Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
07 января 2016г.

Введение.

   Известно, что рыночной экономике свойственна цикличность. Цикличность экономики – это периодические колебания роста и сокращения производства. Цикл состоит из четырех периодов, которые называются фазами. Разные экономисты называли их по-разному, но суть их такова:

   Первая фаза – рост производства. Вторая фаза – пик подъема. Третья фаза – уменьшение роста производства. И, наконец, четвертая фаза – нижняя граница спада – так называемый кризис.

   Кризис – это изменение негативное, глубокое и часто неожиданное, но одновременно несущее в себе новые возможности для развития. Кризис открывает то, что в нормальной ситуации остается без внимания, незамеченным, приводит в движение силы, способствующие дальнейшему «выздоровлению» и развитию.

   Основная функция кризиса –  разрушение элементов, которые наименее устойчивы и слабы,  они «не способны к борьбе». Кризис делает систему простой, но более жизнеспособной.

   В экономике кризис разрушает наименее целесообразные предприятия, которые не готовы долго, уверенно и эффективно продолжать свою деятельность в сфере, отбрасывает устаревшие формы производства, формы организации  предприятий в пользу наиболее современных и приспособленных к новым реалиям.

     Финансовый кризис – это реальность сегодняшнего дня. Мировая экономика преодолевает очень сложный экономический период. В своей работе я постаралась описать 3 определения финансового кризиса, которые были даны в работах отечественных и зарубежных ученых-экономистов.

I.      Systemic Banking Crises: A New Database (Luc Laeven and Fabian Valencia)

    Авторы данной книги также склоняются к мнению, что к определению «финансового кризиса»  нет единого подхода. Они считают, что, чтобы начать работать с этим понятием, нужно сначала дать ему определение. Для того чтобы объяснить Свое определение процесса, выделена часть главы.

   В их определении предполагается, что в финансовом секторе страны имеются неплатежи, а финансовые институты и корпорации не в состоянии оплатить контракты вовремя и сталкиваются с огромными трудностями во время этого процесса. Как результат всех событий весь (или большая часть) капитала банковской системы исчерпан, количество неоплаченных ссуд резко возрастает. При сравнении цен на активы до и во время кризиса, то во втором случае цены скорее всего будут ниже. Таким образом, кризис может сопровождаться снижением цен на активы; резким возрастанием реальной процентной ставки; замедлением или реверсированием потоков капитала.

   Авторы, используя данное определение, которое, по их мнению, сочетает количественные данные с какой- то субъективной оценкой ситуации, могут идентифицировать год начала кризиса по всему миру с 1970.

    Подводя итоги, авторы, опираясь на вышеописанное определение «финансового кризиса» в их понимании, смогли идентифицировать 124 финансовых кризисов в период 1970-2007. Этот список обновленный, корректный и является расширенной версией Caprio и Klingebiel (1996) и Caprio, Klingebiel, Laeven, и Noguera (2005). В него входят начальный год каждого кризиса, также краткая информация по каждому кризису, включающая валовые бюджетные затраты (процент от ВВП), потерю выхода (процент от ВВП) и другие понятия.

II.      О финансовом кризисе и его экономический последствиях (Ясин Е. Г.). Сущность, причины и последствия возникновения кризисных ситуаций в России( Шипович Л. Ю.).

   Что же такое финансовый кризис? Рассмотрим две статьи  русских экономистов, описывающих финансовый кризис в России.

    Во-первых, невозможно дать точное определение существительному «кризис», которое будет устраивать всех, но для каждого человека кризис – это нечто, связанное с катаклизмом или катастрофой. Он бывает природный, человеческий, но главная задача нашего исследования понять именно финансовый кризис. К основной функции кризиса относится, конечно же, разрушение тех элементов, которые нежизнеспособны и неустойчивы. В борьбе с финансовым кризисом могут помочь инновации и государство. Первые способны обеспечить конкурентоспособность продукции, если повысить ее технический уровень, а также понизить издержки, а государство разрабатывает антикризисные программы, которые способны вернуть экономику «к жизни». Разработка таких программ производится на основе бюджетной поддержке страны. Л. Ю Шипович предоставляет последовательность действий при прогнозировании финансового кризиса:

