Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ СУРРОГАТНОГО МАТЕРИНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ

Авторы:
Город:
Биробиджан
ВУЗ:
Дата:
13 мая 2016г.

В большинстве зарубежных стран применение суррогатного материнства запрещено или ограничено, это подтверждается тем, что проект резолюции о законодательном закреплении практики суррогатного материнства был отклонён большинством голосов Членов Комитета Совета Европы по социальным проблемам, вопросам здоровья и семейных отношений в декабре 2005 года. В этой связи на международном уровне отсутствует какой- либо отдельный нормативный правовой акт, регулирующий правовые отношения в области применения суррогатного материнства.

Исследователи выделяют три группы стран по их отношению к суррогатному материнству: это страны, где суррогатное материнство запрещено полностью, разрешено только на некоммерческой основе и разрешено, в том числе и на коммерческой основе.

В первую группу стран, где суррогатное материнство запрещено, входят Австрия, Германия, Норвегия, Франция, Швеция, а так же некоторые штаты США – такие как, Аризона, Нью-Йорк, Мичиган, и другие.

В Германии любая попытка осуществить искусственное оплодотворение или имплантацию человеческого эмбриона женщине – суррогатной матери, считается преступлением; при этом преступным будет поведение не только самой  суррогатной  матери, но и врача,  а вот генетические родители  от уголовной ответственности освобождаются. Данный запрет регламентирован в законе Германии от 1990 года, защищающем права эмбрионов –    «Embryonens Сhutzgesetz». Законом Германии от 1989 года «Adoptions Vermittlungs Ggesetz» запрещены договоры суррогатного материнства, посредничество и связанная с ними коммерческая и некоммерческая реклама. Суррогатное материнство в Германии запрещено, так как, по мнению немецкого законодателя, оно является нарушением морали — «bonus mores» [8].

Во Франции суррогатное материнство запрещено, в связи с тем, что находится в противоречии с законом о неотчуждаемости человеческого тела, а так же противоречит закону об усыновлении. С 1994 года согласно статье 16-7 Гражданского кодекса Франции – «любое соглашение, которое связано с вынашиванием и рождением ребёнка для другого лица, признаётся недействительным». Кроме того, любое лицо, принимающее участие в программе суррогатного материнства, должно быть наказано лишением свободы сроком до трёх лет либо штрафом в размере до 15 000 евро, статья 227-12 Уголовного кодекса Франции [9].

В Италии с 2004 года действует Закон «Law on Norms in the Area of Medically Assisted Reproduction», полностью исключающий участие третьего лица в репродуктивных программах, в том числе и суррогатной матери. Вспомогательные репродуктивные технологии в Италии разрешены только для гетеросексуальных супружеских пар, которые состоят в законном браке, страдающие бесплодием, что подтверждено медицинским документом. Данный закон строго запрещает применение программ суррогатного материнства, а так же торговлю половыми клетками и эмбрионами; тех же, кто осмеливается нарушить эти нормы, ожидает штраф в размере от 600 000 до 1 000 000 евро или лишение свободы сроком от трёх месяцев до двух лет.

Статья 4 Союзного закона Швейцарии от 18.12.1998 года «Об искусственном оплодотворении» запрещает суррогатное материнство, а так же донорство яйцеклеток и эмбрионов [8].

Пункт 122 статьи 8 Закона Штата Нью-Йорк (Соединённые Штаты Америки) «О внутренних отношениях» регламентирует запрет суррогатного материнства, и признает недействительными и не имеющими законной силы договоры о суррогатном материнстве, устанавливает штрафные санкции за нарушение данной нормы.

В мусульманских странах суррогатное материнство противоречит религиозным канонам и нормам, в этой связи только в Иране – шиитском государстве, суррогатное материнство разрешено. Сунниты рассматривают суррогатное материнство – как супружескую измену, потому что женщина вынашивает ребёнка из семени не её мужа, что осуждается Кораном.

Во вторую группу стран, где суррогатное материнство разрешено исключительно на некоммерческой основе, входят – Австралия, Великобритания, Израиль, Канада и другие.

В Великобритании в соответствии с Законом о человеческом оплодотворении и эмбриологии от 1990 года, разрешается некоммерческое суррогатное материнство, но генетические родители обязуются взять на себя все текущие расходы суррогатной матери [8].

В Израиле, в 1996 году был принят Закон, который разрешил суррогатное материнство на некоммерческой основе, при этом установил, что суррогатная мать обязательно должна быть не замужем и являться галахической еврейкой.

