Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СООТНОШЕНИЕ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
01 сентября 2017г.

Одним из наиболее сложных и значимых видов (направлений) правоохранительной деятельности является деятельность по выявлению и расследованию преступлений, путем осуществления которой обеспечивается защита интересов личности, общества и государства от преступных посягательств. Сложность осуществления данной деятельности обусловлена следующими нередко наблюдаемыми на практике факторами: 1) тщательная подготовка лица к совершению преступления; 2) совершение деяний, запрещенных уголовных законом, в отсутствие очевидцев; 3) принятие виновными мер по сокрытию следов преступления (уничтожению возможных доказательств); 4) противодействие выявлению и расследованию преступлений (путем угроз очевидцам преступления и пострадавшим от преступления лицам, установления незаконных контактов с сотрудниками органов выявления и расследования преступлений в целях получения информации о ходе расследования, влияния на ход расследования и т.д.).

В рамках деятельности по выявлению и расследованию преступлений осуществляются оперативно- розыскная деятельность и проведение предварительного расследования.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» [2] оперативно-розыскная деятельность представляет собой вид деятельности, осуществляемой гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов, уполномоченных на то данным федеральным законом, в пределах их полномочий посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств.

Предварительное расследование, осуществляемое в соответствии с положениями Уголовно-процессуального кодекса РФ [1], является второй досудебной стадией уголовного процесса, следующей за стадией возбуждения уголовного дела. При проведении предварительного расследования следователь (дознаватель, орган дознания) в установленном уголовно-процессуальным законом порядке путем производства следственных и иных процессуальных действий устанавливает обстоятельства совершенного преступления, лицо, его совершившее, привлекает это лицо в качестве обвиняемого по уголовному делу, принимает меры по предотвращению уклонения обвиняемого от органов расследования и суда с последующим принятием решения о направлении уголовного дела в суд с обвинительным заключением, обвинительным актом или обвинительным постановлением, а в предусмотренных законом случаях — о прекращении уголовного дела [см. подробнее: 5, с. 163-165].

Как оперативно-розыскная деятельность, так и проведение предварительного расследования направлены на борьбу с преступностью, на защиту прав и свобод человека и гражданина, интересов общества и государства от преступных посягательств, то есть на достижение конституционно значимой цели, закрепленной в ст. 2 Конституции РФ. Согласно этой правовой норме человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства (в том числе в лице органов выявления и расследования преступлений).

Для того, чтобы деятельность по выявлению и расследованию преступлений была эффективной, нередко необходимо обеспечить качественное взаимодействие органов предварительного расследования, с одной стороны, и органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, с другой. Как справедливо отмечали Н. В. Жогин и Ф. Н. Фаткуллин, «отрыв следственных и оперативных действий друг от друга нередко является основной причиной некачественного расследования дела или даже приостановления его за нерозыском обвиняемого и за необнаружением лица, совершившего преступление» [3, с. 65]. Приемы и методы оперативно-розыскного характера способствуют успешному производству следственных действий, а оперативные данные используются при производстве следствия в качестве ориентирующей информации [4, с. 174]. Именно при сочетании уголовно-процессуальной и оперативно- розыскной деятельности возникает синергетический эффект, часто недостижимый, если соответствующие органы действуют самостоятельно. Именно поэтому, например, в ст. 14 Закона об оперативно-розыскной деятельности предусмотрено, что при решении задач оперативно-розыскной деятельности органы, уполномоченные ее осуществлять, обязаны исполнять в пределах своих полномочий поручения в письменной форме дознавателя, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа о проведении оперативно-розыскных мероприятий по уголовным делам и материалам проверки сообщений о преступлении, принятым ими к производству.

Говоря об оперативно-розыскной деятельности и предварительном расследовании, необходимо отметить, что уголовно-процессуальные и оперативно-розыскные действия выполняются в различных правовых режимах. Во-первых, следователь (дознаватель) осуществляет свою деятельность средствами и методами, регулируемыми уголовно-процессуальным законодательством. Оперативный работник осуществляет оперативно-розыскную деятельность в пределах, очерченных Законом об оперативно- розыскной деятельности, и применяемые им средства и методы не являются процессуальными. При этом оперативно-розыскная деятельность не так сильно ограничена рамками процедурных форм и гарантий, как предварительное расследование. Во-вторых, уголовно-процессуальные средства и методы являются гласными, поскольку прямо предусмотрены и детально регламентированы законом. Оперативно-розыскные меры в силу специфики средств и методов их осуществления носят в основном негласный разведывательный характер. В-третьих, процессуальная деятельность следователя (дознавателя), в отличие от оперативно-розыскной деятельности, строго ограничена сроками, установленными УПК РФ. В- четвертых, различны результаты деятельности следователя (дознавателя) и органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. В ходе предварительного расследования собираются доказательства, в ходе оперативно-розыскной деятельности – сведения, не имеющие самостоятельного доказательственного значения, и могущие стать доказательствами лишь после закрепления их процессуальными средствами (ст. 89 УПК РФ). Однако у результатов оперативно-розыскной деятельности как таковых имеется важная роль: на основе оперативно-розыскной информации выдвигаются следственные версии, планируется расследование по уголовному делу, принимаются меры к розыску вещественных доказательств и скрывшихся от следствия обвиняемых, а также имущества, подлежащего аресту.

Одной из задач, решаемых при осуществлении оперативно-розыскной деятельности, является выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших (ст. 2 Закона об оперативно-розыскной деятельности). В связи с этим необходимо отметить, что в уголовно-процессуальном законе, в соответствии с нормами которого лицо может быть признано виновным в совершении преступления, отсутствует понятие «раскрытие преступления» (по сути, оно является сленговым, его часто используют сотрудники правоохранительных органов). Поскольку без установления лица, виновного в совершении преступления, преступление вряд ли можно считать раскрытым, а вопрос о виновности решает суд, значит, говорить о реализации задачи раскрытия преступлений в ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности можно с большой долей условности. При этом органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, необходимо стараться установить максимально полную картину деяния, содержащего признаки преступления (в том числе лиц, предположительно его совершивших), а уже в ходе предварительного расследования осуществляется собирание, проверка и оценка доказательств, на основе которых будет вынесено решение суда.

 

Список литературы

 

1.    Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2001. № 52 (ч. I). Ст. 4921.

2. Федеральный закон от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» // Собрание законодательства РФ. 1995. № 33. Ст. 3349.

3.   Жогин Н. В., Фаткуллин Ф. Н. Предварительное следствие в советском уголовном процессе. М.: Юрид. лит., 1965. 367 с.

4.   Курс советского уголовного процесса. Общая часть / Под ред. А. Д. Бойкова, И. И. Карпеца. М.: Юрид. лит., 1989. 638 с.

5.   Уголовный процесс: учебник для академического бакалавриата / под ред. А. И. Бастрыкина, А. А. Усачева. 4-е изд., перераб. и доп. М.: Издательство Юрайт, 2017. 425 с.