Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СУВАЛЬДНЫЕ ЗАМКИ И СПОСОБЫ ИХ ВЗЛОМА

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
27 апреля 2018г.

Сувальдный замок имеет вид конструкции, одной из частей которой является сувальда. Сувальда – это изготовленный из металла элемент секретной части замка, который имеет вид пластины, в центральной части которой имеется окно. Для осуществления функции стопорящего элемента, в окне располагаются выемки для стойки засова [1]. Они могут находиться, как только сверху, так и одновременно и сверху, и снизу. В некоторых случаях эту функцию осуществляют выемы, находящиеся в нижней части сувальд. Особенности конструкции, форма сувальд и их элементов имеют большое разнообразие, но, при этом, каждая из них имеет пружину и подвижно закрепляется на оси или направляющих стойках. В некоторых случаях, для всех сувальд может использоваться одна общая пружина. Механизмом же секретности сувальдного замка являются: количество сувальд, их месторасположение, толщина и размеры выемок окон.

Механизм запирания сувальдного замка можно описать следующим образом. В запертом замке стойка хвостовика засова установлена в верхней выемке окна сувальды, находящейся наиболее близко к головке засова. Когда ключ проворачивается, вырез бородки приподнимает сувальду на высоту, достаточную для того, чтобы стойка хвостовика засова встала параллельно свободному пространству между отделяющими выемки сувальдного окна выступами. На следующем этапе, ключ продвигает засов внутрь корпуса посредством иного уступа бородки. В результате, бородка ключа двигается вниз, а сувальда, благодаря пружине, опускается, а другой выемкой сувальдного окна устанавливается стойка хвостовика засова. По этому же принципу осуществляется и при закрытии. Беспрепятственный проход стойки хвостовика засова в сувальдном окне замка, конструкция которого предполагает наличие не одной, а нескольких сувальд, осуществляется благодаря тому, что в процессе отпирания или запирания замка каждая сувальда приподнимается под действием предназначенного для нее выреза бородки ключа на строго определенную высоту.

Защита от взлома обеспечивается за счет:

1)                   увеличения количества сувальд в механизме, при этом, для наибольшей надежности, их должно быть не менее пяти, положения сувальд, количества комбинаций для их открытия;

2)                   нахождения замочного механизма в корпусе, так как доступ к нему возможен только через замочную скважину;

3)                   возможности установления сложного механизма с перепрограммированием и считыванием информации о вставленном ключе;

4)                   использования ложных бороздок на пластинах, системы, распознающей отмычку.

Все это обеспечивает надежную защиту от взлома, но не абсолютную. Среди злоумышленников имеются умельцы, способные ее обойти. Взлом может осуществляться химическим, термическим и механическим путем. Механический взлом  осуществляется путем поворота  (свёртыша), взлома  стойки хвостовика засова, визуального считывания кода ключа, следового метода (импрессии), самоустановки (самоимпрессии), использования различного вида отмычек, уистити, подбора ключа или использования наборного ключа.[2]

Поворот (свёртыш) – это взлом замка, целью которого является слом стойки хвостовика засова или кодовых выступов сувальд, посредством чего обеспечивается задвижение засова в корпус замка. Данный вид взлома осуществляется путем использования инструмента, который называется «свёртыш». Внешне он похож на однобородочный ключ со стержнем большего диаметра и увеличенной бородкой [3].

Взлом стойки хвостовика засова осуществляется посредством высверливания стойки хвостовика засова, так как она является элементом, осуществляющим стопорение засова в большинстве замков данного вида, и, при ее удалении, засов продвигается беспрепятственно. При этом, высверливаться может как сама стойка, так и пластина (хвостик засова) в месте крепления стойки.

Визуальное считывание кода ключа предполагает, что злоумышленник мог зрительно запомнить или сфотографировать ключ и, благодаря этому, изготовить его дубликат. Это возможно, так как особенность конструкции большинства сувальдных замков предполагает наличие постоянного и известного шага нарезки секретов ключа.

Следовой метод (импрессия) требует большого мастерства и достаточно продолжительного времени. Он подразумевает использование специально подготовленной заготовки ключа, которая проворачивается с некоторым усилием в сторону отпирания замка. Затем тщательно изучаются характерные следы, оставшиеся на заготовке ключа в результате контакта бородки ключа с сувальдами, и изготавливается копия заводского ключа.

