Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОЦЕНКА СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ В РОССИИ

Авторы:
Город:
Тюмень
ВУЗ:
Дата:
26 июня 2017г.

В периоды экономического спада большинство банков испытывают нехватку долгосрочных ресурсов. Чтобы ускорить привлечение денежных средств на счета, сохранить и приумножить объемы операций и продолжить полноценно конкурировать на рынке, банки вынуждены вносить изменения в свою деятельность. Банковские учреждения предпринимают различные меры для того, чтобы нивелировать риски во время кризиса, улучшить свое финансовое положение и  восстановить доверие клиентов. Одной  из эффективных мер, как отмечалось выше, являются сделки по слиянию и поглощению.

Процедура консолидации позволяет банкам получить синергетический эффект от объединения: повысить уровень капитализации, существенно увеличить клиентскую базу и соответственно географию присутствия, привлечь финансовые ресурсы, и таким образом укрепить рыночную позицию, повысить конкурентоспособность и устойчивость.

Анализ российского рынка слияний и поглощений за последнее десятилетие показывает, что максимум сделок, как в количественном, так и в денежном выражении было совершено с 2006 по 2008 гг. За этот период доля иностранного капитала в активах российского банковского сектора неуклонно росла. Ключевыми зарубежными инвесторами являлись такие страны как: США, Франция, Швеция, Норвегия, Венгрия, Кипр. Согласно статистике, подготовленной «Национальным Рейтинговым Агентством», в период с 2005 по 2015 гг. на российском банковском рынке было завершено 185 сделок слияний и поглощений, их предполагаемый объем превысил 17,4 млрд долл. США.

Мировой финансовый кризис 2008-2010 гг. существенно изменил тенденции слияний и поглощений в банковском секторе. Зарубежные банки столкнулись с серьезными экономическими проблемами и приостановили экспансию на российский рынок, вливания инвестиций из-за рубежа прекратились. Главной целью для отечественных финансовых структур стало сохранение финансовой стабильности в условиях глубокого кризиса.

Для более устойчивых банков рыночной мотивацией к восстановлению финансовой стабильности послужила их консолидация. Таким примером стала крупнейшая сделка слияния в финансовой сфере за 2009 г. – присоединение «МДМ-Банка» к «УРСА Банку». Благодаря объединению, «МДМ-Банк» получил разветвленную розничную сеть, охватывающую Сибирь, Урал и Дальний Восток, а «УРСА Банк», в свою очередь, получил доступ на рынок корпоративного и инвестиционного бизнеса европейской части России.

Менее устойчивые коммерческие банки и инвестиционные компании во избежание банкротства нуждались в проведении процедур санации при участии и поддержке государства. Исходя из этого, большинство финансовых сделок в период кризиса носили характер поглощения. Распространение получили так называемые сделки-санации, когда проблемные банки поглощались банками-санаторами.

В частности, государственный банк развития – «Внешэкономбанк» приобрел «Глобэкс» и «Связь- банк» в качестве дочерних компаний, при этом оставив их самостоятельными юридическими лицами. Однако не все подобные сделки заканчивались с успехом. Российские железные дороги совместно с АК «Алроса» не смогли произвести санацию крупной инвестиционно-банковской группы «КИТ Финанс», «Национальный резервный банк» не смог поглотить проблемный банк «Российский капитал».

С 2011 г. начался этап послекризисного восстановления российских банков. В таблице 1 приведена динамика темпов прироста показателей банковского сектора.





Таблица 1

 Темп прироста показателей банковского сектора, % за год

 

2010

2011

2012

2013

2014

2015

2016

Активы

14,9

23,1

18,9

16,0

35,2

6,9

1,3

Капитал

2,4

10,8

16,6

15,6

12,2

13,6

3,7

 

Данные таблицы 1 показывают, что наименьший прирост банковские активы (денежные средства, корреспондентские счета, ценные бумаги, кредиты и др.) и капитал (собственные средства банков) получили в 2009 и 2016 гг., следующих за годом начала финансовых кризисов.

Определяющую роль на консолидацию активов стала оказывать экономическая политика Центрального банка РФ. В закон «О банках и банковской деятельности» были внесены поправки, в которых Банк России установил высокие требования к достаточности капитала и минимальному размеру собственных средств банка.

В результате внесения изменений началась волна массовой ликвидации мелких и средних банков, которые стали превращаться в объект продажи. Множеству банковских организаций потребовалась докапитализация, в отсутствие собственных свободных средств владельцев банков возможными вариантами были консолидация в форме слияния или поглощения, либо отзыв лицензии.

