Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА НАСЛЕДОВАНИЯ В РОССИИ И ЕГО КОНСТИТУЦИОННОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ

Авторы:
Город:
Саратов
ВУЗ:
Дата:
12 мая 2016г.

Как отмечает Т.С. Виноградова, «право  унаследовать имущество  умершего после его смерти в определенном смысле является стимулятором и стабилизатором развития производительных сил в обществе. Осознание того, что заработанное человеком после его смерти перейдет к близким ему людям является мощным побудительным стимулом к более эффективному труду» [1, с.4-5]. Как результат, закрепление в законодательстве права наследования способствует стимулированию предпринимательской деятельности, развитию экономики, социальной стабильности, сохранению традиционных (семейных) ценностей и т.д. Вполне естественно, что право наследования закрепляется в законодательстве всех стран мира. И за длительный период развития отечественного права возможность передать имущество по наследству и унаследовать полностью отсутствовала в нем лишь очень небольшой период времени: с 1918 по 1922 год. При этом следует подчеркнуть, что исторически так сложилось, что институт наследования относится к одному из самых древнейших, потому что его зарождение и дальнейшее развитие проходили параллельно с развитием человеческого общества [2, с.1].

Старейшим из дошедших до нас памятников отечественного права, включающим нормы о наследовании, является Договор с Византией (911 г.). киевского князя Олега. Договором предусматривалось, что, по смерти русского в Византии без завещания и родственников в Византии, его имущество должно отправляться в Россию родственникам. При наличии завещания («створенного обряжения»), имущество передавалось тому, кому оно предназначено по завещанию [3, с.113]. Таким образом, в договоре отражены два признававшихся в древнем русском государстве способа наследования - по закону и по письменному завещанию.

С утверждением в древнерусском государстве христианства наследодатель, чаще всего, включал в наследники по завещанию также и церковь, отделяя часть своего имущества «по душе», в пользу «духовных отцов» - служителей церкви, приравниваемыми к близким родственникам, которые могли быть наследниками по завещанию

Возможность отделения по завещанию части имущества церкви была правом реализации свободы воли завещателя. С тех пор закрепилось понятие - «духовное завещание» или «духовная», которое отражало право реализации, против господствовавшего обычая, субъективной воли, исходившей из «душевных устремлений» [4, с.123].

Русская Правда понимала наследство как «статку» или «заднѝцу», т.е. то, что оставлял после себя покойный. Закон, перечисляя вещи, отходившие наследникам, упоминал лишь движимость: дом, двор, товар, рабов, скот. О землях речи не шло, так как они в то время не составляли объекта права частной собственности и не могли переходить по наследованию [5].

В Древней Руси наследование по завещанию не различалось от наследования по закону или обычаю. По общему правилу имущество переходило по мужской линии к нисходящим наследникам. Муж не наследовал имущество умершей жены, управляя им до перехода детям умершей. Вдова по смерти мужа также не была наследницей его имущества, но получала часть наследственной массы «на прожиток». Данная часть по правовой природе, равно как и часть, выделяемая дочери, была отличной от наследства. Вдова не имела прав на оставшуюся часть имущества умершего супруга. Эта часть переходила к взрослым детям умершего, но за вдовой сохранялось право проживания в доме умершего мужа, при этом мнение детей не учитывалось.

Псковская Судная грамота – важный этап развития российского наследственного права. Документ дифференцирует наследство по завещанию, «приказное», и «отморщину», переходящую без завещания. Каждое отношение получает самостоятельное значение. Таким образом шла формализация завещания, составлявшегося исключительно в письменной форме и хранящегося только в Псковском архиве [6].

Петр I, существенным образом реформировавший все стороны общественной жизни российского государства, затронул своими реформами и сферу наследования. С целью предотвращения дробления имущества (прежде всего, дворянских наделов) в законодательство был введен принцип единонаследия – наследовать могло только одно лицо. Также была существенно ограничена свобода завещания: наследодатель мог завещать свое имущество только членам семьи, но не другим лицам.

Такие реформы вызвали серьезное противодействие в российском обществе и впоследствии были отменены в царствование Анны Иоанновны.

