Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМОСТЬ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОНЯТИЯ

Авторы:
Город:
Краснодар
ВУЗ:
Дата:
02 июля 2017г.

«Зависимость» и «аддикция» относятся к числу относительно новых для отечественной науки терминов. Немногим более десяти лет назад они появились в составленном А.Е. Личко и Н.Я. Ивановым

«Словаре современной американской психиатрической терминологии с ее отличиями от принятой в России». В иностранной литературе они используются значительно шире. В ситуации терминологической несогласованности    одни    авторы    рассматривают    «аддикцию»    как    болезнь,    а    термином «зависимость»описывают сопутствующие формы поведения; другие являются приверженцами противоположного мнения; третьи - не делают различий данных терминов. Вместе с тем все более явно прослеживается тенденция к расширению границ в понимании аддикций: параллельно с традиционными (так называемыми химическими) все чаще упоминаются поведенческие зависимости [1].Среди поведенческих видов зависимостей особое место занимает зависимость от Интернета.

В самом общем виде Интернет-зависимость обозначается как нехимическая зависимость от пользования Интернетом, сопровождающаяся социальной дезадаптацией и выраженными психологическими симптомами. Во многих психологических словарях Интернет-зависимость определяют как, психическое расстройство, навязчивое желание подключиться к Интернету и болезненная неспособность вовремя отключиться от Интернета [2].

Терминология проблемы еще не вполне устоялась. Используются термины «зависимость от Интернета», «Интернет-аддикция», «компьютерная аддикция», «проблематичное интернет-пользование», «избыточное/патологическое применение Интернета» и др.

При большом количестве наименований ученые относительно едины в определении поведенческих характеристик, которые раскрывают данный феномен.

М. Орзак была проведена систематизация изученных симптомов Интернет-зависимости. Согласно ее классификации, все симптомы были разделены на психологические и физические. По мнению М.Орзак, к психологическим симптомам интернет-зависимости относятся:

-   хорошее настроение, эмоциональный подъем за компьютером;

-   нежелание прекращать деятельность;

-   возрастание количества часов, проводимого в Сети;

-   игнорирование близких людей и знакомых;

-   возникновение депрессивных состояний, раздражения при необходимости отвлечься от компьютера;

-   проблемы в трудовой или учебной деятельности. Физические симптомы:

-   синдром карпального канала;

-   ощущение рези в глазах;

-   цефалгия;

-   болевые ощущения в позвоночнике;

-   нерегулярное питание, пропуск приемов пищи;

-   отсутствие личной гигиены;

-   бессоница, изменение режима сна [6].

Кимбели Янг предлагает разделять расстройства, связанные с пользованием Интернетом, на пять  видов:

1. Киберсексуальная зависимость: тяга к нахождению на порнографических сайтах в Интернете, обсуждение сексуальной тематики в чатах или закрытых группах «для взрослых».

2.   Зависимость от социальных аспектов Интернета, т.е. от общения в чатах, групповых онлайновых игр, следствием чего становится замещение реальных людей виртуальными.

3. Патологическая зависимость, отражающая привязанность к онлайновым аукционам или покупкам в интернет-магазинах.

4.   Компульсивная навигация по WWW: бесконечные путешествия по Сети, поиск информации по базам данных и поисковым сайтам.

5. Компьютерная (игровая) зависимость.

Р. Дэвис предложил когнитивно-поведенческую модель интернет-аддикции, выделив две ее формы, которые обозначил как специфическое патологическое использование Интернета (SpecificPathologicalInternetUse) и генерализованное патологическое использование Интернета (GeneralizedPathologicalInternetUse). Первая форма являет собой зависимость от той или иной специфической функции Интернета (онлайновые сексуальные службы, онлайновые игры, онлайновая продажа акций и т.д.). Тематическое содержание зависимости сохраняется и часто реализуется и вне Интернета. Вторая форма – это неспециализированное, многоцелевое использование Интернета, которое описывается большим количеством времени, проводимого в сети без четкой цели (общение в чатах, зависимость от электронной почты и т.д.), т.е. в значительной степени связана с социальными аспектами Интернета.

