Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ ТРУДОВОГО СТАЖА

Авторы:
Город:
Набережные Челны
ВУЗ:
Дата:
04 сентября 2016г.

Конституция РФ на законодательном уровне закрепляет право на свободное распоряжение своими способностями к труду, право на выбор профессии и рода деятельности, а также права на социальное обеспечение при достижении пенсионного возраста, в случае инвалидности, болезни или потери кормильца. Однако, для того чтобы получить большинство из перечисленных видов социального обеспечения наличие одного факта наступления события, именуемого социальным риском, будет недостаточно. Достаточно часто одним из важнейших оснований для предоставления того или иного вида социального обеспечения является трудовой стаж.

Трудовой стаж как правовая категория является многоаспектным понятием, в разных источниках встречаются различные виды его трактования. Ко всему прочему, стоит отметить, что с 1-го января 2015 года в Российской Федерации был введен новый порядок формирования пенсии, который законодательно был закреплен в Федеральном законе № 400 ФЗ «О страховых пенсиях»  В данном законодательном акте отсутствует понятие

«трудовой стаж» как правовая категория. Однако, Федеральный закон № 400 ФЗ «О страховых пенсиях», на законодательном уровне возрождает страховые принципы организации пенсионного обеспечения, и понятие трудового стажа сменяется понятием страхового стажа. Под страховым стажем подразумевается суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которую начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный Фонд [1].

Страховой стаж должен быть исчислен и подтвержден. Подтверждением и исчислением страхового стажа занимаются органы пенсионного обеспечения. К сожалению, правовая деятельность указанных субъектов правоотношений ограничена. Недостатки существующего законодательства, изъяны и ошибки в правоприменительной деятельности органов и лиц ответственных за начисление и подтверждение трудового стажа способствуют тому, что граждане в целях установления страхового стажа обращаются в органы судебной власти.

Таким образом, тема раскрытия актуальных проблем правоприменения трудового стажа является достаточно актуальной на данный момент времени, а вопросы  судебной защиты приобретенных защиты социальных прав (к которым непосредственно относится страховой стаж) являются наиболее важными проблемами защиты прав и свобод человека и гражданина.

Актуальные проблемы правоприменения трудового стажа рассматриваются во многочисленных трудах российских ученых-юристов, в частности стоит отметить труды Азаровой Е.Г и Вихрова Д.Г. Проблема подтверждения страхового стажа, а также вопросы о применении принципов правового регулирования в сфере социального обеспечения (в частности, принцип поддержания доверяя граждан к закону и действиям государства) рассматриваются в статье Менкенова А.В. «Установление трудового стажа: актуальные проблемы правоприменения» [2].

Стоит отметит, что среди проблем провоприменения страхового стажа наиболее важными на данный момент времени являются проблемы, которые затрагивают и учитывают недочеты и изъяны в действующем законодательстве. В частности, к такой проблеме можно отнести проблему подтверждения трудового стажа в случаях утери трудовой книжки или же наличия неправильных и некорректных записей в ней.

Федеральный закон № 400 ФЗ «О страховых пенсиях» законодательно закрепляет то, что после процедуры регистрации гражданина в качестве застрахованного лица информация об его стаже будет формироваться с помощью обязательного персонифицированного учета. До регистрации в данной системе периоды, включаемые в страховой стаж должны подтверждаться документально, т.е. с применением записей в трудовой книжке и в электронных документах.

Подтверждение стажа свидетельскими показаниями используется только в тех ситуациях, когда имеется факт утраты документов о стаже при условиях невозможности их восстановлении, а также в отношении периодов, которые не учитывались в данных персонифицированного учета.

Трудовой стаж устанавливается при помощи свидетельских показаний, как в судебном порядке, так и органами пенсионного обеспечения, а также специальными комиссиями, если документы о трудовом стаже были утрачены в случае чрезвычайных ситуаций.

Однако, Федеральный закон № 400 ФЗ «О страховых пенсиях» не допускает свидетельских доказательств характера работ, что затрудняет возможность в судебном порядке устанавливать тождество определенных работ и профессий.

Следовательно, для решения данной проблемы можно предложить отменить запрет на доказательство характера работ при помощи свидетельских показаний.

Ко всему прочему, стоит отметить, что законодательно не закреплены санкции за нарушение гарантий в области персонифицированного учета. Гарантии застрахованному лицу по персонифицированному учету закреплены в Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах, однако в данном подзаконном акте отсутствуют санкции за нарушение данных гарантий. Данные санкции на законодательном уровне стоит закрепить непосредственно в Федеральном законе об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования.

Таким образом, постепенный переход на страховые принципы пенсионного обеспечения привел к комплексному реформированию пенсионного законодательства, но вместе с тем даже в сформировавшимся на данный момент законодательстве можно выделить ряд проблем, требующих незамедлительного решения, в частности:

        проблема наличия запрета на свидетельские доказательства характера работ;

        проблема отсутствия законодательно закрепленных санкций за нарушение гарантий застрахованного лица в части ведения персонифицированного учета.

Для решения данных проблем можно предложить ряд рекомендаций:

        отмена запрета на свидетельские доказательства характера работ;

       закрепление санкций за нарушение гарантий застрахованного лица в части ведения персонифицированного учета в Федеральном законе об индивидуально (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования.

 

Список литературы

 

 

1.                Федеральный закон от 28.12.2013 № 400 ФЗ «О страховых пенсиях» (ред. от 2.12.2015)//Собрание законодательства РФ. – 2013.- №52.- ст.6965.

2.                Федеральный закон от 17.12.2001 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» ред.от 28.12.2013, с изм.от 19.11.2015) )//Собрание законодательства РФ. – 2001.- №52.- ст.4920.;

3.                Федеральный закон от 01.04.1996 № 27 ФЗ (ред.от 01.12.2014) «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования Собрание законодательства РФ. – 1996.- №14.- ст.1401.

4.                Постановление Правительства РФ от 16.07.2014 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» //Собрание законодательства РФ. – 2014.- № 30.- ст.4306..

5.                Приказ Минздравсоцразвития России от 14.12.2009 № 987н (ред.30.01.2014) «Об утверждении Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах

6.                Менкенова А.В. «Установление трудового стажа: актуальные проблемы правоприменения»//Журнал Вопросы управления. 2012.№ 3.УДК 349.3.ББК67.405.211