Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АНАЛИЗ КОМПЛЕКСНЫХ ПРОГРАММ РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ)

Авторы:
Город:
Чебоксары
ВУЗ:
Дата:
06 января 2016г.

    В современных условиях усиления межрегиональной конкуренции конкурентоспособность региона наряду с другими экономическими показателями становится не только важнейшей характеристикой его конкурентного статуса, но и служит гарантом благосостояния и качества жизни его населения.

    В Чувашской Республике (ЧР), как развивающемся регионе, осуществляющем системную кластеризацию экономики, важнейшим условием поступательного социально-экономического развития становится непрерывное повышение стратегической конкурентоспособности, динамика которой требует постоянного поиска новых подходов ее формирования. Кроме того, последствия кризиса 2008-2009 гг. показали необходимость интенсификации экономического развития ЧР на основе повышения конкурентоспособности ее экономики, которая должна осуществляться путем эффективного использования существующих и создания новых конкурентных преимуществ. Поэтому проблема создания конкурентоспособного региона, способного обеспечить его долгосрочный экономический рост, является актуальной не только для теоретических исследований, но и для дальнейшего практического решения.

   На современном этапе развития экономической науки известны различные методы внедрения в практику системных решений проблемы повышения конкурентоспособности субъектов, к которым можно отнести методы: нормативный, балансовый, социальных исследований, экономического моделирования и программно-целевой метод.

    Широкий практический интерес к программно-целевому методу в настоящее время вызван его возможностями, которые открываются при его использовании. Во-первых, системности представления объекта реализации в анализе  проблемы управления конкурентоспособностью и научной обоснованности подхода к выбору целей и средств их осуществления; во-вторых, наличие комплексной программы способствующей внедрению рациональных способов использования ресурсов при максимальной эффективности достижения поставленных целей; в–третьих, интеграции усилий субъектов управления и координации их деятельности с помощью создаваемых организационных структур управления [3].   

    Программно-целевой метод реализуется через целевые программы, которые детализируют  выбранное долгосрочное стратегическое развитие конкурентоспособности региона. Однако недостаточный уровень качественной методической проработки существующих организационно-правовых, экономических, финансовых и технических условий реализации программно-целевого метода является одним из основных препятствий на пути эффективного его использования.

    Так, в 2010-2012 годах в Чувашской Республике была реализована республиканская программа «Развитие конкуренции в Чувашской Республике», мероприятия которой сосредотачивались на следующих трех направлениях:

-   повышении конкуренции на рынках социально – значимых товаров (работ и услуг), включая такие сферы (виды деятельности), как агропромышленный комплекс, розничная торговля, строительство, здравоохранение, информационно – коммуникационных технологий и связи, жилищно-коммунальный комплекс;

- создание благоприятных условий для ведения малого и среднего бизнеса;

- преодоление инфраструктурных и административных барьеров.

   Анализ достигнутых результатов реализации рассматриваемой программы показывает, что органами государственной власти республики, муниципальных образований, а также представителями бизнеса проводится работа по созданию условий для развития конкуренции на продовольственных рынках, в частности, сельскохозяйственных товаров и предоставления преференций для создания новых и развития существующих оптовых и розничных сельскохозяйственных кооперативных рынков.

   Однако, на наш взгляд, одним из существенных недостатков в реализации рассматриваемой программы является то, что на выходе программы среди достигнутых результатов не отражена динамика количественного роста социально значимых товаров (работ и услуг), числа рынков и их участников по всем видам деятельности, задействованных в программных мероприятиях. При этом следует отметить, что основным фактором, определяющим процесс развития конкуренции на рынках является их насыщение новыми качественными, с более низким уровнем цен, товарами (работами и услугами), а также увеличение числа рынков и их участников, что даѐт большую возможность выбора потребителю необходимых продуктов. Это главный фактор, который должен был отражать суть развития конкуренции как соперничества в анализируемой программе и как один из основных признаков еѐ совершенствования.