Закон Штата Новый Южный Уэльс – Австралия от 2010 года № 102 «О суррогатном материнстве» был принят для придания законности некоторым видам соглашений о суррогатном материнстве и определения статуса ребёнка, появившегося в результате программы суррогатного материнства. В этом законе установлен запрет на заключение и предложения заключить договор о суррогатном материнстве в коммерческих целях под угрозой наказания в виде штрафных санкций либо лишения свободы до двух лет (статья 8); санкция распространяется на все стороны такого договора [9].

Статья 6 Федерального закона Канады от 2004 года «О помощи в репродукции человека» - никто не вправе платить или предлагать заплатить женщине за то, чтобы она стала суррогатной матерью, а так же рекламировать вознаграждение за это; никто не вправе принимать вознаграждение за услуги по суррогатному материнству.

В третью группу стран, где суррогатное материнство законодательно разрешено входят Казахстан, Украина, Южно-Африканская Республика, большинство штатов США.

В 1991 году Конгресс Соединённых Штатов Америки разрешил суррогатное материнство, и сегодня данный способ борьбы с бесплодием применяется там довольно широко.

Кодекс Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье» от 07.01.2012 года  содержит главу 9 «Суррогатное материнство и применение вспомогательных репродуктивных методов и технологий», подробно регламентирующую вопросы суррогатного материнства, и в отличие от российского законодательства, определяет порядок заключения/расторжения договора о суррогатном материнстве [8].

Статья 48 «Искусственное оплодотворение и имплантация эмбриона» Закона Украины от 19.11.1992 года № 2801 – XII «Основы законодательства Украины о здравоохранении» в совокупности с отдельными положениями Приказа Министерства здравоохранения Украины от 09.09.2013 года № 787 «О порядке применения вспомогательных репродуктивных технологий в Украине» и отдельными нормами Гражданского кодекса Украины разрешает использование программ суррогатного материнства. Украинское законодательство предусматривает обязательность заключения договора о суррогатном материнстве, предъявляет жёсткие требования к женщине, намеревающейся стать суррогатной матерью, а так же императивно устанавливает правило записи в качестве родителей ребёнка, рождённого по программе суррогатного материнства, именно его генетических родителей.

Существуют страны, где суррогатное материнство не урегулировано законом вообще, например, - Бельгия, Греция, Испания, Финляндия и другие.

Российская Федерация, исходя из данной выше классификации, относится к третьей группе стран, где суррогатное материнство разрешено законодательством, при этом ни в одном законе РФ нет ограничений связанных с коммерческим аспектом, то есть как вывод, - суррогатное материнство разрешено как в коммерческом, так и некоммерческом варианте.

Впервые правовое положение суррогатного материнства в России нашло своё отражение в статье 35 «Основ Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22.07.1993 года № 5487-1, в которой регулировалось искусственное оплодотворение и имплантация эмбриона, сегодня он утратил свою законную силу. Закон № 5487-1 сменил ныне действующий нормативный правовой акт, затрагивающий медицинский аспект суррогатного материнства, - Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 года № 323-ФЗ, впрочем суррогатному материнству в нём посвящено несколько пунктов статьи 55 «Применение вспомогательных репродуктивных технологий». Пункт 9 статьи 55 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» даёт понятие суррогатному материнству –«Суррогатное материнство - это вынашивание и рождение ребенка (в том числе преждевременные роды) по договору, заключаемому между суррогатной матерью (женщиной, вынашивающей плод после переноса донорского эмбриона) и потенциальными родителями, чьи половые клетки использовались для оплодотворения, либо одинокой женщиной, для которых вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям». Пункт 10 статьи 55 ФЗ № 323, не раскрывая понятия «суррогатная мать», устанавливает требования, предъявляемые к претендентке на роль суррогатной матери: возрастной критерий (20 – 35 лет); наличие не менее одного здорового собственного ребёнка; наличие медицинского заключения об удовлетворительном состоянии здоровья; наличие письменного информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство; дополнительное требование для женщины, состоящей в браке - письменное согласие её супруга; важно, что суррогатная мать не может быть одновременно донором яйцеклетки [6].

