Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРИМЕНЕНИЕ ДОГОВОРА «БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ» ПРИ ПЕРЕДАЧЕ ИМУЩЕСТВА В ПОЛЬЗОВАНИЕ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
13 мая 2016г.

В группу обязательств по передаче имущества во временное пользование, входят договоры: аренды (гл. 34 ГК), найма жилого помещения (гл. 35 ГК), безвозмездного пользования (гл. 36 ГК) и коммерческой концессии (гл. 54 ГК).

Они юридически оформляют особую, самостоятельную группу экономических отношений товарообмена, в рамках которых хозяйственные или другие потребности их участников удовлетворяются за счет временного перехода к ним соответствующих материальных благ. В этих случаях одни лица (товаровладельцы) разрешают другим лицам на известных условиях хозяйственную или иную эксплуатацию своего имущества, одновременно сохраняя за собой право собственности (или иное вещное право) на него.

Рассмотрим более подробно договор безвозмездного пользования.

В безвозмездное пользование может быть отдано как движимое, так и недвижимое имущество, не теряющее своих свойств в процессе их использования.

В пользование на безвозмездной основе могут быть переданы природные объекты, здания, предприятия, транспортные средства, вычислительная техника и многое другое.

Передача имущества в безвозмездное пользование может быть произведена только ее собственником или доверенным лицом.

Организации, действующие на коммерческой основе, не имеют права передавать в пользование имущество на безвозмездной основе собственным учредителям, руководителю, членам органа контроля и управления.

Передача имущества в безвозмездное пользование оформляется путем заключения договора. После передачи имущества во временное пользование на безвозмездной основе, право собственности на имущество остается за собственником.127

Договор безвозмездной передачи имущества в пользование близок по своей сути к договору ссуды, свидетельствует о том, что ссудополучатель не будет тратиться на арендные или другие платежи за имущество, регламентируется такой договор Гражданским кодексом РФ.

 

106   Толстой Ю.К. Гражданское право: учебник: в 3 т. Т. 2. 5-е изд., перераб. и доп.; отв. ред. Ю.К. Толстой, Н.Ю. Рассказова. М.: Проспект, 2013. С. 642.



По договору передачи в безвозмездное пользование собственник (ссудодатель) обязуется передать ссудополучателю во временное и безвозмездное пользование определенное имущество. А ссудополучатель обязан по окончанию договора вернуть имущество в первоначальном состоянии, с учетом износа.128

Договор безвозмездной передачи имущества в пользование содержит следующие условия: Наименование ссудодателя и ссудополучателя;

Описание предмета передачи в безвозмездное пользование;

Срок, на который передается имущество во временное пользование;

Прописывается обязанность ссудополучателя содержать полученное имущество в удовлетворительном состоянии, нести расходы по его содержанию и ремонту;

Описываются риски случайного повреждения или гибели имущества;

Указываются условия досрочного прекращения договора ссудодателем и ссудополучателем.129

Согласно п. 1 ст. 699 ГК РФ каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

Правила о форме договора ссуды подчиняются общим нормам о форме сделок. Договор безвозмездной передачи имущества в пользование подписывается сторонами договора и ставятся оттиски печати. Вещь передается во временное пользование со всеми принадлежностями и документацией на нее (инструкция по эксплуатации, технический паспорт и т.д.). Если ссудодатель не передал ссудополучателю имущество, то ссудополучатель по закону может выдвинуть требование о прекращении договорных отношений и возмещении понесенных убытков.130

Для правильного понимания принадлежности договора ссуды к такой группе договоров, которые направлены на предоставление во временное пользование объектов гражданских прав, их нужно рассмотреть в двух аспектах. Во-первых общность данных договоров служит основой для единых подходов и принципов регулирования. Все рассматриваемые институты регулируют правовые элементы, связанные с предоставлением объектов гражданских прав, пользованием ими и их возвратом. Во-вторых, принадлежность ссуды к группе договоров, направленных на предоставление во временное пользование объектов гражданских прав, отграничивает ее от договоров иной направленности. Правильное понимание этих отличий позволяет расставить верные акценты при выборе приоритетного нормообразующего признака и создать эффективное регулирование.

Хотя некоторые элементы регламентации безвозмездных отношений предопределяются только их безвозмездностью (что позволяет унифицировать положения, общие для всех или большинства безвозмездных обязательств независимо от направленности), основой регулирования является все-таки направленность обязательства. Признак возмездности (безвозмездности) лишь уточняет нормы, обусловленные направленностью. По этой причине правовая база договора безвозмездного пользования принципиально отличается от регулирования безвозмездных обязательств другой направленности (например, договора дарения)131.

В качестве примера можно привести дело N А11-5700/2014, рассмотренное Арбитражным судом Волго- Вятского округа132. Между сторонами был заключен договор безвозмездного пользования нежилым помещением и земельным участком. Истец полагает, что на стороне ответчика возникло неосновательное обогащение в виде сбереженной арендной платы, поскольку ответчик был извещен надлежащим образом о том, что закончившийся в конце года договор не будет продлен. Суд указал, что из буквального толкования нормы ст. 699 ГК РФ следует, что отказ от договора безвозмездного пользования должен направляться стороне договора. Судом установлено, что истец письмом уведомил ответчика о том, что договор безвозмездного пользования заканчивает действие, но возражений против продолжения использования имущества не привел. Последующие письма с возражениями были направлены не ответчику, а в адрес филиала, который не являлся стороной договоров и директор которого не уполномочен на получение уведомлений об отказе от договоров безвозмездного пользования. Суд пришел к выводу, что в данном случае ответчик продолжал пользоваться имуществом на условиях заключенного ранее договора безвозмездного пользования, в связи с чем отказал истцу в удовлетворении требований о взыскании арендной платы.

     

107   Борисов, А.Б. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации части первой, части второй, части третьей, части четвертой. Новая редакция ГК РФ с фундаментальными изменениями + Проекты дальнейшей модернизации ГК РФ! Постатейный. М.: Книжный мир, 2014. С. 681.

108   Толстой Ю.К. Гражданское право: учебник: в 3 т. Т. 2. 5-е изд., перераб. и доп.; отв. ред. Ю.К. Толстой, Н.Ю. Рассказова. М.: Проспект, 2013. С. 644.

109   Андреев И.А., Аюшеева И.З., Васильев А.С., Степанов С.А. Гражданское право. Учебник: в 3 т. Т. 2. М.: Проспект; Институт частного права, 2011. С. 369.

110 Романец Ю.В. Система договоров в гражданском праве России: монография. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Норма, Инфра-М, 2013. С. 296.

111   Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 22.10.2015 N Ф01-4075/2015 по делу N А11-5700/2014 // Консультант Плюс (по состоянию на март 2016 года). Документ опубликован не был.


Таким образом, безвозмездность договора ссуды повлияла на большинство его правовых элементов, что требует формирования специальной правовой базы, закрепляющей специфику безвозмездного предоставления вещей во временное пользование.