Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОЧЕРЕДНОСТЬ НАСЛЕДНИКОВ И ПРОБЛЕМЫ УСТАНОВЛЕНИЯ РОДСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
01 сентября 2017г.

Исторически сложилось так, что институт наследования, и в, частности, наследования по закону, является тем правовым инструментом, который обеспечивает необходимый баланс между публичными и частными интересами в сфере имущественных отношений, выступая не только в качестве одного из производных основания приобретения права собственности, но и защищая имущественные интересы наследников.

Сложившись на основе формировавшихся столетиями национальных и нравственных устоях, приоритета семьи в обществе, наследование по закону является одной из наиболее стабильных и консервативных подотраслей гражданского права. Анализ современного наследственного законодательства позволяет выявить общие тенденции развития правового института наследования по закону, к числу которых относятся расширение наследственных прав пережившего супруга, как в Англии, или усыновленных и внебрачных детей, как во Франции, Германии. Эволюция же российского наследственного права связана с расширением круга лиц, призываемых к наследованию по закону, наследственными правами нетрудоспособных иждивенцев, обязательной долей наследования. В последнее время, начиная с 2015 года, практикующими юристами, нотариусами, экспертами широко обсуждаются законопроект о совершенствовании наследственного права путем дополнении гражданского законодательства сравнительно новыми для российского правовой системы институтами наследственного договора, частного наследственного фонда, а также общих завещаний.

Как и в большинстве цивилизованных стран, наследование по закону выступает в качестве наиболее эффективного, и, как следствие, наиболее распространенного основания перехода имущества наследодателя к его наследникам. Тот факт, что сложившаяся в Российской Федерации система наследования работает эффективно, неоднократно отмечался экспертами юридического сообщества, а также подтверждается данными судебной статистики: количество судебных споров по наследственным делам, много лет находится на стабильно низком уровне. По данным Федеральной нотариальной палаты, нотариальные действия, связанные с наследованием имущества занимают довольно высокие позиции в предоставленных отчетах нотариальных палат в 2016 году: число свидетельств о праве на наследство при наследовании по закону составило 76, 4 %. Количество нотариальных действий, обеспечивающих оформление и закрепление наследственных прав, связанных с выдачей свидетельств о праве на наследство по закону возросло на 5,3 % от общего количества нотариальных действий в сравнении с предыдущим периодом.

Право наследования, гарантированное ч.4 ст.35 Конституции РФ, обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определяемым гражданским законодательством. Законодателем достаточно четко и подробно регламентирован порядок и условия очередности наследников, однако, на практике правоприменители могут столкнуться с рядом проблем.

До введения в действие части третьей ГК РФ, и до внесения изменений 17.05.2001 в действующую на тот момент ст. 532 ГК РСФСР, определение степени родства наследников не вызывало особых затруднений у нотариусов.

В качестве доказательств родственных отношений с наследодателем наследникам первой и второй очередей наследования достаточно было предоставить свидетельство о заключении брака в органах записи актов гражданского состояния, свидетельство о рождении.

Логично предположить, что по мере расширения круга лиц, призываемых  к наследованию по закону, и, как следствие, усложнения процедуры сбора необходимых документов, следует расширить перечень возможных документальных средств доказывания, используемых в качестве подтверждения родственных отношений между умершим и его наследниками.

Так, в качестве документов, подтверждающих родственные отношения с наследодателем наследники могут предоставить справки о наличии зарегистрированного брака, рождении ребенка, выданные органами записи актов гражданского состояния на основании соответствующих копий актовых записей, справки, подтверждающие необходимые сведения, могут быть выданы организациями в пределах их полномочий по месту работы либо по месту жительства наследодателя или наследников, при определенных обстоятельствах это также же могут отметки в паспорте о супруге; выписки из домовой книги и т.п. Очевидно, что при сборе и применении документов, косвенно подтверждающих родство, следует, применять принцип комплексности оценки: факт родственных отношений должен быть подтвержден не одним документом, а их совокупностью.

При недостаточности доказательств, подтверждающих родственные отношения и их степень, нотариусам целесообразно истребовать решение суда об установлении необходимых юридических фактов (состояние родства или брачные отношения, факт иждивенчества и т.п.).

В ходе проверки документов, подтверждающих родственные отношения наследодателя и наследников, нотариусам очень часто приходится сталкиваться с имеющими место расхождениями в документах при написании фамилий, имен, отчеств и др. Возникает резонный вопрос: возлагается ли на нотариуса в таких случаях обязанность запрашивать решение суда об установлении факта родственных отношений? Думается, что ответ на данный вопрос не является столь однозначным и зависит от конкретных обстоятельств, а именно, от степени несоответствия документов.

Рассмотрим, как данный вопрос решается в судебной практике.

В производстве Домодедовского городского суда находилась жалоба Сноп Натальи на действия нотариуса Домодедовского района Московской области. Судом было установлено, что нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство Сноп Наталье. Наследодателем являлась Сноп Надежда, которая скончалась 29.05.2000. В свидетельстве о смерти, выданном по месту смерти наследодателя - в Эстонии, были по сложившейся традиции указаны лишь фамилия и имя умершей, без указания отчества. В свете указанных обстоятельств нотариус посчитал, что не может достоверно установить, что Сноп Надежда Юстасовна и Сноп Надежда – одно и то же лицо.

