Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СКЛАД ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ: МЕСТО В ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЯХ И ФУНКЦИИ

Авторы:
Город:
Самара
ВУЗ:
Дата:
04 июня 2017г.

Технологический процесс торговой организации представляет собой комплекс взаимосвязанных операций и является завершающей стадией процесса товародвижения, на которой к этому процессу подключаются розничные покупатели и продавцы. Вне зависимости от того, какие применяются методы продажи товаров, покупатели играют в процессе товародвижения активную роль, а сотрудники выполняют посредническую функцию, обеспечивая квалифицированную приемку поступивших товаров и передачу его конечному потребителю.

В связи с этим качество торгового обслуживания оказывается под сильным влиянием операций с товарами, логистика склада играет в формировании высокого качества ключевую роль, а совершенствование логистические процесса на складе торговых организаций должны осуществляться с высоким уровнем эффективности. Обеспечение такой эффективности сегодня можно реализовать только при помощи внедрения коммуникационных систем, которые обеспечивают информационную прозрачность на всех участках цепочки создания стоимости от поставщиков сырья до конечного потребителя и позволяют организовать логистический процесс в соответствии с протекающими в логистике складирования инновационными преобразованиями. В связи с необходимостью внедрения современных коммуникационных систем в практику логистического процесса на складе торговой организации необходимо уточнить место склада в торгово-технологических операциях, а также те его функции, которые можно заменить работой информационных систем.

Склады являются одним из важнейших элементов логистики. На всех стадиях движения материального потока, начиная от первичного источника сырья и заканчивая конечным потребителем, существует объективная необходимость в специально обустроенных местах для содержания запасов, большая номенклатура которых объясняет наличие большого количества разнообразных видов складов. Движение материального потока через склад увеличивает стоимость товара, и, следовательно, повышает требования к эффективной организации и функционированию складов, к рационализации движения материального потока в логистической цепи и снижению издержек обращения [4].

Специалисты используют несколько разных терминов для определения того, что является складом, чаще их называют распределительными (distributioncenters) и логистическими центрами (logisticscenters). Иногда считают, что распределительные центры – это места хранения готовой продукции на пути к конечным потребителям, в то время как логистические центры хранят более широкий ассортимент продукции и могут находиться в разных точках цепи поставок [2]. По мнению Алесинской Т.В., склад – это любое место, где хранятся запасы материалов при прохождении через цепь поставок [1].

Согласно представлениям, распространенным в практике управления, складом называют здания, сооружения и разнообразные устройства, предназначенные для приемки, размещения и хранения товаров, подготовки их к потреблению и отпуску потребителю. Склад рассматриваться как интегрированная составная часть цепи поставок, поскольку его характеристики напрямую влияют на эффективность транспортной и распределительной деятельности, определяют возможности управления запасами. Типизация складов, представленная в таблице 1 на основе классификации, разработанной Переведенцевым П.А., содержит нескольких классификационных признаков [5].

Таблица 1 - Классификация складов

 

Признак

классификации

Виды складов

размер

от помещений, общей площадью в несколько сотен квадратных метров, до

складов-гигантов в сотни тысяч квадратных метров

высота укладки грузов

от стеллажей не выше человеческого роста до высотой более 24 м

конструкция

-закрытые: размещаются в отдельных помещениях;

-полузакрытые: имеют одну, две или три стены;

-открытые: грузы хранятся вне помещений на специально оборудованных

 

площадках

необходимость  создавать  и

поддерживать     специальный режим

-   склад со специальной температурой;

-   склад со специальным режимом влажности

число пользователей

-склад    для     хранения    товаров    одного    предприятия     (индивидуальное

пользование);

- склад, который на условиях лизинга сдается в аренду физическим или юридическим лицам (коллективное пользование или склад-отель)

степень                  механизации

складских операций

-   немеханизированные и механизированные;

-   комплексно-механизированные;

