Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НОРМЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА КАК СРЕДСТВА ОХРАНЫ ИНТЕРЕСА ДОЛЖНИКА В ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕ

Авторы:
Город:
Уфа
ВУЗ:
Дата:
16 апреля 2017г.

Правовая охрана интереса может пониматься в статическом и динамическом состоянии. Правовая охрана интереса в статическом состоянии обеспечивается воздействием актов-регуляторов, закрепляющих как сами интересы субъекта (законные интересы), так и его субъективные права и юридические обязанности, а также устанавливающих гарантии их реализации и защиты. В этом аспекте правовы ми средствами будут сами нормы права, а также ненормативные регуляторы.

С помощью указанных средств обеспечивается регулятивное воздействие права на участников хозяйственного  оборота.  К  ним  исследователи   обычно  относят  правовые  средства,  образующие «вещество» права, не относящиеся к правовой деятельности. Поэтому данные правовые средства целесообразно именовать «регулятивными».

В данной статье мы рассмотрим нормы гражданского права в качестве правовых средств охраны интереса должника.

Следует отметить, что в юриспруденции преобладает понимание нормы права как первоначального структурного элемента системы права. Отличиями правовых норм от иных социальных норм является то, что исходят нормы права от государства и охраняются им, имеют форм альную определенность и общеобязательный характер. При этом в юридической литературе норма гражданского права часто именуется «правилом поведения».

Среди норм-правил, обеспечивающих охрану интереса должника в обязательственном отношении можно назвать, в частности, п. 2 ст. 308.1 и ст. 308.2 ГК РФ, предписывающие кредитору совершение конкретных действий при выборе должником альтернативного и факультативного обязательства; п. 1 ст. 313 ГК РФ, обязывающей кредитора принять исполнение от третьего лица, и др.

Особый интерес представляют правила п. 2 ст. 312 ГК РФ, введенные Федеральным законом от 08.03.2015 №42-ФЗ, содержащие предписания о необходимости подтверждения полномочий представителя кредитора при получении им исполнения. В силу данной нормы должник не только наделяется правом требовать подтверждение полномочий представителя кредитора, действующего на основании доверенности или иного документа, совершенного в простой письменной форме, но и может отказаться от исполнения своих обязательств до предъявления представителем кредитора нотариально заверенной доверенности, до подтверждения полномочий представителя иными, предусмотренными в законе способами. В частности, такими способами могут быть передача кредитором должнику простой письменной доверенности лично; указание в договоре лиц, имеющих право действовать от имени кредитора. Существуют и иные нормы, формально не содержащие в себе указания на все необходимые элементы деятельности (поведения) субъектов. К ним относятся так называемые специализированные нормы, в том числе нормы-принципы, нормы-презумпции.

Специализированные нормы обладают некоторыми особенностями. В большинстве случаев они не содержат правил поведения в виде обязанностей, дозволений или запретов. При этом они выполняют особые функции: нормы-принципы формируют исходные начала отраслевого регулирования; нормы- презумпции восполняют общественные отношения нормативной моделью недостающего правового явления. Структура таких норм нетипична, что затрудняет выделение в них традиционных элементов (гипотезы, диспозиции, санкции). Такие нормы действуют в единстве и системной связи с нормами - правилами, детализируясь и реализуясь через них. 

В обязательственном праве нормы-принципы представлены в пункте 3 статьи 307 ГК РФ, введенной в действие Федеральным законом от 08.03.2015 № 42-ФЗ, закрепившей общую обязанность сторон обязательства действовать добросовестно при исполнении обязательства и после его прекращения. Данная обязанность обеспечивает реализацию отраслевого принципа добросовестности, отраженного в пунктах 3 и 4 статьи 1 ГК РФ, в силу которого никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения. В случае установления недобросовестного поведения стороны обязательства (включая кредитора), ей может быть отказано в защите своего права полностью или частично (см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»). Вместе с тем, исследуемая норма помимо принципа добросовестности закрепляет также принципы: 1) необходимости учета  прав и законных интересов сторон обязательства, 2) необходимости взаимного оказания содействия для достижения целей обязательства, 3) необходимости предоставления информации друг другу.

Гражданский кодекс также содержит нормы-принципы, касающиеся исполнения обязательств – это в частности: норма-принцип надлежащего исполнения обязательств (ст. 309 ГК РФ), а также нормы - принципы о недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательства (ст. 310 ГК РФ); сроке (ст. 314 ГК РФ), месте (ст. 316 ГК РФ), валюте (ст. 317 ГК РФ) исполнения обязательств.