Суд удовлетворил требования Сноп Натальи, признав отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство необоснованным и указав в мотивировочной части решения, что анализ представленных нотариусу документов свидетельствует о том,  что наследодатель и собственница наследственной массы - одно и то же лицо.

Суд в своем решении пояснил, что 26.01.1993 Российской Федерацией и Эстонской Республикой был заключен двусторонний международный договор о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (далее - «Договор»). В ст. 41 Договора государства-участники провозгласили принцип уравнивания в правах граждан договаривающихся сторон, в соответствии с которым граждане одной договаривающейся стороны приравниваются в правах к гражданам другой договаривающейся стороны, проживающим на ее территории, в отношении способности составления или отмены завещания на имущество, находящееся на территории другой договаривающейся стороны, или на права, которые должны быть там осуществлены, а также в отношении способности приобретения по наследству имущества или прав. Имущество или права переходят к ним на тех же условиях, какие установлены для собственных граждан договаривающейся стороны, проживающих на ее территории.

Следуя европейской традиции, эстонским гражданским законодательством установлено, что имя гражданина состоит из имени и фамилии. В соответствии со ст. 1195 ГК РФ личным законом физического лица считается право страны, гражданство которой это лицо имеет. Таким образом, нотариус, надлежащим образом изучив соответствующие документы, мог прийти к выводу, что Сноп Надежда Юстасовна и Сноп Надежда - одно и то же лицо [2, с.113].

В нотариальной практике возникает еще один вопрос: возможно ли призвание к наследованию пасынка (падчерицы) в случае смерти мачехи, если при этом мать ребенка жива. На наш взгляд очевидно, что такой гражданин будет призван к наследованию в установленной гражданским законодательством очередности независимо от того, находится ли в живых его мать. В случае же ее смерти, он будет призван к наследованию в качестве наследника первой очереди.

Рассмотрим ситуацию, когда отец ребенка неоднократно вступал в брак, тогда все супруги отца будут являться мачехами по отношению к ребенку. В каком случае ребенок будет призван к наследованию?

Например, 27.02.2014 у  несовершеннолетнего С. умерла мать. Через несколько месяцев после смерти матери С. его отец Г. зарегистрировал брак с гражданкой Б., которая по отношению к С. стала его мачехой. Очевидно, что по отношению к своей матери С. является наследником первой очереди. Мачеха С. умерла 14.12.2014. Кроме супруга Г., являющегося отцом С., других наследников у Б. не было. Следовательно, у Б. имелись следующие наследники: наследник первой очереди - муж Г. и наследник седьмой очереди - пасынок С.

Г., как наследник первой очереди, теоретически может отказаться либо не принять наследство. В таком случае к наследованию будет призван С., как наследник седьмой очереди.

Допустим, что через несколько месяцев Г. вновь зарегистрировал брак с гражданкой Т., которая фактически стала второй мачехой по отношению к С.

Т. умерла 10.09.2015, иных родственников у нее не имелось. Следовательно, ее пасынок С. может быть призван к наследованию после ее смерти как наследник седьмой очереди, если Г., как переживший супруг, опять же откажется или не примет наследство, или будет отстранен от наследования как недостойный наследник.

Таким образом, подобные рассуждения приводят нас к выводу, что пасынки (падчерицы) могут быть призваны к наследованию не только после одной мачехи, но и после последующих.

Несмотря на тот факт, что очередность наследования по закону можно считать наиболее оптимально регламентированной областью законодательства, некоторые его положения вызывают различные точки зрения у правоприменителей. Так, возникает вопрос: как должно осуществляться наследование, если наследник по праву представления будет отнесен к числу наследников, которые отказались от наследства, не указав поднаследника, или не приняли наследство, либо отстранены от наследования по основаниям, предусмотренным ст. 1117 ГК РФ.

Ряд нотариусов, руководствуясь п. 1 ст. 1161 ГК РФ, распределяют долю так называемого «отпавшего» наследника по праву представления между всеми наследниками по закону, а не только между наследниками по праву представления.

В то же время подобная трактовка противоречит содержанию п.1. ст. 1146 ГК РФ, в соответствии с которой доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим наследникам в случаях, предусмотренных п. 2. ст. 1142, п. 2. ст. 1143, п. 2. ст. 1144 ГК РФ, и делится между ними поровну [2, с.113].

Верность данной позиции подтверждается и в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ. П. 9

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" содержит следующее разъяснение: «Если наследник по праву представления не вступит в наследство, откажется от наследства без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества, не имеет права наследовать или отстранен от наследования в соответствии со ст. 1117 ГК РФ, доля, переходящая по праву представления к соответствующим наследникам, делится поровну между оставшимися наследниками по праву представления либо переходит к единственному такому наследнику, принявшему наследство. Лишь при отсутствии других наследников по праву представления, принявших наследство, эта доля переходит к иным наследникам наследодателя согласно правилам приращения наследственных долей.