Медицинский аспект суррогатного материнства так же регламентирован и ведомственным актом – Приказом Министерства здравоохранения России от 30.08.2012 года № 107н «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению» (заменил утративший юридическую силу Приказ Министерства здравоохранения России от 26.02.2003 года № 67 «О применении вспомогательных репродуктивных технологий (ВТР) в терапии женского и мужского бесплодия»). Приказ № 107н полностью посвящён вспомогательным репродуктивным технологиям, в том числе и суррогатному материнству, подробно регламентируя особенности процедуры искусственного оплодотворения, порядок использования ВТР, противопоказания, медицинские характеристики, формы медицинских документов и прочие медицинские аспекты вспомогательных репродуктивных технологий, в том числе и суррогатного материнства.

Федеральный закон № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и Приказ Минздрав России № 107н «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению» - дают законодательную регламентацию медицинской стороны вопроса, но, как показывает практика, не менее важными являются и нормативные акты, направленные на правовое оформление процессов суррогатного материнства. К таким нормативным правовым актам в России относятся Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 года № 223-ФЗ и Федеральный закон 15.11.1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Эти нормативные правовые акты регламентируют отдельные вопросы установления происхождения ребёнка, рождённого по программе суррогатного материнства, и государственной регистрации рождения ребёнка и сведений о родителях (а именно, - пункт 4 статьи 51 и пункт 3 статьи 52 Семейного кодекса Российской Федерации, пункт 5 статьи 16 ФЗ «Об актах гражданского состояния»). В статье 51 Семейного кодекса Российской Федерации закреплено положение о том, что лица, которые состоят в браке и дали письменное согласие на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребёнка (в результате применения этих методов) записываются его родителями в книге записей рождения [4]. Статья 16 Федерального закона  от 15.11.1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» дополнила это положение тем, что при государственной регистрации рождения ребёнка в результате применения методов искусственного оплодотворения, помимо документа, подтверждающего факт его рождения, должен быть предоставлен документ, выданный медицинской организацией, подтверждающий факт получения согласия суррогатной матери на запись указанных супругов родителями ребенка [5]. В пункте 3 статьи 52 Семейного кодекса Российской Федерации закреплены особые положения при оспаривании отцовства (материнства) в случае использования методов искусственного оплодотворения: супруг, который дал письменное согласие на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства, а так же супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине или сама суррогатная мать не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства [4].

Очевидно, что в большинстве государств, законодательство более подробно регламентирует отношения в сфере суррогатного материнства, нежели в Российской Федерации. В некоторых странах, таких как: Австралия, Канада, Германия и Швейцария, существуют отдельные законы, посвящённые искусственному оплодотворению, регулирующие все аспекты суррогатного материнства; в Российской Федерации вопросам суррогатного материнства посвящено несколько отдельных разрозненных дублирующих друг друга норм в четырёх нормативных правовых актах. Бесспорно, этих норм для качественного правового регулирования таких непростых общественных отношений, как суррогатное материнство, недостаточно.

Законодательное закрепление суррогатного материнства в Российской Федерации не снимает всех вопросов, возникающих в связи с применением этого метода вспомогательных репродуктивных технологий, а общественные отношения в этой сфере являются одними из самых дискуссионных и наименее урегулированных в современной юридической практике России.

 

Список литературы

1.     Конституция Российской Федерации: офиц. текст. – М.: Эксмо, 2015. – 78 с.

2.     О защите прав человека и основных свобод: офиц. текст Конвенции от 04.11.1950г. – СПС Консультант Плюс.

3.     О правах ребёнка: офиц. текст Конвенции от 20.11.1989г. – СПС Консультант Плюс.

4.     Семейный кодекс Российской Федерации: офиц. текст от 29.12.1995г. № 223-ФЗ. – СПС Консультант Плюс.

5.     Об актах гражданского состояния: офиц. текст Федерального закона от 15.11.1997г. № 143-ФЗ. – СПС Консультант Плюс.

6.     Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации: офиц. текст Федерального закона от 21.11.2011г. № 323-ФЗ. – СПС Консультант Плюс.

7.     О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению: офиц. текст Приказа Минздрава России от 30.08.2012г. № 107н. – СПС Консультант Плюс.

8.     Вершинина, Е. В. Суррогатное материнство в России и зарубежных странах: сравнительно-правовой анализ / Е. В. Вершинина // Семейное и жилищное право. – 2011. – № 1. – С. 78 – 91.

9.     Свитнев, К. Н. Юридический статус эмбриона в международном праве / К. Н. Свитнев // Медицинское право. – 2009. – № 3. – С. 34.