Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СУБЪЕКТЫ ПРАВ НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ ЧЕЛОВЕКА

Авторы:
Город:
Абакан
ВУЗ:
Дата:
13 мая 2016г.

Как правило через правомочия характеризуется содержание права собственности и через которые собственник (субъект) осуществлять свои права в отношении объекта.

К.И. Скловскнй пишет, что «в действительности, сколько бы ни было дано правомочий собственнику, его право никогда не будет полным, поскольку всегда могут быть измышлены и обоснованы права и возможности, в перечень не вошедшие, а реализация собственником своей власти над вещью с тех же позиций всегда может быть квалифицирована как выходящая за рамки перечня и потому неправомерная. Поэтому само определение собственности посредством любого перечня - это знак ограничения прав, прямое обнаружение потенциальной, а чаще актуальной ущербности этого права»135.

А.В. Венедиктов приводит высказывание Пухты: «Собственность - это всеобъемлющее господство над вещью. Все правомочия, которые можно себе представить в отношении вещи,  содержатся - и при том ис- ключительно - в собственности. Ввиду подобного всеобъемлющего характера собственности бесполезно перечислять эти правомочия и нелепо стремиться дать понятие собственности путем подобного перечисления»136.

Таким образом, исходя из изложенного выше постулата, следует, что «отдельные же правомочия, признаваемые положительным правом за собственником, являются лишь средством осуществления собственником его права собственности...»137, в субъективном смысле содержание права биособственности следует определить как правомочия, возникающие у лица в связи с отделением от его организма биологических объектов. То есть, по мнению Майфата А.В., Лисаченко А.В., которые считают, что «право биособственности будет включать в себя две составляющие: личную неимущественную (состоящую из личных неимущественных прав) и имущественную (включающую в себя различные правомочия, имущественного характера). Именно такое понимание содержания права биособственности позволит в дальнейшем развиваться данной области отношений без помех и дополнительных сложностей, позволит «подвести» под это право вновь появляющиеся объекты и возникающие отношения. Таким образом, личная неимущественная составляющая данного права в частности включается в себя: право донорства, т.е. право быть признанным лицом, от тела которого был отделен конкретный биообъект; право на имя, заключающееся в праве указывать свое имя или осуществлять донорство биообъекта анонимно»138.

 

106 Скловский К.И. Собственность в гражданском праве: Учеб. практ. пособие. Изд.-е 3. М., 2002. С. 125.

107 Венедиктов А.В. Государственная социалистическая собственность. - М.-Л.: Изд-во Академии наук СССР, 1948. С.112.

108 Там же. С.114.



Что касается имущественной составляющей права биособственности, то можно согласиться со мнением Малеина М.Н., который выделяет два основных правомочия: «1. Использование            биообъекта,            которое заключается в возможности донора использовать объект тем или иным способом самостоятельно (например, из волос самостоятельно сделать шиньон). Следует  отметить,  что самостоятельное использование возможно в отношении достаточно небольшого перечня биообъектов (в силу их природного своеобразия); 2.    Распоряжение биообъектом, включающее в себя возможность разрешать другим лицам использование биообъекта различными способами (включая изменение, преобразование биообъекта), в том числе возмездно, если иное не предусмотрено законом. В этом случае необходимо учесть, что законодательно ограничена возможность заключения отдельных видов сделок с некоторыми биообъектами (органы и (или) ткани человека не могут быть предметом купли- продажи - ст.1 Закона о трансплантации)»139.

На практике существуют следующие группы субъектов, то есть обладатели права биособственности, которые возникают из анализа отношений по поводу биообъектов, к ним относятся: обладатели права биособственности, доноры, то есть первоначальные субъекты; обладатели иного исключительного имущественного права на биообъект, приобретатели, наследники, реципиенты, то есть производные субъекты.

