Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

К ВОПРОСУ О СООТНОШЕНИИ ПОНЯТИЙ «ВРАЧЕБНАЯ ОШИБКА» И «ЯТРОГЕНИЯ»

Авторы:
Город:
Хабаровск
ВУЗ:
Дата:
01 сентября 2017г.

С «врачебной ошибкой» и «ятрогенией» сталкиваются и юристы, и медики в ситуации причинения смерти пациенту, иных тяжких последствий при осуществлении врачом диагностики, лечения, профилактики или реабилитации. Возникает вопрос, что считать врачебной ошибкой, а что ятрогенией, учитывая, что данные понятия не являются юридическими, это медицинские термины.

Ни судебные медики, ни юристы до настоящего времени не имеют единства во взглядах по вопросу определения и соотношения понятий «врачебной ошибки» и «ятрогении». В настоящее время, учитывая стремительный рост числа ятрогений и врачебных ошибок, назрела необходимость четко сформулировать и на законодательном уровне закрепить указанные понятия.

Попробуем проанализировать понятия «врачебной ошибки» и «ятрогении», выяснить сходства или отличия указанных терминов.

Первый серьезный разговор об ошибках во врачебной деятельности начал Н.И. Пирогов, который ввел термин «врачебные ошибки»: «… я положил себе за правило при первом вступлении моем на кафедру ничего не скрывать от моих учеников и если не сейчас же, то потом и немедля открыть перед ними сделанную мной ошибку, будет ли она в диагнозе или в лечении болезни» [6, с. 165].

С медицинской точки зрения, к врачебным ошибкам относят добросовестное заблуждение врача, основанное на несовершенстве самой врачебной науки и ее методов или в результате атипичного течения заболевания, или недостаточности подготовки врача, если при этом не обнаруживается элементов халатности, невнимательности или медицинского невежества[3].

Юристы также давно занимались изучением врачебной ошибки. По мнению И.Ф. Огаркова, конституирующим признаком врачебной ошибки, разграничивающей ее с уголовно наказуемым деянием, является «ненаказуемое добросовестное заблуждение при отсутствии небрежности, халатности или легкомысленного отношения врача к своим обязанностям, повлекшего ухудшение состояния здоровья пациента или его смерть» [5, с. 43].

Ряд авторов расширительно толкуют понятие врачебной ошибки, включая в него и элементы преступных действий. Так, Я.Л. Лейбович под врачебными ошибками рекомендует понимать «… неправильные, небрежные, недобросовестные, неосторожные действия и приемы в оказании медицинской помощи или уходе за больными, результатом коих явилось телесное повреждение либо смерть, либо затяжка или ухудшение болезни, либо потеря благоприятного времени для правильного лечения» [2, с. 76].

П.С. Дагель считает, что причиной врачебной ошибки может быть добросовестное заблуждение врача вследствие его недостаточной опытности (в отсутствие возможности обратиться к консультации специалиста), несовершенства существующих методов диагностики или лечения, скрытых особенностей организма больного. В этих случаях уголовная ответственность врача исключается. Но медицинская ошибка может быть допущена и в результате небрежности врача. «Таким образом, ошибка ошибке рознь» [4, с. 12- 14].

Сказанное свидетельствует о том, что большинство авторов понимают под врачебной ошибкой добросовестное заблуждение медицинского работника при отсутствии халатности, небрежности.

Представляется, что врачебные ошибки необходимо подразделять на противоправные виновные деяния и причинение смерти или вреда здоровью пациента невиновно.

Основной проблемой рассматриваемого понятия является то, что «врачебная ошибка» является медицинским термином и не имеет законодательного закрепления. Хотя многие ученые сошлись во мнении о необходимости законодательного введения данного термина для облегчения рассмотрения врачебных дел.

В последнее время все чаще врачебную ошибку называют ятрогенией и наоборот, что приводит к путанице не только медиков, но и юристов.

Термин "ятрогения" также неоднозначен. В переводе с греческого (от iatros - врач, gennua - создавать, порождать) ятрогениями называют болезни, порожденные врачом. В течение длительного времени ятрогенные патологии связывали с последствиями неправильного психологического контакта врача и больного в виде возникновения или усугубления заболевания пациента. Н. В. Эльштейн указывал, что под ятрогениями понимают "нарушения психогенного характера в состоянии здоровья, возникающие как следствие (или неправильное толкование) слов, поведения и действий врача или других медицинских работников".

Таким образом, в медицине ятрогенные заболевания, это заболевания «обусловленные неосторожными высказываниями или поступками врача (или другого лица из числа медицинского персонала), неблагоприятно воздействующими на психику больного» [7, с. 385].

Согласно международной классификации болезней (МКБ - 10) под ятрогениями понимаются любые нежелательные или неблагоприятные последствия профилактических, диагностических, лечебных вмешательств или соответствующих мероприятий, которые приводят к нарушениям функций организма, инвалидности, смерти [1, с. 56].

Определение ятрогении, предложенное международной классификацией болезней (МКБ - 10) шире и нашло поддержку большинства ученых. Однако многие ученые до сих пор не могут определиться, что называть ятрогенией и куда отнести врачебную ошибку.

Ятрогении – это все неблагоприятные последствия, возникающие в результате любого медицинского вмешательства. Медицинское вмешательство бывает добросовестным, недобросовестным, умышленно преступным. Все указанные случаи, как представляется, являются ятрогенными. Не все ятрогении возникают в результате ошибок медицинских работников, поэтому к ятрогениям следует относить несчастный случай, обоснованный риск, крайняя необходимость, врачебная ошибка (противоправная и невиновная) и др.

Таким образом, врачебная ошибка - это лишь разновидность ятрогении. Ятрогения более емкое, многогранное понятие, которое включает в себя все неблагоприятные исходы врачебной деятельности.

Для юридического понимания этой проблемы необходимо четко разграничивать «врачебные ошибки» и «ятрогении» в медицине. Юридическая квалификация действий врача существенно облегчится, если выработать и юристам и медикам однозначный подход к определению понятий «врачебной ошибки» и «ятрогении».  Очевидно,  что  понятия  должны  быть  универсальными,  однозначными  и  включать терминологию, соответствующую современному законодательству.

 

Пристатейный библиографический список

 

1.        Автандилов Г.Г. Особенности Х пересмотра Междуародной классификации болезней и применение ее в патологоанатомической практике. // Арх. пат., 1998, Вып. 1. С. 56.

2.        Громов А.П. Права, обязанности и ответственность медицинских работников. М., 1976. С. 76.

3.        Давыдовский И.В. Опыт сличения клинических и патологоанатомических диагнозов // Клиническая медицина. 1928. № 1.

4.        Дагель П. Об уголовной ответственности врачей // Советская юстиция. 1964. № 19. С. 12-14.

5.        Огарков И.Ф. Врачебные правонарушения и уголовная ответственность за них. Л., 1966. С.43.

6. Петленко В.П. Проблема человека в теории медицины. Киев, 1984. С. 165.

7. Энциклопедический словарь медицинских терминов: В 3-х томах / гл. ред. Б. В. Петровскии. М., Т. 1. 1982. С. 385.