Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ НОТАРИАТА В ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Авторы:
Город:
Владимир
ВУЗ:
Дата:
31 января 2016г.

   В статье освещены некоторые вопросы, связанные с осуществлением нотариальной деятельности в Российской Федерации. В условиях рыночной экономики значение этого института возрастает, так как нотариальная деятельность направлена на обеспечение интересов частных, общественных и государственных.

 Ключевые слова: нотариат, нотариальное действие, правовые гарантии, гражданский оборот, нотариальное законодательство.

     Появление нотариата связано со становлением и дальнейшим развитием гражданского оборота. Основная задача этого института - это закрепление на законодательном уровне прав и законных интересов граждан (физических лиц) и юридических лиц путем совершения нотариальных действий. Реализация нотариального действия сопровождается и обеспечивается гарантиями этой деятельности. В научной литературе под гарантиями понимается - «юридически значимый механизм обеспечения рассматриваемой деятельности, неукоснительно реализуемый на основе конституционного закрепления права гражданина на квалифицированную юридическую помощь, как на законодательном, так и на правоприменительном уровне»11. Основы нотариата, как основной закон, регулирующий нотариальную деятельность, определяют эти гарантии. Среди гарантий важное место занимают: независимость и законность нотариальной деятельности; обеспечение тайны в отношении нотариальных действий, строгое соблюдение нотариального законодательства и правил нотариального делопроизводства; ответственность нотариуса.

   Все это способствует достижению основной цели нотариальной деятельности - обеспечение правовой защиты прав участников гражданского оборота. Следовательно, нотариат занимает особое место в системе права Российской Федерации. Особенность этой уникальной системы проявляется в том, что нотариат связывает сферу частного оборота с публичной сферой, одновременно решая задачи и частного оборота и публичной сферы в интересах всего общества, в интересах государства, не нарушая прав и законных интересов частных лиц, юридических лиц и публичных образований.

   Нотариальное законодательство Российской Федерации имеет существенное правовое значение для гражданского оборота. Круг нормативно-правовых актов, которые регулируют нотариальную деятельность, определен в первых статьях Закона РФ «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате». К их числу относятся: международные договоры России, конституция РФ, Федеральные законы, законы субъектов РФ, и другие нормативные акты. Основные правила в отношении осуществления нотариальных действий содержаться в основах законодательства о нотариате. Основы являются основным правовым актом в системе нотариального законодательства и регулируют комплекс важных вопросов в сфере нотариата - систему и организационные начала этой деятельности, виды нотариальных действий, процессуальные правила их совершения, компетенцию нотариусов и других должностных лиц, наделенных законом совершать нотариальные действия, вопросы ответственности при причинении вреда. С развитием и усложнением гражданского оборота нотариальное законодательство не может оставаться неизменным, так как это может негативно отразиться на российской гражданском обороте. Значительное количество новых правовых норм и институтов было внесено в основы Федеральным законом № 457 от 29.12.2014 года. Несомненно, новые институты положительно разрешили многие проблемы связанные с решением нотариальных задач, от качества работы нотариальных органов зависит активность участников российского общества и, как следствие, нормальное функционирование гражданского оборота. Однако до настоящего времени, несмотря на достаточно серьезные изменения законодательства, не дало определение нотариата на правовом уровне. В литературе существуют разные подходы при толковании и определении данного термина. Есть мнение, что «нотариат - это система органов и уполномоченных государством должностных лиц, осуществляющих правовую защиту граждан и юридических лиц посредством выполнения нотариальных действий, направленных на юридическое закрепление интересов граждан и организаций, путем удостоверения бесспорных гражданских прав и юридически значимых фактов»12.

   Существуют и другие подходы к понятию нотариата. «Нотариат - это правовой институт, призванный обеспечить стабильность гражданского оборота, а также защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц посредством совершения нотариальных действий»13.