   К другим наиболее значимым для развития конкурентоспособности Чувашского региона, осуществляемым в настоящее время, относятся программы «Качество» и «Инновационное развитие промышленности ЧР», которые соответствуют приоритетным направлениям стратегии социально-экономического развития на период до 2020 года.

Так, целью программы «Качество» - является реализация государственной политики ЧР в области качества и к основным ее задачам относятся:

-   создание правовых, экономических, организационных и социальных условий, способствующих повышению качества и конкурентоспособности товаров, работ и услуг, обеспечивающих динамичное развитие экономики ЧР;

-   развитие конкурентоспособности республики, обеспечивающей лидерство ЧР в области качества среди субъектов Российской Федерации.

    Анализируя содержание программы, следует отметить, что одним из важных аспектов ее недоработки, заключается в том, что ожидаемые результаты ее реализации, сформулированные как повышение конкурентоспособности ЧР, рейтинга инвестиционной привлекательности, динамического развития производства конкурентоспособной продукции, не подтверждены динамикой повышения индексов их количественных индикаторов, которые дают возможность конкретизировать процессы реализации и повысить качество их управления.

   Целью программы «Инновационное развитие промышленности ЧР» является формирование единого инновационного пространства и реализация государственной политики ЧР в области инновационного развития и к ее основным задачам относятся:

-            интеграция имеющихся в ЧР ресурсов, их сосредоточение на приоритетных направлениях инновационного развития;

-            развитие среды генерации знаний, обеспечение инновационного развития наукоемких сфер экономики ЧР;

-           рост качества и повышения доступности сектора интеллектуальных услуг;

-            создание экономических и социальных условий для реализации творческого потенциала человека и формирования конкурентоспособного человеческого капитала.

    Данная программа имеет подпрограмму «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в промышленности ЧР».

     Однако, несмотря на широкий круг проблем и задач их решения, обозначенных в вышеприведенных программах, они не объединены единой стратегической целью, которая отражена в Стратегии социально- экономического развития региона на период до 2020 года, заключающаяся в достижении мировых стандартов уровня и качества жизни населения на основе формирования конкурентоспособной экономики, позволяющей обеспечить ее долговременный экономический рост. Кроме того, анализ рассматриваемых программ показывает, что при их разработке не учитывался принцип комплементарности [1, 2, 4], согласно которому, применительно к данной ситуации, каждая из программ должны дополнять друг друга, чтобы в результате получить интегрированное целое конкурентное преимущество, направленное на достижение поставленной цели. Так, известно [5], что показатель конкурентоспособности товаров и услуг определяется двумя основными параметрами – это их качеством и ценой. При этом цена во многом зависит от затрат на их производство, где ресурсы, включая и энергоресурсы как основа для затрат, составляют значительную часть. Исходя из данного суждения, логично было бы подпрограмму «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в промышленности ЧР», которая является составной частью программы «Инновационного развития промышленности ЧР», объединить с программой «Качество». В этом случае можно комплексно решать задачи повышения уровня конкурентоспособности товаров и услуг путем совершенствования их качества и снижения цены за счет энергосбережения.

    Таким образом, в Чувашской Республике выполняются различные целевые программы, направленные на социально – экономическое развитие региона.

 

Список литературы

1.     Лифиц, И.М. Формирование и оценка конкурентоспособности товаров и услуг.-учеб. пособие.- М.: Юрант- Издат.,2004.-335с.

2.     Минько, Э.В., Кричевский, М.П. Качество и конкурентоспособность.-СПб.:Питер,2004.-268с.

3.     Николаева, Т.А. Выявление эффективности производственной специализации региона//Вестник Чувашского университета, 2009,№3.-С.480-485.

4.     Райзберг, Б. Целенаправленность как фактор эффективности государственного регулирования // Экономист, 2010, № 11. – С. 83-89

5.     Царев, В.В. оценка конкурентоспособности предприятий (организаций). Теория и методология: учеб.пособие для студентов ВУЗов, обучающихся по специальности экономики и управления/В.В. Царев, А.А. Кантарович, В.В Черным.-М.:ЮНИТИ-ДАНА,2008.-799с.