Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛОГИСТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА НА СКЛАДЕ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И ВОЗМОЖНОСТИ СИСТЕМЫ RFID

Авторы:
Город:
Самара
ВУЗ:
Дата:
04 июня 2017г.

Оценку эффективности логистического процесса на складе торговой организации проводят с позиций процессного анализа, в разрезе показателей, этапов и факторов, отражающих функции отдельных операций (таблица 1) [1,2,3,4].

Таблица 1 - Показатели эффективности логистического процесса на складе торговой организации

 

Факторы

Показатели эффективности

Качество

• Обеспечение выполнения заказа точно к указанному сроку

• Точность параметров заказа

• Точность поддержания уровней запасов

• Ошибки в выполнении заказов

• Случаи потерь, хищений, порчи

• Возврат товаров покупателями

• Претензии потребителей

Инвестиции

• Возврат на инвестиции в основные фонды

• Использование инвестиций в складскую инфраструктуру

Логистические

издержки

• Затраты на управление складскими запасами

• Затраты, связанные с качеством продукции и сервиса

• Общие логистические издержки

Время логистических

циклов

• Время обработки и доставки заказов потребителей

• Время подготовки и комплектации заказа

 

• Время выполнения заказа

Производительность

• Количество обработанных заказов в единицу времени

• Грузовые отправки на единицу складских мощностей и грузовместимости транспортных средств

• Использование складского пространства

• Количество операций грузопереработки в час

 


В этой системе посредством радиосигналов считываются или записываются данные, хранящиеся в так называемых транспондерах, или RFID-метках. Эта технология была коммерчески доступной в мире в той или иной форме начиная с 1970 года, но, по мнению экспертов, рынок RFID-систем в России ещё только зарождается, а предложение в этом сегменте существенно превышает спрос. Из-за такого отставания отечественный рынок развивается опережающими темпами, о чем свидетельствует совокупный среднегодовой темп роста, который в период с 2008 по 2015 гг. превышал 19 %, при среднегодовом темпе роста мирового рынка RFID в 15 %.

По оценкам участников рынка, объём мирового рынка RFID продукции в 2008 году составлял $5,29 миллиардов, а к 2018 году прогнозируется его рост более чем в 5 раз. Объём российского рынка RFID оценен в 1% от мирового рынка или в $69 миллионов. Вместе с тем, эта система управления складскими процессами в крупной торговой организации способна обеспечить облегченное и низкозатратное выполнение большинства повседневных производственных и логистических процессов.

По своему содержанию она представляет собой объединенный ранее имеющийся в магазине мини- компьютер CASSIOPEA, со съемным ручным передатчиком. Соединенные вместе, они считывают метки RFID, которые представляют собой миниатюрное запоминающее устройство, состоящее из микрочипа, который хранит информацию и антенны, с помощью которой метка передает и получает информацию. Иногда метка имеет собственный источник питания (такие метки называют активными), но у большинства меток его нет (эти метки называют пассивными) и энергию для работы они получают от наведенного антенной электромагнитного поля, накапливаемого в конденсаторе. В памяти метки хранится ее собственный уникальный номер и пользовательская информация. Когда метка попадает в зону регистрации, эта информация принимается считывателем, специальным прибором способным читать и записывать информацию в метках, так в магазина ZARA эта метка установлена внутри противокражных бирок. Для отправления и получения информации от Центральной системы CASSIOPEA использует Wi-Fi, антенна использует радиочастотные волны для передачи сигнала, который активирует транспондер. При активации, метка передает данные обратно к антенне, эти данные используются для уведомления программируемым контроллером – Ipod .Полученные результаты моментально собираются в базу данных, а далее на Ipod появляется отчет о запросе. Низкочастотные RFID - системы (30 кГц до 500 кГц) имеют короткие диапазоны передачи (до 60 футов), а высокочастотные RFID - системы (850 МГц до 950 МГц и 2,4 ГГц до 2,5 ГГц) предлагают более длинные диапазоны передачи (более 90 футов), при этом, чем выше частота, тем дороже система [18].

Преимущества системы RFID связаны с улучшением операций и ростом эффективности множества логистических функций на складе торговой организации. Так, при работе с клиентами появляется возможность точно и незамедлительно проинформировать их о том, где находится необходимое ему изделие, например, в торговом зале или на складе. При продажах и возвратах съемное устройство противокражных бирок будет подключено к кассовому аппарату, поэтому при снятии противокражной бирки изделие будет автоматически идентифицировано без необходимости сканирования штрих-кода, что уменьшает время ожидания клиента. Гораздо быстрее может быть завершена инвентаризация с полными данными о продукции – модель, качество, цвет и размер, поскольку теперь не нужно сканировать штрих- код вручную у каждого изделия. При инвентаризации же без RFID нанимается дополнительный персонал, который вручную проверяет все вещи, что по оценкам занимает порядка 6 часов при наличии на складе товара примерно в 11 тыс. единиц. Использование RFID сокращает время до 1 часа, а инвентаризацию может проводить один человек. Прием поставки может быть сделан гораздо быстрее и точнее, так, если ранее при текущей поставке в 1100 единиц в магазин ZARA приходилось вручную сканировать каждую вещь и сравнивать их с той номенклатурой, которая указана в накладной, приходящей вместе с коробками с товаром, то после установки системы RFID полный список товара, заранее вносится в CASSIOPEA, и следует просто открыть вкладку и начать сканирование коробки. При пополнении в магазин со склада товар выноситься в 5 раз быстрее, а RFID работая совместно с техникой APPLE – Ipod, на котором установлено корпоративное приложение, отражает полностью весь уровень запасов магазина и различные функции, которые можно с ним выполнять. На Ipod через вкладку 25R ежечасно вносятся данные о продажах и о том, какой товар следует вынести со склада. Раньше этот отчет для пополнения снимался с компьютера TGT, что отнимало много времени. Для обеспечения безопасности система RFID улучшаете контроль за недостачами и имеет возможность корректировать сток вследствие неправильного размещения изделий, сокращать запас или предотвращать его потери из-за хищения или ошибок, вызванных тем, что реальное местоположение товара неизвестно.

Несмотря на большое количество плюсов, минусами данной системы считают высокую стоимость установки и содержания программы; невозможность размещения компьютеров вблизи металлических и электропроводных поверхностей, так как возможна поломка радиочастотного приёмника; подверженность помехам в виде электромагнитных полей; локальное использование RFID и тот факт, что при отсутствии Wi-Fi становится невозможно заниматься всеми процессами.

 

 

Список литературы

 

1.        Алесинская Т.В. Основы логистики. Функциональные области логистического управления. - Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2014.-79 с.

2.        Гаджинский A.M. Основы логистики: Учеб. пособие.- М.: ИВЦ "Мар-кетинг".-2012.-124 с.

3.        Гордон М.П. Карнаухов СБ. Логистика товародвижения. - 2-е изд., перераб., доп. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2015. - 208 с.

4.        Переведенцев  П.А.  Разработка  логистических  методов  выбора  вариантов  складских распределительныхсистем//автореф.дисс.насоисканиеуч.степеник.э.н.- Москва,2016. – 24 с.

5.        Таран С.А. Как организовать склад. Практические рекомендации. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: Альфа-Пресс, 2014. - 296 с.