Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ СДЕЛКИ: ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
31 января 2016г.

   Институт недействительных сделок существует в течение достаточно продолжительного периода времени, но единого подхода к пониманию правовой природы недействительности сделок не выработано как в науке гражданского права, так и в гражданском законодательстве, поэтому вопрос о правовой природе является дискуссионным. А между тем, решение этого вопроса позволило бы отграничить недействительные сделки от других правовых явлений.

    Исследуя институт недействительных сделок, наука пытается ответить на два главных вопроса:

1)     Можно ли признать недействительную сделку юридическим фактом и сделкой вообще?

2)     Что представляет собой недействительная сделка, правомерное действие или действие неправомерное (правонарушение)? Является ли правомерность обязательным признаком сделки?

   Важно отметить, что отсутствие единого мнения в этом вопросе связано, прежде всего, с различным толкованием норм и положений Гражданского кодекса РФ в правоприменительной  практике и  науке гражданского права.

  В научной литературе известными учеными-цивилистами высказываются различные мнения и подходы к пониманию данной проблемы, но они являются вариативными и зачастую противоречащими друг другу.

   Так, некоторые ученые признают возможность признания недействительной сделки сделкой [2, 3], а другие такую возможность отрицают [1]. Основным аргументом противников, признание недействительной сделки сделкой является утверждение о том, что под сделкой следовало понимать то действие, которое приводит к желаемому правовому результату. Действия, которые не приводят к правовому результату или приводят не к тем результатам, на которое было направлено действие, не могут признаваться сделками. Если же недействительная сделка влечет за собой какие-либо правовые последствия, то только последствия, связанные с недействительностью сделки, наступления которых стороны не желали. Сущностным признаком сделки признается то, что в результате совершения этой сделки, наступают именно те правовые последствия, к которым стремились стороны. Еще одним признаком сделки, сторонники данной позиции, называли правомерность сделки. Недействительная сделка – есть неправомерное действие, и еще, поэтому не может являться сделкой[4].

   В соответствии с легальным определением, которое содержится в ст. 153 Гражданского кодекса Российской Федерации, под сделкой следует понимать действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение, прекращение гражданских прав и обязанностей. Из определения сделки следует вывод, что сделки рассматриваются, как действие, и направлены на достижение определѐнных правовых последствий, а, именно, на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. В определении отсутствует указание на то, что сделка должна влечь именно те правовые последствия, на которые была направлена воля сторон, а также указание на признак правомерности. Следовательно, сделками признаются, как действительные, так и недействительные сделки.

   Ключевым элементом является лишь направленность на установление, изменение, прекращение гражданских прав и обязанностей. Отсутствие необходимости наступления в сделке тех последствий, на которые направлена воля сторон, также вытекает из понятия действия как проявления воли лица вовне.

   В этом случае, следует признать несостоятельной, позицию ученых, которые признают существенным признаком сделки то, что она не только направлена на достижение определѐнных правовых последствий, но и приводит к правовому результату, на который она направлена.

    Недействительная сделка будет являться юридическим фактом в том случае, если недействительная сделка порождает возникновение определенных правовых последствий, в том числе последствий, связанных с ее недействительностью (реституция), в случае, если такая сделка возникновения определѐнных правовых последствий не влечет, следовательно, признавать ее юридическим фактом мы не вправе.

   Правомерность или недействительность, в свою очередь, являются особой формой правовой оценки действий. Что же касается сделки, как юридического факта, то она остается сделкой, как действие, специально направленное на достижение определѐнных правовых последствий. Правомерность этого действия, а также его действительность должны рассматриваться отдельно, вне всякой связи с местом сделок в системе юридических фактов, в основе которой лежит волевой признак.

   При недействительности сделки, факт не обладает теми качествами, которые способны породить определенные правовые последствия в силу наличия определенного порока, т.е. они могут не возникнуть или возникнут не те последствия, к которым стремились стороны. Недействительность лишь относится к последствиям сделки, а недействительная сделка остается сделкой.

    Таким образом, в современных условиях необходимо продолжать исследование правовой природы недействительных сделок в целях определения возможных путей решения имеющихся теоретических проблем с учетом их практической реализации.

Список литературы

1.     Агарков М.М. Понятие сделки по советскому гражданскому праву // Советское государство и право.1946,№ 3-4.

2.     Новицкий И.Б. Сделки. Исковая давность. М.: Юридическая литература. 1954.

3.     Рабинович Н.В. Недействительность сделок и ее последствия. Л., ЛГУ. 1960.

4.     Хейфец Ф.С. Недействительность сделок по российскому гражданскому праву. М.: Юрайт. 2000.