Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

К ВОПРОСУ О СОЦИАЛЬНОЙ СУЩНОСТИ ТЕХНИЧЕСКИХ НОРМ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
15 апреля 2017г.

Аннотация. В настоящей статье рассматриваются технические нормы в контексте регулирования общественных отношений. В научной  литературе высказываются различные мнения относительно причастности технических норм к социальным нормам. На наш взгляд технические нормы являются социально ориентированными, поскольку отношения, попадающие под регламентацию данных норм, связаны с сознательно-волевой деятельностью людей.

Ключевые слова. Право, социальная норма, техническая норма, общественные отношения, правовое регулирование.

Современное общество трудно представить без взаимоотношений человека с предметами внешнего мира. Технические предписания упрощают нашу повседневную жизнь, а в некоторых случаях даже предостерегают ее от пагубных последствий. К примеру, правила пользования бытовой техникой и мобильными устройствами настолько вошли в нашу сознательную жизнь, что без них жизнедеятельность современного человека проблематична. Несоблюдение обязательных технических правил при возведении объекта капитального строительства приводит к нарушению требований безопасности и неминуемому разрушительному исходу.

Доктринальные исследования феномена технической нормы шагнули далеко за пределы инженерной мысли. Технические правила, как предмет научного изыскания, стали привлекать свое внимание не только в естественных и технических науках. Они получили широкий интерес также в общественных и гуманитарных науках. Так, к примеру, в правоведении технические нормы рассматриваются в контексте социальных регуляторов в отношениях, складывающихся между человеком и техникой.

В теории права вопрос о причастности технических норм к социальным нормам вызвал оживленные дискуссии, но так и не получил однозначного ответа. Высказываются мнения о тесной связи технических норм с социальными, а также о том, что технические нормы являются разновидностями социальных норм. Другие авторы, напротив, склоны считать, что технические нормы нельзя приравнивать к социальным нормам и даже противопоставляют их.

С.С. Алексеев под социальными нормами понимает связанные с волей и сознанием людей общие правила регламентации формы их социального взаимодействия, возникающие в процессе исторического развития и функционирования общества, соответствующие типу культуры и характеру его организации [2]. Сущность социальных норм, как отмечает правовед, проявляется в социальной направленности, то есть поведении между людьми.

М.Н. Марченко отмечает, что условием возникновения и существования социальных норм и отношений является их осознание и понимание [6, C. 452]. Социальные нормы проявляются в общественных отношениях, которые складывались и развивались во все периоды существования человечества, начиная с первобытнообщинного строя. Постоянные взаимоотношения людей друг с другом в различных сферах жизнедеятельности усложнялись. В связи с чем возникла необходимость в урегулировании таких отношений определенными правилами. Они порождали двусторонние права и обязанности. Инструментом реализации данных правовых отношений выступают правовые нормы. Таким правоотношениям присущ определенный метод регулирования – правовое регулирование, которое включает в себя совокупность различных способов и приемов правового воздействия на общественные отношения.

Достаточно распространенным и на наш взгляд достоверным в научной доктрине является высказывание о том, что главное отличие социальных норм от технических заключается в предмете регулирования. Коренное отличие социальных от технических норм, по мнению А.Б. Венгерова, заключается в том, что социальные нормы регулируют отношения между людьми и их коллективными образованиями, а технические нормы определяют отношение человека к технике. Правовед обращает внимание на юридико-технический регулятор, который характеризуется наличием нормативных актов где, в свою очередь, в разных сочетаниях находятся правовые и технические нормы, либо содержатся так называемые юридико-технические нормы [3, C. 183].

М.Б. Смоленский и Л.Ю. Колюшкина солидарны с вышесказанным мнением. Авторы справедливо отмечают, что социальные нормы регулируют отношения между людьми, в то время как технические нормы – взаимоотношения человека с внешним миром, природой, техникой [9].

М.И. Абдулаев подчеркивает различие между техническими и правовыми нормами. Технические нормы определяют отношения людей по поводу обращения с этими предметами в производственной деятельности, а правовые нормы регулируют поведение человека в правильном обращении и эксплуатации этой техники [1, C. 188].

Высказываются мнения и о том, что помимо предметов регулирования социальные и технические нормы различаются также по их содержанию, конструкции, способам фиксации, степени общности, формальной определенности [7, C. 177].

Таким образом, как мы можем заметить, специфика предмета регулирования технических норм формирует различные мнения правоведов относительно  причастности технических норм к социальной среде.

Проводя границу по предмету регулирования между социальными и техническими нормами, Н.И.

Матузов и А.В. Малько подчеркивают, что характер данных отношений носит не исключительно социальный, а «полусоциальный», поскольку на другой стороне неодушевленные предметы.

