Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В СОЦИАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ

Авторы:
Город:
Ростов-на-Дону
ВУЗ:
Дата:
28 мая 2016г.

На сегодняшний день существует три основные системы, в которых могут приниматься решения: техническая, биологическая, социальная. Особый интерес представляет последняя. Социальная система – самая сложная, но в то же время многообразная и удивительная. Она дает массу вероятностных исходов события, ведь ее главный элемент - человек.

«Социальная система определяется как состоящая из двух или более социальных деятелей, вовлеченных в более или менее стабильное взаимодействие в ограниченной среде» - такое определение дает знаменитый социолог Талкотт Парсонс [1].

Управленческие решения необходимы для эффективного решения проблем развития предприятия любой сложности, при этом нужно постоянно совершенствовать процесс принятия управленческих решений, а также его практического применения. Социальная система развивается и управляется как раз посредством этих решений. Невозможно существование одного без другого.

Казалось бы, мы все так похожи. Хотим хорошо жить, развиваться, мечтать, учиться, путешествовать. Но в то же время каждый хочет и делает это по-своему. Поступки, видение, восприятие, умения, интеллект - это и многое другое нас всё-таки различает. Общее понятие для всего вышеперечисленного – индивидуальность. Она и создает большие трудности при разработке и реализации решений в социальной системе. Здесь важно учитывать социально-психологические и морально-этические особенности как всего коллектива, так и каждого отдельного работника.

К особенностям, которые нужно учитывать при принятии управленческих решений в социальной системе, можно отнести большое количество аспектов. Остановимся на основных из них.

1. Темперамент.

Выделяют четыре основных  типа темперамента — холерический, сангвинический, флегматический и меланхолический.

Представители холерического типа быстры, оперативны, инициативны. Легко справляются с заданиями, если они им интересны. Не затягивают с принятием решений, хотя зачастую решения принимаются импульсивно. В целом очень работоспособный тип.

Представители сангвинического типа оперативны, любят находиться в коллективе и обсуждать решения внутри него. Умеют работать с информацией и специалистами. С легкостью используют типовые технологии, изменяя при необходимости. Всегда должны быть задействованы в работе, иначе возникают депрессивные настроения.

Представители флегматического типа замедленны, но при этом работоспособны. Опираются в своей работе только на накопленные знания и опыт, действуют «по инструкции». Не воспринимают всё новое. Предпочитают получать задания в письменной форме и так же сдавать выполненную работу. Их решения очень обдуманны и безопасны.

Представители меланхолического типа обладают повышенной эмоциональностью. Их угнетают проблемы любого характера. Очень разговорчивы, с легкостью делятся накопившимися проблемами с окружающими, у которых ищут поддержки. Прекрасно работают в коллективе, где есть лидер. Очень ответственны в принятии решений. Прежде чем принять какое-либо решение, оно подвергается тщательной, детальной проработке, анализируются все слабые стороны как с помощью расчетов, так и с помощью интуиции. Но иногда мелочи могут возводиться ими в ранг проблем.

Однозначно, что в коллективе есть представители каждого из вышеописанных типов, а также смеси этих темпераментов. Решения должны быть понятны и доступны для каждого сотрудника. Поэтому руководитель обязан учитывать особенности определенного темперамента.

Как было сказано выше, флегматики, да и не только, т.к. чистого темперамента не существует, склонны к консервативности. Так в начале 21 века, когда впервые появились банковские карты, и руководство приняло решение о переходе на безналичный расчёт, многие восприняли это в штыки. Консервативное мышление взяло верх. Так замечательное управленческое решение было не выполнено в силу того, что социальная система не была к нему готова.

2. Хронотип.

Существует два основных хронотипа: жаворонок и сова.

Жаворонки отличаются повышенной работоспособностью днем, без труда встают по утрам. Однако менее приспособлены к изменениям, их легко выбить из колеи, например, парой бессонных ночей или сменой часового пояса. По данным университета Суррея (США), жаворонки устают быстрее сов.