Устанавливая правила определения срока исполнения обязательства в статье 314 ГК РФ, в случае, когда его условия не предусматривают срока исполнения, законодатель предоставляет должнику возможность требовать от кредитора принятия соответствующего исполнения и т.д.

В этой связи важными нормами, направленными на охрану интересов должника, безусловно, являются правила о сроках исковой давности (гл. 12 ГК РФ) и, в особенности, статья 196 ГК РФ (в редакции Федерального закона от 02.11.2013 №302-ФЗ), согласно которой общий срок исковой давности составляет три года. При этом, в силу п. 2 указанной статьи, этот срок не может превышать десяти ле т с момента нарушения субъективного права.

Таким образом, нормы-принципы обязательственного права обеспечивают правовую охрану интереса как кредитора, так и должника в обязательстве.

В нормах-презумпциях закрепляется юридическое значение предположений о наличии или отсутствии определенных фактов. Такие предположения вследствие вывода о высокой степени вероятности их существования при определенных обстоятельствах (условиях) порождают соответствующие правовые последствия[2]. Поэтому в юридической науке под гр ажданско-правовыми презумпциями часто понимается прямо или косвенно закрепленное в гражданско -правовой норме индуктивное вероятное предположение, основанное на статистической связи презюмируемого факта с фактом действительным, касающееся обстоятельств, имеющих правовое значение, и влекущее правовые последствия путем необходимости его применения, при условии, что не будет доказано наличие противоположного предположению[1].

Основной презумпцией, направленной на признание существования интереса должника является «презумпция существования обязательства». В российском законодательстве данная презумпция находит отражение в нормах, посвященных кондикционным обязательствам, а именно в статьях 1102 и 1103 ГК РФ, в силу которых положения о неосновательном обогащении подлежат применению к требованиям одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством. Такое возможно, в том числе, в случаях излишней уплаты должником при исполнении обязательства (см. Постановление Пленума Верховного суда РФ от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»), необоснованного удержания кредитором суммы большей, чем предусмотренная условиями обязательства (См. информационное письмо Президиума ВАС РФ от 20.10.2010 № 141 «О некоторых вопросах применения положений статьи 319 Гражданского кодекса Российской Федерации») и т.п.

К презумпциям, приоритетно направленным на реализацию интересов должника в обязательст ве, следует   отнести   основное   назначение    презумпции    добросовестности   участников   гражданских правоотношений, закрепленной в п. 5 ст. 10 ГК РФ, в силу которой добросовестность и разумность поведения субъектов предполагается.

В числе норм-презумпций по обеспечению интереса должника в обязательстве можно назвать статью 408 ГК РФ, закрепляющую, что нахождение у должника долгового документа, выданного кредитору в удостоверение обязательства, удостоверяет, пока не доказано обратное, прекращение такого обязательства. Статья 367 ГК содержит презумпцию исполнения необеспеченного обязательства должником при наличии нескольких обязательств. В статье 380 ГК РФ закрепляется презумпция того, что, пока не доказано иное, при наличии сомнений в отношении того, является ли сумм а, уплаченная в счет платежей, причитающихся со стороны обязательства, задатком, она считается уплаченной в качестве аванса.

Презумпции, приоритетно направленные на защиту интересов должника в обязательстве, связаны с разрешением ситуаций нарушения соответствующего права или интереса должника. К нормам, закрепляющим такие презумпции, относится ст. 406 ГК РФ о просрочке кредитора, содержащая предположение того, что кредитор отказался принять исполнение, если он не совершил действий, необходимых для исполнения должником своего обязательства.

Важная презумпция содержится в статье 348 ГК РФ, ограничивающей возможность обращения взыскания на заложенное имущество при назначительности допущенного должником нарушения и несоразмерности нарушения стоимости заложенного имущества. Большое число презумпций, обеспечивающих правовую охрану интересов должника, содержится и в специальном законодательстве, в частности, в Федеральном законе от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», Законе РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», Федеральном законе от 21.12.2013 № 353 -ФЗ «О потребительском кредите (займе)», Федеральном законе от 03.07.2016 № 230 -ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» и др. Однако, указанные нормы-презумпции, в основном, направлены на обеспечение охраны интересов должников граждан, являющихся слабой стороной в обязательстве.

 

Список литературы

 

1.   См.: Кузнецова О.А. Презумпции в российском гражданском праве: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2002. С. 6.

2. Cм.: Ойгензихт В.А. Презумпции в советском гражданском праве. Душанбе : Ирфон, 1976. 190 с.