Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

К ВОПРОСУ О ТЕХНИКО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ОСМОТРА МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ

Авторы:
Город:
Казань
ВУЗ:
Дата:
16 апреля 2017г.

Условием успешного предотвращения, выявления, раскрытия и расследования преступлений является рациональное и эффективное использование научных криминалистических рекомендаций, технико-криминалистических средств, методов, способов, приемов в практике уголовного судопроизводства. Расширение криминалистических возможностей, умелое профессиональное использование всего арсенала технико-криминалистических средств повышает их роль и значение в результативности большинства следственных действий. Одним из наиболее важных и значимых в расследовании преступлений является осмотр места происшествия. Осмотр места происшествия – неотложное следственное действие, состоящее в непосредственном восприятии и изучении лицом, производящим осмотр, самой обстановки места происшествия, а также в обнаружении, исследовании и фиксации следов-отражений происходящего на этом месте1. Осмотр всегда считался самым сложным и трудоемким следственным действием. От того, насколько криминалистически грамотно он выполнен, часто зависит результат всего расследования. Именно в ходе осмотра места происшествия в полном объеме должен быть использован весь арсенал технико-криминалистических средств и методов криминалистики.

Расследование любого преступления, как правило, начинается с осмотра места происшествия, в процессе которого формируется исходная материальная база будущих доказательств. Он проводится для обнаружения следов преступления, предметов, документов, изучения обстановки происшествия, установления иных обстоятельств, имеющих значение для дела. Осмотр места происшествия заключается в непосредственном обнаружении и исследовании следователем объектов, выяснении их свойств, состояния, взаиморасположения, взаимосвязей, что без использования средств криминалистической техники бывает трудноосуществимо.

Приемы поиска следов на месте происшествия достаточно полно разработаны учеными- криминалистами. В решении этих вопросов огромная заслуга принадлежит Р.С. Белкину, А.Ф. Волынскому, Н.Н. Егорову, О.А. Зайцеву, В.П. Лаврову, Н.П. Майлис, В.А. Образцову, Е.Р. Россинской, П.Т. Скорченко, Е.П. Ищенко и многим другим.

Криминалистические средства, применяемые на первоначальном этапе осмотра места происшествия, именуются поисковыми, могут представлять собой наборы средств в виде комплектов, размещенных в чемодане, кейсе или портфеле. К ним относятся комплект для работы со следами биологического происхождения – «Визит», комплект для работы на месте происшествия, связанном со взрывом – «Кратер», комплект фото- и видеоаппаратуры – «Плутон», комплект для работы со следами рук, именуемый планшет дактилоскопический «Круг», унифицированный комплект «Криминалист» и другие.

Использование их комплектующих на месте происшествия сводится в основном к поиску, фиксации, изъятию трасологических объектов, в то время как обнаружение, фиксация и исследование других следов требует применения и других средств. Поэтому, как нам   представляется, назрела необходимость в создании и использовании специализированных чемоданов (комплектов) для работы с отдельными, наиболее характерными часто встречаемыми следами.

В отделах криминалистики СК России имеются передвижные криминалистические лаборатории (далее – ПКЛ). В состав ПКЛ наиболее часто входят комплекты для работы со следами рук, объемными следами, микроследами, биологическими следами и фотоаппаратурой. Кроме того, там имеется комплект магнитных систем (магнитных подъемников), ультрафиолетовые осветители, диктофон, радиостанция, холодильник, различные инструменты, мегафон и другие технические средства. Спектр технических средств, как сугубо криминалистических, так и адаптированных под выполнение конкретных задач, настолько широк, что в структурах большинства правоохранительных органов их мониторингом, апробацией и внедрением в практическую деятельность занимаются специализированные подразделения. Так, например, НТЦ «ТЕХНОКОММ АС» (Москва) производит приборы для неразрушающей экспресс- индикации из сплава золота, алмазов, драгоценных камней, предназначенные для предварительного исследования в полевых условиях опасных жидкостей без вскрытия емкости, металлов и сплавов, драгоценных камней. А ООО «Мед- ЭСКСПРЕСС-ДИАГНОСТИКА» (Москва) реализует «Мобильную лабораторию оперативного работника»,  укомплектованную тестами для определения десяти основных групп наркотиков по слюне, поту, смывам, моче. Неплохо было бы использовать это в ходе осмотра места происшествия.

В настоящее время некоторые организации производят технические средства, специально предназначенные для исследования подозрительных объектов непосредственно на месте их обнаружения. Так, ГУ НПО «Спецтехника и связь» МВД РФ выпускает комплект реактивов для обнаружения следовых количеств взрывчатых веществ на разных поверхностях методом цветной реакции растворов. В комплект входят три раствора, позволяющие при предварительном исследовании определять остатки тротила, тетрила, гексогена, октогена, ТЭНа, нитроглицерина или смесей и составов на их основе.

