Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПОНЯТИЕ ФИЗИЧЕСКИХ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ РФ

Авторы:
Город:
Самара
ВУЗ:
Дата:
31 января 2016г.

Введение.

   Об актуальности темы настоящей работы "Общая характеристика и понятие физических и юридических лиц в гражданском праве РФ" свидетельствует тот факт, что одним из важных понятий Гражданского кодекса является категории "физическое лицо" и "юридическое лицо".

   Гражданин является юридическим понятием, а его гражданство определяет перманентную политико- правовую связь лица и государства, находящую выражение в их взаимных правах и обязанностях.

   Но на территории государства могут проживать граждане иностранцы, а также апатриды, не имеющие определенного гражданства. Они не подпадают под понятие "граждане", поэтому ГК использует более широкую категорию - "физические лица", в числе которых находятся и граждане и не граждане.

    Категория юридических лиц - это социально-экономическая реальность, складывающаяся в результате определенных общественных преобразований. Закон закрепляет организационно-структурные, имущественные и функциональные особенности, определяет правовой статус, порядок создания юридических лиц.

   На протяжении длительного времени в эпицентре внимания ученых находились вопросы понимания сущности юридического лица, в первую очередь  в связи с его участием в хозяйственной жизни, и соответствующие теоретические воззрения достигли известной ясности и зрелости. Однако на современном этапе развития общественных отношений неизмеримо возросла актуальность и практическая значимость исследования наиболее серьезных правовых и экономических изъянов, скрытых в конструкции юридического лица, которые препятствуют этому базовому элементу экономики полноценно раскрыть свой потенциал. Из самой постановки проблемы явственно следует, что правовая природа юридического лица не может быть адекватно понята вне ее связи с главной ее составляющей - экономикой, а также без обращения в историческом контексте к имеющемуся теоретическому и экспериментальному наследию.

   Все изложенное выше определяет актуальность темы, теоретическую и практическую значимость исследований в этой сфере.

   Объектом исследования являются урегулированные правовыми гражданско-правовыми нормами общественные отношения возникающие в процессе реализации прав и обязанностей физических и юридических лиц.

   Предмет исследования– физические и юридические лица, как носители субъективных прав и обязанностей, возникающих в сфере гражданских правоотношений.

   Целью работы является исследование понятия и сущности категорий "физическое лицо" и "юридическое лицо" в гражданском законодательстве РФ.

    Исходя из намеченной цели, в настоящей работе поставлены следующие основные задачи:

- раскрыть сущность и понятие физического лица;

- проанализировать гражданско-правовой статус физического лица;

- рассмотреть развитие и функции юридического лица;

- исследовать теоретические подходы к пониманию сущности юридического лица.

   Гипотеза исследования состоит в предположительной формулировке отличий категорий "физическое" и "юридическое" лицо на основе формулировки их определений.

   Методологическую  основу  работы  составляют  современные  методы  теории  познания,  включая: сравнительно-правовой, логико-юридический, системно-структурный, формально-логический и другие.

    Структура работы продиктована целями и задачами исследования и включает в себя: введение, основную часть, заключение и список использованных в работе источников.

1.Общая характеристика и понятие физического лица.

   Говоря об участии в гражданском обороте физических лиц, нельзя не заметить, что в нормах ГК РФ определенную (несколько отличную от публично-правовой) трактовку имеет понятие "гражданин" как лицо, находящееся в определенной правовой связи с государством. Провозглашая в качестве принципа правового регулирования юридическое (формальное) равенство всех участников гражданских правоотношений, законодатель тем самым уравнивает положение физических лиц вне зависимости от наличия или отсутствия у них гражданства РФ8

    В Конституции РФ для обозначения физических лиц употребляются такие категории, как человек (преамбула к Конституции; ст. 2; п. 2 ст. 17), человек и гражданин (ст. 2; п. 1 ст. 17), обвиняемый в совершении преступления (п. 1 ст. 49), обвиняемый (п. 3 ст. 49), осужденный за преступление (п. 3 ст. 50), должностные лица (ст. 53).

