Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРИНЯТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ РИСКА

Авторы:
Город:
Ростов-на-Дону
ВУЗ:
Дата:
28 мая 2016г.

Одним из необходимых условий эффективного развития организации является принятие решений. Принятие решения - основа управления.

Находясь в условиях риска менеджеру необходимо принимать обоснованные и взвешенные управленческие решения, чтобы организация не обанкротилась. Поэтому важно определить, как риск влияет на принятие управленческих решений.

Управленческое решение - это выбор, сделанный менеджером для выполнения обязанности, обусловленный занимаемой должностью. Управленческие решения являются основой, как для процветания, так и для убыточности организаций, их банкротства.

Целью управленческого решения является выполнение поставленных перед организацией задач. Эффективным решением будет тот выбор, который реализуется и внесет наибольший вклад в достижение поставленной цели. Известно, что разработка и принятие управленческих решений – это важный процесс, связывающий все функции управления: планирование, организацию, мотивацию и контроль.

Критериями управленческого решения являются:

1.   Цели. Субъект управления принимает решение в целях решения проблем данного предприятия;

2.    Последствия. Лицо, принимающее решение, выбирает направление действий в первую очередь для предприятия и его работников, и выбранное решение может существенно повлиять на жизнь многих людей.

3.      Разделение труда. На предприятии существует установленное разделение труда: деятельность менеджеров направлена на решение возникающих проблем, а также на принятие решений, а деятельность исполнителей направлена на реализацию уже принятых решений.

4.      Профессионализм. Принятие решений является сложным, ответственным и формализованным процессом в управлении предприятием, нуждающийся в профессиональной подготовке. Самостоятельно принимать определенные решения могут менеджеры, имеющие необходимые профессиональные знания и навыки. [3]

Поэтому принимая управленческие решения, менеджерам следует ответственно и грамотно подходить к поставленной задаче, чтобы избежать последствий.

Ситуация риска  отличается  от  ситуации неопределенности. Они требуют  разных подходов  к выбору оптимальных решений и используют разные критерии. Риск предполагает ситуацию, в которой принимающий решение может установить не только все возможные последствия своего решения, но и вероятности их появления.

В настоящее время существует немало определений понятия «риск». В частности, риск – это потенциально существующая вероятность потери ресурсов или неполучения доходов. Исходя из такого понимания риска, основными элементами рисковой ситуации являются возможные потери или выигрыш, последствия принятого решения, альтернативность и неопределенность.

В основе управления риском лежат знания и опыт, полученные в результате ранее возникавших случаев ущерба. Появляется возможность предугадать вероятность появления похожих случаев в будущем и вовремя принимать все необходимые меры к минимизации его негативных последствий. Управление риском непосредственно имеет контакт с решением общих проблем функционирования организации: системы экономического и морального стимулирования работников. [2]

В зависимости от возможного  экономического результата решения риски делятся на чистые и спекулятивные.

Чистые риски означают возможность получения отрицательного или нулевого результата. К этой категории рисков относятся природные, экологические, политические, транспортные и часть коммерческих рисков: производственные и торговые.

Спекулятивные риски выражаются в возможности получения как отрицательного, так и положительного результата. К ним относится финансовые риски.

Риском можно управлять, используя совокупность методов, приемов, мероприятий, позволяющих в определенной степени прогнозировать наступление рисковых событий и принимать меры к снижению отрицательных последствий наступления событий.

Принятие решений в условиях риска состоит из трех этапов:

-        на первом этапе признается рискованность ситуации и оценивается возможность принятия ее для конкретного менеджмента;

-   на втором этапе устанавливается оценка степени риска;

-     на третьем этапе дается характеристика конкретным действиям в сложившихся условиях, которые охватывают внутреннюю и внешнюю сферы деятельности организации.

Прежде, чем принять управленческое решение следует провести анализ рисков. Анализ рисков бывает

качественный и количественный.

Качественный анализ - определение факторов риска и обстоятельств, приводящих к рисковым ситуациям. Количественный анализ позволяет вычислить величину риска всего проекта и отдельных рисков.

Менеджер старается сравнить просчитать по многим параметрам возможный выигрыш и проигрыш, то есть исход последствия принимаемого решения. При высокой вероятности и величины выигрыша, скорее всего, принятое решение будет связано с риском. В противоположной ситуации, когда опасность потерь носит значительный характер, принятое решение будет иметь обещающе минимальный риск.

Так же при анализе альтернативных решений производится оценка степени риска, включающая в себя установление количественного значения вероятности наступления события, его последствий и допустимого уровня риска.

Оценка риска может быть качественной (атрибутивной, словесной) и количественной. Количественная оценка более объективна, но получить ее достаточно трудно. Более просто устанавливаются  атрибутивные оценки (например, высокий, средний, низкий уровни риска). Такие оценки более часто используются при принятии решений, хотя они и менее объективны. Для количественной оценки риска достаточно приблизительных оценок, которые должны иметь понятное содержание. Такой характеристикой может быть только вероятность, то есть количественная мера возможности наступления случайного события. Объективная вероятность рассчитывается на основе фактических данных (бухгалтерская, статистическая отчетность), математическими методами. Субъективная вероятность получается на основе экспертной информации. [4]

Риск определяет соотношение двух полярных результатов: отрицательного (полный срыв запланированного) и положительного (достижение запланированного). Он оценивается соотношением пары чисел (например, 2: 8; 40%: 60% и т.д.), или как процент отрицательного исхода (например, 0,01%).

Например, риск 2: 8 означает, что только в двух случаях из 10 решение не будет реализовано; риск 10% означает, что на 10% не гарантируется положительный исход принятого решения; риск 50%: 50% означает равную вероятность как отрицательного, так и положительного исхода процесса. В общем виде запись риска имеет вид:

Менеджера, который старается уйти от принятия рискованных решений, можно назвать опасным для фирмы, обрекая ее на застой. Он наиболее успешно действует в среде, которая позволяет принимать решения, при этом дает право на ошибку. [1]

В менеджменте риск имеет способ уменьшения, предотвращения и компенсации негативных последствий, которые заключаются в проработке проекта решения на начальном этапе – поиск возможных вариантов решения, выявление источников риска, оптимальная оценка возможностей предприятия, выбор варианта с наиболее минимальным уровнем риска и др.

Таким образом, умение идти на риск является неотъемлемой частью управления. Поэтому  принятие управленческого решения в условиях риска является сложной задачей для менеджера, так как из-за высокой подвижности внешней среды предприятие постоянно находится в рисковых ситуациях. Однако риском можно управлять, используя совокупность методов, приемов, и всевозможных мероприятий. Оценивая последствия рисковых ситуаций можно своевременно принимать меры по их снижению, а в критических ситуациях стараться избегать риск.

 

Список литературы

1.     Зиновьев В. Н. Менеджмент: учебное пособие / В. Н. Зиновьев, И. В. Зиновьева. – Москва: Дашков и Кº, 2010. – 477 с.

2.     Логинов В. Н. Управленческие решения: модели и методы / B. Н. Логинов. - М.: Альфа-Пресс, 2011.

3.     Петухова С. В. Управленческие решения: технология, методы и инструменты / С. В. Петухова, П. В. Шеметов, В. В. Радионов. Л. М. Никифорова. - М.: Омега-Л, 2011.

4.     Яковлев М.Н., Тухканен Т.Н. Принятие управленческих решений в условиях риска и неопределенности // Экономика и управление: традиции и инновации: материалы II каф. студенч. науч.-практ. конф., 18 нояб. / Дон. гос. техн. ун-т. - Ростов н /Д: ДГТУ, 2015. - С. 201-203.