Актом систематизации всего российского законодательства за несколько веков стал Свод законов

Российской империи (1835 г.). В нем нашли отражение и нормы наследственного права. В частности, предусматривалось возможность наследования как по завещанию (ст.ст. 1010-1103 Свода законов гражданских), так и по закону (ст.ст. 1104-1221 Свода законов гражданских). По общему правилу наследовать по завещанию могли правоспособные лица, «могущие приобретать имущество вообще» [7, стр.112].

Как уже отмечалось выше, в первые годы существования советской власти право наследования было отменено. Сделано это было Декретом ВЦИК от 27 (14) апреля 1918 г. «Об отмене наследования» [8]. После смерти владельца любое имущество должно было переходить в собственность Российской Советской Федеративной Социалистической республики.

Однако, как мы уже указывали, полная отмена наследования имеет очевидные негативные последствия для общества, и, в первую очередь, для экономической системы. Через недолгое время этот факт стал очевиден и большевикам.

Переход к новой экономической политике потребовал возрождения не только частной собственности, но и института наследования. Декретом ВЦИК от 22 мая 1922 г. «Об основных частных имущественных правах, признаваемых РСФСР, охраняемых ее законами и защищаемых судами РСФСР» [9, с.425] было признано «право наследования по завещанию и по закону супругами и прямыми нисходящими потомками в пределах общей стоимости наследства 10 000 золотых рублей». Впоследствии эти нормы о наследовании были закреплены в Гражданском кодексе РСФСР.

Конституционное закрепление право наследования впервые получило в Конституции СССР 1936 года, статья 13 которой гарантировала право наследования личной собственности граждан [10]. Аналогичные в целом положения нашли отражение и в Конституции СССР 1977 г. и Конституции РСФСР 1978 г.

На сегодняшний день право наследования тесно связано с правом частной собственности, а это значит, что в нашей стране частная собственность и право на ее наследование охраняются государством, то есть, Конституцией РФ. Понятие «наследование» упоминается в Конституции Российской Федерации только однажды: в статье 35. Согласно ч. 4 данной статьи: право наследования гарантируется. Сама статья 35 Конституции Российской Федерации посвящена охране права собственности, что свидетельствует о восприятии ее авторами права наследования как одного из составляющих реализации прав собственника. Это предопределяет особое положение обоих указанных прав, поскольку указанная статья находится в главе, которая не может быть изменена в общем порядке.

Резюмируя вышеизложенное, можно отметить, что основной чертой истории развития законодательства о наследовании является то, что до революции наследственное право носило больше самобытных черт русского права, а в настоящее время наследственное право характеризуется тем, что основные институты, выработанные еще римскими юристами, наиболее полно восприняты современным гражданским правом России.

 

Список литературы

1.     Виноградова Т.С. Конституционно-правовые основы права наследования в Российской Федерации: автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2007. С. 4-5.

2.     Гацолаева А.Х., Арганидзе И.А. Некоторые проблемы в законодательном регулировании конституционного права наследования // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. 2013. № 5. С. 1.

3.     Наследственное право/ Б.А. Булаевский и др./ Отв. ред. К.Б. Ярошенко. М.: Волтерс Клувер, 2005. С. 113.

4.     Каминская Н.Л. История развития законодательства о наследовании по завещанию// Современные гуманитарные исследования. 2005. № 3. С. 123.

5.     Семенова О.П. Развитие семейно-брачных отношений в Древнерусском государстве // История государства и права. 2006. № 11.

6.     Курноскина О.Г. Как грамотно составить завещание. Ростов н/Д: Феникс, 2006.

7.     Вербловский Г. Завещания // Энциклопедический словарь Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (репринтное воспроизведение издания 1890 г.). М.: Терра, 1991. Т.23. С. 112.

8.     Декрет ВЦИК от 27 (14) апреля 1918 г. // Собрание узаконений. 1918. N 34. Ст. 456.

9. СУ РСФСР. 1922. № 36. С. 425.

10. Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистических Республик. Утв. постановлением Чрезвычайного VIII Съезда Советов Союза Советских Социалистических Республик от 5 декабря 1936 г.// СЗ СССР. 1937. №1. Ст. 11.