    В Комментариях к Конституции РФ говорится о правах и свободах гражданина, "лиц, являющихся гражданами Российской Федерации", граждан России, иностранных граждан, лиц без гражданства (комментарий к ст. 17 Конституции РФ)9, а также ряда других категорий физических лиц, включенных в правоотношения и являющихся носителями прав и свобод.

    Вместе с тем и в самой Конституции РФ, и в Комментариях к Конституции РФ для обозначения субъектов и объектов правоотношений используется психологическая категория личности. "Достоинство личности, - говорится в п. 1 ст. 21 Конституции РФ, - охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления". В Комментариях к Конституции РФ отмечается, что сама Конституция является сводом "основных правил жизни личности, общества и государства".10

    Таким образом, анализируя используемые в некоторых правовых нормах и в толкованиях к ним различного рода понятий, обозначающих субъектов и объектов правоотношений в обществе, можно видеть, что наряду с теми из них, которые имеют непосредственное отношение к физическим лицам, а также к их деятельности в качестве субъектов и объектов, имеются и те, которые имеют отношение к внутреннему содержанию этих субъектов и объектов, или их "внутренней, социально обусловленной качественности", определяемой через психологическое понятие личности.

   Гражданин - понятие юридическое. Гражданство определяет постоянную политико-правовую связь лица и государства, находящую выражение в их взаимных правах и обязанностях. Отсюда вытекает, что гражданское законодательство под понятием "граждане" имеет в виду граждан данного государства - Российской Федерации.

   Гражданин (физическое лицо) как участник гражданских правоотношений обладает рядом общественных и естественных признаков и свойств, которые определенным образом индивидуализируют его и влияют на его гражданско-правовое положение (статус). К ним следует отнести:- имя;- гражданство;- возраст;- семейное положение;- пол;- состояние здоровья.

   Обобщая, можно сформулировать следующее определение физического лица – это гражданин Российской Федерации, иностранного государства либо лицо без гражданства, наделѐнное правами и обязанностями в силу самого факта существования. Иными словами, это человек, который выступает в качестве субъекта правоотношений. В силу рождения он обладает правоспособностью, в силу возраста и субъективных качеств – дееспособностью. Как первое, так и второе свойство может быть ограничено только законодательством и лишь по решению суда.

2. Общая характеристика и понятие юридического лица.

   Термин «юридическое лицо» был впервые использован в гражданском праве. На протяжении длительного времени в эпицентре внимания ученых находились вопросы понимания сущности юридического лица, в первую очередь в связи с его участием в хозяйственной жизни, и соответствующие теоретические воззрения достигли известной ясности и зрелости.

   Правовая природа юридического лица не может быть адекватно понята вне ее связи с главной ее составляющей - экономикой, а также без обращения в историческом контексте к имеющемуся теоретическому и экспериментальному наследию.

   Значение института юридического лица можно понять, проанализировав функции, которые он выполняет в регулировании имущественного оборота.

1)     Оформление коллективных интересов.

2)     Объединение капиталов.

3)     Ограничение предпринимательского риска.

4)     Управление капиталом.

8   Вопросы международного частного, сравнительного и гражданского права, международного коммерческого арбитража: LIBERAMICORUM в честь А.А. Костина, О.Н. Зименковой, Н.Г. Елисеева / сост. и науч. ред. С.Н. Лебедев, Е.В. Кабатова, А.И. Муранов, Е.В. Вершинина. М.: Статут, 2013. С. 237.

9   См.: Конституция Российской Федерации. Доктринальный комментарий (постатейный) / М.П. Авдеенкова, А.Н. Головистикова, Л.Ю. Грудцына и др.; рук.авт. кол. Ю.А. Дмитриев, науч. ред. Ю.И. Скуратов. 2-е изд., изм. и доп. М.: Статут, 2013. - 688 с; Конституция Российской Федерации. Научно-практический комментарий (постатейный) / М.П. Авдеенкова, Н.И. Беседкина, А.Н. Головистикова и др.; под ред. Ю.А. Дмитриева. М.: Юстицинформ, 2014. - 616 с.