Под давлением регулятивных мер со стороны Центробанка кредитные организации с низкой капитальной базой вынуждены присоединяться к более крупным банкам для усиления концентрации банковского капитала.

Наиболее значимой сделкой 2013 г. по интеграции банковского бизнеса стала сделка Финансовой корпорации «Открытие»,  которая поглотила «Номос-банк» с его дочерними компаниями «Номос- Регионбанк» и «Номос-банк-Сибирь», а также контрольным пакетом акций «Ханты-Мансийского банка», а затем приобрела банк «Петрокоммерц».

С началом нового масштабного кризиса 2014 г. положение российских банков существенно ухудшилось, что было связано с резкой девальвацией рубля, неблагоприятной внешнеэкономической и внешнеполитической ситуацией, ухудшением платежеспособности и качества кредитных портфелей. Зарубежные инвесторы в связи со значительными рисками начали сокращать свое присутствие в России.

Как результат влияния кризисов, свои российские банковские подразделения продали «Santander Consumer Finance», «Barclays», «Straumborg», «Societe Generale», «WestLB», Группа «КВС», «GE Money», Группа «DNB», «DFE», «ICICI Bank», «Royal Bank of Scotland».

Больше всего на ситуацию повлияли санкции  США и Евросоюза, ударившие по банковскому сектору, и отрезавшие ключевые банки России от долгосрочного финансирования, а в некоторых случаях даже от расчетов в иностранной валюте.

В результате пострадали также средние и мелкие кредитные организации, которых кредитовали государственные банки. Сложившаяся ситуация повлекла за собой интенсификацию процессов консолидации банков в России.

Исходя из данных «Агентства по страхованию вкладов» в таблице 2 представлены сделки за 2014- 2015 гг., осуществляемые с целью санации проблемных банков.

 

     Таблица 2

   Сделки-санации за 2014-2015 гг.


2014 год

2015 год

Проблемный банк

Банк-санатор

Проблемный банк

Банк-санатор

 

«Москомприватбанк»

 

«Бинбанк»

 

«Таврический»

«Международный

финансовый клуб»

«Мособлбанк», «Инрес-

банк», «Финанс бизнес банк»

 

«СМП банк»

 

«Фондсервисбанк»

 

«Новикомбанк»

«БТА-Казань»

«Татфондбанк»

«Банк АВБ»

«Промсвязьбанк»

 

«Балтийский банк»

 

«Альфабанк»

 

«Социнвестбанк»

«Российский

капитал»

«Кедр», «Аккобанк»,

«Рост банк»,

«Тверьуниверсалбанк»,

«СКА-банк»

 

 

«Бинбанк»

 

 

«Экспресс-Волга»

 

 

«Совкомбанк»

 

«Траст»

«ФК

Открытие»

 

«ВУЗ-банк»

 

«УБРиР»

«Газэнергобанк»

«СКБ-банк»

«Инвестторгбанк»

«Транскапиталбанк»

«Вокбанк»

«Тройка-д банк»

 

В результате   санаций благодаря поглощению  нестабильных и   несостоятельных кредитных организаций на рынке остались наиболее надежные и сильные игроки.

К 2015 г. на рынке банковских слияний устоялись несколько лидеров: банковская группа

«Открытие», группу «Бинбанка», группу «Промсвязьбанка» и «Газпромбанк». К 2016 г. сложилась следующая картина, относительно банковской структуры РФ:


Таблица 3

 Количественные характеристики кредитных организаций России


Показатель

01.01.2014

01.01.2015

01.01.2016

01.01.2017

Зарегистрировано кредитных организаций

1071

1049

1021

975

Действующие кредитные организации (имеющие право на

осуществление банковских операций)

 

923

 

834

 

733

 

623

 

 

 

Кредитные организации, зарегистрированные Банком России, но не оплатившие уставный капитал и не получив- шие лицензию

 

 

 

0

 

 

 

1

 

 

 

0

 

 

 

1

Кредитные организации, у которых отозвана

(аннулирована) лицензия

 

148

 

214

 

288

 

342

Кредитные организации, имеющие лицензии на

осуществление операций в иностранной валюте

 

623

 

554

 

482

 

404

Кредитные организации, имеющие генеральные лицензии

270

256

232

205

 

Таким образом, в течение анализируемого периода видна тенденция к снижению числа кредитных организаций. Учитывая ужесточение требований Банка России к капиталу кредитных организаций, значительное их количество не может обеспечить необходимые нормативные значения, что приводит к отзыву лицензии регулятором. Следовательно, не все возможности по консолидации в банковском секторе используются в полной мере, и часть кредитных организаций не может обеспечить выполнение нормативов ни собственными силами, ни путем консолидации с другими организациями.