определение целей и временных пределов прогнозирования кризисов; понимание причин возникновения, сущности и характера данного кризиса;

определение устаревших и, наоборот, перспективных элементов системы и идентификации ядра будущей системы;

установление поля действия кризиса;

изучение внешних факторов развертывания будущего кризиса, взаимодействие циклов, их синхронизации и резонансного влияния;

рассмотрение путей выхода из кризиса, анализ нескольких вариантов выхода из кризиса для разных условий, один из них принимается как основной;

распознание ошибок в прогнозе, чтобы вовремя внести коррективы, отреагировать на ранее не известные факторы;

анализ уроков кризиса.

    Спустя какое- то время, кризис минует, отчищая экономику от ненужного шлака, которая опять начинает динамично развиваться.

Во-вторых, перейдём к кризисным ситуациям в России.

     Первый кризис, который стоит рассмотреть, произошѐл в 1990-ых годах в России. По мнению профессора Ясина Е.Г. кризис был выражен в девальвации рубля в 2,5-3 раза, потом в дефолте по внутреннему долгу, моратории на обязательства российских банков- резидентов перед нерезидентами. Финансовый кризис привѐл к инфляции, банкротству и малого, и среднего бизнеса, также некоторых банков, снизился уровень жизни населения. С другой стороны, отмечает Ясин, девальвация способствовала развитию бизнеса, который бы основан на экспорте или который конкурировал с импортом. Кризис привел к равновесию платежного баланса, из-за падения курса рубля в 4.5 раза. ВВП стало расти из-за выделенных средств промышленности правительством из кредита МВФ.

   Далее, мировой кризис, который начался в 2008 году, негативно сказался на экономики России, она была лишена иностранных инвестиций и высоких цен на нефть. В середине 2008 года отток капитала составил около 50 млрд долл. Финансовый кризис вывел наружу все проблемы экономики страны, такие как слабый финансовый рынок, чрезмерная сырьевая ориентация экономики в целом, развитие конкурентной среды.

    Шипович отмечала, что главной задачей Российской экономики является ее модернизация. Когда при планировании антикризисных мер было сделано около трех ошибок. Изначально был поставлен неверный диагноз, кризис рассматривался как краткосрочный и финансовый, в то время как он был структурным и длительным. Также, неверно был выбран главный объект, к которому были предложены антикризисные меры, это- финансовый рынок и банковская система. В- третьих, упор был сделан на административные меры, хотя следовало использовать рыночные механизмы. Административные меры оказались малоэффективными и расточительными из-за отсутствия стратегического плана и норм ответственности. Были предложены Шипович некоторые пути выхода из экономического кризиса:

   Улучшить предпринимательский климат, снизить административные функции государственного аппарата, уменьшить расходы на его содержание;

   Пересмотреть внешнеэкономическую политику страны, начать кредитование экспорта российской конечной продукции, софинансировать импорт зарубежных технологий;

   Обеспечить устойчивость российского рубля; Заключение

     В своей работе я постаралась отобразить различные взгляды на понимание ―финансового кризиса‖. Проанализировав 3 источника , я пришла к выводу, что разные профессора, экономисты дают разные определения этого словосочетания,но смысл его сохраняется. Кризис - это разрушение, в большинстве случаев неожиданное явление, которое не всегда имеет отрицательный характер. У данного явления есть как отрицательные, так и положительные стороны. Финансовый кризис разрушает все самые неустойчивые и ненадежные системы, давая возможность внести изменения и создать более благоприятные условия для развития экономики.

Список литературы

1.     Шипович Л.Ю. Сущность, причины и последствия возникновения кризисных ситуаций в России // Вестник Челябинского государственного университета. Челябинск. 2010. № 6. С. 16-19.

2.     Ясин Е.Г. О финансовом кризисе и его экономических и политических последствиях // Экономический журнал ВШЭ. Москва. 1998. Т. 2. №3. С. 303-307.

3.     Systemic Banking Crises: A New Database / Ed. by L. Laeven, F. Valencia. International Monetary Fund, 2008. 79 p.