10    ЛобзовК.М. "Личность"  как субъект и объект правоотношений в современном законодательстве Российской Федерации (теоретико- методологический анализ) // Юридическая психология. 2014. N 2. С. 3 - 6.


   Согласно ст. 48 ГК РФ юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

   Таким образом, можно сделать общий вывод, что появление и развитие института юридического лица было обусловлено потребностями развивающегося экономического оборота, предопределившего появление в качестве самостоятельного участника общественного производства особого феномена - некого олицетворенного имущества. Возникнув в недрах экономических общественных отношений этот социальный феномен неизбежно должен был найти себе юридическое признание.

Заключение.

    Физическое лицо – это гражданин Российской Федерации, иностранного государства либо лицо без гражданства, наделѐнное правами и обязанностями в силу самого факта существования. Иными словами, это человек, который выступает в качестве субъекта правоотношений. В силу рождения он обладает правоспособностью, в силу возраста и субъективных качеств – дееспособностью. Как первое, так и второе свойство может быть ограничено только законодательством и лишь по решению суда.

   Юридическое лицо – это организация, созданная и прошедшая регистрацию в порядке и на основаниях, определѐнных законом. Она может быть коммерческой и некоммерческой, обладать определѐнным перечнем имущества, участвовать в хозяйственно-экономической деятельности. По своим обязательствам юридическое лицо отвечает лишь той собственностью, которая находится у неѐ на балансе. Оно обладает определѐнной правовой формой, что определяется Гражданским кодексом России.

   В завершение, подводя общий итог проведенному исследованию, сформулируем отличия категорий "физическое" и "юридическое" лицона основе их ключевых характеристик.

   Возникновение. Физическое лицо – это создание природы. Организация создаѐтся человеком или группой лиц в установленном законом порядке и совершенно сознательно.

    Дееспособность. Юридическое лицо приобретает полный набор прав и обязанностей в момент организации. Человек должен достичь соответствующего возраста и при этом отдавать отчѐт своим действиям.

    Ответственность. Юридическое лицо  можно привлечь к административной или гражданской ответственности, физическое – ещѐ и к уголовной, а также дисциплинарной.

   Прекращение. Человек прекращает свою деятельность в момент смерти (с остановкой дыхания и утратой биения сердца), организация – лишь после ликвидации.

Список литературы

1.     Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом изменений на 05.02.2014 N 2-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ, 03.03.2014, N 9, ст. 851.

2.     Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 02.03.2015) // Собрание законодательства РФ, 05.12.1994, N 32, ст. 3301.

3.     Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О гражданстве Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ, 03.06.2002, N 22, ст. 2031.

4.     Вопросы международного частного, сравнительного и гражданского права, международного коммерческого арбитража: LIBERAMICORUM в честь А.А. Костина, О.Н. Зименковой, Н.Г. Елисеева / сост. и науч. ред. С.Н. Лебедев, Е.В. Кабатова, А.И. Муранов, Е.В. Вершинина. М.: Статут, 2013.

5.     Конституция Российской Федерации. Доктринальный комментарий (постатейный) / М.П. Авдеенкова, А.Н. Головистикова, Л.Ю. Грудцына и др.; рук.авт. кол. Ю.А. Дмитриев, науч. ред. Ю.И. Скуратов. 2-е изд., изм. и доп. М.: Статут, 2013. - 688 с.

6.     Конституция Российской Федерации. Научно-практический комментарий (постатейный) / М.П. Авдеенкова, Н.И. Беседкина, А.Н. Головистикова и др.; под ред. Ю.А. Дмитриева. М.: Юстицинформ, 2014. - 616 с.

7.     Лобзов К.М. "Личность" как субъект и объект правоотношений в современном законодательстве Российской Федерации (теоретико-методологический анализ) // Юридическая психология. 2014. N 2. С. 3 - 6.