Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СУБЪЕКТ И СУБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА ПОХИЩЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА

Авторы:
Город:
Иркутск
ВУЗ:
Дата:
27 апреля 2018г.

В уголовном праве в составе любого преступления, в том числе и похищения человека, одним их необходимых элементов является субъект преступления – физическое, вменяемое лицо, совершившее преступление. В действующем уголовном законе отсутствует определение понятия «субъект преступления», а в качестве синонима используется термин «лицо, совершившее преступление». Тем не менее, в содержании ст. 19 УК РФ указаны необходимые признаки, характеризующие то или иное лицо как субъект преступления: уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим Кодексом.

Прежде всего, необходимо остановиться на соотношении понятий «субъект преступления» и «личность преступника».

Известно, что человек, нарушивший нормы права и способный нести за это уголовную ответственность, считается преступником. С  понятием «преступник» соотносятся два психологических понятия: «субъект» и «личность». В русском языке понятие «личность» определяет отдельного человека, носителя индивидуальных свойств и качеств. Понятие субъекта связано с продуктивным проявлением деятельности человека. Когда человек является автором и хозяином своей активности, способен руководить своими действиями, он – субъект [4, с. 126]. Из изложенного следует закономерный вывод о том, что субъект, по определению, должен быть способен осознавать социальное значение своих действий и руководить ими, а значит, лицо, не достигшее необходимого для этого возраста или невменяемое, не может быть субъектом никакой самостоятельной деятельности, в том числе и преступной.

Субъект преступления и личность преступника изучаются различными науками: первая – наукой уголовного права, а вторая – криминологией.

Быть субъектом преступления могут только вменяемые физические лица, достигшие к моменту совершения преступления 16 лет – именно с этого возраста по российскому уголовному законодательству наступает уголовная ответственность. При этом лица, совершившие преступления, несут уголовную ответственность лишь при условии, что в момент совершения общественно опасного деяния они осознавали фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководили ими. Такая способность в уголовном праве именуется вменяемостью и является одним из обязательных признаков субъекта преступления.

Вопрос о законодательном определении вменяемости российскими учеными решается неоднозначно. Так, одни ученые считают необходимым наличие нормы о вменяемости в уголовном законе [7, 129]. Другие, напротив, полагают, что нет необходимости законодательного закрепления понятия «вменяемость», поскольку субъект уголовной ответственности предполагается вменяемым, пока не доказано обратное. По их мнению, вполне достаточно того, что в законе есть определение понятия «невменяемость» [1, с. 84]. Последняя точка зрения представляется более обоснованной.

Под вменяемость понимается способность лица регулировать свое поведение в момент совершения преступления: осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими [3, с. 47].

Возможность осознавать противоправность поведение и руководить им приобретается лицом по достижении определенного возраста. Поэтому субъектом похищения человека может быть только физическое вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста. Для любого состава преступления указанные признаки субъекта являются обязательными (конструктивными), поэтому при их отсутствии совершившее противоправное деяние лицо к уголовной ответственности привлечено быть не может.

Признаком субъективной стороны состава преступления является мотив. Буквальное значение понятия «мотив» – «двигатель», т.е. то, что в деятельности движет человеком. Содержания понятия «мотив» является предметом изучения многих исследователей – психологов, социологов, и правоведов, которые трактуют это понятие далеко не однозначно. Если одни авторы понимают под мотивами любой источник активности человека, любые побудительные силы, то другие – исключительно как осознанную потребность, а все иные психические феномены рассматриваются в качестве производных от потребностей.

В примечании к ст. 126 УК РФ закреплено особое основание освобождения от уголовной ответственности за похищение человека в связи с деятельным раскаянием. При этом единственным условием применения указанного примечания является добровольное освобождение похищенного лица не зависимо от мотивов, которое имеет место после окончания данного преступления. Добровольным освобождение будет только в том случае, когда освобождение потерпевшего произошло при реальной возможности дальнейшего его удержания, а не потому, что о факте похищения и местонахождении потерпевшего стало известно правоохранительным органам или виновный столкнулся с трудностями в удержании, или уже достиг (даже частично) целей похищения.

Так, Президиум Верховного Суда РФ не усмотрел возможности применения примечание к ст. 126 УК РФ в деле Р., поскольку он освободил похищенное им лицо только после того, как родственники последнего, в свою очередь, освободили похищенную родственницу Р. Суд счел, что освобождение произошло лишь после фактического выполнения условий, выдвинутых Р., когда его преступная цель была достигнута, следовательно, дальнейшее удержание заложника не имело смысла [2]. В двух других делах суды также не сочли возможным применить примечание к ст. 126 УК, поскольку в одном случае виновные освободили похищенную лишь после частичного выполнения поставленных ими условий – получения части денег в качестве выкупа, а в другом – после написания потерпевшим расписки о возврате якобы долга.

Субъективная сторона преступления – это внутренняя психическая деятельность человека, связанная с подготовкой и совершением преступного деяния. Из всей совокупности этой деятельности уголовно-правовое значение имеют лишь такие признаки субъективной стороны, как вина, мотив и цель совершенного общественно опасного деяния [4, с. 128; 5, с. 42].

Субъективная сторона рассматриваемого вида преступления характеризуется виной в форме прямого умысла, поскольку виновный осознает, что он похищает человека, действуя вопреки его воле, и желает этого. Совершая действия по захвату, перемещению и удержанию потерпевшего, субъект не может не осознавать их общественную опасность. Мотивы преступления не оказывают влияния на квалификацию содеянного, они могут быть любыми (зависть, месть и т.д.); за исключением корыстных, но могут учитываться при назначении наказания. Похищение женщины для вступления с ней брак без ее согласия не исключает квалификации содеянного по ст. 126 УК РФ.

Таким образом, установление умысла на похищение по смыслу закона необходимо для квалификации. Судебная практика показывает, что преобладающим при этом является корыстный мотив, хотя бывают ситуации, когда похищение человека служит способом разрешения конфликтов имущественного характера между гражданами: оплата проданного имущества, возврат выданного кредита, похищение против похищения и др.

Следует отметить, что, характеризуя личность виновного, в совершении преступления против свободы человека, следует учитывать проявление таких отрицательных качеств личности, как жестокость, пренебрежительное отношение к человеку, эгоизм, распущенность и т.д.

Таким образом, субъектом рассматриваемого вида преступления выступает физическое вменяемое лицо, достигшее возраста 14-ти лет, а субъективная сторона преступления характеризуется виной в виде прямого умысла.

Список литературы

 

1.                        Бородин С.В. Уголовное право и психиатрия: некоторые области и проблемы взаимодействия // Уголовное право: новые идеи. 2011.

2.                        Иншаков С.М. Криминология: Учебник. М.: Юриспруденция, 2013.

3.                        Корнакова С.В. Логические основы уголовно-процессуального доказывания. Иркутск: Изд- во БГУЭП, 2009.

4.                        Корнакова С.В., Гайков Д.Г. Установление мотивов совершения преступлений: криминалистические возможности и уголовно-процессуальная целесообразность // Юридическая наука и правоохранительная практика. 2014. № 4.

5.                        Миньковский Г.М. Уголовное право России. Общая и Особенная части: Учебник для вузов; под ред. В.П. Ревина. М.: Норма, 2009.

6.                        Ситковская О.Д. Психология уголовной ответственности. М.: Норма, 1998.