Главным механизмом формирования интернет-зависимости, по мнению Н. А. Носова, выступает смещение цели в виртуальный мир для компенсации проблемных сфер жизни человека через иллюзорное удовлетворение основных потребностей личности за счет создания в виртуальной реальности желаемой личности. Смещение цели из реальной жизни личности в виртуальную достигается за счет возможности сокрытия в сети «Интернет» любого проявления жизни (возможности изменения пола, имени, переживаний, эмоций).

К. Янг разработана трехуровневая модель, объясняющая пристрастие многих  людей  к патологическому применению Интернета. Эта модель представлена аббревиатурой АСЕ (Accessibility, Control, Excitement)[3]. Согласно модели, интернет-зависимость формируется в  результате доступности (Accessibility) определенных действий, причем как правило и результат этих действий доступен через очень короткий промежуток времени; в результате сохранения контроля (Control) за совершаемыми действиями и последствиями собственных решений; в результате эмоционального подъема, возбуждения (Excitement) от результатов собственных действий (победа/поражение, доход/финансовая потеря и т.д.)

Многие исследователи отмечают, что зависимость от Интернета — процесс стадиальный. К. Янг рассматривает 3 стадии: на начальной стадии происходит знакомство и заинтересованность Интернетом, а также новыми возможностями, которые открываются перед личностью (engagement), на следующей — Интернет замещает значимые стороны жизнедеятельности  человека (substitution), на последней стадии можно говорить об «уходе»в виртуальную реальность (escape)[3].

Для Дж. Грохола[5] феномен зависимости от Интернета рассматривается как стадия освоения информационных технологий. «Зацикливание» на первой стадии — стадии «очарования» (enchantment) у человека, осваивающего новые технологии, отмечаются поведенческие реакции, которые могут быть восприняты как психологическая зависимость. Естественное избавление от наметившейся зависимости обозначено  переходом  на  стадию  «разочарования»  (disillusionment),  за  которой  следует  стадия «сбалансированности» (balance).Таким образом, Д. Грохол рассматривает зависимость как «застревание» на одной из неизбежных стадий освоения информационных технологий.

М.  Гриффитс  [4] утверждает,  что  большинство активных пользователей Интернета не  являются собственно интернет-аддиктами, а используют Сеть для реализации иных аддикций. По утверждению автора, зависимость от Интернета представляет собой некую группу различных поведенческих зависимостей, где компьютер выступает только средством их реализации, а не объектом аддикции.

Обобщая вышесказанное, можно сделать вывод о том, что интернет-аддикция – это реально существующий феномен современного мира. Несмотря на наличие большого количества эмпирических исследований, ученые не выработали целостного понимания данного феномена. Отмечается несогласованность и разрозненность понятийно-категориального аппарата, что в определенной степени затрудняет исследование интернет-аддикций. Тем не менее, существует ряд фундаментальных исследований (К.Янг, И. Голдберг, А.Е., Д. Грохол и др.), которые создают основу для дальнейших научных исследований механизмов формирования и развития аддиктивного процесса и, соответственно, в разработке программ психологической профилактики интернет-адикций.

Список литературы

 

1.        Войскунский А.Е. Актуальные проблемы зависимости от Интернета // Психологический журнал. - 2008. - №2. - С. 90-100.

2.        Кох М.Н., Сурженко Л.В. Актуальность проблемы интернет-зависимости в информационном обществе // В сборнике: Россия и Европа: связь культуры и экономики / Материалы XVII международной научно-практической конференции. Ответственный редактор Н.В. Уварина. - 2017. - С. 187-190.

3.        Янг К. Диагноз - Интернет-зависимость// Мир Интернет. - 2000. - №2.-С.24-29.

4.        Griffits M. Does internet  and computer addiction exist?:  some  case  study evidence // APA  Annual Convention, 1997.

5.        Grohol     J.  Internet   Addiction    guide                //               Электронныйресурс. Режимдоступа:http://psychcentral.com/netaddiction

6.        Orzack M., Hecht Ph.D. Computer Addiction Services. 1996-2003. http://www.computeraddiction.com