Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СОЗДАНИЕ ПРЕПАРАТА - МАКЕТА «ГИСТОГЕМАТИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ В ПОЛОВЫХ ЖЕЛЕЗАХ" КАК ФОРМА САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ В КРАСГМУ

Авторы:
Город:
Красноярск
ВУЗ:
Дата:
19 июня 2016г.

В государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярском государственном медицинском университете имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации ежегодно в январе месяце проводится конкурс морфологических препаратов имени профессора М. Г. Привеса.  Организаторами конкурса являются Научно- образовательный центр «Молодежная наука» Университета , НОЦ «Морфология и физиология здорового человека»: кафедра анатомии и гистологии человека. Конкурс проводится с целью развития научно- исследовательской деятельности обучающихся КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого и сохранения традиции Университета.

Работа, предложенная на конкурс, должна представлять собой анатомический или гистологический препарат, стенд, наглядное или электронное пособие, макет, муляж и т. д. и быть посвящена морфологической тематике. К конкурсу допускаются студенты, проходящие обучение на кафедре анатомии и гистологии человека и имеющие средний балл текущей успеваемости и практических навыков по дисциплинам – «Анатомия» и «Гистология, эмбриология, цитология»  не менее 4 баллов, не имеющие пропусков лекций и практических занятий без уважительной причины, и сдавшие в установленные сроки все итоговые темы, по решению конкурсной комиссии, освобождаются от 3 этапа экзамена (собеседование), остальные  участники получают дополнительные баллы к рейтингу.

Нами, как форма создания учебного морфологического препарата, было выбрано изготовление препарата - макета.

Систематизация учебного материала имеет немаловажное значение при самостоятельной подготовке. Для лучшего понимания и запоминания любой информации необходимо не только изучить теорию, но и иметь визуальный образ объекта. Изучая тему «Половая система»  мы столкнулись со следующей сложностью: в современных учебниках гистологии достаточно трудно найти иллюстрацию гистогематических барьеров в половых железах, которая бы полно отражала все их компоненты и детали. Кроме того, разрешающая способность микроскопов не позволяет увидеть все структуры вышеупомянутого барьера. Отсюда, изготовленный нами препарат - макет может быть использован в качестве наглядного пособия для системного изучения студентами структур и компонентов гематотестикулярного и гематоовариального барьеров в рамках занятий по этому предмету.

Значение этих барьеров очень велико, они защищают развивающиеся половые клетки в мужском и женском организме от действия токсических веществ и антител, и как следствие обеспечивают целостность данных структур. Не смотря на, казалось бы, сходную функцию, эти барьеры имеют свои особенности, которые зависят от структуры клеток, которые они защищают, от строения железы и многих других факторов. Таким образом, благодаря этому препарату будет возможно не только изучение вышеупомянутых барьеров, но и их сравнение между собой, что поможет понять особенности функционирования этих барьеров в мужском и женском организме.

Поэтому целью нашей работы явилось изготовление препарата-макета «Гистогематические барьеры в половых железах. (Гематотестикулярый барьер. Гематоовариальный барьер)»

Для  изготовления  препарата-макета  поставлены       следующие  задачи:  изучить  и  структурировать

информацию; создать эскиз; подобрать материал для изготовления макета; изготовить и оформить; сделать выводы.

При изучении материала, были выделены основные компоненты гематотестикулярного и гематоовариального барьеров, которые необходимо изобразить в будущем препарате.

Компоненты гематотестикулярного барьера: плотные контакты между отростками клеток Сертоли;

базальная мембрана сперматогенного эпителия; собственная оболочка семенных канальцев; внутренний неклеточный слой (состоит из 2-х гомогенных и промежуточного волокнистого слоя); слой миоидных клеток (клетки веретёнообразно формы, связаны друг с другом конец в конец при помощи плотных контактов); наружный неклеточный слой (коллагеновые волокна и аморфный матрикс); слой фиброцитоподобных клеток; лимфатический «чехлик» (синусоидные лимфососуды, окружающие сменные канальцы); прослойки интерстициальной ткани, в т. ч. Клетки Лейдиго (крупные клетки, диаметром около 20 мкм с овальным ядром, 1-2 ядрышками, и пенистой вакуолизированнойцитоплазмой нередко содержащей липофусциновые гранулы); эндотелий капилляров яичка и его базальная мембрана.

