Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

МЕТАЛЛУРГИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН – ОДНА ИЗ БАЗОВЫХ ОТРАСЛЕЙ ЭКОНОМИКИ

Авторы:
Город:
Уфа
ВУЗ:
Дата:
13 декабря 2015г.

   Индекс промышленного производства является одним из основных показателей конкурентоспособности Республики Башкортостан. Промышленность республики находится во взаимосвязи практически со всеми секторами экономики и оказывает на их развитие существенное влияние. Промышленное производство третий год подряд продолжало свое развитие с двукратным превышением среднероссийских значений. Так в 2013 году Башкортостан обеспечил 2,7% общероссийского объема отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг промышленного сектора.

   По этому показателю республика занимает седьмое место в стране. Годом ранее республика занимала восьмую позицию с долей 2,5%. Статистики отмечают, что за последние шесть лет промышленное производство в Башкортостане характеризуется положительной динамикой, опережающей среднероссийскую. По итогам 2013 года индекс промышленного производства в республике составил 102,3%, в том числе в добыче полезных ископаемых – 102,1%, в обрабатывающей сфере деятельности – 100,8%, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды– 101,7%, а в целом по России – 100,3%.

   Основной вклад в обеспечение роста промышленного производства внесли предприятия обрабатывающих видов деятельности – их индекс по итогам года, превысив средний по промышленности, составил 107,0 %.

   Одной из основных отраслей специализации Республики Башкортостан является национальная металлургическая промышленность. Таким образом, цветная металлургия является одной из базовых отраслей экономики и играет важную роль в формировании макроэкономических показателей республики. Также необходимо отметить, что цветная металлургия становится новым вектором экономического подъема республики Башкортостан.

   Доля России в мировом производстве шести основных видов цветных металлов (алюминий, никель, медь, цинк, свинец, олово) составляет около 8,5%. На экспорт поставляется около 80% от общего производства основных цветных металлов и 70% редких металлов.

   Руды цветных металлов занимают второе место по значению среди полезных ископаемых в Республики Башкортостан после нефти. Центры их добычи и первичной переработки расположены в городах Учалы, Сибай и поселке Бурибай и представлены следующими основными горнодобывающими предприятиями: ОАО

   «Учалинский горно-обогатительный комбинат», ООО «Башкирская медь», ЗАО «Бурибаевский горно- обогатительный комбинат», ОАО «Сибайский горно-обогатительный комбинат» и ОАО «Хайбуллинская горная компания». Предприятия производят из руд медный, цинковый и пиритный концентраты. Доля республики в общероссийской добычи меди в концентратах составляет 10-12%, в общеуральской – 35%. По цинковому концентрату это доля значительно выше и соответственно составляет 50% и 70%.

  Объем добычи минерально-сырьевой базы представлено в Табл.1.

Таблица 1 Объем добычи минерально-сырьевой базы

Показатели

2010 г.

2011 г.

2012 г.

Медно- колчеданные руды

4,57 млн. тонн

4,2 млн.тонн

4,4 млн.тонн

Меди

71,3 тыс. тонн

72, 0 тыс. тонн

86,87 тыс. тонн

Цинка

76,6 тыс. тонн

77, 0 тыс. тонн

78,4 тыс. тонн

Золота

7,6 тонн

7,3 тонн

7,88 тонн

Серебра

84,5 тонн

84,0 тонн

85,3 тонн

Россыпного золота

210 кг.

220 кг.

87 кг



   Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.bashstat.ru.- Загл. с экрана.
   В общем объеме товарной продукции республики доля их в денежном выражении невелика, около 5%, хотя объем добычи руд и производства концентратов значителен: Республика Башкортостан к 2013 г. давала в рудах и концентратах около 50% цинка и 10% меди в целом по России.

   Однако, не смотря на положительные стороны, в республики есть и отрицательные факты в металлургической промышленности. Это узкая отраслевая структура Уральского региона Башкортостана, недостаточное развитие обрабатывающей промышленности, особенно ее отраслей, которое могло бы обеспечить рабочими местами жителей региона. Отсутствии рационального использования трудовых ресурсов в половом и квалификационном отношении, вызывает отток населения в другие регионы, в конечном счете, снижает эффективность всей экономики региона.

