Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КРИМИНАЛИСТИКА КАК ПРИКЛАДНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ НАУКА: ПРЕДМЕТ, ЗАДАЧИ И СУБЪЕКТЫ

Авторы:
Город:
Краснодар
ВУЗ:
Дата:
27 апреля 2018г.

В условиях реализации такого принципа уголовного судопроизводства, как состязательность сторон для достижения объективной истины по делу, в научном мире существует дискуссия о расширении предмета криминалистики. В статье рассматривается вопрос о криминалогической адвокатологии и о включении адвоката в субъекты криминалистической деятельности. Криминалистика рассматривается как прикладная наука ориентированная на практическую деятельность субъектов доказывания и применения результатов познания в расследовании преступлений.

Ключевые слова: криминалогическая адвокатология, адвокат, уголовное судопроизводство, суд, криминалистика, объективная истина, субъект доказывания, расследование преступлений, предмет криминалистики.

В отношении криминалистики как совокупности знаний нет единого мнения относительно того, наука ли это, юридическая дисциплина, или только раздел уголовно-процессуальной науки. Однако есть несколько тезисов, по которым среди ученых практически нет расхождений.

Во-первых, не вызывает сомнений тот факт, что криминалистика имеет ярко выраженный прикладной характер, который обусловливает связь криминалистики с уголовно-процессуальной наукой. Это отмечал еще в начале XX века советский ученый-юрист, криминалист, специалист в области уголовного права Г.Ю. Маннс[1].

Во-вторых, большинство исследователей говорят о наличии в объекте криминалистике двух главных составляющих: преступной деятельности и криминалистической деятельности по предотвращению и расследованию преступлений.

Объект любой науки представляет собой конкретную сферу действительности, изучением которой занимается наука. Предметом науки выступает определенный аспект объекта исследования.

Так, преступная деятельность есть объект изучения нескольких наук: уголовного права,

криминологии, криминалистики, психологии и др. При этом в качестве предмета все эти дисциплины изучают не всю преступную деятельность как явление в целом, а только определенные ее стороны (например, возникновение следов при совершении преступления, механизм совершения преступления, изучение информации о преступлении и т.д.), которые могут быть изучены с помощью ресурсов, имеющихся в определенной науке. Преступная деятельность представляет собой систему поведенческих актов преступника до, во время и после совершения преступления. Система преступной деятельности включает ее субъектов, предмет посягательства, субъективную сторону деяния, преступное поведение и преступный результат.

Так, уголовное право изучает преступление как противоправное виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом РФ под угрозой наказания, что следует из определения ст. 14 УК РФ[2].

В криминалистической науке интерес для изучения представляют преступность, ее причины и условия, пути и средства ее предупреждения, личность преступника.

Что касается криминалистики, то она изучает преступную деятельность с позиции закономерностей механизма преступления и возникновения информации о преступлении в целом и отдельных его элементах.

Однако преступная деятельность – это не единственный объект науки криминалистики. Наряду с преступной деятельностью, объект криминалистики составляет криминалистическая деятельность компетентных органов по предотвращению, расследованию и раскрытию преступлений[3]. Предмет исследования, исходя из этого, составляют также закономерности собирания, исследования, оценки и использования информации о преступлении.

Таким образом, предмет криминалистики составляют закономерности механизма преступления и возникновения информации о преступлении, с одной стороны, и поисково-познавательная деятельность правоохранительных органов по предотвращению, расследованию и раскрытию преступлений, с другой.

Раскрывая содержание закономерностей механизма преступления, которые входят в предмет исследования науки криминалистики, следует отметить, что закономерность – сложное понятие. Гегель Г. В.Ф. определял закономерность как обнаружение (проявление) закона на поверхности явлений в виде правильности, повторяемости, регулярности этих явлений[4]. В философии науки закономерности определяют как относительно устойчивые и регулярные взаимосвязи между явлениями и объектами реальности, обнаруживающиеся в процессах изменения и развития[5].