     Правовой статус нотариата современное нотариальное законодательство определяет следующими характерными для российского нотариата признаками:

- система нотариата не ограничивается деятельностью государственных и частнопрактикующих нотариусов. Отдельные виды нотариальных действий вправе выполнять и другие лица, названные в законе. Это должностные лица консульских учреждений РФ, должностные лица органов местного самоуправления. Гражданский кодекс РФ, в частности ст.ст. 185, 1127, 1128 также предусматривает возможностью совершения некоторых действий юридически значимых и по существу приравниваемых к нотариальным, определенным в законе кругом должностных лиц различных организаций. К их числу закон относит капитанов судов, командиров воинских частей, начальников мест лишения свободы, служащих банков и иных кредитных учреждений и т.д. Эти лица не всегда имеют специальную подготовку для выполнения нотариального действия, но их компетенция определена на законодательном уровне, они вправе выполнять неотложные нотариальные действия, когда отсутствует у заинтересованного лица возможность обратиться за нотариальной помощью в обычном порядке. Можно сделать вывод - в современный период формы нотариальной деятельности достаточно разнообразны. В целях своевременной защиты участников гражданского оборота необходимость принятия таких решений на законодательном уровне диктуется самим гражданским оборотом. Это удобно физическим и юридическим лицам, выгодно обществу и государству, так как оперативно на основе и в рамках закона решаются задачи связанные с охраной собственности, укрепление законности и правопорядка, предупреждением правонарушений;

   

8    См. Романовская О.В. Указ. соч. с. 69

9     Румянцева В.Г. Тутинас А.В. Институт нотариальной деятельности: понятие, сущность, содержание//История государства и права. 2009.№6.

10 Стешенко Л.А. Шамба Т.М. Нотариат в Российской Федерации. Учеб. М.,2001.с.1


-   нотариальные действия осуществляются от имени Российской Федерации. Деятельность нотариата имеет правовой характер, но предметом этой деятельности являются бесспорные дела;

-      нотариальная деятельность не является предпринимательской. Нотариусы не вправе заниматься предпринимательской деятельностью. Закон обязывает нотариусов и должностных лиц, наделенных законом совершать нотариальные действия не разглашать тайну этих действий;

-    основание и условия ответственности, по возмещению вреда причиненного субъектам гражданского оборота нотариусом или должностным лицом предусмотрены разными правовыми актами. Можно назвать главу 59 ГК РФ (в частности ст. 1069 ГК РФ);

-      правовое основание для имущественной ответственности должностных лиц, наделенных правом совершать нотариальные действия. Основы предусматривают имущественную ответственность для нотариусов, занимающихся частной практикой. Трудовой кодекс РФ определяет ответственность для государственных нотариусов;

-   содержание и значение конкретных нотариальных действий заключается в том, что от имени государства при оказании юридической помощи закрепляются официально бесспорные права физических лиц, юридических лиц, тем самым создаются доказательства в отношении юридически значимых фактов гражданского оборота, в том числе и для судебных органов при рассмотрении споров;

-       процессуальные нормы, которыми руководствуются нотариусы. отдельные должностные лица. наделенные законом совершать эти действия обеспечивают быстрое и правильное разрешение бесспорного дела.

   Проанализировав основные, закрепленные на законодательном уровне признаки нотариата можно сделать следующие выводы о понятии нотариата - «нотариат - это самостоятельный правовой институт с элементами правоохранительных функций, наделенных законом от имени государства закреплять путем совершения нотариальных действий, в рамках нотариального производства конкретные права и законные интересы субъектов гражданского оборота, создавая тем самым неопровержимые доказательства законности этих прав».

    Последующее развитие системы нотариата и нотариального законодательства тесно связано с развитием российского общества, с экономическим развитием отдельных регионов России. В настоящее время субъекты гражданского оборота желают решать свои вопросы быстро, надежно и при этом иметь правовые гарантии. Все эти требования приобретают социальное и общественное значение. Оказать помощь в том поможет активная модель нотариата, роль которого в жизни общества в современный период все больше повышается.

Список литературы

1.     Основы законодательства Российской Федерации о нотариате № 4462-1 от 11.02.1993 г.

2.     Волкова И.А., Щербачева Л.В. Нотариат: учеб. пособие для студентов вузов, 3-изд. перераб. и дом. - М.: Юнита - Дана: 2009.

3.     Сучкова И.В. Нотариат: учеб. для бакалавров. Москва- Юрайт - 2013