Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ РФ

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
06 января 2016г.

   Пенсия - это гарантированная ежемесячная денежная выплата для обеспечения граждан по достижении ими определенного законом возраста, а также в случае потери трудоспособности, потери кормильца.

    22 декабря 1990 года Верховный Совет РСФСР принял решение о создании Пенсионного Фонда РФ - финансово-кредитное учреждение, осуществляющее свою деятельность по закону в целях государственного управления пенсионным обеспечением. [1]

     С 1 января 1991 года обязанности по распределению средств, предназначенных для выплат пенсий и некоторых государственных пособий, были переложены на Пенсионный фонд.

   Современная пенсионная система России формировалась с 1995 года. Именно тогда правительство утвердило три «кита» пенсии: базовую (социальную), страховую и накопительную части. По состоянию на текущий год базовая составляющая преобразована в фиксированную часть пенсии. Для разных типов пенсионеров размер базовой части будет отличаться, но каждый год еѐ будут индексировать, кроме того этот тип обеспечения положена всем россиянам и не зависит от наличия трудового стажа. Страховая пенсия, еще недавно формировавшаяся работодателям в рублях, сейчас будет представлена балльной системой. Каждый рабочий год будет оцениваться в пенсионных коэффициентах, они зависят от размера стажа и величины налогооблагаемого заработка. При выходе на пенсию баллы суммируются и умножаются на стоимость, которое правительство должно определять ежегодно и обязалось индексировать. Накопительная часть пенсии россиян появилась в 1998 году. Формируется она из страхового тарифа, который работодатель уплачивает в пенсионный фонд. Весь тариф это 22% от нашей заработной платы, но не вычитаемая из нее, а дополнительно уплачиваемая. Из них 6% тарифа может идти на формирование пенсионных накоплений, а 16% – на формирование страховой пенсии, а может - по выбору гражданина - все 22% идти на формирование страховой пенсии. Текущий год последний, когда россияне могут сделать выбор в пользу накопительной части пенсии, оставшиеся молчуны автоматически лишаться этого права, взамен они получат пропорциональное увеличение страховой части пенсии.

   С 2014 года, причине дефицита пенсионного фонда России, отчисления накопительной части из него в негосударственные пенсионные фонды не проводятся. В правительстве возобновилась дискуссия о дальнейшей судьбе этой части выплат по старости, не смотря на позицию социального блока кабинета министров, выступающих за отмену накопительной части пенсии. Только за последние два года число россиян, вступивших в систему НПФ утроилось, сегодня их около 20 миллионов человек. [2]

    Для получения страховой  пенсии гражданин должен соответствовать определенным требованиям пенсионного фонда: достижение определенного возраста (для мужчин 60 лет, для женщин 55 лет), стаж (не менее 15), уровень индивидуального пенсионного коэффициента (не менее 30 баллов).

    С 1 января 2015 года в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 424-ФЗ «О накопительной пенсии» трудовая пенсия по старости будет назначаться по новой пенсионной формуле.

СП = (ФВ х КПВ) + (ИПК х СПК х КПВ)

СП – страховая пенсия в год назначения пенсии

ФВ – фиксированная выплата в год назначения пенсии

КПВ – коэффициент за выход на пенсию позже общеустановленного пенсионного возраста (имеет разные значения для фиксированной выплаты и страховой пенсии)

ИПК – индивидуальный пенсионный коэффициент (сумма всех годовых пенсионных  коэффициентов гражданина)

    СПК – стоимость одного пенсионного коэффициента в год назначения пенсии. (Годовой пенсионный коэффициент – это инструмент, позволяющий оценить каждый год трудовой деятельности гражданина. Он равен отношению суммы уплаченных работодателем страховых взносов на формирование страховой части пенсии по выбранному гражданином тарифу 10% или 16%, к сумме страховых взносов с максимальной взносооблагаемой по закону заработной платы, уплачиваемых работодателем по тарифу 16%, умноженной на 10. Особый годовой коэффициент присваивается за периоды, когда гражданин не работал из-за военной службы по призыву, уходом за ребѐнком, ребѐнком-инвалидом, гражданином старше 80ти лет (максимальное значение в 2015 году составит 7,39).)

