Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

САНКЦИОННЫЕ МЕРЫ КАК ИНСТРУМЕНТ ДАВЛЕНИЯ НА РОССИЙСКУЮ ЭКОНОМИКУ

Авторы:
Город:
Оренбург
ВУЗ:
Дата:
06 января 2016г.

   Темой данной статьи являются санкционные меры как инструмент давления на Российскую экономику. Этот вопрос актуален в настоящее время потому, что санкции, наложенные на Российскую Федерацию в середине 2014г., затронули все сферы повседневной жизни нашей страны. Целью данного исследования является показать влияние санкций на Российскую экономику.

   Существует несколько определений категорий санкций. По нашему мнению, наиболее полным является следующее: меры принудительного воздействия, применяемые к нарушителям установленного порядка осуществления хозяйственно финансовой деятельности и влекущие для них определенные неблагоприятные последствия.

   История санкций восходит к 423 г. до н.э., когда древние Афины запретили купцам из области Мегара посещать свои порты и рынки. Но мы знаем, что история развивается по спирали, и новым витком санкций являются санкции, введѐнные в марте 2014 г. США против Российской Федерации.

   Существуют различные виды санкций.

1. Коммерческие или торговые

2. Финансовые

3. Санкции в отношении передвижения

4. Дипломатические

5. Спортивные и культурные

6. Процессуальные санкции

    Наиболее распространенными санкциями на сегодняшний день по классификации ООН являются:

·   запрет на поездки. Применяются исключительно против физических лиц ответственных за противоправное поведение государства и выражаются в запрете таким лицам покидать территорию своего государства.

·   замораживание активов. Применяются исключительно против физических лиц ответственных за противоправное поведение государства и выражаются в запрете такими лицами пользоваться активами размещенными за пределами своего государства.

·   эмбарго на поставку вооружения. Применяются против государства в целом и выражаются в запрете всем остальным государствам поставлять оружие или составляющие в объѐме, количестве и на условиях предусмотренных Советом Безопасности ООН.

    Первые санкции против РФ были приняты 17 марта 2014 года. Причины санкций против России многосложны, но их можно поделить на экономические и политические. В качестве политических выделяют участие РФ в событиях на Украине. Когда Республика Крым обратилась к России с просьбой о присоединении на правах субъекта, Россия признала референдум в Крыму и удовлетворила просьбу о присоединении. Международное сообщество во главе с США не признало референдум со всеми вытекающими последствиями. Экономические же причины заключались в подавлении РФ экономически, что могло повлечь потерю экономической безопасности.

    Второй этап начинается 28 апреля 2014, когда США наложили запрет на сделки 17 компаний и 7 лиц, а ЕС запретил въезд 15 гражданам из ближнего круга президента Путина.

   Третий этап начался 17 июля 2014, и распространялся на самые важные энергетические компании – Роснефть и Новатек, и на банки – Газпромбанк и Внешэкономбанк. 16 февраля 2015г. ЕС расширил санкционный список до 151 человека и 37 фирм.

   Давление со стороны США на Россию начало просматриваться с 6 марта 2014 года. Кто больше потерял от введения этих санкций – вопрос интересный. Ведь из истории известно, что экономические санкции не могут целиком сломить государства и привести к изменению его политических взглядов. Тем более такого гиганта, как Россия. Известный факт, что лишь около 10 % всех случаев введения санкций, давали необходимый результат.

    Против России были введено ряд санкций:

1. Санкции, против отдельных граждан этой страны.

2. Финансовые санкции

3. Санкции на импорт и экспорт вооружения и военной техники

4. Санкции на оборудование, применяемое при поиске залежей нефти

5. Санкции, связанные с долгосрочными проектами в энергетической сфере

    Россия постепенно вводит ответные санкции в отношении Запада. В первую очередь они коснулись ввоза импортных продуктов питания. Война санкций опасна сама по себе: в мире вновь может вырасти неопределенность, что чревато возобновлением паники на рынках.

   Российские политики заявили, что от санкций Запада против России пострадают все, потому что "в мире все взаимосвязано". Риски для стран ЕС и Восточной Европы крайне умеренные, а для США и Японии – и вовсе минимальные. Но "взаимосвязанность" всего и вся все же даст о себе знать. Кризис в России и на Украине уже привел к росту неопределенности в мире: бизнесмены всего мира опасаются  за будущее Европы и развивающихся стран. Соединенные Штаты Америки и ЕС сыграли решающую роль при введении санкций в отношении Российской Федерации. США были инициаторами, но пострадали в меньшей степени, поскольку не нуждаются в сельхозпродуктах РФ и товарах народного потребления, тяжѐлой промышленности. Страны ЕС потеряли Россию как главного импортѐра. Всѐ это повлияло на экономику следующим образом: цены на нефть упали, выросли на продукты питания, упал рубль, можно сказать, что Россия в 2014-15гг переживает кризис.

    В заключение следует сказать, что хотя санкции оказали негативное влияние на экономику РФ, страна получила возможность повысить и укрепить уровень экономической безопасности, стимулировать отечественного производителя, развивать внутренние секторы экономики.

 

Список литературы

1.     Людмила Кравченко. «Экономические санкции против России: вызовы и угрозы». Центр научной мысли и идеологии

2.     Общественно-деловая прогнозно-аналитическая газета. «Санкции против России» 03.05.2014

3.     Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.. Современный экономический словарь. — 2- е изд., испр. М.: ИНФРА-М. 479 с.. 1999. Экономический словарь. 2000.

4.     http://www.aif.ru/dontknows/actual/1159761

5.     http://tass.ru/sankcii-v-otnoshenii-rossii