-   автоматизированные и автоматические

возможность       доставки      и

вывоза    груза    с     помощью конкретного вида транспорта

-пристанционные или портовые склады (расположенные на территории

железнодорожной станции или порта);

-прирельсовые (имеющие подведенную железнодорожную ветку для подачи и уборки вагонов) и глубинные

широта                 ассортимента

хранимого груза

-   специализированные склады;

-   склады со смешанным ассортиментом;

-   склады с универсальным ассортиментом

место в процессе движения

материального потока

-склады на участке движения продукции производственно-технического

назначения,

-склады на участке движения товаров народного потребления

 

Основное назначение склада - концентрация запасов, их хранение и обеспечение бесперебойного и ритмичного выполнения заказов потребителей. Однако, помимо хранения, многие организации используют склады также как удобные места для выполнения других видов работ, и общая тенденция развития складской логистики такова, что склады, являясь центрами затрат, выполняют все больше задач, добавляющих ценность продукту [3]. Указанная тенденция расширяет складской функционал, что отражено в характеристике основных функций склада, представленной в таблице 2.

Таблица 2 - Функции склада

 

Функция склада

Характеристика функции

Преобразование

производственного ассортимента в потребительский

Создание нужного ассортимента на складе, содействие эффективному

выполнению заказов потребителей в целях осуществления более частых поставок и в том объеме, который требуется клиенту

Урегулирование временной

разницы

Выравнивание временной разницы между выпуском продукции и ее

потреблением в целях непрерывности производства и снабжения

Преобразование

материальных потоков

Расформирование одних грузовых партий/единиц и формирование

других; распаковка грузов; комплектование новых грузовых единиц, их упаковка, затаривание

Сокращение затрат на

перевозку

Сокращение  транспортных  расходов  средствами  унитизации  –

объединения небольших партий грузов для нескольких клиентов, до полной загрузки транспортного средства

Предоставление клиентам

услуг, обеспечение высокого уровня обслуживания

-       проверка функционирования приборов и оборудования, монтаж;

-         придание продукции товарного вида, предварительная обработка;

-        выполнения работ, связанных с уменьшением коммерческого риска;

-       доводки продукции до нужной кондиции,  наклеивание этикеток, упаковывание, подготовка продуктов для розничных продавцов (ритейлеров), чтобы те могли сразу выставлять ее на продажу;

-        транспортно-экспедиционные услуги



Функции включают ряд логистических операций. Так, на этапах преобразования выполняется разгрузка транспортных средств, осуществляется контроль документального и физического соответствия заказов поставки, документальное оформление прибывшего груза через информационную систему, формирование складской грузовой единицы, процесс грузовой переработки и хранения. На этапах сокращения затрат - контроль за наличностью запасов на складе, осуществляемый через информационную систему, что играет существенную роль в сокращении статей логистических издержек. В совокупности, функции склада торговой организации реализуют цель складирования, которая заключается в том, чтобы оказывать поддержку другим логистическим функциям, обеспечивая комбинацию высокого уровня обслуживания потребителей и низких затрат. В рамках выделенных функций строится и система управления процессами складирования, формируется современная организационная структура складских подразделений торговой компании, распределяются обязанностей участников торгово-технологического процесса, внедряются стандарты управления.

 

Список литературы

 

1.        Алесинская Т.В. Основы логистики. Функциональные области логистического управления. - Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2014.-79 с.

2.        Афанасьева Н.В. Логистические системы и Российские реформы.- СПб.: Изд-во СПБУЭФ, 2011.- 147 с.

3.        Гаджинский A.M. Основы логистики: Учеб. пособие.- М.: ИВЦ "Мар-кетинг".-2012.-124 с.

4.        Гордон М.П. Карнаухов СБ. Логистика товародвижения.  - 2-е изд., перераб., доп. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2015. - 208 с.

5.        Переведенцев  П.А.  Разработка  логистических  методов  выбора  вариантов  складских распределительныхсистем//автореф.дисс.насоисканиеуч.степеник.э.н.- Москва,2016. – 24 с.