   Также необходимо отметить, что промышленность в Уральском регионе имеет сырьевое направление развития: ресурсы сырья (лес, цветные камни, кожа, шерсть, зерно, мясо и др.) или продукты первичной его переработки (концентраты руд цветных металлов, пиломатериалы и т.д.) вывозятся в другие регионы Башкортостана или за его пределы, так как в республике нет металлургических заводов по переработке медных и цинковых концентратов, они поставляются на переработку в соседние области Урала, а пиритный концентрат, который использовался на многих химзаводах бывшего СССР для производства серной кислоты, в последние годы почти не находит сбыта.

   Отсутствие в республике конечного передела сырья и полуфабрикатов ведет к низкой эффективности добычи и использования руд цветных металлов. Отрасли обрабатывающей промышленности (машиностроение и металлообработка, легкая, пищевая, деревообрабатывающая промышленность, производство строительных материалов), строительная и ремонтная базы развиты недостаточно. Потребность в данных продуктах и услугах удовлетворяется, главным образом, за счет поставок со стороны, между тем в самом регионе имеются большие возможности для организации производства их на основе местных ресурсов.

   На территории РБ близка к завершению разработка карьеров на двух крупных месторождениях - Сибайском и Учалинском, начата шахтная добыча руд на крупном Узельгинском месторождении на территории Челябинской области для поставки в г. Учалы, ведется шахтная добыча на среднем по масштабам Октябрьском месторождении (пос. Бурибай) и карьерная добыча на ряде мелких месторождений. Начато освоение крупного Юбилейного месторождения в районе г. Сибая. Основные запасы Юбилейного и находящегося недалеко от него крупного Подольского месторождения, еще не осваиваемого, пригодны только для шахтной добычи. Крупное новое глубокозалегающее месторождение открыто и на окраине г. Учалы (Ново- Учалинское).

   В целом по республике запасы медно-цинковых руд, пригодных для карьерной добычи, невелики, а строительство дорогостоящих шахт предприятиям было не под силу. Наиболее тревожное положение с освоением новых руд складывается в районе г. Сибая [1, с.74].

   Важным направлением социально-экономического развития Уральского региона Республики Башкортостан является дальнейшее развитие цветной металлургии. В регионе запасы руд цветных металлов, добываемых открытым способом, отработаны, горнорудные предприятия переходят на подземный способ добычи руды. Недостаточное развитие рудно- сырьевой базы не обеспечивает компенсации выбывающих мощностей и устойчивого функционирования предприятий.

   Важной научно-технической проблемой развития цветной металлургии Республики Башкортостан является обеспечение более полного и комплексного использования полезных компонентов сложных по составу медноколчеданных руд. В настоящее время на их базе производятся лишь три вида концентрата - медный, цинковый, пиритный. Более 30 полезных компонентов из руды не извлекаются и выбрасываются в отвалы. В целях решения этой проблемы следовало бы предусмотреть создание в Уральском регионе гидрометаллургического производства, позволяющего извлекать из руды медь, цинк, золото, серебро, кобальт, кадмий и много других ценных металлов [1, с.75].

   Действующие на предприятиях металлургии  Республики  Башкортостан оборудование и технология переработки не отвечают современным требованиям и не позволяют выпускать продукцию, конкурентоспособную на мировом рынке. В связи с этим необходимо осуществить реконструкцию действующих и строительство новых производств позволяющих выпускать конкурентоспособные на мировом рынке продукцию, удовлетворить спрос в дефицитных товарах, которые в настоящее время завозятся из других стран и регионов, а также, улучшить экологию производства

И в конечном итоге необходимо развитие в Уральском регионе Республики Башкортостан отраслей обрабатывающей промышленности.

 

Список литературы

1.      Барлыбаев Х.А.. Экономика Башкортостана / Х.А.Барлыбаев, Уфа, 2003.- 78 с.

2.      Ресурсная база и инфраструктура [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www. kr-rb.ru. - Загл. с экрана

3.      Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.bashstat.ru.-Загл. с экрана.