Тесты для предварительного исследования взрывчатых веществ производит «Группа компаний АЛЬТА-ИР». Они позволяют обнаруживать и визуально подтверждать следы тротила, пикриновой кислоты, гексогена (включая пластические и эластичные ВВ на основе гексогена, октогена, тетрила, ТЭНа, ВВ на основе нитроглицерина (динамиты, динамоны и др.), аммиачно-селитровые ВВ, дымный порох. Время проведения одного тестирования составляет 15-45 с.2, что также заслуживает внимания.

Компьютерное моделирование имевших место событий – одно из главных направлений технико- криминалистического обеспечения следственной деятельности. На вооружении сотрудников Главного управления криминалистики состоит программный комплекс «Виртуальный осмотр места происшествия», предназначенный для создания интерактивных трехмерных моделей различных мест происшествий, а также проведения виртуального осмотра места происшествия. В настоящее время продолжаются разработки по совершенствованию комплекса, которые позволят моделировать в трехмерном изображении любое место происшествия, а также реконструировать картину преступления в виде видеоролика. Это особенно важно на первоначальном этапе расследования по делам о таких резонансных преступлениях, как теракты, транспортные и техногенные катастрофы.3

Данный программный комплекс активно используется в работе Следственного комитета РФ по Республике Татарстан. Используется такой комплекс и в учебной криминалистической лаборатории юридического факультета К(П)ФУ на занятиях по криминалистике. Сотрудниками криминалистической лаборатории разработаны более 20 сценариев (моделей) по производству учебного (виртуального) осмотра места происшествия на различных объектах, что несомненно положительно влияет на будущих криминалистов, следователей.

В последние годы созданы технико-криминалистические средства нового поколения. Среди них можно выделить следующие:

1.    Специальные мелкодисперсные (дактилоскопические) порошки, которые отличаются друг от друга по цвету, магнитным свойствам, размером крупинок и химическому составу. К ним относятся порошки дактилоскопические ПД-Ч, ПД-Б, ПМД-Ч, дисульфид молибдена, окись меди, сажа и др. Порошки наносятся на объект с помощью флейцевой, стекловолоконной или магнитной кисточки, пульверизатора, аэрозольного распылителя. С этой же целью применяются и газообразные фракции вещества – пары йода или цианоакрилата. Для возбуждения флюоресценции потожирового вещества в некоторых случаях применяется лазер. Для обнаружения следов рук большой давности или на шершавых объектах используются вещества, реагирующие с составляющими потожирового вещества цветной химической реакцией (азотно-кислое серебро, нингидрин, цианоакрилат). С целью выявления следов рук на различных поверхностях, упаковочных материалах наркотических средств применяется комплект «Стикер».

2.       Средства поиска металлических объектов предназначены для обнаружения  холодного, огнестрельного оружия, пуль, гильз, орудий взлома, металлических денег, драгоценностей и т.д. К ним относятся различные магниты, в частности входящие в комплект магнитных систем «Поиск», магнитометры и металлодетекторы, например, «Ирис», «Кондор», «Ака».

3.    Средства обнаружения объектов, имеющих полупроводниковые элементы, таких как сотовые телефоны, SIM-карты и другие электронные устройства.

К ним в настоящее время помимо металлоискателей можно отнести детекторы нелинейных переходов (нелинейные локаторы), такие как «Лорнет» или «Коршун».

4. Средства для обнаружения тайников и различных неметаллических объектов.

В процессе осмотра места происшествия нередко возникает необходимость в обнаружении самых различных объектов, не имеющих в своей структуре металлических или электронных элементов, например, трупов людей. Преступники, также, могут спрятать интересующие правоохранительные органы объекты в тайниках. Для обнаружения таких объектов или тайников используются индикаторы неоднородностей – приборы, работающие на основе звуковой локации, ультразвуковых колебаний, рентгеновских лучей, СВЧ- колебаний. Например, с успехом к ним можно отнести георадар «Око».

5. В настоящее время с развитием электронной техники все большее количество информации можно получить осмотром мобильных коммуникационных устройств, в частности сотовых телефонов. Для извлечения из них информации используются компьютерные устройства со специальным программным обеспечением, например устройство UFED или комплекс «Мобильный криминалист».

Поскольку технико-криминалистическое обеспечение осмотра места происшествия имеет большое значение для раскрытия и расследования преступлений, важно, чтобы технико-криминалистические средства постоянно совершенствовались, освещались на конференциях, семинарах, были под пристальным вниманием ученых и практиков.

Список литературы

 

1.   Криминалистика: конспект лекций: учеб. пособие / В.П. Лавров, Р.Р. Рахматуллин, В.И. Романов, А.Н. Шалимов. – М.: Проспект, 2016. – С. 105.

2.   Скорченко П.Т. Производство предварительного исследования криминалистических объектов на стадии проведения первоначальных следственных действий / П.Т. Скорченко // Российский следователь. – 2012. - № 12. – С. 8.

3.     Стрельцов И.А. Технико-криминалистическое обеспечение предварительного следствия как функция Главного управления криминалистики Следственного комитета Российской Федерации / И.А. Стрельцов // Российский следователь. – 2014. – № 20. – С. 18.