Результатом сделок по слияниям и поглощениям банков является улучшение их финансовых результатов. Динамика численности кредитных организаций в разрезе их прибыльности или убыточности приведена в таблице 4.

Таблица 4 Количество действующих кредитных организаций, получивших прибыль (допустивших убыток) в динамике с 2014 по 2016 гг.

 

 

Категории кредитных организаций

Количество кредитных организаций

01.01.2014

01.01.2015

01.01.2016

01.01.2017

Всего, в том числе:

922

833

733

623

- прибыльные КО

834

707

553

425

- убыточные КО

88

126

180

178

КО, не представившие отчетность

1

1

0

0

Итого

923

834

733

623

 

Таким образом, в 2014-2016 гг. при общем снижении числа кредитных организаций увеличивается количество банков, допустивших убытки. Это является предпосылкой к увеличению консолидационной активности российского банковского сектора. Следует отметить, что к убыточным кредитным организациям с показателем достаточности капитала менее 8 %, Центробанк продолжает применять санационные меры по финансовому оздоровлению, либо отзывать лицензии. При этом минимально допустимое числовое значение показателя достаточности капитала до 1.01.2016 г. составляло 10 %, а с 1.02.2016 г. составляет 8 %.

В целом, политика Центробанка по «расчистке» банковской системы приводит к сокращению количества кредитных организаций, однако, убыточных из них становится больше. Происходит это потому, что количество игроков с низкой капитализацией все равно остается слишком велико, и для повышения устойчивости всей банковской системы требуется их дальнейшее укрупнение.

В таблице 5 указано распределение действующих кредитных организаций по величине показателя достаточности капитала.

Таблица 5

Кредитные организации, распределенные по величине показателя достаточности капитала (Н1.0)

 

 

Величина показателя Н1.0

Количество кредитных организаций

01.01.2014

01.01.2015

01.01.2016

01.11.2016

Менее 8 %

-

8

27

22

От 8 % до 10 %

2

0

1

16

От 10 % до 12 %

112

90

83

55

От 12 % до 14 %

183

144

92

74

14 % и более

663

578

517

459

Всего по банковскому сектору

956

834

733

643

 

Таким образом, видна тенденция к общему сокращению числа кредитных организаций, однако доля тех, которые имеют высокое значение норматива, увеличивается.

Далее оценим, какие изменения в абсолютном выражении произошли в числе действующих кредитных организаций, количестве слияний и присоединений в России за указанный период.

Таблица 6 Абсолютные показатели изменения количества действующих кредитных организаций и количества

слияний и присоединений

 

 

Год

Изменение количества

действующих кредитных организаций

Изменение

количества банков за год

Изменение количества

небанковских кредитных организаций

Количество

присоединений за год

2010

-46

-52

6

19

2011

-34

-33

-1

18

2012

-22

-25

3

7

2013

-33

-38

5

11

2014

-89

-76

-13

7

2015

-101

-102

1

8

Итого за

 

-325

 

-326

 

1

 

70

 

Таким образом, с 2010 по 2015 гг. число действующих кредитных организаций сократилось на 325. Количество банков за указанный период уменьшилось на 326. Количество небанковских кредитных организаций изменялось волнообразно, на начало 2015 года по сравнению с 2010 увеличилось на 1. Также следует отметить важный показатель – за 6 лет в банковском секторе было произведено 70 присоединений кредитных организаций.

Далее проанализируем изменения относительных показателей в числе действующих кредитных организаций, количестве слияний и присоединений в России за указанный период.

Таблица 7 Динамика относительных показателей действующих кредитных организаций и количества слияний

и присоединений

 

 

Дата

Темп роста действующих

кредитных организаций, %

Темп роста

банков, %

Темп роста небанковских

кредитных организаций, %

Темп роста

присоединений, %

2010

95,65

94,84

111,76

104,59

2011

96,64

96,54

98,25

104,16

2012

97,75

97,29

105,36

101,55

2013

96,55

95,76

108,47

102,40

2014

90,36

91,15

79,69

101,49

2015

87,89

86,97

101,96

101,68

Итого

2010-

2015

 

72,43

 

71,31

 

91,23

 

111,78

 

На основе данных, приведенных в представленных таблицах, можно сформулировать следующие выводы. С 2010 по 2015 гг. произошло снижение числа действующих кредитных организаций на 27,57 %. Наибольшее сокращение числа действующих кредитных организаций произошло в 2015 году – на 12,11. Количество банков за указанный период уменьшилось на 28,69 %. Наибольшее уменьшение числа банков произошло в 2015 г. – на 13,03 %. Количество небанковских кредитных организаций изменялось неравномерно, на начало 2016 г. по сравнению с 2010 увеличилось на 1,96 %.