В криминалистике изучение механизма преступления, закономерностей, обусловивших возникновение следов, обстоятельств, благоприятствующих или препятствующих его реализации, последствий преступной деятельности имеют особое значение, так как напрямую влияют на дальнейшую эффективную разработку средств и методов борьбы с преступностью[6].

Профессор Н. П. Яблоков, исходя из двухсоставного объекта криминалистики, выделяет закономерности преступной деятельности и закономерности поисково-познавательной деятельности правоохранительных органов.

Так, к закономерностям первой группы относятся: наличие причинно-следственных взаимосвязей между отдельными структурными элементами преступной деятельности и их определяющее влияние на степень отражения вовне; определяющее влияние сложившейся обстановки и выбранного преступником способа совершения преступления на его механизм и особенности его протекания; наличие характерных поведенческих связей между субъектом преступления и жертвой и др.

К закономерностям криминалистической деятельности по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений свойственны: возникновение и повторение однотипных следственных ситуаций; фактическое постоянство видов и набора источников уголовно-процессуальной и криминалистической информации; стабильность критериев выбора и набора средств и методов обнаружения, фиксации, изъятия, исследования, оценки и использования значимой информации по делу и т.д.[7]

Таким образом, закономерностей преступной деятельности, а также криминалистической деятельности правоохранительных органов и органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, можно выделить большое количество, их перечень всегда остается открытым и стремится к расширению.

Однако сегодня к более широкому пониманию сводится не только понятие закономерностей, но и вообще предмета криминалистики. Так, все чаще в последнее время вносятся предложения по включению в ее предмет еще одного большого блока, который обозначают как «криминалистическая адвокатология»[8].

Подобные предложения стали активно озвучиваться в связи с обсуждением и дальнейшим принятием в 2002 году действующего сегодня Уголовно-процессуального кодекса РФ[9], который в ст. 15 закрепил основополагающий принцип уголовного процесса – состязательность сторон, а также исключил понятие «истины» вообще из содержания уголовно-процессуального права. Так, ученые стали отмечать, что закрепление процессуальным кодексом таких положений – это принципиальные изменения представлений о предметной области науки путем переориентации криминалистики на разработку научных рекомендаций для сторон в состязательном процессе, так как теперь потребуется расширить предмет криминалистики и учесть в ее системе не только деятельность преступников и правоохранительных органов, но и стороны защиты. Обосновывалось включение в предмет криминалистики также закономерностей защитительной деятельности адвокатов в ходе уголовного судопроизводства, и основанных на познании этих закономерностей криминалистических средств и методов осуществления защиты[10].

Предлагая расширить предмет науки криминалистики, теоретики соответственно вносили изменения и в определение науки криминалистики, и в понимание закономерностей, которые составляют ее предмет. Следуя положениям криминалистической адвокатологии, ряд авторов определяют криминалистику как науку о закономерностях и парадоксах совершения и раскрытия преступлений, обвинения и защиты по уголовным делам[11].

При этом следует отметить, что расширение понимания предмета криминалистики влечет также и изменения субъектного состава криминалистической деятельности, и задач, которые ставятся перед криминалистикой.

Нередко субъекта криминалистической деятельности обозначают общим термином «криминалист», под которым в узком смысле понимают эксперта-криминалиста, то есть такого специалиста, деятельность которого непосредственно направлена на сбор и исследование следов преступления на месте его совершения. В широком смысле под субъектами криминалистической деятельности понимают всех лиц, реализующих функции по раскрытию и расследованию преступлений, органы дознания, предварительного следствия, оперативно-розыскной деятельности. В таком случае выделяют самостоятельные фигуры следователя, дознавателя, оперативного работника, эксперта-криминалиста, которые непосредственно обеспечивают разрешение задач по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений определенного вида.