Метод самоустановки (самоимпрессии) имеет много общего с описанным выше методом. Он требует для осуществления намного меньше времени, потому что используется инструмент, специально сконструированный для этого и имеющий подвижные элементы. Подвижные элементы постепенно смещаются и, в конечном итоге, образуют конструкцию, полностью совпадающую с кодом ключа.

Наиболее известный способ вскрытия дверного замка – это использование отмычек. Отмычка – это специально изготовленное приспособление для открывания замков[4].

Процесс вскрытия сувальдного замка может осуществляться путем манипуляции двумя отмычками. В этом случае используются отмычки определенной формы, применяемые как для продвижения засова, так и для подъема сувальд. В пределах замочной скважины расположение отмычек может быть разнообразным. Главное то, что одна отмычка воздействует на хвостик засова, а другая применяется для прощупывания и перемещения сувальд. Полное открытие замка происходит после неоднократного повторения данных манипуляций.

Для вскрытия замка могут использоваться комбинированные отмычки, у которых элементы для продвижения засова и подъема сувальд располагаются на одной продольной оси. У данных отмычек существуют различные модификации, предполагающие отпирание на кромке скважин замка или воздействующие на направляющую ось ключа внутри замка.

Уистити – это инструмент, в виде щипцов с тонкими, удлиненными закругленными концами, или в виде трубки с продольной прорезью. Данное приспособление используется в тех ситуациях, когда с обратной стороны двери в замочную скважину ключ вставлен. При использовании данного инструмента на замке редко остаются какие-либо следы, да и то только на гранях замочной скважины, так как он взаимодействует только с ключом. Его стержень фиксирует губками щипцов или на него надевается трубка, затем ключ можно легко повернуть, и дверь открыта. После данных манипуляций на стержне ключа и на основании бородок остаются трассы и статичные следы.[5]

Подбор ключа происходит путем попытками злоумышленника открыть замок различными, в некоторых случаях даже по внешнему виду, ключами. Этот способ возможен при вскрытии замков низкой секретности или низкого качества, имеющих увеличенный зазор между стойкой хвостовика и кодовыми выступами сувальд.

Наборный ключ представляет собой взаимосвязанную систему элементов, имитирующую ключ. Она состоит из основы ключа и штифтов – сменных элементов, содержащих все высоты секретов ключа для определенного замка либо группы замков. Метод предполагает использование двух инструментов: наборного ключа и отмычки. Отмычкой осуществляется прощупывание сувальд, затем, на основе полученных данных, происходит подбор и постепенная замена штифтов, в результате чего изготавливается копия ключа, идентичная его оригиналу.

Способов взлома замков существует большое количество. Это только небольшая часть данного перечня, не предполагающая существенное или полное разрушение механизма. Кроме того, необходимо помнить, что даже самый надежный замок не может гарантировать полную защиту от проникновения, так как данных путей очень много. Для наибольшей защиты рекомендуется устанавливать не один замок, причем с большой степенью секретностью, кроме этого сама дверь должна быть сделана из прочного, а лучше бронированного, металла, то же относится и к дверным косякам. А главное, не терять и не оставлять ключи где бы то ни было, не показывать их никому.

 

Библиографический список

 

1.                   Железняков А.И. Устройство и особенности криминалистического исследования замков «Аблой». Экспертная практика. М., 1981, №18, с.16.

2.               Майлис Н.П., Одиночкина Т.Ф., Соколова О.А. Трасология. Учебник /под ред Н.П. Майлис.- М.: Щит-М, 2011, с.25.

3.               Объекты криминалистического осмотра: Учебное пособие / Под ред. А.А. Кузнецова – М.: ЦОКР МВД России, 2010, с. 136.

4.               Практическое руководство по производству судебных экспертиз для экспертов и специалистов. / Под редакцией Т. В. Аверьяновой и В. Ф. Статкуса. М.: Юрайт, 2011, с.118.

5.               Следы преступления и их криминалистическое исследование: учебное пособие. / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2000, с.53.