Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ДОБРОВОЛЬНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ В КОРПОРАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Авторы:
Город:
Тамбов
ВУЗ:
Дата:
31 января 2016г.

    Добровольное медицинское страхование (ДМС) является одним из самых перспективных видов страхования. В условиях утраты доверия бесплатной медицины, на первый план начинает выходить добровольное медицинское страхование, которое является залогом качественного сервисного медицинского обслуживания. В настоящее время в Российской Федерации значительно увеличился интерес к ДМС. В основном это связано с тем, что качество бесплатной медицинской помощи не соответствует мировым стандартам. Единственное решение этой проблемы применение добровольного медицинского страхования, которое значительно расширяет перечень медицинских услуг, а главное – повышает их качество [3]. Опыт развитых стран доказывает, что именно добровольное медицинское страхование является наиболее эффективным инструментом финансирования системы здравоохранения. В современных условиях, среди современных тенденций ДМС нельзя не назвать расширение деятельности страховых медицинских компаний на рынке медицинских услуг. В целях удовлетворения интересов и запросов своих застрахованных клиентов, страховые организации объединяют под своим началом медицинские учреждения и предоставляют комплексную медицинскую помощь, которая включает в себя: частные поликлиники, коммерческие службы скорой помощи, врачей общей практики (бригады семейных врачей), частные больницы, санатории-профилактории. Следует отметить высокий уровень сервиса и качества оказываемых медицинских услуг данными учреждениями. Кроме того, содержание собственной медицинской сети ориентирует страховые медицинские компании на основные финансовые результаты частного бизнеса: рентабельность и прибыльность, что в конечном счете повышает экономическую эффективность оказания медицинской помощи и снижает стоимость лечения. Наиболее динамично развивающимся направлением совместной деятельности страховых организаций и медицинских учреждений будет начавшееся финансирование инвестиционных программ здравоохранения. Дорогостоящие (и, как правило, наиболее эффективные) технологии терапии и лечения требуют немалых финансовых вложений на обслуживание и приобретение медицинского оборудования, с другой стороны – именно они являются наиболее ликвидными и именно на них в большей степени ориентирован рынок платных медицинских услуг.

    Основа успеха любого бизнеса – это командная работа специалистов, каждый из которых вносит свой вклад в формирование прибыли и развитие компании. Поэтому чуть ли ни на первом месте в списке приоритетных задач руководителя стоит создание комфортных условий для работы коллектива, в том числе и страхование сотрудников. Сегодня многие представители российского бизнеса – от корпорации до небольших фирм – расценивают страхование персонала как инвестиции в трудовой  ресурс. Такой  подход мотивирует сотрудников к улучшению качества труда, способствует повышению их лояльности и росту престижа работы в компании. В итоге, все затраты на оплату полисов возвращаются в виде прибыли.

   Добровольное медицинское страхование, по сравнению с обязательным, полисы которого выдаются каждому гражданину РФ, обладает целым рядом преимуществ. В первую очередь, ДМС гарантирует более высокое качество медицинских услуг, вне зависимости от характера страхового случая. К примеру, на экстренные вызовы выезжает платная скорая помощь, которая прибывает на место в кратчайшие сроки, а в случае госпитализации пациентов помещают в комфортные палаты, кардинально отличающиеся от стандартных.

   Также добровольное медицинское страхование позволяет пользоваться широким спектром дополнительных услуг, в частности, это может быть наблюдение у «семейного врача» или санаторно-курортное лечение. Необходимо отметить, что стоимость конкретной программы ДМС для юридических лиц зависит от количества и видов услуг, которыми может воспользоваться сотрудник. Медицинское страхование сотрудников может включать: амбулаторно-поликлиническую помощь; специализированную стоматологию; скорую медицинскую помощь; лечение в стационаре; вакцинацию от гриппа; страхование выезжающих за рубеж; страхование путешествующих по России вне зоны проживания; реабилитационно-восстановительное (санаторно- курортное) лечение; консультации в специализированных НИИ; ведение беременности и родов; страхование родственников по корпоративным ценам.

   В рамках корпоративных программ ДМС возможно застраховать не только самих сотрудников, но и членов их семей. Поэтому, многие страховые продукты включают медицинское обслуживание детей. Компании, планирующие заключить договор на добровольное медицинское страхование, могут не только выбрать набор услуг, но и медицинские учреждения, на базе которых будет происходить наблюдение и лечение. Кроме того, медицинское страхование для юридических лиц     предусматривает возможность изменения списка застрахованных, что особенно актуально при увольнении или найме новых сотрудников.

    Основное отличие корпоративного ДМС от страхования физических лиц заключается в более значительной сумме покрытия при меньших затратах на страхование каждого отдельного сотрудника. Именно поэтому по таким программам становится выгодным не только ДМС страхование работников, но и членов их семей, которое также осуществляется по льготным тарифам. Вне зависимости от программы, страхование персонала компании – это трехсторонние отношения. Здесь в качестве страхователя выступает юридическое лицо, которое заключает договор со страховщиком – компанией, имеющей лицензию на данный вид деятельности. Это делается в интересах застрахованного лица – сотрудника компании, который должен получить медицинские услуги или материальную компенсацию при наступлении указанных в договоре страховых случаев. В заключении следует отметить, согласно статье 255  Налогового  Кодекса РФ, издержки  на добровольное медицинское страхование (но не более 6% от расходов на оплату труда) относятся к расходам, которые несет юридическое лицо, и сокращают налогооблагаемую часть прибыли, а в соответствии со ст. 213 НК РФ расходы на страхование не включаются в состав совокупного годового  дохода сотрудника. Таким образом, благодаря действующим налоговым льготам, компаниям-работодателям стало выгоднее заботиться о здоровье своих сотрудников, что должно способствовать перспективному развитию добровольного медицинского страхования.

Список литературы

1.          Налоговый кодекс Российской Федерации  (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (с изм. и доп. от 29.06.2015) // Собрание законодательства РФ. - 2000. - № 32. - Ст. 3340.

2.          Улыбина Л.К. Проблемы и перспективы развития добровольного медицинского страхования в России // Экономика и социум. - 2014. - №1(10). – С. 2-3.

3.          Цыганова О.А., Ившин И.В. Медицинское страхование: учебное пособие. – Архангельск: Издательство Северного государственного университета, 2010. – 257 с.