Однако, как мы отметили выше, криминалистическая деятельность не единственный объект науки криминалистики. Говоря о субъектах криминалистики вообще, следует вспомнить пять основных разделов науки криминалистики: общую теорию, криминалистическую технику, криминалистические вопросы организации раскрытия и расследования преступлений, криминалистическую тактику и криминалистическую методику. Выделение субъектов криминалистики также зависит от того, в рамках какого раздела это необходимо. Сторонник криминологической адвокатологии О. Я. Баев отмечает, что предметной областью криминалистической методики (как и всей этой науки) является не только расследование, но и уголовно-процессуальное исследование преступлений всеми профессиональными субъектами такового[12]. Следовательно, субъектами криминалистической методики, то есть теми, кто юридически и фактически может использовать на практике разработки науки криминалистики, являются все профессиональные участники уголовно-процессуального исследования преступлений, относящиеся к криминалистически определенным их видам. Среди таких профессиональных участников особое место занимает следователь, чья процессуальная функция непосредственно направлена на расследование и раскрытие преступления, а также руководитель следственного органа, дознаватель, прокурор, судья. И огромное значение среди этих субъектов имеет адвокат как защитник лица, подвергающегося уголовному преследованию, и адвокат как представитель потерпевшего.

Эта точка зрения обосновывает, что все приемы и рекомендации в рамках криминалистической методики разрабатываются, в первую очередь, применительно к деятельности следователя и адвоката как наиболее значимым профессиональным участникам, выполняющим противоположные функции в рамках действующего в уголовном процессе принципа состязательности. Признание защитника субъектом криминалистической деятельности наряду со следователем необходимо в целях оптимизации уголовного преследования и профессиональной защиты от него в уголовно-процессуальном исследовании преступлений отдельных криминалистически определенных видов.

Мнение о расширении предмета криминалистики и включении в состав субъектов криминалистической деятельности адвоката (защитника), сегодня получило довольно широкое распространение. Однако мы не совсем согласны с такой позицией.

Итак, криминалистику можно определить как самостоятельную науку, имеющую прикладное значение, которая изучает закономерности механизма преступного деяния и оставления следов при совершении преступления, а также практическую деятельность профессиональных участников криминалистической деятельности по обнаружению, фиксации, изъятию и исследованию следов преступления, помимо этого разрабатывает на основе изучения криминалистической деятельности научные рекомендации, новые средства, приемы и методы расследования преступлений. Криминалистика отвечает на два основных вопроса: как совершилось (совершается) преступление, то есть, каким способом, и как его раскрыть. Прикладной характер криминалистики выражается в ее прямом ориентировании на практику и направленность применения результатов познания в расследовании преступлений[13].

Общие задачи криминалистики реализуются в расследовании, раскрытии и предупреждении преступлений.

Исходя из этого, следует, что теория «криминалистической адвокатологии», во-первых, выходит за рамки криминалистики как самостоятельной науки и вообще ставит под сомнение ее самостоятельность. Аргументируя свою позицию тем, что такое изменение предмета криминалистики необходимо в соответствии с провозглашенным в УПК РФ принципом состязательности, ее сторонники напрямую ставят криминалистику в зависимость от уголовного процесса и его основных принципов. При этом самостоятельность науки криминалистики сегодня достаточно обоснована и не подвергается сомнениям, при этом не исключается и прикладной характер криминалистики, а также ее служебный характер по отношению, в том числе, и к уголовному процессу. Однако криминалистика имеет иной, отличный от уголовного процесса, предмет, а также иные принципы и основополагающие начала.

Во-вторых, так называемая криминалистическая адвокатология забывает о такой наиболее значимой задаче и направлении криминалистики как противодействие преступности. Адвокату предоставлена возможность присутствовать и участвовать в следственных действиях, однако он никогда не проводит их, не управляет ходом расследования, от его решения не зависит деятельность иных субъектов криминалистической деятельности.