    Граждане 1967 года рождения и младше смогут до 31 декабря 2015 года выбрать один из двух вариантов пенсионного обеспечения:

·   Направить  все страховые взносы на формирование страховой пенсии (тариф страховых взносов  на накопительную часть — 0 %);

· Продолжить формировать накопительную пенсию, сохранив тариф страховых взносов в размере 6%

Для граждан, которые захотят перейти в Негосударственный Пенсионный Фонд, нужно совершить несколько шагов:

1.     Выбор Негосударственного Пенсионного Фонда (НПФ).

2.     Обращение в выбранный НПФ и заключение с ним договор об обязательном пенсионном страховании.

3.     Обращение в ПФР с заявлением о переходе из ПФР в негосударственный пенсионный фонд (не позднее 31.12.2015 года). Подача заявления происходит следующими способами:

a.     лично (через представителя) в клиентскую службу территориального органа ПФР или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

b.     по почте.

c.      в форме электронного документа через портал www.gosuslugi.ru или через «Кабинет застрахованного лица» на официальном сайте ПФР.

4.     После перевода средств пенсионных накоплений в выбранный негосударственный пенсионный фонд, выбранный НПФ становится вашим страховщиком по обязательному пенсионному страхованию в части формирования пенсионных накоплений.

    Для самозанятого населения (ИП, главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокаты, нотариусы и другие лица, занимающиеся частной практикой) существует немного другая система накопления будущей пенсии, при этом помня, что теперь их пенсия зависит только от них самих

    Регистрация и снятие с регистрационного учета осуществляется в беззаявительном порядке по сведениям, полученным из Федеральной налоговой службы и федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции в сфере юстиции. Документ, подтверждающий факт регистрации, может быть направлен страхователю почтой, либо по электронной почте. Уведомление о регистрации и снятии с регистрационного учета в ПФ РФ с регистрационным номером на бумажном носителе плательщик  вправе получить добровольно в заявительном порядке. Снятие с регистрационного учета не требует обращения плательщика в ПФ РФ.

    Выплаты в ПФР. Самозанятое население уплачивают страховые взносы отдельно на обязательное пенсионное (26%) и медицинское страхование (5,1%) Периодичность уплаты можно выбрать на свое усмотрение (единовременно, либо несколькими платежами в течение года, но не позднее 31 декабря текущего года).

    Если плательщик страховых взносов относится одновременно к двум категориям самозанятого населения - ИП, который уплачивает страховые взносы за себя, и работодателя, который уплачивает взносы за своих работников, то он исчисляет и уплачивает страховые взносы по каждому основанию.

    В случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок начисляются пени. [3]

    В конце сентября 2013 года стало известно, что пенсионные накопления граждан за 2014 год не поступят в Пенсионный фонд и НПФ (негосударственный пенсионный фонд), а будут направлены в распределительную систему. Предполагается, что НПФ смогут работать с накоплениями после прохождения процедуры акционирования и вступления в систему страхования накоплений.

   В конце 2014 года был принят закон, продляющий «пенсионный мораторий» на 2015 год.

     Можно констатировать, что система обязательного пенсионного обеспечения в РФ придерживается общемировых тенденций. Использование чужого опыта позволяет избежать ряда собственных ошибок. Однако Россия не избежала традиционных проблем, самая актуальная из которых - дефицит средств ПФ РФ. Действительно действенное решение проблемы возможно только посредством кардинальных мер.

 

Список литературы

1.     Союз защиты прав потребителей финансовых услуг [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: http://pensionnoe-obespechenie.finpotrebsouz.ru/osobennosti-sistemi-pensionnogo-obespecheniya-v-rf.html(дата обращения 24.04.2015 г.).

2.     Ввести.                  Экономика                   [Электронный                    ресурс]                  –                Режим                  доступа: URL:http://www.vestifinance.ru/videos/20867(дата обращения 24.04.2015 г).

3.     Сайт           пенсионного              фонда            РФ           [Электронный              ресурс].             –          Режим            доступа: URL:http://www.pfrf.ru/strahovate_lyam/samozaniatoe/porjadok_upl_ip/(дата обращения 24.04.2015 г).