Совы по-настоящему активны ночью. Ночь для них – это время бурной мыслительной деятельности, прилива жизненных сил. В отличие от жаворонков, легко переносят изменения, а также приспосабливаются к работе по сменам. По данным университета Мадрида (Испания), совы имеют креативное, нестандартное мышление, а это прямой путь к успеху.

Ещё выделяют аритмиков или голубей. Они могут приспособиться к любому из ритмов.

3. Уровень культуры и образование.

Уровень культуры играет важное значение в становлении личности и свое начало берет из семьи,  в которой жил и воспитывался человек. Конечно, в процессе взросления и осознания, появляется свой взгляд, который накладывается на уже имеющиеся представления.

Образование обогащает и корректирует систему ценностей человека, формирует профессиональное сознание, расширяет возможности. Для образованного специалиста все дороги открыты, главное  правильно использовать свои умения и возможности. Процесс обучения открывает новые способности, он также помогает укрепить социальный статус, повышает культурный уровень человека.

По данному пункту хорошим примером может послужить реальные случаи из жизни, которые происходят каждый день. Руководитель дает задание подчиненному составить бизнес-план на текущий год, либо просто написать отчет. В силу недостатка знаний и образования сотрудник не может это сделать. Таким образом, управленческое решение остается невыполненным.

4. Жизненная позиция.

Выделяются две основные жизненные позиции: активная и пассивная.

Активная– это деятельность. Мало рассуждать об изменениях, нужно их реализовывать - преобразовывать окружающую действительность, быть хозяином своей жизни. Человек, имеющий данную позицию, всегда имеет свою точку зрения, которую он может отстоять.

Пассивная– это ходьба по проторенной дорожке. Такой человек никогда не пойдет против правил, лидера, существующей системы. Его поведение регламентируется более влиятельным и авторитетным человеком. А действия ограничены рамками норм, принятых в группе.

Качество и эффективность управленческого решения в социальной системе в основном определяется профессионализмом и опытом руководителя.

В настоящее время общество испытывает острую потребность в специалистах, способных поддерживать

равные или более высокие, чем у конкурентов профессиональные стандарты в условиях динамичных рыночных отношений. Вместе с тем исследования ученых показали, что многие специалисты не готовы к работе в условиях постоянной неопределенности экономической реальности, а именно: не способны к изменению направления деятельности в случае изменения стратегии развития, технологий; не обладают надлежащей гибкостью мышления в разрешении различных нестандартных ситуаций; не могут прогнозировать возможные последствия принимаемых решений [2].

Ещё в прошлом веке Тейлор, Файоль, Фоллет, Мейо - все эти ученые уделяли огромное внимание принципам управления, факторам, воздействующим на человека, самому человеку. Сегодняшний менеджер, несомненно, должен опираться на вклад этих и многих других ученых. Его основной задачей является уметь находить общий язык с любой из рассмотренных особенностей, а значит и с любым человеком. Для этого нужно обладать:

-       психологической проницательностью, чтобы уметь предугадывать и предупреждать действия подчиненного;

-      антиномичностью, чтобы уметь прислушиваться и, возможно, даже чему-либо учиться у своих подчиненных;

-   авторитетом, потому что без него невозможно управление в принципе;

-   грамотностью в своей области, а по возможности и не только в своей.

Ведь от правильного руководства и четкости управленческих решений зависит слаженная работа коллектива, да и вся деятельность организации в целом.

 

Список литературы

1.     Парсонс, Т. О социальных системах. Академический Проект. Москва. 2002. – 330 с.

2.     Роль управленческих решений в развитии предприятий / Тухканен Т.Н., Семакина А.А.// Вопросы экономических наук. - 2015. - № 4. - С. 104-106.

3.     Современная психология / Марцинковская Т.Д. // Психологические исследования. – 2015. –№ 42. - C.54-56.

4.     Информационный менеджмент [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.manageweek.ru (дата обращения - 24.03.2016)