Следовательно, мы считаем некорректным признавать адвоката субъектом криминалистической деятельности, при этом представляется, что должны быть разработаны рекомендации по тактике отдельных следственных действий с участием защитника в целях эффективного решения задач раскрытия и расследования преступлений, а также определенные правила и методы участия адвоката в следственных действиях для достижения целей защиты по уголовному делу, но, по всей видимости, не в рамках криминалистической тактики.

Таким образом, чтобы уяснить место адвоката в криминалистике, необходимо разобраться с особенностями его процессуальной деятельности, ее сущностью и задачами.

 

1 Боровских Р. Н. О направлениях усиления прикладных характеристик криминалистических исследований // Юридическая наука и правоохранительная практика. – 2014. – № 2. – С. 12.

2 Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

3 Савельева М.В., Смушкин М.В. Криминалистика: учебник для вузов. Москва: Дашков и К, 2010. – С. 10.

4 Керимов Д.А., Журавлев М.М., Казаков В.Н. Теория государства и права. М: Юнити-Дана, 2012. – С.42.

5 Новая философская энциклопедия: в 4 т. Т. 1. – М.: Мысль, 2010. – С. 288.

6    Кустов А. М. Криминалистическое учение о механизме преступления: Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук. – М., 1997. – С. 15.

7 Яблоков Н.П. Криминалистика: учебник для бакалавров. М.: Издательство Юрайт; ИД Юрайт. – 2013. – С.26.

8 Баев О.Я. Криминалистическая адвокатология как подсистема науки криминалистики // Профессиональная деятельность адвоката как объект криминалистического исследования. Екатеринбург, 2002. – С. 16-18.

9 Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

10Игошин В.В. О задачах науки криминалистики // Вестник Удмуртского университета. Правоведение. –2004. – Вып. 6(2). – С. 252.

11Зорин Г.А. Концепция криминалистики защиты // Профессиональная деятельность адвоката как объект криминалистического исследования. Екатеринбург, 2002. – С. 56.

12 Баев О. Я. Основы методики уголовного преследования и профессиональной защиты от него (на примере уголовно-процессуального исследования должностных и служебных преступлений). – М.: Эксмо, 2009. – С.11-12.

13 Игошин В. В. Интегральная природа науки криминалистики и ее проявление в криминалистической технике: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. – М., 2005. –23 с.

 

Список литературы

 

1     Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от19.02.2018)

2 Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

3      Баев О.Я. Криминалистическая адвокатология как подсистема науки криминалистики // Профессиональная деятельность адвоката как объект криминалистического исследования. Екатеринбург, 2002. – С. 16-18.

4   Баев О. Я. Основы методики уголовного преследования и профессиональной защиты от него (на примере уголовно-процессуального исследования должностных и служебных преступлений). – М.: Эксмо, 2009. – С. 11-12.

5     Боровских Р. Н. О направлениях усиления прикладных характеристик криминалистических исследований // Юридическая наука и правоохранительная практика. – 2014. – № 2. – С. 12.

6   Зорин Г.А. Концепция криминалистики защиты // Профессиональная деятельность адвоката как объект криминалистического исследования. Екатеринбург, 2002. – С. 56.

7   Игошин   В.   В.   Интегральная   природа   науки   криминалистики   и   ее   проявление   в криминалистической технике: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. – М., 2005. – 23 с.

8   Керимов Д.А., Журавлев М.М., Казаков В.Н. Теория государства и права. М: Юнити-Дана, 2012. – С.42.

9   Кустов А. М. Криминалистическое учение о механизме преступления: Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук. – М., 1997. – С. 15.

10   Савельева М.В., Смушкин М.В. Криминалистика: учебник для вузов. Москва: Дашков и К, 2010. – С. 10.

11   Яблоков Н.П. Криминалистика: учебник для бакалавров. М.: Издательство Юрайт; ИД Юрайт. –2013. – С. 26.