М.Н Марченко считает, что социальность технических норм весьма условна по сравнению с социальными нормами, она ограничена и проявляется как в специальных нормативно-правовых актах, в которых излагается содержание различных технических правил, так и в актах, содержащих отсылки к техническим нормам [6, С. 450].

О месте технических норм в системе социальных норм справедливо, на наш взгляд, высказывается В.Б. Исаков. Данный вопрос правовед связывает с двумя аспектами: первый – понимание соотношения правовых и технических норм, второй – понимание возможных форм систематизации технических норм [5].

Несмотря на различия, технические и социальные нормы имеют ряд общих признаков. Так, к одному из них можно отнести социально ориентированное свойство.

О  том, что технические нормы имеют социальный характер, высказывается В.Н. Хропанюк.

«Содержание технических норм обусловлено объективными закономерностями развития природы, законами естествознания. Поэтому многие технические нормы являются требованиями объективной необходимости». Специфика технических норм, как отмечает автор, выражается в том, что они выступают в качестве социальных норм с техническим содержанием. Социально-технические нормы являются действенным регулятором той стороны общественной жизни, которая связана с использованием техники [10, С. 197].

М.И. Абдулаев утверждает, что технические нормы имеют определенно социальный характер в виду того, что производство, в сфере которого эти нормы применяются, носит общественный характер [1, С. 188].

Н.В. Протасов относит технические нормы к особым социальным нормам. Правовед отмечает, что объектом регулирования всех социальных норм, в том числе технических, является поведение людей [8, C. 231].

Р.Б. Головкин, Ж.А. Зотова высказываются о том, что технические нормы следует признать разновидностью социальных норм. Технические нормы, как отмечают авторы, тесно связаны с жизнью общества и направлены на регулирование поведения человека [4].

По мнению А.В. Юдкина, одной из основных характеристик технических норм является особые формы своего внешнего выражения (формализации). Они представлены в графическом, формульном и текстовом выражении. Особенности внешнего выражения технических норм позволяют указать на их роль в социальном регулировании в целом и правовом регулировании в частности [11].

Взаимосвязь права и технических норм проявляется в том, что отношения человека с внешним миром становится объектом регулирования и охраны права. Важнейшие для общества технические нормы исходят от государства, выражают его волю, становятся общеобязательными и предусматривают определенные санкции в случае их нарушения [9].

Технические нормы взаимосвязаны с различными социальными нормами. С точки зрения экономической теории процесс производства – это процесс создания различных видов экономических продуктов. Так, в процессе производства технические нормы совместно с экономическими нормами влияют на такие показатели эффективности как нормы выработки, рентабельности и прибыли. С развитием производственных отношений менялась и форма организации труда. Одиночный ремесленный труд заменился кооперацией, которая является показателем и следствием развития также общественных отношений. Отсюда прослеживается связь технических норм с экономическими и трудовыми отношениями.

На наш взгляд, нельзя полностью исключать социальную сторону технических норм. Технические нормы социально ориентированы, поскольку отношения, попадающие под их регуляцию, являются продуктом сознательно-волевой деятельности людей.

 

Список литературы

 

1.          Абдулаев М.И. Теория государства и права: Учебник для высших учебных заведений. – М.: Финансовый контроль. – 2004. – 410 с.

2.          Алексеев С.С. Теория государства и права: учебник для юридических вузов и факультетов. –М.: Норма. – 1998. – 496 с.

3.          Венгеров А.Б. Теория государства и права: учебник для юридических вузов. 3-е изд. – М: Юриспруденция. – 2000. – 528 с.

4.          Головкин Р.Б., Зотова Ж.А. Право в системе регулирования поведения: соотношение социальных и технических норм // Вестник Владимирского юридического института. – 2010. – № 4.– С. 82-89

5.          Исаков В.Б. Преемственность правовых норм в сфере технического регулирования // Юридическая техника. – 2011. № 5. С. 184-191

6.          Марченко М.Н. Теория государства и права: Учебник. – 2 изд. перераб., и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект. – 2004. – 640 с.

7.          Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права: Курс лекций. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ. – 2001. – 776 с.

8.          Протасов В.Н. Теория государства и права: учебник для бакалавров. – М.: Издательство Юрайт. – 2014. – 495 с.

9.          Смоленский М.Б., Колюшкина Л.Ю. Теория государства и права: Учебное пособие. – М.: «Дашков и К». – 2008. – 288 с.

10.       Хропанюк В.Н. Теория государства и права: учебник для бакалавров. – 8-е изд., стер. – М.: Издательство «Омега-Л». – 2014. – 323 с.

11.       Юдкин А.В. Формы внешнего выражения технических норм как социальных норм // Правовая идея. – 2013. – № 8. – С. 5