Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С КОРЫСТНЫМИ ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ ПРОТИВ СОБСТВЕННОСТИ, БЕЗ ПРИЗНАКОВ ХИЩЕНИЯ

Авторы:
Город:
Тамбов
ВУЗ:
Дата:
31 января 2016г.

   Мировой опыт показывает, что объективно, с точки зрения возможностей и условий развития любого общества, следует вести речь о сдерживании преступности и контроле за процессами, ее детерминирующими. Многие страны идут сейчас именно этим путем, отдавая предпочтение тем специальным мерам общей профилактики, которые в первую очередь имеют характер  защиты личности, общества и собственности  от преступных посягательств. Российское государство не является исключением в данном направлении.

   В условиях создания  современного  российского правового государства профилактика корыстных преступлений против собственности без признаков хищения должна заключаться в создании государством условий для многообразия и широкой доступности легальных способов достижения материального благополучия, в воспитании такой личности, для которой правомерный путь достижения своих целей является единственным, в создании и охране таких общественных отношений, при которых каждый человек способен позаботиться о себе самостоятельно, при этом необходимо создать достойные условия для собственной и своих детей жизнедеятельности.

   Объективный подход  требует более сдержанных оценок. С учетом этого специальную профилактику можно представить как целенаправленную деятельность государственных органов, должностных лиц, общественных и других негосударственных организаций, учреждений и их представителей и осуществлению мер, направленных на их устранение либо нейтрализацию действия (1, стр 98)

    Однако на сегодняшний день, меры профилактики, по ряду известных причин, трудноосуществимы, а главное – недостаточно эффективны. В связи с чем, специальное предупреждение оказалось далеко выдвинутым на передний план, а основная тяжесть по осуществлению социально-профилактических мероприятий по предупреждению имущественных преступлений легла на государственные органы, выполняющие правоохранительные функции, и, прежде всего, на органы внутренних дел.

   Объективными целями  общей профилактики  корыстных  преступлений против собственности без признаков хищения в современных условиях следует считать сдерживание негативных тенденций преступности и снижение общественной опасности.

    Меры профилактики преступлений должны отвечать соответствующим требованиям, диктуемым современными условиями и самой действительностью. Среди них, в первую очередь, следует назвать:

-        Объективность, отражающую как адекватную реалиям потребность в осуществлении этих мер, так и возможности соответствующих субъектов по их исполнению;

-        Комплектность, предполагающую обязательное объединение усилий различных субъектов обще профилактической деятельности;

-        Актуальность, обеспечивающую планирование и исполнение мер, в наибольшей степени отвечающих как криминологической ситуации, так и интересам населения;

-        Оптимальность или эффективность, способствующую при наименьших кадровых, финансовых, материальных затратах достижению наибольших результатов;

-        Приоритетность, обеспечивающую выбор из множества задач главной и определяющей – примат общегосударственных интересов над ведомственными.

   Особого внимания в современных условиях заслуживает требование обеспечения законности при осуществлении мер общей профилактики преступлений, поскольку речь идет о правовой основе этой деятельности.

   Важную роль в предупреждении корыстной преступности играют специализированные подразделения внутренних дел, подразделения вневедомственной охраны, патрульно-постовая служба и служба участковых инспекторов, подразделения по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, аппараты уголовного розыска и др.

    Обще профилактическая деятельность органов внутренних дел по защите общественной и личной собственности достаточно многообразна и многопланова. Сущность этой деятельности состоит в создании условий, объективно препятствующих совершению преступления на определенной территории или объекте. В распоряжении органов внутренних дел для этого имеются организационные, технические, информационные и другие меры, которые наиболее активно реализуются в повседневной деятельности подразделений.

   Остановимся на деятельности некоторых из них. Так, к примеру, специализированные подразделения полиции осуществляют сбор, обобщение и анализ информации о преступлениях против собственности с целью установления наиболее распространенных способов совершения корыстных посягательств, используемых каналов сбыта краденного, условий, способствующих совершению преступлений и т.д., а также для выработки и осуществления конкретных профилактических мероприятий. Вместе с тем, указанные подразделения дают в средствах массовой информации освещение соответствующих материалов с целью сокращения виктимологических условий указанной группы преступлений. Данные подразделения информируют население: о совершении преступлений против собственности, способах и уловках преступников, защитных мерах по предупреждению совершения преступлений против собственности.

    Правоохранительные органы в целях профилактики корыстных преступлений против собственности без признаков хищения должны выявить статистические корреляционные связи между криминогенными видами преступлений, которые определяют основной массив преступности. При этом правоохранительные органы осуществляют процесс выявления тех причин и условий, которые находятся в определенной зависимости от деятельности правоохранительных органов.

    Предупреждение корыстных преступлений против собственности без признаков хищения сопряжено со значительными трудностями. Дело в том, что эти преступления, как правило, совершают работники, занимающие определенное положение в сфере народного хозяйства, либо частного предпринимательства, связанные с выполнением различного рода экономических отношений, участниками которых они являются, а также должностными лицами органов власти и управления, имеющими отношение к функционированию определенных элементов хозяйственного механизма. Другими словами, экономическая преступность тесно связана с коррупцией, т. е. подкупом, продажностью общественных и политических деятелей и должностных лиц.

Список литературы

1. Графт С.К. Причины преступности и меры борьбы с ней – М.ЮристЪ,2010 – с.98