Не наследуют по праву представления наследники наследодателя и их потомки, если их родитель был лишен наследодателем права на наследство путем составления соответствующего завещания, а также в случае, когда их умерший родитель был признан недостойным наследником. Отказ от наследства наследников по закону либо завещанию в пользу лиц, наследующих по праву представления, допустим только в том случае, если последние могут быть призваны к наследованию по закону в порядке представления или по завещанию» [4].

Как известно, к наследникам первой очереди, наряду с родными детьми, относятся и усыновленные. Несмотря на очевидную простоту указанного законоположения, нотариусы, иные правоприменители по- разному толкуют нормы права, связанные с определением круга родственников, с которыми у усыновленного ребенка могут сохраниться имущественные, а, следовательно, и наследственные отношения [7].

Одни авторы (А.Л. Маковский, З.Г. Крылова, Т.Д. Чепига)  считают, что  поскольку Семейный кодекс Российской Федерации допускает сохранение родственных отношений, в том числе личных неимущественных и имущественных прав и обязанностей с одним из родителей (по желанию матери, если усыновитель мужчина, и по желанию отца, если усыновитель – женщина), то правовая связь ребенка с иными родственниками (сестры, братья, дедушка, бабушка, тети, дяди) утрачивается. То есть налицо буквальное толкование нормы закона [3, с.125].

Иной точки зрения придерживается О.Е. Шилохвост, справедливо полагая, что подобное применение п. 3 ст. 137 Семейного кодекса Российской Федерации необоснованно ущемляет права усыновленного ребенка, а потому предлагает толковать указанную норму закона расширительно.

Косвенным подтверждением правоты вышеназванной позиции является норма п. 4 ст. 137 Семейного кодекса Российской Федерации, где установлено, что если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Таким образом, категория "родственники" толкуется расширительно и включает дедушек и бабушек, а также иных родственников со стороны умершего родителя [5, с.11-12].

В связи с широким распространением в последнее время, вызывающим споры и противоречивые мнения в социологии, психологии и юриспруденции института сожительства, возникает объективная необходимость правового регулирования наследования по закону фактических супругов (сожителей). Теоретически вопрос можно решить следующим образом: применить норму закона о том, что они могут наследовать друг после друга по завещанию, а также когда ко дню открытия наследства фактический супруг являлся нетрудоспособным и не менее года до смерти наследодателя находился на его иждивении и проживал совместно с ним. Как нами указывалось ранее, фактическим брачным отношениям присущи все признаки семейных отношений, однако, с правовой точки зрения фактические супруги не защищены.

Интересным в этой связи представляется опыт ряда зарубежных стран (Норвегия, Франция, Эквадор). Так, в соответствии с Законом Эквадора № 115 "О регулировании фактического брака" к супругу, состоявшему в фактических брачных отношениях, применяются все правила о наследовании по закону, предусмотренные Гражданским кодексом Эквадора в отношении супруга [6, с.11-12]. Однако, по общему правилу, фактические супруги не имеют права наследовать по закону, только по завещанию. В качестве исключения можно привести пример законодательства Каталонии, где переживший фактический супруг наследует по закону одежду, мебель, предметы домашней обстановки и обихода. Однако, не наследует предметы роскоши, и сохраняет годичное право использования помещения, где они проживали с умершим (по договору аренды или на правах собственника).

Таким образом, было бы справедливым включать в круг наследников по закону как супругов, так и лиц, связанных длительными фактическими брачными отношениями с наследодателем. Данная норма вполне будет отвечать требованиям разумности и целесообразности, так как фактические супруги совместно приобретают общее имущество, на которое один из сожителей вправе рассчитывать после смерти другого. [1, с.5]

Резюмируя сказанное, следует подчеркнуть, что  несмотря на  высокую социальную значимость правового института наследования по закону, на практике возникает достаточно большое количество ситуаций, связанных с очередностью наследования, которые остаются не урегулированными законом. В связи с этим на законодательном уровне необходимо разрешить обозначенные проблемы, что позволит снизить количество спорных моментов, возникающих в деятельности нотариусов, исключить рост исковых заявлений граждан, обеспечить соблюдение принципа справедливости.

 

Список литературы

 

1.        Альбиков И.Р.  К вопросу об общетеоретической характеристике наследственных прав фактических супругов // Семейное и жилищное право. 2012. № 1. С. 5.

2.        Зайцева Т.И. Настольная книга нотариуса: В 4 т. Семейное и наследственное право в нотариальной практике. Том. 3. М., 2015. С. 113.

3.        Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть третья (постатейный) / Отв. ред. Л.П. Ануфриева. М., 2004. С. 125.

4.        Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" // Российская газета. 2012. 6 июня. № 127.

5.        Рудьман Д.С. К вопросу об очередности при наследовании по закону через призму семейного законодательства // Российская юстиция. 2015. № 9. Доступ из справочно-информационной системы «Консультант Плюс».

6.        Солодкова Т.П. Защита прав фактических супругов в наследственных правоотношениях // Наследственное право. 2009. № 2. С. 11-12.Шилохвост О.Ю. Спорные вопросы правового