Обязательно необходимо учесть, что высота сперматогенного эпителия составляет примерно 80 мкм, а толщина околоканальцевой ткани около 8 мкм. То есть на долю гематотестикулярного барьера приходится 5- 8мкм. Это в 10 раз меньше, чем высота сперматогнного эпителия, поэтому мы не можем соблюсти это соотношение на препарате. Условно делаем соотношение сперматогенного эпителия к гематотестикулярному барьеру 3:1. Обязательно указываем это в сносках на препарате.

Особенностью гематотестикулярного барьера является то, что он защищает мужские половые клетки, находящиеся на различных стадиях сперматогенеза. Они располагаются в сперматогенном эпителии и имеют различную морфологию в зависимости от стадии. Ближе к базальной мембране располагаются наименее зрелые клетки, которые как по шлюзу поднимаются к просвету семенного канальца. В просвете канальца -  зрелые сперматозоиды. При изготовлении препарата мы должны учитывать морфологию клеточных ассоциаций различных стадий сперматогенеза, что позволит наиболее точно передать структуру барьера. Эти особенности для каждой клеточной ассоциации представлены ниже.

·       Сперматогонии - интенсивно окрашенные, сравнительно мелкие (5-12 мкм), правильной округлой формы клетки с относительно крупными ядрами, имеющими четкие очертания и равномерно зернистую структуру. Цитоплазма базофильная, окружает ядро узким ободком.

·       Сперматоциты - клетки более светлые, больших размеров (до 17-19 мкм в диаметре), с крупными ядрами и неравномерно расположенными в них хроматиновыми нитями. Слабобазофильная цитоплазма в виде узкого ободка располагается вокруг ядра. Размеры этих клеток и структура ядра меняются по мере созревания.

·       Сперматиды - самые мелкие клетки сперматогенного  эпителия. Сперматиды созревают в спермии. Морфология их меняется в зависимости от степени зрелости. Ядра расположены у незрелой сперматиды центрально, затем - эксцентрично, цитоплазма бледно-базофильная. В процессе созревания сперматиды и выхода спермиев в эякуляте появляются безъядерные формы (резидуальные тела).

Для изготовления гематоовариального барьера, выделяем следующие его компоненты: Оболочки овоцита: блестящая оболочка (образована гликопротеинами и гликозоаминогликанами – продуктами секреции ооцита и фолликулярных клеток); зернистая оболочка (фолликулярные клетки, лежащие в один или два слоя); лучистый венец (пограничная область меду блестящей и зернистыми оболочками образована отростками фолликулярных клеток, пронизывающими блестящую оболочку); пристеночный слой фолликулярных клеток; базальная мембрана фолликулярных клеток; внутренняя тека (образована текальными (интерстициальными) клетками); базальная мембрана и эндотелий капилляра соматического типа

На втором этапе нашей работы необходимо создать эскиз будущего препарата. Для того, чтобы сделать это более точно, изучены схемы барьеров и фотографии гистологических препаратов. На основе изученной информации делаем эскиз. На третьем этапе был осуществлён выбор материала для препарата и непосредственно его изготовление. В качестве материала используем полимерную глину. Она полностью отвечает эстетическим требованиям, проста в использовании. Кроме того она имеет широкую цветовую палитру, что позволяет нам правильно выбрать цвета соответствующие окраске гматоксилин-эозин. В качестве основы под препарат берём кусок древесноволокнистой плиты (двп) прямоугольной формы. После того, как препарат выполнен, запекаем готовое изделие в духовом шкафу при температуре 1100  С в течение 30 минут для отверждения полимерной глины.

После этого, закрепляем препарат на стенде и делаем на нём соответствующие подписи и сноски. Изготовили препарат «Гистогематические барьеры в половых железах. Гематотестикулярный барьер.

Гематоовариальный барьер». Изучили подробной строение и компоненты данных барьеров.

 

 

Список литературы

1.     В.Л. Быков «Частная гистология человека», СОТИС, 1997. – 298 с.

2.     С.Л. Кузнецов, Н.Н. Мушкамбаров «Гистология, цитология, эмбриология: учебник», издательство « Медицинское информационное агентство», 2012. - 640 с.

3.     Э.Г. Улумбекова, Ю. А. Челышева «Гистология: учебник», ГЭОТАР МЕД, 2002. – 672 с.

4.     Сперматогенез: от начала до конца. Часть II. С.Т. Захидов Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова Институт биологии развития им. Н.К. Кольцова, РАН (http://spkurdyumov.ru/uploads//2013/09/zachidovvvv1.pdf)

5.     Сперматогенный "эпителий": клеточный состав (http://nsau.edu.ru/images/vetfac/images/ebooks/histology/histology/r5/t29.html#29.2.2.3)