Щепникова Л.В. в своем исследовании отмечает, что «биособственники, которые приобретают это право одним из первоначальных способов (путем отделения биообъекта от своего организма). Необходимо учитывать, что право любого биособственника на биообъект - это неотъемлемое право, которое возникает из самой природы человека и существует независимо  от признания этого  права государством.  В данном  случае,  право биологической собственности обеспечивает его обладателю исключительную возможность распоряжаться этим объектом, с ограничениями установленными законодателем в целях охраны публичного правопорядка; с устранением всех третьих лиц от вмешательства в исключительную сферу правообладателя. Охрана прав и интересов правообладателей в этой области, в том числе основано на нормах морали и нравственности. Ведь признавая право человека на его органы, закон тем самым гарантирует одно из его естественных прав (прав человека), а именно право на физическую неприкосновенность как основы для возникновения права биособственности. Другое, уже обязательное, проявление связи между биообъектом и имущественными отношениями заключается в юридической монополии лица на использование, распоряжение своими биообъектами. Любому человеку автоматически дается право собственности на его генетический код и право им распоряжаться по собственному усмотрению»140.

Следовательно, личность человека не может сводиться к его генетическим характеристикам и требует уважения ее уникальности и неповторимости, каждый человек имеет право на свою собственную генетическую идентичность.

То есть в ходе изъятия биообъекта биособственник имеет полные права, которые в свою очередь являются исключительными, таким образом он сам решает вопрос об осуществлении своих правомочий, тем более тех, что связаны с распоряжением биообъектом.

От вида биообъекта различаются правомочия биособственника, та например, Йорыш А.И. различает: «в отношении объектов, ограниченных в обороте, биособственник может совершать лишь те действия, которые не запрещены законодательством, с учетом требований к ним, также изложенным в нормативных актах; по поводу объектов, находящихся в свободном обороте, собственник не ограничен в правомочиях, он может распоряжаться ими свободно, как возмездно, так и безвозмездно»141.

Возможно на практике возникновение права общей биособственности в сфере создания биобъектов, при донорстве гамет обоими супругами с целью создания эмбриона. Так как супруги участвуют в создании эмбрионов, то они (эмбрионы) поступают в их общую биособственность.

  

109    Майфат А.В., Лисаченко А.В. Тело человека, его отдельные части как объекты правового воздействия (некоторые предложения для обсуждения) // Юридический мир. 2002. № 1. С. 4.

110   Малеина М.Н. Личные неимущественные права граждан: понятие, осуществление, защита. Изд. 2-е, исправ. и доп. М.: МЗ- Пресс, 2001. С.123.

111 Щепникова Л.В. Вещные права в гражданском праве России. М., 1996. С.23.

112   Йорыш А.И. Правовые и этические проблемы клонирования человека // Современное медицинское право: Сб. науч. трудов / Отв. ред. О.Л. Дубовик, Ю.С. Пивоваров. М., 2003. С.252.


Подводя итог, следует сказать, что могут возникать два вида прав по поводу биологических объектов человека – это право собственности, предоставляющее своему обладателю (которым может быть только донор) наибольшие возможности как имущественного, так и личного неимущественного характера (право биособственности).

 

Список литературы

1.     Венедиктов А.В. Государственная социалистическая собственность. - М.-Л.: Изд-во Академии наук СССР, 1948.

2.     Йорыш А.И. Правовые и этические проблемы клонирования человека // Современное медицинское право: Сб. науч. трудов / Отв. ред. О.Л. Дубовик, Ю.С. Пивоваров. М., 2003.

3.     Майфат А.В., Лисаченко А.В. Тело человека, его отдельные части как объекты правового воздействия (некоторые предложения для обсуждения) // Юридический мир. 2002. № 1. С. 4.

4.     Малеина М.Н. Личные неимущественные права граждан: понятие, осуществление, защита. Изд. 2-е, исправ. и доп. М.: МЗ- Пресс, 2001. С.123.

5.     Скловский К.И. Собственность в гражданском праве: Учеб. практ. пособие. Изд.-е 3. М., 2002.

6.     Щепникова Л.В. Вещные права в гражданском праве России. М., 1996.