стабильное развитие сельского сообщества, обеспечивающее повышение уровня и качества жизни сельского населения, рост эффективности сельскохозяйственного производства, поддержание природно-экологической системы жизнеобеспечения [9].

   На наш взгляд, вышеуказанное определение более глубоко развили Меренкова И.Н. и Перцев В.Н. обозначив четче социальный фактор. Он определил устойчивое развитие сельских территорий как целенаправленный процесс стабильного развития сельского общества, при котором расширенное производство экономически, социально и экологически обосновано, а показатели качества и уровня жизни сельского населения повышаются за счет финансовой и инвестиционной стратегий [6].

    Несколько иной подход к определению предложила Дронова М.В., которая под устойчивым развитием сельских территорий понимает: поддержание расширенного агропроизводства, диверсификацию сельскохозяйственного и несельскохозяйственного направлений видов деятельности, а также малого предпринимательства на основе развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов с целью повышения качества жизни сельского населения [3].

   Все мнения ученых о понятии «устойчивое развитие сельских территорий» в той или иной степени затрагивают понятия «стабильное развитие», «планомерность и непрерывность изменений», «рост эффективности», «сохранение роста» и т.д. Можно согласиться с мнением Ташмагамбетова Т.Ж. в соотношении стабильного развития сельских территорий и стабильного развития сельского общества, он указывает на сохранение именно сельского образа жизни.

   На основе научных трудов Мерзлова А.В., Овчинцевой Л.А. и Никонова А.А. и других ученых была разработана Концепция устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 г. В соответствии с ней в настоящее время сельские территории, как социально-территориальная подсистема общества, выполняют следующие важнейшие общенациональные функции: производственная; демографическая; трудоресурсная; жилищная; пространственно-коммуникационная; социальный контроль над сельской территорией.

   Для того чтобы более четче определить понятие «устойчивое развитие сельских территорий» необходимо также рассмотреть факторы, которые оказывают влияние на устойчивость процессов развития.

   Подходов к классификации факторов, так же как и к определению устойчивости очень много. Остановимся на некоторых из них.

    По мнению Мантино Франческо факторами сельского развития территорий являются: экономические, социальные, окружающая среда, культурная среда. При этом они влияют на сельское хозяйство вместе [5].

   Меренкова И.Н. сгруппировала факторы устойчивого развития сельских территорий: по отношению к территории – внутренние и внешние; по сферам развития – экономические, социальные, институциональные, экологические; по степени воздействия на территорию – прямого и косвенного воздействия [6].

   Несколько иной подход классификации факторов применила в своих научных трудах Леметти Ю.А. Внешние факторы рассматриваются в условиях макросреды и делятся на: факторы цикличности развития, геополитические и геоэкономиеские; природно-климатические и историко-культурные факторы. К внутренним факторам (микросреды) на ее взгляд относятся: затяжной системный кризис сельского развития, социально- демографический кризис села; технологическая деградация сельского хозяйства и инерционность управления [4].

   Одним из редко упоминаемых факторов в экономике является географический фактор. Чаще всего он рассматривается в рамках природного фактора, но, как нам кажется, его необходимо рассмотреть более подробно и в совокупности с остальными социально-экономическими факторами. Так, по мнению Нефедовой Т. Г., географический фактор оказывает значительное влияние на развития АПК. Например, в Европейской части России сложились 3 основных модели территориальной организации агросектора: северная, южная и этническая.

   Нельзя не согласиться с вышеизложенными мнениями ученых, такая группировка факторов наиболее полно отображает разносторонний подход к анализу устойчивого развития сельских территорий. Но, по нашему мнению, необходимо добавить к классификации факторов по положительному (стимулирующему) и отрицательному (сдерживающему) влиянию на устойчивое развитие сельских территорий.

   Таким образом, принимая во внимание все вышеизложенные подходы можно предложить следующее определение устойчивому развитию сельских территорий. Устойчивое развитие сельских территорий – это стабильное социально-экономическое и экологическое развитие сельских территорий, за счет увеличение объемов сельскохозяйственной продукции и обеспечения полной занятости населения, при котором остаются производственные резервы для будущих поколений.

 

Список литературы

1.     Баландин Д.А. Управление устойчивым развитием сельских территорий региона: дис. ... канд. экон. наук. – Пермь, 2013. – 182 с.

2.     Гордеев А.В. Стратегия развития сельских территорий (доклад). Федеральный Справочник [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://federalbook.ru/files/FS/Soderjanie/FS-21/V/Gordeev.pdf.

3.     Дронова М.В. Обеспечение устойчивого развития сельских территорий юга Тюменской области: дис. ... канд. экон. наук. – Новосибирск, 2013. – 204 с.

4.     Леметти Ю.А. Стратегия устойчивого развития сельского хозяйства региона: теория и практика. – Тверь: Изд-во Тверской ГСХА, 2011. – 166 с.

5.     Мантино Ф. Сельское развитие в Европе. Политика, институты и действующие лица на местах с 1970-х годов до наших дней. – Рим. Издание ФАО, 2010. – 272 с.

6.     Меренкова И.Н., Перцев В.Н. Обеспечение устойчивого развития сельских территорий муниципального района. – Воронеж: ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР России, 2011. – 166 с.

7.     Мерзлов А.В. Региональный опыт разработки программ устойчивого развития сельских территорий. – М.: ФГБНУ «Росинформагротех», 2012. – 112 с.

8.     Пантелеева О.И. Государственная политика развития сельских территорий в Европейском союзе и США. – М.: Изд-во РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева, 2011. – 145 с.

9.     Третьякова Л.А. Организационно-экономические основы устойчивого развития сельских территорий. – Орел: изд-во Орел ГАУ, 2008. – 360 с.

10. Филиппова А.В. Использование опыта поддержки малого предпринимательства в Европейском Союзе для устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации: дис. … канд. экон. наук. – М.: 2006. – 182 с.

11. Шелехов А.М. Основные положения стратегии устойчивого развития России. – М.: 2002. – 161 с.