Отметим, что слияния осуществлялись лишь в 2006 г. в количестве двух сделок, из-за чего они не отражены в таблице. За указанный период произошло 70 присоединений, а их количество увеличилось на 11,78 %. Как видно, российские банки отдают предпочтение сделкам в форме присоединения, почти не прибегая к слияниям.

Что касается тенденций в сфере банковских слияний и присоединений, то многие эксперты считают, что процессы консолидации банков продолжатся и заметно активизируются. Примечательно, что существует мнение о том, что количество банков в России продолжает оставаться избыточным, а консолидация банковской системы в дальнейшем переместится в сторону крупных банков. Стоит отметить, что Банк России также ожидает в 2017 г. продолжения процесса консолидации банков.

Таким образом, ожидается, что процессы консолидации в банковском секторе будут продолжаться, что наиболее актуально в нынешних кризисных условиях. Именно сейчас на рынке имеются все условия для развития данных процессов. Для небольших банков в условиях повышения минимального капитала интеграция может стать способом выживания. Крупным банкам кризис открывает новые возможности по санированию проблемных банков и приобретению конкурентов по максимально низким ценам. При этом в обозримой перспективе нельзя исключать санаций и присоединений в законодательном порядке, когда объем средств населения на балансе санируемого участника просто не допускает другого варианта.

Список литературы



1.          Воронова Н.С. Слияния и присоединения в банковском секторе России / Н.С. Воронова, О.С. Мирошниченко // Экономика. Бизнес. Банки. – 2016. – № 4 (17). – С. 8-23.

2.          Данилина Е.В. Тенденции развития мирового рынка слияний и поглощений в банковской сфере / Е.В. Данилина // Банковские услуги. – 2015. – № 6. – С. 28-32.

3.          Диденко В.Ю. Консолидация банковского сектора в форме слияний и поглощений / В.Ю. Диденко // Финансовая аналитика: проблемы и решения. – 2016. – № 17 (299). – С. 28-41.

4.          Карминский А.М. Особенности оценки стоимости сделок слияний и поглощений в банковском секторе / А.М. Карминский, Э.А. Фролова // Финансовая аналитика: проблемы и решения. – 2016. – № 45 (327). – С. 28-50.

5.          Копий С.А. Тенденции на рынке банковских слияний (поглощений) и особенности их проявления в России в условиях кризиса / С.А. Копий // Научный обозреватель. – 2016. – № 3. – С. 30-32.

6.          Мгерян М.А. Тенденции слияний и поглощений банков в России / М.А. Мгерян, Е.В. Репина // Заметки ученого. – 2015. – № 6-1 (6). – С. 50-53.

7.          Отчет о развитии банковского сектора и банковского надзора / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: http://www.cbr.ru/publ/?PrtId=nadzor/

8.          Плеханов И.А. Мотивы слияний и поглощений коммерческих банков / И.А. Плеханов, А.А. Коновальчук // Экономика и социум. – 2016. – № 2 (21). – С. 772-775.

9.          Рейтинговое Национальное агентство «Рынок банковских слияний и поглощений: актуальное состояние и перспективы». [Электронный ресурс]: база данных. – Режим доступа: http://www.ra- national.ru/

10.       Румянцева Ю.В. Слияния и поглощения в банковской сфере Российской Федерации как мера по оздоровлению банковских структур в периоды экономической нестабильности / Ю.В. Румянцева, Е.В. Нетесова // Инновационная экономика и право. – 2016. – № 3 (4). – С. 46-51.

11.       Тарханова Е.А. Банковское дело: учеб. пособие / Е.А. Тарханова – Тюмень : Изд-во ТюмГУ,2015. – 303 с.

12.       Тарханова Е.А. Прибыль коммерческого банка как основной элемент устойчивого функционирования / Е.А. Тарханова, А.В. Левонян // Молодой ученый. – 2014. - № 15. – С. 210-213.

13.       Тарханова Е.А. Устойчивость коммерческих банков и пути ее повышения на региональном уровне : дис. на соискание ученой степени   канд. экон. наук: 08.00.10 / Тарханова Елена Александровна. - СПб., 2001. – 175 с.